Top.Mail.Ru
18+

«Десант» из Алтайского Заксобрания не сумел сгладить последствия скандала в Бийской гордуме

27 августа делегация из Алтайского Заксобрания побывала в Бийске на совещании, формально посвященном новшествам в законодательстве о декларациях депутатов. Народные избранники наукограда ждали от коллег из края обстоятельного разбора ситуации с демаршем единороссов, сорвавших очередную сессию ради сохранения мандатов за «скрытными» коллегами. Однако представители всех четырех фракций, кажется, демонстративно избегали этой темы. Сообщение на сайте реготделения ЕР дает основания полагать, что краевой парламент выдал бийским депутатам карт-бланш на самостоятельное решение конфликта.

Как рассказали ИА «Банкфакс» инсайдеры, визита делегации из АКЗС в Бийске ждали с нетерпением. Сразу после срыва сессии выяснилось, что председатель Думы, лидер местных единороссов Сергей Ларейкин не обладает большим влиянием на ситуацию и его решение устроить демарш не поддержали в том числе некоторые представители фракции «партии власти». Последовавшие оправдания спикера, страдающие от недостатка логики, посеяли зерно сомнений в его компетентности и у других единороссов, сообщили источники.

Городские депутаты рассчитывали, что старшие коллеги помогут найти решение для ситуации, вскрывшей серьезные противоречия во всем представительном органе и во фракции «Единой России» в частности. Так, народные избранники ждали приезда председателя Заксобрания, лидера краевых единороссов Александра Романенко и «политического» вице-губернатора Дениса Губина, которые своим авторитетом могли бы попытаться сгладить конфликт. Однако на деле краевое представительство оказалось намного менее весомым, что изрядно удивило и обескуражило депутатов.

Так, ЕР представляли руководитель регионального исполкома, депутат Денис Голобородько и председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Борис Трофимов, ЛДПР — и.о. координатора реготделения, депутат Евгения Боровикова, «Справедливую Россию» - депутат Людмила Суслова, КПРФ — персек, лидер фракции Мария Прусакова. Кроме того, приехала представитель губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании Стелла Штань. Все они заявили, что цель визита — разъяснить планирующиеся поправки в законодательство, которые в будущем позволят мундепам избежать сложения полномочий в случае нарушений в декларациях. Тема уже состоявшегося скандала по большей части осталась незатронутой. «Именно для этого — чтобы сформировать у депутатов Думы города Бийска понимание, как регламентировать меры ответственности в муниципальных актах — и было организовано совещание. Ранее, 22 августа, вопрос о прекращении полномочий четырех депутатов Думы стал причиной конфликта, из-за чего заседание было прервано», - единственный раз в своем сообщении упоминают о конфликте единороссы.

Само мероприятие в горадминистрации проходило на фоне очередного одиночного пикета с требованием полностью распустить Думу — его устроила депутат от КПРФ Самира Кондаурова, повторившая недавнюю акцию «Коммунистов России». «Меня возмутила позиция краевого руководства по отношению к депутатам, скрывшим свои доходы, а также к сбежавшему с заседания председателю Думы. Могу дать отрицательную оценку открытости работы спикера Сергея Ларейкина. В марте этого года было принято коллегиальное решение о сложении полномочий четырех депутатов города, но когда вопрос поднялся о заместителе председателя Думы Игоре Степанове, я увидела цирк, происходящий на заседании Думы», - приводится ее комментарий в сообществе КР «ВКонтакте».

Пришедшие на встречу народные избранники также пытались поднять тему беспрецедентного конфликта, сообщают инсайдеры. Однако гости из АКЗС переводили разговор в плоскость грядущих изменений, а не уже произошедших событий. К тому же из опубликованных комментариев явно следует, что краевые власти не планируют вмешиваться в ситуацию. «Нет однозначного ответа на вопрос, является ли неуказание в декларации 3 рублей значительным нарушением, или может ли быть веским основанием для лишения мандата депутата за неуказанный в декларации нулевой счет, который независимо от его желания открыли в банке, когда он брал ипотеку. Эти решения уже нужно будет принимать вам, муниципальным депутатам», - процитировали в ЕР слова Стеллы Штань.

Отдельно бийские депутаты пытались поставить вопрос о соответствии Сергея Ларейкина занимаемой должности спикера. Как выяснилось, на этот счет в Думе есть разные мнения, и значительное число избранников считает, что он должен покинуть пост. Причем, по данным инсайдеров, в числе его противников хватает и единороссов. Народные избранники также высказали мнение, что из четырех бийских депутатов-нарушителей - Константина Белого и Игоря Степанова (ЕР), Александра Вишнякова (ЛДПР) и Александра Хлыновского (КПРФ) — лишь первый может сохранить мандат. Так в том числе решили депутаты, оставшиеся на сессии после демарша единороссов.

Бийские мундепы ждали обстоятельного разбора, но Борис Трофимов своим комментарием дал понять, что представители краевого парламента не будут обсуждать конкретные персоналии и считают обоснованным оставить окончательное решение за гордумой. «Закон на федеральном и краевом уровне принимается без учета конкретных персоналий. Персоналии будут рассматриваться вами (муниципальными депутатами). Я считаю, что сейчас нужно биться за всех депутатов, независимо от партийной принадлежности», - заявил депутат АКЗС.

Видимо, на этом свою миссию делегация АКЗС посчитала исполненной. Однако, по сведениям источников ИА «Банкфакс», напряжение в Бийской гордуме не спало, а напротив выросло. «К моему удивлению, формат встречи с повесткой «Срыв сессии фракцией ЕР и его причины» плавно перешел на встречу «Без политических разговоров и реальных решений проблем». Из этого стало понятно, что руководство тянет время, дожидаясь закона о смягчении наказания за ошибки в декларациях, надеясь сохранить свое кресло», - заявила по итогам мероприятия Самира Кондаурова.

В сложившейся ситуации может оказаться, что если кто-то возьмет на себя смелость включить в повестку очередной сессии вопрос об отставке Сергея Ларейкина, подавляющее большинство депутатов поддержит это решение. По данным инсайдеров, возможность его смещения рассматривалась и на краевом уровне, однако пока все упирается в отсутствие компромиссной фигуры на замену.

Напомним, 22 августа председатель Бийской гордумы Сергей Ларейкин и часть фракции «Единой России» неожиданно для коллег покинули очередную сессию. Как рассказали находившиеся в зале источники ИА «Банкфакс», причиной демарша стало то, что у единороссов не хватало голосов для принятия решения о сохранении мандатов за коллегами, к которым имеет претензии прокуратура. Несмотря на «побег» части ЕР, оставшиеся в зале депутаты считают легитимными принятые после решения, в том числе лишение мандатов трех своих коллег - Игоря Степанова (зампред Думы, ЕР), Александра Вишнякова (ЛДПР) и Александра Хлыновского (председатель комитета по экономической политике, КПРФ).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Бийчанин

28.08.2019 09:58

Гнать из Думы обманщиков, это не детская игра в солдатики.
Нехрен делать депутатус, который должен решать проблемы города, а он даже не в состоянии разобраться в своей деккларации, отчете.
Тааким хирецам, как Степаеов, нечего прикидываться овечкой, он уже обул всезнас, распилив деньги на"Золотые ворота", а сейчас делать невиеный вид
едроссовская свора................

28.08.2019 09:59

Никто в это дерьмо не стал вмешиваться..........................................
Руслан Курасов

28.08.2019 10:04

Степанов, сдай мандат не позорься!
Kонрад_Маюнов

28.08.2019 10:08

Ну ошиблись, с кем не бывает... Я считаю Ларейкина нужно оставить, тем более Степанова. Просто эту воду Курасов мутит, из-за того, что не смог занять место Степанова. Вот она где правда! Понять и простить! РотФронт товарищи!!!
Лида Г.

28.08.2019 10:10

При мне такого бардака не было!
В чем суть ветвей государственной власти и местного самоуправления

28.08.2019 10:15

едроссовская свора................ писал(а):
Никто в это дерьмо не стал вмешиваться....

ВЕРНО!

, которые своим авторитетом могли бы попытаться сгладить конфликт. Однако на деле краевое представительство оказалось намного менее весомым, что изрядно удивило и обескуражило депутатов....
ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ АВТОРИТЕТЫ И ПРИОРИТЕТЫ?
ЕСТЬ СТАТЬЯ 12 КОНСТИТУЦИИ. Муниципальные депутаты в решении вопросов местного значения самостоятельны. Прямое вмешательство в данную ситуацию представительной ветви госвласти в уровень самоуправления основным законом , пусть не принятым проектом его -не предусмотрено. О, как!
Двойник троль потешный либюероид

28.08.2019 10:29

Kонрад_Маюнов писал(а):
РотФронт товарищи!!!


лузером копии аватарки пытается затупливать ситуацию... А ? Григорич.)))
ну, разгоним

28.08.2019 11:15

ну, выгоним, а где других то взять... кадровая яма она ведь и в Африке кадровая яма.
политолог

28.08.2019 11:24

"Железная Стелла" - везде успевает, начинает учить представительную власть, не имея к этому никакого отношения и полномочий, куда не кинь везде она, и в предпринимателях и в политиках, наверное хочет в ГД РФ пройти, еще ни одну историю перевернет, дабы угодить норильскому бухгалтеру, а в итоги эффект будет обратный, учитывая всеобщую краевую политическую аллергию на эту нескромную персону...........
Странник

28.08.2019 11:37

Даже самокритика у них выходит какая-то уж больно лояльная — на низком градусе.
То, что у нас сегодня принято называть намечающимся кризисом власти, стало не только ожидаемой вещью, но и фактором влияния на поведение многих депутатов в городской Думе, политически безграмотным Ларейкиным, а его самодурство управления утопит депутатов АКЗС на выборах 2021 году.
Адольф Сталин

28.08.2019 12:01

Время всё расставит на свои места,эту свору едроссовскую никакой десант не спасёт!
Плачут по ним всем,рудники урана в области, возглавляет которую,наш чел-коммунист-Иркутскую!
Мук

28.08.2019 12:13

Я не являюсь резидентом Сталина, но последний пост меня просто восхитил:-)
Kонрад_Маюнов

28.08.2019 12:26

Кандауриха совсем с ума спятила, то к Ларейкину с просьбами регулярно бегала в обмен на нужное голосование. А теперь с перфомансем выступила против председателя думы. Корчагин видать влияет? Или Ларейкин в чём то отказал? РотФронт товарищи!!!
Благодаря ЕР Штань были отменены выборы НЕПОСРЕСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ в наукограде.

28.08.2019 12:47:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какую эффективность вы хотите от политиков?

28.08.2019 12:49:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из Камня

28.08.2019 13:02

А у нас Витя творит всякую хрень, а его руководитель аппарата эту хрень обосновывает юридически. Наверное если Витя скажет, что Солнце вращается вокруг земли, то аппаратчик наш приведет весомые доводы в защиту слов Вити.
Странник

28.08.2019 16:04

ГУБЕРНАТОР АЛТАЙСКОГО КРАЯ ВИКТОР ТОМЕНКО: «НЕ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ЛЮДЯМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ ПОЛИТИЧЕСКИМ САМОУБИЙЦЕЙ»
А

28.08.2019 17:04

ну, разгоним писал(а):
а где других то взять...
Их хотя бы станет меньше.
"Беда"

28.08.2019 17:06

Беда в том,что Трофимов призывает биться за всех депутатов, а биться с кем, то ли с избирателями, то ли с законом ?! Не биться, а убиться надо от такой позиции правозащитника. Беда, одним словом.
кум(не крахмалевский отрыганок)

28.08.2019 18:36:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

28.08.2019 20:25

Адольф Сталин писал(а):
Время всё расставит на свои места,эту свору едроссовскую никакой десант не спасёт!
Плачут по ним всем,рудники урана в области, возглавляет которую,наш чел-коммунист-Иркутскую!


Ваш камуняка вторым эшелоном поедет за камуняками-едросами, не переживай. А ты, стукачок - третьим.
Виктор Семенович

28.08.2019 23:03

Не надо гнать чушь на Виктора Томенко, не занимайтесь подставой! В ряде многих вопросов наш губернатор решает их лично с жителями города!
Анатолий Иванович

28.08.2019 23:07

Причём тут вообще Виктор Томенко вы с ума сошли? Глаза разуйте сначала, как преобразился наш город при нынешнем губернаторе, а потом пишите свои подставные коментарии...
Мария

28.08.2019 23:10

В ряде многих инициатив, наш губернатор их поддерживал.
Однако представители всех четырех фракций, кажется, демонстративно избегали этой темы.

28.08.2019 23:14

Видимо, на этом свою миссию делегация АКЗС посчитала исполненной.
Мда

28.08.2019 23:17

ну, разгоним писал(а):
ну, выгоним, а где других то взять...

Как сказал ваш любимый разбойник и убийца Джугашвили, "Незаменимых у нас нет".
guesto

29.08.2019 10:20

что едросы что краснопузые - одна херня (с) Эскобар
Календарь
/ /
25.04.2024