Top.Mail.Ru
18+

Скользкая дорожка: мэрия Барнаула хочет «натянуть» резину вместо плитки на лестнице в Нагорном парке

Администрация Барнаула ищет подрядчика, который заменит плиточное покрытие на лестнице, ведущей в Нагорный парк, на резиновое. По данным портала Госзакупок, начальную стоимость контракта оценили более чем в 2 млн рублей при том, что прорезинивать лестничные пролеты крошкой будут почему-то только со стороны улицы Мамонтова.

Заказчиком выступает Комитет по дорожному хозяйству Барнаула. Вид работ обозначен как благоустройство Нагорного парка в виде устройства резинового покрытия на лестнице. Начальная максимальная цена контракта составляет чуть менее 2,2 млн рублей. Конкурсная комиссия определит подрядчика к середине сентября. С того момента у него будет 30 дней на выполнение работ.

На данный момент лестничные пролеты вымощены достаточно хрупкой плиткой, которую в этом году пришлось частично восстанавливать после зимы. Кроме того, многие барнаульцы жалуются на то, что в дождливый период на лестнице скользко. Некоторые после прогулки по городской достопримечательности отправлялись в больницу с травмами. Вероятно это и стало причиной, по которой власти решили выбрать резину, хотя истинная причина в закупочной документации не указана. Интересно, что при всем известном пристрастии мэрии Барнаула к плитке, это станет одним из немногих примеров, когда ее заменят на другое покрытие.

Любопытно, что в документах в качестве места выполнения работ указана лестница только со стороны Мамонтова при том, что вторая, ведущая к набережной Оби, сделана абсолютно также. Вероятно, вторую лестницу сделают позже, чтобы не закрывать Нагорный парк полностью.

Также примечательно отсутствие технического задания как такового. В данном пункте сказано, что оно будет заполнено по итогам аукциона. Хоть как-то ситуацию проясняет локальная смета, из которой следует, что плитку будут убирать и вывозить как мусор. Выбоины в полах заделают цементом, а на него приклеят противоскользящее резиновое покрытие черного цвета. По всей видимости, это будет напоминать покрытие современных детских площадок. В графе «Объект закупки» извещения об аукционе также указаны параметры резиновой крошки, такие как прочность, твердость, истираемость и т. д.

Напомним, что с приходом весны 2019 года Нагорный парк в очередной раз «поплыл». Плитка на площадках стала трескаться и крошиться, а поручни начали шататься из-за проржавевших креплений в основании. Подобные проблемы преследуют парк из года в год, впрочем, как и другие общественные территории. Уже летом эксперты «Общероссийского народного фронта» обнаружили здесь недостатки и косметические огрехи, причем некоторые из них могут быть травмоопасными.

Реконструкция Нагорного парка была одним из главных проектов бывшего мэра Барнаула Сергея Дугина. В 2016 году, когда основные работы были закончены, он заявлял, что первая лестница «будут служить барнаульцам долгие годы», как и другие новые благоустроенные зоны. Вторую лестницу, ведущую от набережной, горожане смогли опробовать в начале 2018 года. В итоге первая прослужила чуть менее двух лет. Создание туристического кластера многие приписывали Дугину, как одно из главных достижений за годы его работы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
ФигВам

02.09.2019 11:31

Хм...
натянуть резину?
и что будет? плитка в презервативе?
Весьма любопытно .....
заочник

02.09.2019 11:39

на второй лестнице резина уже лежит
Гость

02.09.2019 11:51

Свершилось чудо, как и требовалось лестница-чудесница треба подкормки, т. Е. вложений, не простояв и пару - тройку лет
Есть предложение

02.09.2019 11:58

поставить эскалатор с фотореле - пусть возит пешеходов по мере их появления
гость

02.09.2019 12:04

Редакция, вы вообще в нагорном паке то были. Лестница со стороны набережной изначально в покрытии таком)))))))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.09.2019 12:18

Это же в Нагорном парке разрыли старое кладбище и кости (гора костей была на фото) вывезли в неизвестном направлении ? Если так, вот мёртвые мстят живым. Зачем было трогать старые оплаканные захоронения ? Пришла к выводу , то , что творят попы -КОЩУНСТВО ! ЛОЖЬ! Ушла в небытие ВЕРА в БОГА , а может её и вовсе не было у них и всегда были во все века такие гундяи и чудики, поклонявшиеся таким гундяям?
Алексей

02.09.2019 12:50

Врете вторая к набережной отличная прорезинивая лестница если не были советую сходить а потом врать
гость

02.09.2019 13:08

сколько месяцев прошло с тех пор, как уложили плитку и открыли лестницу?
Теперь в Барнауле нашлись лишние 2,2 млн. чтобы продублировать покрытие.
Помним, помним, как депутаты голосовали за отмену льгот малообеспеченным студентам. Но на растущие аппетиты плиточников деньги отсчитали.
барнаулец со стажем

02.09.2019 13:09

Эти нагорные эксперименты теперь надолго. Денег же нет на людей, а на это есть.
Есть желание натянуть резину

02.09.2019 15:10

не знаю только с кого начать
Ручки прочь от Гундяя

02.09.2019 15:53

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
а может её и вовсе не было у них и всегда были во все века такие гундяи и чудики, поклонявшиеся таким гундяям?

Он клевый попик
Песочком не дешевле?

02.09.2019 15:55

Натягивают резину не на лестницу, а нас с Вами в который раз с резиной натягивают! Что за идиотизм. Ругали Дугина за "капиталовложения" в никуда. Теперь вот врио Франк старается осваивает миллиончики. Главой города должен быть человек не замаранный в коррупционных скандалах! Тут два таких кандидата из называвшихся: Новиков или Снесарь. Первый генерал МВД, второй в ФСБ служил. В любом случае они присягу давали! Если будут воровать, черти двойную порцию дров будут подкидывать. Поэтому вряд ли будут вороватее предшественников. А вот может и вспомнят навыки правоохранительные и разгонят змеиный коррупционный клубок!
неравнодушная

02.09.2019 16:43

Никогда это , наверное, не закончится: в поселках дороги даже щебнем засыпать денег нет, а на никому не нужную лестницу - 2 200 000 рублей сразу нашлось! Беспредел полный! Дети по темным улицам, по грязи в колено осень и весну в школу пять дней в неделю брести будут, а лестницу, где за день 2-3 человека от безделья прогуляются надо в резину одеть! Неужели совести у господ чиновников совсем не осталось? Затон - с 2014 года после рукотворного наводнения ни одной дороги не отремонтировали, даже просто подсыпку не сделали! И зачем за эту власть голосовать?
гость

02.09.2019 16:50

А когда плиткой выкладывали подумать было некому? Пусть за счет того кто плитку придумал и переделывают, а то привыкли по нескольку раз переделывать за бюджетные деньги. Или еще попилить надо?
кум(не крахмалёвский отрыганок)

02.09.2019 16:56

Да похрен,что там будет натянуто,лишь бе бъоярка не дорожала!
Новичиха

02.09.2019 18:01

Прямо как в Новичихе, главный пооектировщик и дизайнер Ермаков натягивает на здания детсадов, домов культуры металлосайдинг без утеплителя. Лукич, это же вразрез всем строительным нормам и правилам. А как же точка росы? Будет мокреть стена и отваливаться штукатурка! Если без утеплителя, так можно просто покрасить хорошими фасадными красками и не тратить миллионы бюджетных средств, направив тем самым их на другие объекты.
кум(не крахмалевский отрыганок)

02.09.2019 18:29:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

02.09.2019 19:10

А кто будет возмещать миллионы, угробленные на плитку?!! Ушедший с почестями в отставку господин Дугин? Так с него сейчас взятки гладко!!! Сколько сотен миллионов выброшено на ветер, а точнее - рассованы по карманам гордепутаптов и городских госчиновников?!! Плитка на лестнице - это только начало!!! Дальше ком покатится!!! И ещё сотни миллионов под этим комом окажется!!!
Виктор

02.09.2019 21:10

Надо было додуматься положить на уличную лестницу керамогранит и сделать ограждение набережной из черного металла, да еще из тонкостенного. С такими решениями надо возвращать крепостное право, а не пенсионный возраст поднимать.
Отак ота

02.09.2019 23:05

Изначально-то оно предположить было никак нельзя. Ну откуда в Сибири зимой наледь на ступеньках?!
Календарь
/ /
29.03.2024