Top.Mail.Ru
18+

Койке место: Алтайский госуниверситет опроверг ужесточение требований к заселению в общежития

В новом учебном году Алтайский государственный университет не изменял своих требований к студентам, нуждающимся в общежитии, в том числе в части оплаты. Это следует из ответа управления информации и медиакоммуникации вуза на запрос ИА «Банкфакс». В университете настаивают, что учащихся никто не обязывал оплачивать годовое проживание, и взносы вполне можно разбить по месяцам. Однако опрошенные ИА «Банкфакс» студенты продолжают утверждать обратное и заявляют, что смогли заселиться в общежитие, только заняв требуемую годовую сумму у знакомых.

По словам будущих специалистов, многим пришлось въезжать в комнаты в последние дни августа, поскольку они никак не могли найти денег, чтобы заплатить за год вперед. Причем, с их слов, речь не шла о какой-то рассрочке, условие было поставлено однозначно: либо полная оплата, либо отказ в предоставлении общежития. Студентам якобы заявили, что у некоторых факультетов есть задолженность, которую и собираются погасить благодаря этим деньгам.

Между тем в Алтайском госуниверситете эту информацию опровергли. Согласно ответу, полученному от пресс-службы вуза, в договоре найма жилого помещения в общежитии по-прежнему предусмотрена возможность оплаты за учебный год, за семестр и за месяц. При этом стоимость проживания установлена в зависимости от качества, благоустройства и планировки самого здания, а льготы и преимущества при заселении предоставляются в соответствии с федеральным законодательством.

Что же касается расселения студентов АлтГУ в общежитие колледжа сыроделия на улицу Путиловскую, то в университете заверили, что площади им предоставлены не на условиях аренды, а «по просьбе администрации» вуза. Корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось связаться и с представителями КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий». Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Куфтырькова уточнила, что студенты АлтГУ были к ним заселены на основании официального разрешения Министерства образования и науки Алтайского края. От дальнейших комментариев на данную тему собеседница отказалась. «Звоните в университет, и у них все выясняйте», - заключила завуч.

Судя по озвученной позиции вуза, которая вступает в противоречие со свидетельствами студентов, можно предположить, что требования о необходимости годовой оплаты предъявляются неофициально.

Напомним, в конце августа «Банкфаксу» стало известно, что в новом учебном году у иногородних студентов, получающих образование в Алтайском государственном университете, возникли трудности с заселением в общежития. Несколько собеседников из числа нуждающихся рассказали, что за неделю до начала занятий им неожиданно объявили о необходимости внести не ежемесячную плату за сентябрь, а сразу оплатить весь год проживания. Для многих студентов, испытывающих финансовые сложности, сумма оказалась неподъемной, и им ничего не оставалось, как обивать пороги студгородка в надежде получить отсрочку, или занимать деньги у знакомых. Так, собеседники ИА «Банкфакс» говорили, что для тех, кто планировал заехать в общежитие на улице Крупской, необходимая сумма составила 11 320 рублей, в общежитие колледжа сыроделия - около 23 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Пошли на попятную

04.09.2019 11:57

и теперь стараются выставить идиотами студентов, якобы тем показалось, что с них требуют годовую оплату. Мерзко!
Житель Алтайского края

04.09.2019 15:03

Я поступила и обучалась в Университете с 1988 по 1993 годы и тогда тоже была оплата за год при заселении. За 30 лет правила не поменялись.
Читатель

04.09.2019 15:53

Да потому что студентов подлых душонок очень много. Деньги на общагу пропьют, а по закону их можно выселять только судом в случае неоплаты в течение 6 (!) месяцев! Поэтому и правила такие.
Ну а чего

04.09.2019 16:38

Читатель писал(а):
Да потому что студентов подлых душонок очень много

При чем тут подлость? Когда еще пить, если не в студенческие годы? В школе особо не разопьешься, после ВУЗа надо работать, плюс семья у многих появляется.
А студенчество - самое идеальное время для пьянства. Особенно - в Барнауле. Ибо а) альтернативных пьянству и доступных способов проведения досуга практически нет; б) учеба во всех местных ВУЗах (кроме меда), мягко говоря, не особо напрягающая - чтобы провалиться, надо быть полным идиотом. В принципе, любой барнаульский ВУЗ (кроме меда) может закончить даже питекантроп (что и происходит каждый год). Легкость "учебы" оставляет много времени на пьянство.
Так что не оскорбляйте студенчество и не покушайтесь на его счастливую молодость.
гость

04.09.2019 19:18

прямо как в тёмные века. Да запишите на телефон незаконные требования к студентам, и все дела.
с общежитиями студентам - беда

04.09.2019 19:20

в лучшие общежития заселяют китайцев, а своих - в неотремонтированные конуры.
из АГУ

04.09.2019 19:43

Позиция администрации АГУ однозначная: платить должны за год вперед. Когда деканы возмутились что этого нельзя делать, их тут же заткнули -есть решение президента Землюкова, а он всегда прав! И берут за год вперед, а студенты и их родители платят, иначе не поселят в общежитие и придется снимать квартиру. Умудряются даже с сирот потребовать плату за год. Этот Беспредел никто не остановит.
Календарь
/ /
23.04.2024