Top.Mail.Ru
18+

Библиотека Новоалтайска обошла более 500 конкурентов по всей России ради 10 млн рублей на смену «имиджа»

Министерство культуры России объявило результаты конкурсного отбора на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда». Абсолютным рекордсменом по количеству набранных баллов стала центральная городская библиотека им. Мерзликина в Новоалтайске, занявшая первое место в рейтинге. При установленном минимальном пороге в 174 балла, который требовалось набрать для победы в конкурсном отборе, новоалтайская ЦГБ получила 200 баллов, информирует сайт администрации города. Теперь учреждению выделят 10 млн рублей.

По сведениям источника, в 2019 году для участия в конкурсе было подано более 500 заявок из 78 субъектов РФ. В итоге победителями отбора признали 110 библиотек из 52 субъектов, которые предстоит стать современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2020 году. Как стало известно, новоалтайская библиотека в числе прочих получит федеральные средства в объеме 10 млн рублей на пополнение книжного фонда и парка компьютерной техники, а также на полную модернизацию библиотечного пространства. Ее осуществят в соответствии с дизайн-проектом, разработка которого идет полным ходом.

Председатель комитета по культуре администрации города Наталья Щепина уже поздравила сотрудников учреждения с победой и поблагодарила их за проведенную работу. Также она уточнила, что именно будет сделано в рамках данного проекта. «Благодаря выделенным из городского бюджета финансовым средствам, часть необходимых ремонтных работ в библиотеке будет проведена уже в текущем году, кроме того, ведется разработка современного дизайн-проекта, который будет воплощаться в жизнь на средства федерального гранта в 2020-м. Пространство ЦГБ полностью обновится в соответствии с самыми современными требованиями, появятся комфортные зоны для работы и досуга, существенно пополнится книжный фонд. Также в планах сотрудников ЦГБ – создание экспозиции поэта Леонида Мерзликина, чье имя носит новоалтайская библиотека», - пояснила она.

Отметим, что серьезные реставрационные работы ведутся и в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова. Осенью прошлого года там начали модернизировать пространство первого этажа. По окончании ремонта читателей ждала не только новая мебель и вместительное кафе, но и круглосуточная автоматизированная станция приема книг. Теперь ремонт ведется на других площадях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
библиотекарь

05.09.2019 11:59

очень рады!Очень!Успехов коллеги!
коллега

08.09.2019 14:51

молодцы, коллеги! достойная победа! обогнали барнаульскую ЦБС. Смена имиджа библиотеки поднимет культурный социум жителей Новоалтайска. Уж очень запущен городишка .
Календарь
/ /
24.04.2024