Top.Mail.Ru
18+

«Главный по праздникам» в Барнауле объяснил отсутствие звезд на Дне города

Глава городского комитета по культуре и главный организатор дня рождения Барнаула Валерий Паршков рассказал, почему в этом году на праздник не были приглашены известные российские артисты. Одной из главных причин оказалась ориентация на развитие местных творческих коллективов, которые, по мнению мэрии, ничем не уступают именитым исполнителям. Чиновник беседовал о проведении главного городского мероприятия в радиоэфире «Эхо Москвы в Барнауле». Вместе с тем в соцсетях нередко звучит мнение о том, что детей на праздниках такого уровня практически эксплуатируют.

Касательно Дня города барнаульцев в первую очередь интересует, кто из звезд отечественной эстрады посетит праздник, ведь концерты популярных музыкантов проходят в Алтайском крае не так уж часто и, возможно, городской праздник для многих людей - единственный шанс побывать на таком событии, тем более бесплатно. Однако в последние пару лет на день рождения Барнаула знаменитости на заглядывают. Глава городского комитета по культуре Валерий Паршков объяснил почему. «Приглашать звезд – это не главная задача комитета по культуре. Наша задача – развивать свои коллективы. По всей стране такая практика: бюджетные средства на улучшение материального положения звезд у нас не тратят. Звезд приглашают спонсоры, меценаты», - заявил чиновник.

Он добавил, что только в открытии праздника участвуют около 300 человек, большая часть их которых дети и подростки, которые долго готовятся к этому мероприятию. Паршков считает, что для каждого из них факт выступления на городской сцене является праздником. По его словам, с каждым выступающим приходит группа поддержки минимум из шести человек, что главное, по мнению главы комитета. Он полагает, что в Барнауле концертов артистов из Москвы достаточно и сходить на любой из них горожане могут и самостоятельно.

Кроме того, Валерий Паршков рассказал, сколько денег из бюджета тратится на празднование Дня города — 1,4 млн рублей. «Эта сумма не меняется уже в течение 10 лет. Из них почти 80 % – это оплата аппаратуры, оформление. 300 тысяч стоит фейерверк. Сами площадки организованы в основном за счет барнаульцев», - пояснил он. Речь идет о том, что творческие коллективы, студии, коммерческие организации и другие организуют все за свой счет, а мэрия предоставляет для этого площадку.

Отметим, что насчет массового участия местных коллективов в праздновании Дня города есть разные мнения. Родительское сообщество в том числе нередко заявляет об эксплуатации детей, и на этот счет уже возникали скандалы. Так, школьникам приходится танцевать и петь в легких нарядах, даже если на улице прохладно. Нередко случается так, что коллективы выступают перед почти пустыми площадями, на которых нет никого, кроме родственников участников. «Группа поддержки», о которой упомянул Паршков, просто вынуждена присутствовать на празднике, чтобы отогреть ребенка и увезти его с места проведения мероприятия. При этом никакой оплаты выступающие не получают, что также следует из пояснений руководителя комитета. В связи с этим понятно, почему многие горожане хотели бы видеть на Дне города звезд или хотя бы просто оплачиваемых артистов.

Также интересно, что организатор проговорился о планах на празднование уже следующего Дня города, когда Барнаулу исполнится 290 лет. Паршков рассказал, что уже сейчас ведутся переговоры с бизнесменами, которые могли бы оплатить приезд звездных артистов для участия в дне рождения города в следующем году. Планируется пригласить пилотажную группу «Стрижи», хор Александрова, президентский оркестр и фестиваль фейерверков.

Напоследок чиновник высказался по теме «сухого закона» в день рождения города. «День города – не повод чрезмерно употреблять алкогольные напитки. В последние годы праздник проходит спокойно. Количество правонарушений в разы меньше, чем в будние дни», - отметил Валерий Паршков. При этом он прямо сказал, что продажа алкоголя на празднике не запрещена, а магазинам лишь рекомендовано от нее отказаться. Однако, судя по его словам, если кому-то будет невтерпеж, то можно будет принять на грудь в День города, несмотря на ограничение продаж. «Все люди взрослые, сегодня такое широкое предложение алкогольной продукции, что запастись до Дня города или найти во время проведения никому трудностей не составляет», - откровенно признал чиновник.

Напомним, что 289-й День города Барнаула пройдет 7 сентября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
как то всё мрачновато................

06.09.2019 10:54

да и собственно говоря нечему веселиться, пенсионка, падение доходов, рост цен, НДС, разгул "демократии" .....................
Валера лукавый!

06.09.2019 10:56

"Приглашать звезд – это не главная задача комитета по культуре. Наша задача – развивать свои коллективы. По всей стране такая практика"...

Ну да, в Москве "местные" и поют - Басков, Лепс и далее по списку. У нас кроме Льва Шапиро, Кислова и нескольких других, кто не стал "местным" в Москве, уже назовите, товарищ "культурный" чиновник, какие то имена! Или у депутата Попова попросите поддержки на Си Си Кейч, за место в Госдуме на следующих выборах!
Бийчанка

06.09.2019 11:03

С Бийска пример берите! У нас около 2000 чел. задействовано в праздновании. Все шикарно, грандиозно и феерично!
Боню хачу. Эм.

06.09.2019 12:04

И гарика Сукина.
Напиши финансовую отчетность куда делись бабки с дня города

06.09.2019 12:14

Да чинуши и все эти барыги придумали способы как уводить бабло из бюджета. Они это делают с посмошью артстиФ. Придумывают схему, создают фирмочку и сюда приезжает какой то тип, например газманов. И все, они пишут в док-ах что отдали газманову за три спетые на дне города песни 30 милионов. В итоге потом где нибудь в машине тойота ланд крузер с тонироваными стеклами артЫсту газманову отдают 3 милиона, а остальное чинушки делят между собой. То же самой проделывают с баблом газпрома роснефти ржд и других компаний где есть средства гос-ва. Того же газманова вообще не возможно по сути слушать, он же то ли гнусавый, то ли уже старый. Как его можно слушать?. Однако он на этих днях города и других юбилеях в разных регионах страны сколотил уже миллиард. Также как некоторые другие артисты-клоуны. Вы посмотрите сколько у них квартир особняков когда по ТВ на каком то ток шоу наследники начинают после их коннчины делить их имущество. И они ничего не делали за свою жизнь вообще, только гримасничали на сцене
Я вам спою четыре песенки за четырем милиона на день города

06.09.2019 12:24

Вместо того чтобы платить и уводить бабло с помошью этих артистов лучше местные начальнички дали бы что то местным жителям. Лучше эти средства потратили на тех кто их содержит кормит обрабатывает, то есть на работяг . Для людей же сейчас в том же барнауле почти ничего не делается на том же юбилей города. Раньше сеть маша-ра не платя налоги и выступая как благотворитель постояно что то выдумывала и простым людям было интересно. Люди этой от продовольственной сети получали призы. Пусть все было дешевое а иногда и просроченое но людям нравилось приходить на день города. Люди соревновались веселились и забывали о том что им завтра на работу . А сейчас нет ничего. Того же каретникова их комитета спорта закрыли но там в комитетах по спорту все чинушки такеи же как каретников и они воруют не только бабки но и футболки предназначенные ка награды местным деткам спортсменам. Вы вспомните как проходили дни города, масленицы и другие праздники в 90 годы. Их еще называют лихими. Я не думаю что сейчас на день города выделяется меньше бабла , если все считать в доларах. Сейчас уходит бабок даже больше, но почти все уходит в чьи то лапы . Ну вроде как бы артЫстам платят
А чего про публичное мордобитие умолчал?

06.09.2019 12:53

- бокс то есть? Что, поклонники этого вида спорта не могут самостоятельно сходить на турнир? Вот просто никак не могут? И надо обязательно заставлять всех горожан смотреть на это на площади? Зрелище-то, прямо скажем, на любителя.
Или у нас в крайадминистрации завелся как раз такой любитель посмотреть на это из окошка? Вот его и ублажаем всем городом?
Попова в мэры

06.09.2019 13:17

Тогда будут звезды!
А вообще позор , могли бы позвать одну роковую и одну попсовую команду, а так я лучше в деревню поеду баню топить.А выставлять опять самодеятельность не интнресную это лучше в ДК родителей радовать.
dzhaemlityagina

06.09.2019 13:32:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Плитка !

06.09.2019 14:03

плитка всосала весь бюджет увеселительный и уже веселится группа граждан , пока не в полосатых,
купальниках, руководимая бывшим мэром Дусиным.
А чо Дусик

06.09.2019 14:36

губы трубочкой и посвистывает на Бали .... трали вали ... а вам дурням - праздник . Главное - пойла побольше , а дури и своей хватает
))

06.09.2019 15:31

Барнаул получил именно то что заслужил!
петуховский

06.09.2019 15:38

Главная звезда Франк
Да уж

06.09.2019 15:53

странно, 300000 за фейерверк. Каждый год бываю в Барнауле в день города. У нас в посёлке точно такой же фейерверк ежегодно, но 300 000р. сроду бы у нас на него не потратили, ибо их просто нет. Почему он в Барнауле стоит столько?
Уже бывший барнаулец

06.09.2019 16:39

Праздн к это хорошо, но либо ты зритель, либо участник, как в других странах мира:карнавальные шествия, дегустации, презентации, люди сами участвуют. У нас нет экономики, нечем поделиться и показать, что есть, а есть огромная ложь и засранные мозги, что у нас все отлично а за бугром гниёт жизнь. Один раз понравилось как на день города гончар давал всем желающим из глины посуду лепить, все остальные выставки глазения на ретро железки, монеты, самовар и картины исчерпали себя....
Гость

06.09.2019 16:43

Освободите от налогов на месяц пищевиков, они На день города накормят и напоят всех, пасечники и фермера тоже приедут, есть что у нас показать и дать попробовать, а бои, бокс это на любителя, не для всеобщего обозрения мордобой. Наши чинуши не умеют и жмут я на праздники, сами за бугром то отдыхают и знают, что такое поаздник(я не о пьянке)
Вопросик

06.09.2019 16:52

Сами- то знают что хотят? Выступали бы звёзды, стали бы орать, что деньги транжирят, а не пригласили, как в данном случае, так опять гундят, что "звездей" им не хватает. Вон Попов на частную вечеринку и двоюродную сестру зазвал , и Урганта приглашал. И что? Вместо
испытывать гордость за него, мол и наши не лыком шиты, так крик подняли.
Циган живущий в чужой машине

06.09.2019 21:03

Люди должны на праздниках вроде юбилея города сами в этом как то участвовать, а не глазеть на старух одетых в сарафаоны и плящущих на сцене. Еще хуже когда из бюджета деньги уходят какой то "звезде" ( нарку или алкашу ) из Москвы или Питера. Скажу вам честно от некоторых "звезд " всегда плохо пахнет, даже воняет потом перегаром, уксусом. И почему налоги которые я плачу гос-ву и в бюджет города должны уходить в карман какому то наркоману ? Да я сам вам и спою и спляшу если надо. И мне не надо за мои пляски милионы, мне хватит тарелки чебуреков. Я готов плясать чисто за еду .
гость

06.09.2019 21:10

А почему ты живёшь в машине? И почему в чужой?
твори добро по всей Земле

07.09.2019 11:42

соседа беззубова ШурУ прикупили бы занедорого
Певец, блин.

07.09.2019 21:06

Валера знает, как бюджет пилить. И как с артистами рассчитываться. Если половину не отдашь - больше не позовут ни петь. ни танцевать. В открытую тебе говорят, сколько нужно отдать. Может Франк ему малину испортит? Остальным то по фиг.
Как прошел юбилей города в Барнео? Очень убого

08.09.2019 11:13

Ну и праздник был в этом городе..... Возле ринга после обеда все время какая то недовольная жизнью и людьми женщина все время орала в микрофон, то выгоняла со сцены молодых и юных спортиков то снова их туда загоняла, жутко было слушать ее ругань на всю плошадь. И она ругалась по микрофону несколько часов после обеда начала и перед самым боксом кончила.
А крупнейший экспортие леса в сибири алтай-лэс устроил типа соревнования, рубку березовых чурок. Там колуны и топоры были огромные но их давали в руки даже детям и каким то нетрезвым бабкам, - лишь бы дров было побольше, алтай-лэс видимо эти несколько грузовиков дров нарубленых конкурсантами продадут жителям алт края. И они давали призы победителям в рубке березовых чурок колунами. Призы были в пакетах но победители просто рты открывали когда видели в пакетах пресованые опилки, которые организаторры называли специальным топливом для печек. Но у большинства конкурсантов дома центральное отопление а для мангала это топливо не подходит, не понятно зачем людям эти опилки. И эти призы раздавала людям компания являющаяся крупнейшим экспортером леса не только в крае но и в сибири. Они ежегодно сотни составов с лесом гонят в китай. Позорище. А колуны топоры к тому же у них были плохие, колун слетал периодически с топорища, а вокруг буквально в двух метров от рубящих конкурсантов стояли дети по 4 и по 5 лет. Если топор отлетит на кого то из детей то будет трагедия. У начальников в алтай-лэсе есть вообще мозги? Или там у них опилки как в пакетах с призами ? Устроители праздника на сахарова решили получить как можно больше откатов от артистов и поэтому через каждый 50 метров была сцена где артисты и нанятые ведущие орали в микрофоны, отрабатывали полученое. И этим арТыстам еще и откат же нужен отдать. Но шум был такой что многие стояли возле сцен не более 15 минут не выдерживали
Как прошел юбилей города в Барнео? Очень убого

08.09.2019 11:19

И орг-ры юбилея города Барнео решили нажится даже на мелочи. Повсюду раставили эти лохотроны-турники. Там надо провисеть на пеерекладине с подшипниками две минуты и потом якобы получишь 1000рублей. Но турник крутится и даже мастер спорта по гимнастике никогда не провисит 2 минуты. А пацанята отдавали не молодым теткам по 100 р и пытались провисеть. Да лучше бы наперсточников по всей плошади раставили орг-ры. Те сидели бы на корточках и крутили бы и вертели шарики со стаканами. В теории в наперстки все таки можно выиграть, но на турнике ты никогда не выиграешь на плошади в Барнео
Как прошел юбилей города в Барнео? Очень убого

08.09.2019 11:23

Я больше никогда не пойдут на юбилей города Барнео. Хотя бы чтобы не слушать эту ругань ужасной женщины которая находилась где то возле ринга . Она же несколько часов не затыкалась и все время костерила юных спортсменов которые были на сцене и возле сцены. Я сам слушал ее долго но так и не понял причины ее ругани.. Что она хотела от детей ?? Зачем в нашей стране в чинуши берут сумашедших женщин ?
Соглядатай

08.09.2019 15:52

Каков поп, таков и приход. Из года в год одно и тоже убогое говно.
гостья

08.09.2019 16:28

Фейерверк- вот уж правда-деньги на ветер!
Миша

08.09.2019 20:15

Попросили попова он сестру бы пригласил , селяне поплясали вдоволь
НА ДНЕ ГОРОДА

08.09.2019 20:56

А дегюстация крысида из аптечных фунфыриков была?
Календарь
/ /
18.04.2024