Top.Mail.Ru
18+

Глава алтайского Минздрава встал на защиту врачей от буйных пациентов

В последние дни лета руководители медицинских организаций Алтайского края получили от регионального Минздрава указания принять меры для организации дополнительной безопасности своего персонала. Копии документа с соответствующими рекомендациями и сводом специальных правил для медработников за подписью министра Дмитрия Попова оказались в распоряжении ИА «Банкфакс». Врачам предлагается несколько мер, которые помогут им избежать нападений, однако, как водится, гарантий никто не дает.

Как следует из бумаг, в практике оказания медицинской помощи нередки случаи агрессивного поведения пациентов по отношению к медицинскому персоналу. Поэтому глава алтайского Минздрава посчитал, что главврачам необходимо обратить на эту проблему более пристальное внимание. Дмитрий Попов указал подчиненным, что им следует провести с сотрудниками разъяснительную работу, изучить свод специальных правил и выработать алгоритм действий самих медработников и представителей охранных служб в случае нападения больных. Кроме того, по мнению министра, каждое учреждение необходимо оборудовать кнопкой экстренного вызова полиции, которая должна исправно функционировать, чем главврачи обязаны озаботиться в первую очередь.

Что же касается представленных Минздравом правил, в них сразу оговорено, что нормы носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению. Для начала министерство предлагает врачам сделать все возможное, чтобы в принципе предотвратить возможный конфликт с пациентом. Для этого медработникам рекомендуется быть вежливыми и внимательными, не проявлять высокомерия, пренебрежения или насмешек, не отвечать на агрессию и хамство тем же. Вместо этого сотрудникам медучреждений посоветовали во всем соглашаться с больным, принимать все его претензии и пытаться отвлечь его от плохих мыслей, предложив, к примеру, измерить давление. Впрочем, даже такая позиция персонала не гарантирует успеха, и недовольный чем-либо пациент может перейти к оскорблениям и нецензурной брани. В этом случае законодательство не может как-либо обезопасить врача, и ему придется продолжать лечебные процедуры во избежание ответственности по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

Если же посетитель больницы пойдет в «наступление» и начнет применять к персоналу физическую силу, или как уточняется в правилах Минздрава АК, «кусаться, легаться, щипать медсестру», то врачу позволяется вызвать больничную охрану, а вместе с ней и наряд полиции, чтобы унять дебошира. При этом в таких ситуациях медработнику правильнее всего привлечь как можно большее количество свидетелей, сделать диктофонную иди видеозапись происходящего, а также внести необходимую пометку в медицинскую документацию и проинформировать своего руководителя. Как уточнили в министерстве, это обеспечит алтайским врачам дополнительную защиту в суде, до которого может дойти дело. В остальном же, как следует из рекомендательной записки Попова, уберечься от неадекватных больных у сотрудников больницы практически нет шансов.

Стоит отметить, что случаи нападения агрессивных пациентов на врачей в Алтайском крае действительно нередки, некоторые случаи стали очень громкими. Так, в 2011 году заведующий хирургическим отделением Тальменской районной больницы попал в реанимацию после попытки остановить гнавшегося с ножом за медсестрой пенсионера. «Мужчина был переведен в хирургию из терапевтического отделения. Для забора крови к нему в палату пришла лаборантка. Неожиданно у пенсионера начался психоз, он набросился на женщину и начал ее душить. Женщина вырвалась и выбежала из палаты, а нападавший начал преследовать ее», - рассказали в больнице. Во время погони за лаборанткой пенсионер забежал в комнату, где медсестры обедали, и вооружился лежавшим на столе большим ножом. Продолжившего после этого погоню за женщиной пенсионера в коридоре попытался остановить заведующий отделением. Однако буйному пациенту удалось нанести врачу удар ножом.

Еще один вопиющий случай произошел весной 2017 года, когда больной избил врача анестезиолога-реаниматолога Староалейской ЦРБ Третьяковского района. Как стало известно, на станцию «скорой помощи» поступил вызов из одной из местных саун. Мужчина, которому вызвали «скорую», был пьян. Когда его доставили в больницу, он учинил скандал, начал проявлять агрессию и избивать медиков. Сильнее всего досталось реаниматологу, который в тот вечер был дежурным врачом - он потерял очень много крови. По сведениям ИА «Банкфакс», доктору причинили черепно-мозговую травму и другие множественные повреждения. Его госпитализировали в хирургическое отделение местной больницы, а следственные органы сразу же возбудили уголовное дело.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
гость

09.09.2019 12:00

Когда будет закон о защите пациентов от равнодушия и халатности медиков, слава Богу, пока не всех, совершенно спокойно ставящих неправильные диагнозы, совершенно спокойно не обращающих внимание на жалобы, вымогающих деньги с больных и даже умирающих? А то, судя по статье, скоро и охранники помогать не будут.
В отношении нашего здравохранения

09.09.2019 12:13

готов прямо сейчас перейти на оскорбления и нецензурную брань . Оно того достойно
Ага

09.09.2019 12:37

гость писал(а):
Когда будет закон о защите пациентов от равнодушия и халатности медиков

вот ты легко поднимаешь, допустим, мешок с цементом? а попробуй подними 4 мешка сразу? сможешь? нет.
то же самое с врачами. не могут они по 2-2,5 ставки, а то и больше тащить на себе
* - нагрузка на ставку одновременно от 20 до 40 больных в зависимости от специальности.
попробуй в поликлинике прими в день 80 человек. и так каждый день. опупеешь.
как говорится, на 1 ставку есть нечего, а на 2 - некогда.

попрошу прокомментировать положения приказа мз рф № 334 в отношении дерматовенерологов

09.09.2019 12:48

жаль скворцова не встала....
Гость

09.09.2019 13:00

Цирк продолжается, одни в атаку, другие отбиваются
А кто встанет на защиту пациентов

09.09.2019 13:03

Из-за тотального дефицита врачей снижается доступность мёд.помощи.
Сокращены в городе 4 бригады скорой помощи так как некем укомплектовать (подстанции: южный, урожайный....)
Так что скоро и скорой не дождешься!!!
Вот вам и минздрав
мед. брат

09.09.2019 13:38

Этого прохиндея (министра здравозахаронения) надо гнать сцаными тряпками из Алтайского края.
Самый эффективный спосо -не пускать пациентов в лечебное заведение

09.09.2019 13:53

Консультировать по телефону. Выписывать больничные с электронной подписью.
бгг

09.09.2019 14:19

Самый эффективный спосо -не пускать пациентов в лечебное заведение писал(а):
Консультировать по телефону. Выписывать больничные с электронной подписью.

лечить по интернету
врач

09.09.2019 15:06

Каким местом этот министр "встал" на защиту"? Уважения к нему нет во врачебном сообществе. Лишь бы "хозяин " не наругал. Рекомендации он выпустил...
03

09.09.2019 15:11

Зима скоро. Что с жутким дефицитом медиков и водителей на скорой будешь делать, министр? Каждый день до 10 бригад меньше на сутках. Пока, с трудом,но справляются. Пальчиком погрозишь?
Рекомендательной записке

09.09.2019 15:15

Что вы там курите , когда пишете подобные рекомендательные записки.Мало того , что довели здравоохранение до полного развала , который привел к острейшему дефициту мед. работников , так еще и оставшимся не предоставляете никаких гарантий для полноценной работы.Разделяю конечно праведный гнев больных в виду отсутствия врачей , но когда пишут , что оставшихся работать будут нецензурной бранью поливать, а вы им помощь продолжайте оказывать...Как это называется ???Будут бить , кусать , а пострадавший мед.работник должен еще и на телефон успеть записать?
гость

09.09.2019 15:20

а где они, больничные охранники??? В Моторщиках в невралогии проходной двор почти круглосуточно!!! Муж лежал с инсультом, катали его по реанимациям...то в свою, то в таксикалогию, потому что у них видете ли в своей мест нехватает. а потом в палате родственники к другим больным по соседству толпами и ещё с дитями малыми приходили...разве это порядок лечебный?? А врачам дела нет...всех пропускают и несмотрят.
гостья

09.09.2019 15:38

Шойхет хитрый и осторожный, но и он уже публично говорит о несостоятельности министра здравоохранения в Алтайском крае.
***

09.09.2019 15:38

не удивлюсь , что из за отсутствия врачей, пациенты весь негатив будут выплескивать на мед.персонал.А рядовые медики будут отвечать своим здоровьем и жизнями за развал медицины .
Гость

09.09.2019 15:40

Во всех подобных делах упускается, или сознательно игнорируется, а скорее всего не принимается во внимание по недалекости ггосчиноваников тот факт, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей!!! Борьба с последствиями социально-экономической государственной политики не может быть результативной, без устранения причин, породивших эти последствия!!! То есть, проблема реально существует, но эта проблема системная!!! А систему менять никто не собирается!!! А в результате: собака не только остается кусачей, она становится ещё более озлобленной!!! И никакая угроза посадки на цепь не снизит её озлобленность!!! Достали уже людей все эти реформы и оптимизации в здравоохранении!!! Результат то всех этих инициатив едросовских отрицательный для населения!!! Вот я уже четвертую неделю жду в поликлинике по месту жительства талон на УЗИ!.! Из принципа не иду в коммерческие медорганизаций, в которых можно за деньги пройти эту процедуру за деньги в момент обращения и безо всякой очереди, хотя именно на это Росздрава охранение меня и вынуждает!!! Дождусь, когда государство обеспечит мне гарантированную Конституцией доступность медпомощи, и сообщу здесь срок ожидания!!! А ещё лучше, отнесу полученный таплон этому министру, чтоб он его использовал, как говорится, по определенному бумажному назначению!!! И пусть потом думает, почему пациенты на медиков с кулаками лезут!!!
Местный

09.09.2019 15:45

население весь свой праведный гнев пусть выплеснет на непосредственных писателей записок , а не на тех , кто еще пытается работать в этом здравоохранении
в советское время

09.09.2019 15:45

самыми уважаемыми были врачи и учителя. Их не нужно было защищать. Может, самого министра изолировать от больных и медперсонала. Кнопка какая-то....мания преследования, что-ли?
Плачевная картина

09.09.2019 16:07

Министр прям грудью на амбразуры за коллег кинется, ага, жди. Год показал полный абсурд и не профессионализм, бюрократические отписки, бесконтрольность ситуации, мониторинг ничего не даёт, все районы только бумаги и шлют в министерство, а врачей нет и делов нет. Бабло пилит администрация больниц, все знают, министр знает и лжет, развод ручками, медики уезжают.....
Результат

09.09.2019 16:56

очередных выборов показал правильность выбранного курса .С чем всех можно поздравить!Всех и все устраивает ?
Гость

09.09.2019 16:58

Добавлю немного к своему предыдущему посту.
Результаты деятельности чиновников и законодателей правящей ныне власти конечно не могут служить оправданием нападений на медработников. Виновники должны быть наказаны. Но превентивной мерой может быть только порвышения качество и доступности медпомощи для населения!!! А этого даже не предвидится!!! Тенденция идёт в противоположном прописанному в Конституции направлению!!! И то,,что предлагает этот ставленник московского заслоанца-губернатора - это полный бред, никак не решающий проблему!!! А медрапботникам надо госордена выдавать - за работу в госздравоохранении в годы правления единороссов!!!
Eвгений

09.09.2019 17:15

Согласен с мед братом 13.38 от себя добавлю..... вместе с ГУБЕРНАТОРОМ - залётные черти.
alexanbr

09.09.2019 18:25

Пациент может жаловаться во многие инстанции, телефонов доверия куча, а вот нет ни одного телефона, чтобы врач пожаловался на пациента хулигана! Так сейчас - это сволочь врач довел пациента ,что он просто вынужден был избить врача до потери сознания! Хорошо устроились так называемые больные!
Врач

09.09.2019 18:39

Министр кушает мясо .врач капусту .а в среднем они едя ГОЛУБЦЫ.
Вопрос в Минздрав

09.09.2019 18:48

В Горняке закрыли "на ремонт" хороший кабинет спелеотерапии. 146% что больше его не будет. Так всегда действует главврач Голубева, которую прикрывает подруженция из минздрава и уже все знают, что вместо кабинета будет киоск. У нас кончились больные , которым помогает спелеотерапия? Кабинет уже дербанят! Вы когда работать начнёте, лодыри минздравские? Путину напишу, будете за свой счёт восстанавливать!
Гость

09.09.2019 20:51

"Шойхет хитрый и осторожный, но и он уже публично говорит о несостоятельности министра здравоохранения в Алтайском крае."
Надо бы Министру придти в РТП и посмотреть :среднюю з/п по больнице, у врачей отдельно,медсестер отдельно,бухгалтерии отдельно,пройтись по подвалу, посчитать уволившихся . Ведь в этом учреждении , под патронатом мед палаты, майские указы должны работать миниму с мая публикации указов. Надо бы тиражировать работу, а хорошую тем паче...
олеандр

09.09.2019 21:40

Кадровый вопрос остро стоит практически во всех регионах(в г.Бердске на приеме сидят фельдшеры вместо участковых терапевтов) и даже в странах Европы нехватка врачей( 200 км от Парижа "врачебная пустыня") История нарастания кадрового дефицита насчитывает не менее 20 лет,тогда еще прогнозировался и требовал выверенных управленческих решений этот вопрос в масштабах страны в целом. Очевидно, что вины Д.В.Попова в нехватке врачей нет.
Принимаемые министром решения по поддержанию работоспособности здравоохранения и актуальны и своевременны. В том числе и безопасность врачей.
Маршрутизация больных и внедрение тромболизиса уже дают свой результат по сохранению человеческих жизней.Может можно было бы сделать и больше, но есть еще и вопрос финансирования. Считаю, что освоение финансов достаточно эффективно(укрепление межрайонных ЦРБ и оснащение санитарным автотранспортом). Величина финансирования от министра зависит мало, т.к. оно недостаточно по всем регионам (возможно кроме "садового кольца"), И лекарственное обеспечение как по всей стране (преднизолона нет и в Калининграде и во Владивостоке)
Сейчас министр предложил обсудить документ о работе поликлиник в настоящих условиях, т.е. он готов к обсуждению и выслушать и замечания и советы.
ВОПРОС: Вы владеете ситуацией? у Вас есть серьезные предложения? Вы действительно переживаете за здравоохранение? Или можете только обливать всё грязью и критиковать. Вы считаете, что Вы бы были хорошим министром?
Может предложите свою кандидатуру? Или просто зависть?
Ближе к эпилогу

09.09.2019 21:52

Все продается и покупается. Вопрос ЦЕНЫ. Достойная зарплата и нет кадрового ГОЛОДА. Второе здоровая ГОЛОВА
... ВЕЗЕТ АЛТАЮ НА ДАУНОВ...........
ещё вопросы минздраву

09.09.2019 22:40:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Олеандру

10.09.2019 00:33

Все эти маршрутизации может по вашим словам и приводят к результатам,только до роддома в город еще доехать нужно по разбитым дорогам,бывало и по дороге рожали.Все таки 21 век на дворе.В поле рожать снова будут ?
Интересно так

10.09.2019 00:42

Смог бы наш министр смирится с тем, что проработав месяц на руки получал шишь, а в расчёте писанина для отчёта в столицу? Вот интересно, реакция... Понятно, что "укрепление црб" отдано на откуп главврачам не чистым на руку, доказуху вам? Отсутствие мед персонала более 2.5 тыс. Чел., крыть-то нечем, кроме разговоров, все давно поняли и за демоданы взялись
Адвокату 21:40

10.09.2019 01:49

Остатки совести не мучат ,когда рисовали отчеты в Москву о выполнении в Алтайском крае "майских"указов.И это в нищем то крае?Выполнили?Молодцы!А где мед.работники на эти майские зарплаты?Разбежались ?И не нужно так на критику раздражаться , нужно принимать во внимание
sarkhanleleev

10.09.2019 06:24:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

10.09.2019 09:33

Насчитали с 2011 года по 2017 год два случая нападения и сказали, что такие случаи нередки. Так на улицах на людей гораздо чаще нападают, так что, всем охрану? А кто должен был защитить больного старика в реанимации, когда после наркоза он брякнул что-то врачу, оскорбив его (по словам врача), и врач как заправский садист бил старика в грудь, обиделся, упырь. Это все видели по ТВ, почему об этом случае не напомнили. А разве никто не видел как они со слабыми обращаются, орут, толкают, в реанимации бьют по лицу, если человек слишком медленно, по мнению кормящей санитарки, глотает пищу с ложки. А про угробленных, прямо скажем, убитых неоказанием или неправильно назначенным лечением людей тоже молчок. А можно справедливо хоть что-то делать в этой стране?
Бийчанин

10.09.2019 09:47

Ну и защита медперсонала, а министр уволил хоть одного главного у которого медики увольнялись целыми отделениями??!
адвокату министра

10.09.2019 12:30

Знаете, медики бы стиснули зубы ещё ненадолго,но зачем юродствовать? Ходить по поликлиникам инкогнито и устраивать спектакли. Он что-то тут сделал,чтобы спрашивать? Он хоть раз пришёл в рабочий коллектив поговорить с людьми?
Вы видели с какой помпой вручали автомобили скорой в район? Обычное рядовое событие... Но с фанфарами.
Думаю, вы были в зале в тот день
эпилог

10.09.2019 21:02

пациент заходя на сайт Минздрава получает ИНСТРУКЦИЮ , как правильно составить ЖАЛОБУ. Ж А Л О Б У . Именно ЖАЛОБУ. Что бы морально прессовать ВРАЧА . Материально прессуют ЗАРПЛАТОЙ. . Пакуйте чемоданы ДОКТОРА . В других регионах ВЫ ВОСТРЕБОВАНЫ.
Календарь
/ /
08.05.2024