Top.Mail.Ru
18+

«Перетащу на соседний участок»: бизнесмен хочет устроить шоу из сноса кофейни на «барнаульском разломе»

Новое заведение, кажется, пришлось по душе барнаульской молодежи
Новое заведение, кажется, пришлось по душе барнаульской молодежи

Предприниматель Алексей Аболымов, в 2015 году ставший единственным владельцем «барнаульского разлома», настаивает на том, что открывшаяся недавно на этом месте кофейня не является капитальным строением, хотя администрация Барнаула утверждает обратное и хочет ее снести. О том, как он собирается отстаивать свой бизнес-проект, бизнесмен рассказал ИА «Алтапресс». Если суд встанет на сторону властей, то Аболымов может перетащить здание на несколько метров в сторону, чтобы избавиться от претензий.

3 сентября Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск барнаульского Комитета по архитектуре, который требует снести самовольную постройку, поскольку разрешения на капитальное строительство городские власти не давали. Также истец подавал два ходатайства о принятии обеспечительных мер, чтобы на время разбирательства кофейня не работала, а краевому Управлению Росреестра было запрещено регистрировать права собственности. Удовлетворено было только последнее. По данным суда, кофейня находится в собственности ИП Агишева Ирина Сергеевна, которое зарегистрировано в Москве.

Алексей Аболымов утверждает, что постройка некапитальная, так как не имеет фундамента. По словам бизнесмена, здание является нестационарным временным павильоном, который был построен на частной земле в соответствии с ее назначением, поэтому по закону разрешения властей не требовалось. Он подчеркнул, что постройка стоит на подушке из щебня, а не на фундаменте, что уже было продемонстрировано судебным приставам. «Я знал: если построю что-то в Барнауле, будут проблемы. Такой это город. Я был готов. В мае обратился в кадастровую палату с просьбой поставить на учет капитальное здание по адресу Партизанская, 60. Там есть эксперты, которые по закону уполномочены устанавливать капитальность строения. Они посмотрели и заключили: «Это некапитальное здание», - сказал Аболымов.

Он добавил, что с весны постоянно общается с чиновниками разного уровня и профиля, включая Госинспекцию края. Правда, проект нестационарного временно павильона и экспертное заключение о некапитальности здания власти почему-то во внимание не принимают, отметил предприниматель. В исковом заявлении городского комитета эти документы также почему-то не фигурируют.

В случае решения в пользу городских властей Алексей Аболымов намерен пойти на крайние меры, чтобы доказать свою правоту. «Если суд примет такое решение, я устрою шоу: сниму полы в павильоне, подложу трубы под его каркас и перетащу на соседний участок, который также в моей собственности. Пусть сотрудники комитета ищут в щебеночной подушке фундамент и свое реноме. А на освободившемся участке поставлю шесть туалетов с выгребной ямой — это же не капитальные строения. Кстати, с удивлением обнаружил, что для Барнаула это проблема: в городе нет туалетов и лавочек», - подметил бизнесмен.

Он рассказал, что кофейным бизнесом в Барнауле занимаются «дети», по всей видимости, сын с женой - Григорий и Ксения Аболымовы. В Барнауле относительно низкие арендные ставки и меньше затрат на продукты, что по силам молодым бизнесменам. Однако за дешевизну провинциального города приходится расплачиваться в судах с местными чиновниками. На волне разворачивающейся истории Ксения Аболымова написала обращение в «Общероссийский народный фронт» и в приемную президента РФ Владимира Путина с жалобой на то, что ее семье не дают заниматься бизнесом. В качестве аргумента она использует цитату главы государства о том, что «все уровни власти должны сделать все, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным».

Несмотря на требования мэрии Барнаула, семья Аболымовых планирует развивать свой проект и ищет инвесторов, которые были бы готовы вложить 20 млн рублей. Предприниматели планируют построить на своем участке еще несколько павильонов и найти арендаторов.

По сложившейся практике, решение суда может нарушить эти планы. Как например это было с автомойкой на пересечении Ползунова-Красноармейский, строительство которой началось в августе 2018 года. Собственник сети Formula22 Евгений Чертов также настаивал, что объект не является капитальным, а потому разрешение на его строительство не требуется. Чиновники из городской администрации попытались запретить строительство капитального объекта, но чтобы доказать незаконность постройки им пришлось обратиться в суд. В итоге строение демонтировали лишь весной 2019 года. Судебные тяжбы стали единственной мерой воздействия на собственника участка после того, как он отказался выполнять требования властей о сносе постройки.

Впрочем, стоит отметить, что тогда власти Барнаула выдвигали свои требования под давлением горожан и архитекторов, которые посчитали, что автомойка не вписывается в местный архитектурный ансамбль. Касательно кофейни таких претензий пока не было, что может сыграть на руку молодым предпринимателям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Директор СССР

10.09.2019 11:12

Вчера мимо проезжал, только обратил на него внимание, такое убожество, похоронное бюро в центре города. Лучше бы не черный квадрат, а оранжевый треугольник сделал, всё бы было веселее.
ФигВам

10.09.2019 11:20

Да, дела....

"Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами..." Английский публицист XIX века Томас Джозеф Даннинг .

К. Маркс не зря любил эту цитату повторять.....
"
а телки-то развр.... (раскрепощенные) на фото

10.09.2019 11:22

Совсем совесть потеряли.
Гость

10.09.2019 11:28

Эскизный проект (даже на времянку) он должен был согласовать, плюс постановление главы района на временный "квадратик"! А так сооружай что хочу (с выгребными ямами) у тротуара)))!
Всё просто

10.09.2019 11:48

...Ксения Аболымова написала обращение В качестве аргумента она использует цитату главы государства о том, что «все уровни власти должны сделать все, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным»...
______________
Президент-то говорил про своих друзей из "Газнефтьстройресурсстали", а не про Ксению.
Вася

10.09.2019 11:52

Поц не занес видимо кому надо. Решил все сам дескать земля моя чо хочу ,то и делаю.... А оно вона как !
Гость

10.09.2019 12:38

Ну вообще-то мойка лучше вписывалась, чем данной сооружение, особенно, рядом с домом с куполами.
Павел

10.09.2019 15:18

Скандалист ещё тот
)

10.09.2019 17:17

Павел писал(а):
Скандалист ещё тот

И не говори, Павлик.
Нет чтобы порешать вопрос кулуарно, за рюмкой чая...
там решальщики неочевидный

10.09.2019 20:48

чиновня - край , город , район ?
братва центральная ?
райотдел пилиции ?
служивые с тридцатого дома ?
каво поить и танцевать ?
долю засылать крысоистребителю Салдану ?
гость

10.09.2019 21:01

Кто знает, в чём там дело?
Есть владельцы участка. платят земельный налог. Но им по какой-то причине ничего не разрешают там строить. Вот уже несколько лет. Отчего так?
быкует там Алексей Фёдорович Бобалымов

10.09.2019 21:31

расслабительную ссауну захреначить с гейшами и театром теней желает
)

11.09.2019 09:14

гость писал(а):
...Отчего так?

Потому што - "Это Россия, детка!" (С)
Календарь
/ /
28.03.2024