Top.Mail.Ru
18+

Старому центру Барнаула возвращают «исторический облик» очередной безликой коробкой

Каркас будущей постройки
Каркас будущей постройки

Пока барнаульцы с недовольством ждут появления очередного ангарного ТЦ по соседству с Сереброплавильным заводом, буквально через дорогу — на углу пересечения улицы Ползунова и Красноармейского проспекта началось строительство другого объекта, также имеющего мало общего с исторической застройкой в этом квадрате.

Пока объект представляет из себя лишь металлический каркас, который, видимо, обошьют сэндвич-панелями. Возмущенные очередной безликой коробкой в историческом центре подписчики сообщества «Шпиль» в Facebook уверены — на этом месте скоро будет автомойка. Однако подтвердить свои догадки они не могут: на объекте не размещен паспорт. Хотя некоторые смогли убедиться - под будущую мойку уже заложены бетонный сливы.

Действительно, если обратить внимание на публичную кадастровую карту, то в назначении земельного участка четко указано: для эксплуатации автомойки с магазином. Опять же по предположениям комментаторов, назначение участка сохранилось еще с 1990-х годов, когда там стояло аналогичное строение.

Стоит отметить, что Демидовская площадь, которую называют уголком Петербурга, находится от будущей коробки всего в 50 м, Сереброплавильный завод — в 100 м. Да и само здание на Красноармейском проспекте, 4, где размещается супермаркет «Мария-Ра», является историческим — до революции здесь была богадельня. «Я когда своим студентам рассказываю, что Демидовскую площадь прозвали уголком Петербурга, они смотрят на меня скептически. Тот вид, тот ансамбль, та линия уже утрачены. Когда от канцелярии идешь к площади, приходится переходить по разбитой тропинке через трамвайную линию и через стоянку машин пробираться к зданию на месте старой богадельни. Теперь еще будем обходить автомойку? Прекрасно», - пишет Оксана Степанова.

В администрации Барнаула корреспонденту ИА «Банкфакс» не смогли уточнить, действительно ли на этом месте появится мойка, так как земля принадлежит сети «Мария-Ра».

Фото: сообщество «Шпиль» в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

07.08.2018 16:03

Уже ни у кого не осталось сомнений в том,кто в городе хозяин.
Даладно

07.08.2018 16:06

Евгению Р. уж лучше бы кофейню по типу той, что у ЦУМа построить. Нафига тут мойка? Мало их что-ли?
Супер правильный Аркадий

07.08.2018 16:09

Добро творит бабло!
Это большой фак от Сержа Дулина,всем горожанам!
Гость

07.08.2018 16:10

Интересно, г-н Дегтярев на эту тему обратит внимание? вот где уродование лица исторической части города. Или он "заряжен" только на блвз?
А-а-а! Строят бункер Путина!

07.08.2018 16:21

Пока объект представляет из себя лишь металлический каркас, который, видимо, обошьют сэндвич-панелями.
______________________________________
Балбесы! Это автомойка самообслуживания! :D
гость

07.08.2018 16:52

Гость писал(а):
Интересно, г-н Дегтярев на эту тему обратит внимание? вот где уродование лица исторической части города. Или он "заряжен" только на блвз?

Дегтярев ранее поддерживал вырубку деревьев на Демидовской, чтобы вернуть исторический облик. Думаю, и тут может побороться. Логика у него есть, но соглашаться с ней не обязательно.
Мойке быть

07.08.2018 19:00

Для придания сходства с Санкт-Петербургом. Там тоже есть Мойка, река так сказать. Но и у нас водичка будет. Красота. Городской архитектор спит Дугин спит. Глава район занят выборами. А мойка будет украшать город
Йа

07.08.2018 19:15

Где там Четошников, Боженка и прочие "борцы" за чистоту архитектурной среды? Сейчас ансамбль площади нормально обвенчат пластиковой коробкой, а вы будите ходить на совещания по вопросам кластера и улыбаться
Васёк

07.08.2018 19:41

Пора валить из этого Мухосранска, пока ...озёл ра..шин и мер дулин город окончательно в болото не превратили!
Йа

07.08.2018 19:50

Мойке быть писал(а):
Для придания сходства с Санкт-Петербургом. Там тоже есть Мойка, река так сказать. Но и у нас водичка будет. Красота. Городской архитектор спит Дугин спит. Глава район занят выборами. А мойка будет украшать город


Не просто город, а ансамбль Демидовской площади в туристическом кластере!
vllkapronov

07.08.2018 22:06

Знакомый рассказал как подкачать тело не ходя в тренажерку и не сидя на изнурительных диетах,поверьте это самый инновационный способ. вот мой результат за две недели --- https://nnna.ru/pres
Марта

08.08.2018 01:14

Какой шикарный ансамбль! Так доказывали с пеной у рта, что если деревья не вырубят, не будет той страшной красоты! Слава Богу, горожане оказались умнее, не стали голосовать за умные "реновации" с вырубкой деревьев. А то был бы сейчас ансамбль... с автомойкой )))
Йа

08.08.2018 02:54

Марта писал(а):
Какой шикарный ансамбль! Так доказывали с пеной у рта, что если деревья не вырубят, не будет той страшной красоты! Слава Богу, горожане оказались умнее, не стали голосовать за умные "реновации" с вырубкой деревьев. А то был бы сейчас ансамбль... с автомойкой )))

Возможно уже тогда знали, что будет на месте парковки))) Теперь и елки напротив нормально впишутся и не попортят.
Следующим шагом развития кластера должна стать установка комка с шаурмой на тротуаре под окнами здания администрации Барнаула на Гоголя))) А что, удобно, турист попреть - надо кормить чем то.
гость

08.08.2018 07:45

Вот уроды. Достали уже деньги в карманы складывать. Всё хрюкают про туристический кластер, а сами гадят на каждом шагу.
Андрей

08.08.2018 10:35

А вот теперь любителям тереть за культуру и богатство духовного мира советую внимательно прочитать:

1. Начнем с того что мойка планируется как я понял из фото рядом со зданием Мария Ра. Вы, уважаемы "знатоки" истории и культуры, в курсе что само здание Мария ра не является памятником архитектуры и по сути НОВОДЕЛ? Нет? Оно и видно. Да, когда то оно было здание богодельни но на сегодняшний день ничего общего с историческим видом здания не имеем. Богодельня была одно этажной и весьма не красивым зданием. Слава богу не признали великим наследием и дали возможность перестроить и сделать 2х этажным и больше похожим на историческое здание. Но это новодел!!!! >>> таким образом исторический ансамбль зданий за который вы так радеете находится на противоположной стороне дороги! ----- Это я пишу вам как человек с высшим историческим образованием по специальности краеведение

2. Вы вообще по сторонам смотрите? У нас что не на что больше жаловаться? Тротуаров нет, дороги разбиты, на партизанской и пролетарсок здания полуразрушенные стоят прямо на ленина. А то что на парковке поставят временное сооружение вас задело. Тем более на заднем плане даже на фото видна бетонная коробка. Мы не питер, у нас исторические здания это вкрапления. Ни о каком ансамбле на этой стороне красноармейского говорить не приходится.

3. Вот не надо теперь за культурность. Довольно часто бываю в этом районе - вообще не вижу что бы кто-то прогуливался по самой площади. Там только полу бомжи и пьянчуги тусуются. А на этой стороне и подавно. Давно вы стояли и Демидовским столбом любовались?

4. Ну и наконец автомойка самообслуживания которая тут планируется (по моим сведения, а это практически точно) мне кажется ничего плохого не сделает. В нашем районе уже 2 или 3 год она. Отлично моешь быстро и без очереди.

PS умникам предлагаю продолжить бросать что то на вентиялтор и орать что отзыв заказной а вы все пытались Барнаул спасти, а из за мойки барнаул сгинет.
Андрею

08.08.2018 11:21

Он уже сгинул...
гость

08.08.2018 11:34

Человеку с высшим историческим образованием:
"Здание Богадельни" входит в ансамбль Демидовской площади(федерального значения), стоит на государственной охране и внесено в единый государственный реестр РФ: http://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/#{%22version%22:%225b6310bf7e48557a0899e3d1%22,%22tab%22:%22build_table%22}
Сведения об объекте
Объект Здание Богадельни
Номер в реестре221710437220026
Адресная информация
Адрес Алтайский край, г. Барнаул, просп. Красноармейский, 4.
Да в 1930-х гг. был надстроен 2 этаж, в 1990-х гг. здание отреставрировано с приспособлением под магазин, это не умаляет его культурной ценности
гость

08.08.2018 11:37

Автомойка уже была на этом месте и были проблемы с отводом воды - вся вода затопляла здания- памятники архитектуры федерального значения через дорогу ( там большой уклон в их сторону), особенно доставалось Ползунова,41 и з/участку на углу Спички
Андрей

08.08.2018 11:49

от старой богодельни ничего не осталось! Перестройте мария-ра в исторический вид а потом уже причисляйте к памятнику искусства . То что у нас в России могут назначить без веской причины мы и так знаем отлично. Можно и шаурмечную отнести к памятниками. Но Мариая-ра это НОВОДЕЛ! Загуглите исторический вид.

Я не мойку защищаю - я с маразмом коментоблудов борюсь. Лишь бы из себя борцов за свободу и культуру сделать. У Цума воткнули кафе? что блин красиво? Мамонта убрали - вазой заменили - отлично? А это посещаемые места. А на вашей демидовской бомжатник . С трассы заехал машину помыл в городе чище будет.
Умный

08.08.2018 11:57

Это метро строить начали :)
гость

08.08.2018 13:31

Вокруг унылое ... ничем его неиспортишь тут точно. 3 облезшьх здания это вам не Питер..
гость

08.08.2018 14:42

08.08.2018:
В целях соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и с учетом норм Градостроительного кодекса Российской Федерации управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края в адрес комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула направлено требование о незамедлительном принятии мер по отзыву разрешения на строительство (при наличии) и последующему сносу постройки, возводимой на земельном участке расположенном по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова, 52.

Календарь
/ /