Top.Mail.Ru
18+

Пожилые барнаульцы накануне отопительного сезона остались без обогрева по ошибке газовой службы

Глава семейства следит за траншеей
Глава семейства следит за траншеей

Семье пенсионеров Докучаевых из Барнаула придется запасаться обогревателями, чтобы не замерзнуть с приходом осенних холодов. Как сообщает ГТРК «Алтай», без отопления пожилые люди остались по вине специалистов газовой службы, которые ошибочно указали им место подсоединения к газопроводу, и участок пенсионеров во время земляных работ затопило грунтовыми водами. Теперь им придется ждать не менее месяца, пока газовики получат разрешение на проведение работ, а отопительный сезон в Барнауле стартует уже через четыре дня. В администрации города ИА «Банкфакс» в свою очередь заявили, что к ним за помощью пока никто не обращался.

Как рассказали пенсионеры, в частный дом в нагорной части Барнаула они переехали летом текущего года. Пожилая пара сразу решила подключиться к природному газу, которым отапливались все соседи, тем более трубопровод проходит в нескольких метрах от домов. В «Газпром газораспределении» им сообщили, что земляные работы придется выполнить своими силами: выкопать траншею метровой глубины от забора до газовой трубы. Специалист даже приехал на место и указал, где и сколько нужно выкопать. Пенсионеры взялись за лопаты и за день вырыли траншею, однако яма стала стремительно наполняться водой.

Как выяснилось, грунтовые воды на данном участке располагаются очень близко к поверхности. При этом добраться до газовой трубы так и не удалось - она оказалась не в том месте, что показал мастер. Между тем представители газовой службы приезжать на объект не торопились, ссылаясь на отсутствие техники и разрешения «вскрывать дорогу». Раздосадованные барнаульцы вызвали машину, которая откачала им воду, но ситуация повторилась. «Мы что, миллионеры? Тут тогда должна машина стоять постоянно и качать. Дело в том, что мы можем улицу затопить, нам же тогда могут требования предъявить», - пожаловались горожане.

В результате после долгих переговоров с районной, городской администрацией и «Газпромом газораспределением» на место прибыли двое рабочих, которые бросили в заполненную водой траншею пластиковую трубу. Один ее конец они подвели к дому и подключили, а второй бросили на поверхности. После этого они предложили пенсионерам самостоятельно закопать яму, чтобы избежать потопа. Теперь газовики должны получить разрешение на временное перекрытие улицы и все же докопаться до магистрали с помощью трактора. Пенсионерам сказали, что теперь газ им подключат не раньше октября. Все это время они будут жить в неотапливаемом доме.

Тем временем в пресс-центре администрации Барнаула ИА «Банкфакс» сообщили, что по данному факту к представителям власти пока никто из пострадавших не обращался. Однако если такое обращение поступит, гражданам будет оказана необходимая помощь. Вероятно, речь идет о предоставлении обогревателей.

Напомним, в декабре прошлого года губернатор Алтайского края Виктор Томенко давал поручение рассмотреть возможность создания резервного фонда спецсредств для поддержания комфортной температуры в домах жителей на случай нештатных ситуаций. К необходимости этой меры он пришел, оценив последствия порыва теплосети в Барнауле 8-10 декабря. На время устранения порыва несколько тысяч человек остались без тепла. «Инфраструктура ЖКХ у нас обширная, поэтому необходимо подумать над дополнительной поддержкой жителей в таких ситуациях, которые периодически происходят. Стоит создать запас обогревателей, рассмотреть возможность использования дизельных электростанций в случаях, когда электросети не выдерживают нагрузки», - подчеркнул тогда Томенко.

Фото: screenshot ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Агрыз

19.09.2019 22:02

Франк спасибо
Календарь
/ /
23.04.2024