Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцев разочаровала реакция городских властей на аварийную «зимовку» из-за порыва теплосети

Работы на участке
Работы на участке

Только к вечеру 9 декабря барнаульцы, оставшиеся без отопления на выходных из-за серьезного коммунального порыва, ощутили возвращение тепла в свои дома. Как уточнили ИА «Банкфакс» в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании» (СГК), на утро 10 декабря лишь один частный дом из 300 зданий не удалось подключить к теплосети — ему требуется замена труб, а остальные жилплощади уже отапливаются. Однако горожане остались возмущены равнодушием главы Барнаула Сергея Дугина, который оставил «замерзающий» город ради съезда «Единой России» в Москве и не прервал поездку, чтобы контролировать ход работ или хотя бы обратиться к людям лично.

Специалисты СГК пытались устранить порыв в максимально короткие сроки
Специалисты СГК пытались устранить порыв в максимально короткие сроки

Пресс-центр города сначала просто игнорировал многочисленные сообщения в Сети о том, что с утра 8 декабря сотни людей остались без отопления. Вместо этого сотрудники администрации отчитывались на офсайте о том, как в Барнауле проходит эстафета огня «Зимней универсиады», что для многих пользователей Интернета выглядело достаточно иронично. «Город согрел огонь универсиады», - шутили комментаторы в соцсетях. Досталось и губернатору Алтайского края Виктору Томенко. «Ему, видимо, не до Алтая. Он сегодня за корочки проставляется», - со злостью писали жильцы отключенных домов. «Жесть какая-то. А если с утра выйти к райадминистрации и вопросы позадавать?» - предложил решить проблему один из участников обсуждения.

О случившемся чиновники сообщили только днем 8 декабря, когда работники СГК уже устраняли повреждение на теплосети. Утром 9 декабря в администрации города по этому поводу созвали «срочное» совещание, которое посетило около 40 чиновников. В отсутствие Дугина председательствовал на внеочередной «планерке» его первый заместитель Вячеслав Франк. Он-то и сообщил городским чиновникам, что в Барнауле произошел прорыв теплотрассы по улице Водопроводная, 142. Под отключение попали 55 многоквартирных домов, более 240 домов частного сектора и соцучреждения.

Сильное парение мешало теплоэнергетикам
Сильное парение мешало теплоэнергетикам

Перед сотрудниками администрации также выступил глава Октябрьского района Вячеслав Новиков, который заявил, что все под контролем, и скоро тепло вернется в дома жителей ВРЗ. После него собравшиеся заслушали послание главы города Сергея Дугина с поручением усилить работу с населением, попавшим в зону отключения. Чиновников заверили, что градоначальник в курсе всех событий, и на этом разошлись.

Между тем основной удар, в том числе в виде возмущения горожан, пришлось принять специалистам БТСК, которые всю ночь в мороз вели ремонтные работы и завершили их около 4:30 9 декабря. Они заменили участки прямого и обратного трубопроводов общей протяженностью 16 м. Энергетики сделали все возможное, чтобы максимально быстро возобновить подачу тепла, после чего принесли жителям свои извинения за доставленные неудобства. На данный момент, по данным СГК, тепла нет только в частном доме по улице Водопроводная, 74, где рабочие ведут ремонт теплотрассы протяженностью около 100 м. В некоторых домах перемерзли трубы, специалисты СГК помогли их отогреть.

В «Сибирской генерирующей компании» также рассказали о сложностях, которые возникли во время устранения аварии. По словам энергетиков, сама труба является крайне изношенной - ее возраст около 50 лет — и давно требует замены. Кроме того, после обнаружения поврежденного участка теплосети сотрудникам компании пришлось проводить длительные работы по подготовке к замене трубопроводов. При этом мероприятия велись практически вслепую из-за обильного пара, с которым не удавалось справиться даже при помощи специальных вентиляторов. Помимо этого, производство ремонта было осложнено особенностями прокладки коммуникаций на этом участке - глубоким залеганием трубопровода и качеством грунта. Грунт вокруг трубы убирали с помощью отбойных молотков, так как он представлял смесь строительного мусора, бетона и земли. В итоге энергетики заменили 16 м трубопровода, затем заполнили теплосеть и поставили ее на циркуляцию.

Фото: офсайт Барнаула, соцсети

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
В. Новиков, глава администрации

10.12.2018 09:56

Надо как-то удивлять
огонь эстафеты нас согреет

10.12.2018 10:29

выгнали на мороз студентов и преподавателей сами забились по щелям. Для Дугина и Томенко важнее на съезде едра отметиться.
Петрович

10.12.2018 10:48

Ура героям СГК , лето красное провели оглянуться не успели как зима катит в глаза , что Дугин и Томенко должны за вас вовремя трассы ремонтировать .
БФксу

10.12.2018 10:56

разочарован и заголовком и предвзятым содержанием. Организовали устранение аварии оперативно? Да. Чего тогда накручивать лишнее...
КАРАНДАШ

10.12.2018 10:58

Петрович-товарищ из Единой России. Тоже на съезде был или просто сторонник? Но руководителей отмазывает с толком...
Пертровичу, зелёному мгер - троль орёлику...

10.12.2018 11:17

Петрович писал(а):
что Дугин и Томенко должны за вас вовремя трассы ремонтировать .


Эт точно ... а мы их зарплату получать?)))
В Барнауле власть вообще есть?

10.12.2018 11:19

Куда смотрит член единой России Томенко
Не просто член, а член ЦК (Генсовета) ВПП ЕР

10.12.2018 11:25

В Барнауле власть вообще есть? писал(а):
Куда смотрит член
кум

10.12.2018 11:38

Ну к чему такой кипеш?
Кто не живёт в Вешних тупиках и Рублёвки,вы все не голосовали за то,дабы все граждани России могли жить достойно и на завтрак есть клубнику от совхоза Павла Грудинина!?
Вы всё ноете о коррупции власти,а может Навальный сдал своего подельника ФСБ Захарченко,или губера Сахалина,не?
В. Новикову, главе администрации

10.12.2018 11:42

Бедный Новиков, как поболеть собирается, так коррупционный скандал накрывает, как в отпуск идти, так трубы рвутся. Так на пенсию соберется - вообще посадят.
Метнём стрелки, ворьё?

10.12.2018 12:15

50 лет не ремонтировали теплотрассы, а виноват СГК.
50 лет не ремонтировали

10.12.2018 12:20

и еще 50 не будут ... денег нет , но вы там держитесь . Всего вам хорошего !
Томенко В отставку

10.12.2018 12:53

Вместе с Дугиным
Федор

10.12.2018 13:16


«Между тем основной удар, в том числе в виде возмущения горожан, пришлось принять специалистам БТСК»
Серьезно???? А за что мы деньги платим? Наверное, чтобы и трубы меняли и недопускали таких ситуаций. Причём здесь Дугин и Томенко? Нет, понятно, что администрация должна присутствовать и пытаться максимально ускорить окончание ремонтных работ, но за то, что трубы постоянно рвёт-они отвественности не несут
"Алтайская зимовка" -

10.12.2018 13:19

- это круто. Сибиряки - народ закалённый, выносливый.
Ремонтники, конечно, героические люди. Не каждый сможет на морозе, в облаках пара, рядом с кипятком заниматься починкой. Но их зарплаты несоизмеримы с доходами руководителей.
А то, что трубы изношенные, так в то время, когда их надо было менять, рушили СССР и его промышленность. А ловкие управленцы (в ЖКХ) организовывали замену старых труб на другие старые, но подкрашенные. А теперь всё это вылазит.
шел восьмой день зимы...

10.12.2018 13:32

До весны 2 месяца 23 дня.
Томенко давай вали в Красноярск

10.12.2018 13:32

На не нужен такой тряпка губернатор
Ну зачем вы так?

10.12.2018 13:45

Томенко давай вали в Красноярск писал(а):
На не нужен такой тряпка губернатор

рядом с Медведевым выглядит вполне гламурненько - такой душка! И стихи читает выразительно!
Гость-2

10.12.2018 13:57

,,..заменили 16 м трубы..."?! А остальные когда ?
Сначала в деревнях, малых городах теперь и в столице края ситуация с аварийщиной ,,инциденты" близка к катастрофе.
,,..трубам 50 лет .." ? Скажите спасибо клятому властью ,,совку" который заложил запас прочности на полвека.
А Чубайс обижается, что россияне даже ,,спасибо" бизнесу не говорят, бизнесу который создал новую Россию. Нет желающих?
Думаю скоро в квитанциях за ЖКХ появиться новая строка ,,..на капремонт теплосетей"
Отнеситесь с пониманием.
Мини-котельные

10.12.2018 14:30

Надо ставить мини-котельные во дворах, тогда не будем зависеть по теплу от СГК и их гнилых труб. Только сколько это будет стоить?
[удалено модератором]

10.12.2018 16:07:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель

10.12.2018 18:10

причем тут томенко дугин или новиков они все возможное делали по квартирам ходили предепреждали обогреватели развозили и после по каждому дому работали пока тепло не дали
а вот и первая жертва

10.12.2018 19:10

житель писал(а):
причем тут томенко дугин или новиков они все возможное делали по квартирам ходили

замерзая, видел в бреду Томенко с Дугиным, которые прямо из Москвы со съезда лично доставили ему обогреватель.

гость

10.12.2018 19:26

Мини-котельные писал(а):
Надо ставить мини-котельные во дворах, тогда не будем зависеть по теплу от СГК и их гнилых труб. Только сколько это будет стоить?

В Европе вообще нет таких глобальных систем теплоснабжения на весь населенный пункт. В каждом доме котельная.
Мудрый Пудрик

11.12.2018 03:12

Авария показала, что :
1) СГК не имеет нормально обученных и технически укомплектованных ремонтныхбригад (ни одной)
2) опрессовка летняя не была проведена должным образом
3)администрация города и мчс совершенно не умеют работать в режиме ЧС
4) губернатор не понимает, что закупка обогревателей не может решить проблему некачественной работы СГК
5) за все неудобства барнаульцам поставщик тепла не даст ни копейки компенсации
6) все это ужасно
Житель

11.12.2018 05:37

СГК ДА ТАМ ВООБЩЕ БАРДАК БОЛЬШЕ СУТОК ТРУБУ МЕНЯЛИ ДВОЕ РАБОТАЮТ А ТРИДЦАТЬ СТОЯТ МЫ ТАМ БЫЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ И ВСЕ ВИДЕЛИ ГДЕ ПРОКУРАТУРА И ГДЕ НАШИ ДЕНЕЖКИ ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ
Едкий

11.12.2018 11:58

В Красноярске не оказалось запаса партийных билетов "той России."
Витя

11.12.2018 17:52

Мини-котельные писал(а):
Надо ставить мини-котельные во дворах, тогда не будем зависеть по теплу от СГК и их гнилых труб. Только сколько это будет стоить?


Стоить это будет дофига. Проще (и главное дешевле) привести в порядок теплосети.
Raven

11.12.2018 18:05

Мудрый Пудрик писал(а):
Авария показала, что :
1) СГК не имеет нормально обученных и технически укомплектованных ремонтныхбригад (ни одной)


А бетон и строительный мусор расковырять это 15 минут делов по вашему? Опрессовка позволяет устранить большую часть дефектов, но это не гарантия, что повреждений не будет совсем.
Календарь
/ /
19.03.2024