Top.Mail.Ru
18+

Три алтайских села готовятся «принять» падающие ступени последней в истории ракеты «Союз-ФГ»

25 сентября около 21:00 с космодрома «Байконур» планируется запуск пилотируемого космического корабля с ракетой-носителем «Союз-ФГ». Как стало известно ГТРК «Алтай», траектория полета проходит над Алтайским краем. В связи с этим отделение ступеней ракеты возможно в зоне трех сел Третьяковского района. Жителей уже предупредили, что им не следует выходить на открытые пространства в целях личной безопасности.

По словам и.о. начальника районного отдела ГО и ЧС Владимира Филиппова, в траекторию полета попадают три населенных пункта: Новоалейское, Плоское и Шипуниха. Там возможны места падения ступеней. «Мы оповещаем население, чтобы они не находились на открытых пространствах. В момент запуска людям рекомендуется находиться подальше от предполагаемого места падения каких-то частей, также нужно убрать животных, технику. Но, как правило, у нас все, что падает, сгорает в атмосфере. Таких частей, как раньше падали, сейчас не обнаруживается», - заявил он.

Владимир Филиппов также добавил, что после запуска ракеты ученые возьмут пробы грунта и воды, чтобы выявить возможное попадание ядовитых веществ в окружающую среду. Известно, что предупреждения о соблюдении мер безопасности направлены также в Чарышский район. Жителям не рекомендуется находиться возле озера Белоголосово и в районах нескольких горных хребтов.

Добавим, что по данным РИА «Новости», запуск «Союз-ФГ» станет 70-м и заключительным стартом в истории этой ракеты. Все пуски носителя, за исключением полета в 2018 году, прошли безаварийно. Со следующего года космонавтов начнут запускать на новых ракетах «Союз-2.1а». Этот носитель отличается не только тем, что вместо аналогового оборудования на нем установлены современные цифровые системы, но также и тем, что все оборудование ракеты полностью изготавливается в России. В «Союзе-ФГ» в системе управления используются украинские компоненты. В ноябре Россия полностью прекратит эксплуатацию ракет с украинскими комплектующими. Последней станет легкая ракета «Рокот», которой предстоит вывести на орбиту спутники связи «Гонец».

Знаковым пуск станет и в связи с тем, что это будет последний полет с площадки «Гагаринского старта» (именно с него в космос отправился Юрий Гагарин) перед его закрытием на модернизацию. Реконструкция для пусков с него ракет поколения «Союз-2» начнется со следующего года. Предполагается, что модернизация продлится около трех лет. Финансировать работу в равных долях будут Россия, Казахстан и ОАЭ. Общая сумма затрат на модернизацию составит $87 млн.

Отметим, что за долгие годы запусков ракет с Байконура на территорию соседней Республики Алтай упали несколько сотен фрагментов вторых ступеней, в основном - в безлюдные места. Однако озабоченность местных жителей и некоторых экологов вызывают не сами по себе части ракеты, а ракетное топливо гептил, которое попадает в окружающую среду и оказывает негативное влияние на организм. По результатам научных исследований, в результате токсического действия гептила и продуктов его распада в печени развиваются нарушения кровообращения, жировая дистрофия, некрозы, фиброз, а также наблюдается снижение уровня синтеза белка. После длительного воздействия токсинов у человека начинается цирроз печени, также возможно возникновение рака желудка, пищевода, гортани, кишечника, печени и мочевого пузыря.

Напомним, в 2014 году следы продуктов распада высокотоксичного гептила были найдены у 10 % из более 100 обследованных в разных районах республики. При этом в выборке для чистоты эксперимента была также «условно здоровая» группа — жители Перми, которые не испытывают на себе последствий космических запусков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
ФОНБЕТ....................

25.09.2019 11:55

Не полетит...................................
Томенко наше знамя боевое, нужно только немного потерпеть

25.09.2019 12:11

Виктор Петрович возьми меня в полет!
Странно

25.09.2019 14:26

Почему у нас так много онкологии ???
кум

25.09.2019 14:46

А краевой онкоцентр готовится принять очередных пациентов с тех районов. Известка в ведрах для капельниц уже заготовлена.
)

25.09.2019 16:09

ФОНБЕТ.................... писал(а):
Не полетит..

Решил бабла рубануть?! Азартный парамоша...

25.09.2019 23:09

В продаже появился гептиловый шампунь
гость

25.09.2019 23:37

"В момент запуска людям рекомендуется находиться подальше от предполагаемого места падения каких-то частей, также нужно убрать животных, технику".
Есть точные до метра места падения? А дома как убрать?
Календарь
/ /
28.03.2024