Top.Mail.Ru
18+

Отбор кандидатов на пост главы Барнаула стартует в ближайшее время вопреки мнению оппозиции

9 октября 2019 года состоится очередная сессия Барнаульской городской Думы, в повестке которой уже значится вопрос о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета. Соответствующая информация опубликована на офсайте представительного органа. Таким образом, законодательная инициатива алтайских справедливороссов о возвращении всенародных выборов мэра в Барнауле не смогла повлиять на ситуацию и остановить запуск конкурсной процедуры.

Отбором заявившихся кандидатов займется специальная комиссия из 10 человек, пять из которых назначит губернатор Алтайского края, пять - гордума. После проверки и допуска претендентам предстоит обрисовать свою программу развития Барнаула, а затем городские депутаты выберут нового градоначальника на сессии путем тайного голосования.

Между тем законопроект эсеров продолжает волновать представителей «Единой России», которые один за одним высказываются о его несостоятельности и бесперспективности. Очередным голосом «партии власти» на днях стал глава фракции единороссов в Барнаульской городской Думе Вячеслав Перерядов, который ранее вошел в когорту нарушителей, «утаивающих» свои доходы, и едва не лишился мандата. Перерядов безапелляционно заявил, что инициатива оппозиции вернуть в городе всенародные выборы мэра – лишь пиар. В беседе с порталом «Амител» он высказал мнение, что этот вопрос сейчас просто не актуален. «Всенародные выборы – процесс не быстрый и к ним нужно готовиться. На мой взгляд, предложение коллег не конструктивно, очередной пиар», – подчеркнул Перерядов.

Единоросс убежден, что депутаты, избранные народом, сами справятся «с этой важной задачей». «Тем более что в дальнейшем именно депутатскому корпусу в плотном контакте необходимо работать с будущим мэром. Значимость депутатов при выборе градоначальника очень важна для более эффективного взаимодействия», – заявил он, запамятовав в том, что ранее часть депутатского корпуса не смогла справиться даже с заполнением деклараций о собственных доходах.

Как уже сообщалось, законопроект о возвращении выборов главы Барнаула был предложен фракцией «Справедливая Россия» в АКЗС еще на августовской сессии регионального парламента, а после поддержан и депутатами ЛДПР и КПРФ. Однако в сентябре данная инициатива была отклонена при деятельном участии единороссов. Стоит отметить, что в правительстве Алтайского края также не поддержали идею возвращения выборов мэра. Позицию краевой власти озвучил вице-губернатор региона Денис Губин. Исходя из его слов, существующая система не требует демократических изменений, о которых заговорила общественность и политические партии после ухода Сергея Дугина.

Стоит отметить, что в кулуарах обсуждается несколько версий, кто может стать основным кандидатом на пост мэра краевого центра. Еще весной, когда весть о скорой отставке Дугина впервые попала в публичное поле, на это место прочили гендиректора АО «Алтайкрайэнерго», депутата Алтайского Заксобрания Сергея Приба или экс-директора Барнаульского вагоноремонтного завода, бывшего депутата АКЗС, предпринимателя Игоря Волдачинского. Собеседники ИА «Банкфакс» говорили, что рассматривалась возможность назначения на пост главы города и бывшего «политического» вице-губернатора, ныне зампреда правительства, руководителя администрации губернатора и правительства АК Виталия Снесаря.

Также серьезно обсуждались новые варианты. Так, звучала фамилия депутата Госдумы от Алтайского края, бывшего «социального» вице-губернатора АК Даниила Бессарабова. Он близок экс-губернатору, ныне сенатору Александру Карлину, который поспособствовал его продвижению по карьерной лестнице. Однако есть ли у думца интерес к должности мэра, который традиционно фокусирует на себе негатив горожан, до сих пор не ясно. Еще один вариант — нынешний «политический» вице-губернатор Денис Губин, который представляет уже новую команду Виктора Томенко. О вероятности его участия в конкурсе писали некоторые Telegram-каналы, однако насчет заинтересованности зампреда краевого правительства есть сомнения.

Другие кандидатуры еще более экзотичны — действующий «аппаратный» вице-губернатор, «варяг» Иван Кибардин и бывший руководитель краевого исполкома «Единой России» Андрей Клюзов. 38-летний Кибардин за месяцы работы в крае не показал склонности к публичности. К тому же его возможное избрание может означать усиление влияния Виктора Томенко на городскую власть и повторение истории с Сергеем Дугиным, которого «назначил на Барнаул» Александр Карлин. В свою очередь Андрей Клюзов покинул регион на не самой позитивной ноте, а его возвращение в качестве мэра Барнаула может оставить меньше времени для партийной работы, которая всегда стояла для Клюзова на первом месте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Есть что то новенькое?

01.10.2019 12:34

БФ уже перетёр всех перечисляемых снова кандидатов на 100 рядов. Будет Франк и точка!
Только Новиков

01.10.2019 12:49

Способен навести порядок в городе!
Порядок в доме порядок и в городе!
Гость

01.10.2019 12:59

Будет приближенный к императору))
Мда

01.10.2019 13:07

А не послать ли всех чиновников к Николаю Второму?
только всеобщие выборы!

01.10.2019 13:16

Нужны только всеобщие выборы всех и везде!
А пока их нет...

01.10.2019 13:34

только всеобщие выборы! писал(а):
Нужны только всеобщие выборы всех и везде!


.... А пока выборов нет, мне лично пофиг, кого назначит Томенко.
Гость только Новикову

01.10.2019 13:37

Порядок будет с яйцами, только искусственными.Еще с тюльпанами , да и парки еще есть , центральный например с деревьями еще.
Гость

01.10.2019 13:58

Франк главный коррупционер Края станет мэром, все прекрасно в зазеркалье...
Самирка

01.10.2019 14:40

Франкистанец уже подмазал БГД, как, лиса залез в курятник БГД и передавил всех. Барнаул заслуживает Франкаку, он скрепный, державный, религиозный, но когда Вашу квартиру будет отбирать его сын, когда Надарыч будет покупать скверы и парки под постройки домов... не кричите!
PS. ФРАНКУШКА научил Хованского пить
Циган живущий в чужой машине

01.10.2019 15:22

Я тоже хочу быть мером. Куда подать заявку?
Циган живущий в чужой машине

01.10.2019 15:25

Почему несмотря на уголовные дела против местных меров еще ни один из них не сел в тюрьму? Есть преступление есть дело но нет виновных. Хотя по стране посажено по колониям уже даже не десятки а сотни меров
Отак ота

01.10.2019 15:27

Циган живущий в чужой машине писал(а):
Я тоже хочу быть мером. Куда подать заявку?

В Москву. В чемоданчике.
Гость

01.10.2019 17:48

Смешно слышать от депутата, нарушающего законы ахинею: избранные народом депутаты серии справятсяг...! Каким народом избраны эти татупеды паразиты едросмовские?!! При явке в 26% поворачивается язык называть себя народноизбранными?!! Никого за небольшим исключением, кроме самих едросорвцев и приближенных к власти едросовской на выборах в гордумук не было!!! Сами себя выбрали!!! А народ высказал неявкой своё лишение к этой власти!!! Едросовцы едросовца и назначат!!! А в их рядах честных и порядочных нет!!! И опять городом будет заправлять прохиндей, ничем не отличающийся от предыдущих!!! Вот так и живём...
Изя из Хайфы

01.10.2019 18:49

На всех кого перечислили, в кабинете силовиков лежат материалы, кого бы не назначали все буду работать на сотрудников с Ленина 30. А как деньги закончатся, закончат как их предыдущие, соратники. для этого и назначают и чех ать они хотели на всех.
Умнее Вас

01.10.2019 19:59

Гость писал(а):
Франк главный коррупционер Края станет мэром, все прекрасно в зазеркалье...


Господин Крылов перелогиньтесь!
Улыбнуло)))

01.10.2019 22:36

БФ, вы чего там курите? Губин в главы???? Ржу в голос)))))
Это коллектив

02.10.2019 07:52

Умнее Вас писал(а):
Господин Крылов перелогиньтесь!


Да там не один Крылов, там и Витя Рау и Загорин.... все неудачники, завидующие чужим успехам. Всем привет!
Календарь
/ /
23.04.2024