Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы оценили свое зарплатное «счастье» ниже среднестатистического жителя России

Россиянам в среднем необходимо ежемесячно зарабатывать чуть более 150 тысяч рублей, чтобы чувствовать себя счастливыми, при этом мужчинам требуется немного больше, чем женщинам. Соответствующее исследование, проведенное порталом по поиску работы Superjob, оказалось в распоряжении ТАСС и других изданий. Однако барнаульцы оказались не столь требовательными и признались, что им для счастья нужно куда меньше. Впрочем, скромность жителей краевого центра не вызывает большого удивления, ведь по соотношению зарплаты и стандартного потребительского набора Барнаул в сотне российских городов разместился только на 77 месте.

По данным ТАСС, среднестатистическому россиянину сегодня необходимо зарабатывать в месяц 161 тысячу рублей, чтобы быть счастливым. При этом мужчинам нужно почти на треть больше денег, чем женщинам: 181 тысячу против 138 тысяч рублей. Что касается молодых людей до 24 лет, то им для полного счастья достаточно 118 тысяч рублей, а гражданам старше 35 лет требуется уже 172 тысячи рублей. Отличаются в «прихотях» между собой и те, у кого велика разница в реальной зарплате. Так, работникам, которые получают ежемесячно менее 30 тысяч рублей, для полного счастья достаточно 117 тысяч рублей, а работникам с зарплатой более 80 тысяч рублей уже нужно 238 тысяч рублей.

Если же сравнивать жителей России по городам, то самые высокие ожидания по зарплатам у москвичей - для полного счастья им необходимо 212 тысяч рублей ежемесячно. На втором месте жители Владивостока (205 тысяч рублей), на третьем - Ростова-на-Дону (200 тысяч рублей). При этом самые невысокие требования по зарплате в Липецке (124 тысячи рублей в месяц), в Кирове (120 тысяч рублей) и в Оренбурге (115 тысяч рублей). Недалеко от них ушли и жители Барнаула, которые, по сведениям «Алтайской правды», согласны быть счастливыми за 132 тысячи рублей.

Интересно и то, что с годами денег для счастья россиянам необходимо все меньше. Больше всего запросы были в 2017 году — 184 тысячи рублей. И больше всего снизили свои запросы именно барнаульцы, по сравнению с прошлым годом теперь им достаточно для счастья на 7 тысяч рублей меньше. Наоборот же выросли на 10 тысяч рублей запросы в Ижевске, в Москве и Санкт-Петербурге — на 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что данный рейтинг согласуется со свежим исследованием РИА «Рейтинг», которое выясняло, насколько сильно варьируется уровень зарплаты в российских городах, и где при этом можно больше всего купить на свой заработок. Зарплаты (за вычетом НДФЛ) были рассчитаны на основе статистики Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям. А стандартный потребительский набор выведен для одного человека, живущего в собственной квартире площадью 28 кв. м. Он включает 112 товаров и услуг, среди них продукты питания (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги.

Как показало исследование, в городах с высокими зарплатами цены зачастую несколько выше среднероссийских, но даже с учетом этого фактора разница в доходах ощутима. Соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных городах изменяется в диапазоне от 1,4 до 3,8. При этом в среднем работники в крупном российском городе получают ежемесячно сумму, примерно в два раза перекрывающую средние потребительские расходы.

Как свидетельствует рейтинг, в 2019 году самая высокая зарплата с поправкой на цены была зафиксирована в Москве (96,9 тысяч рублей): на среднюю зарплату здесь можно купить 3,83 набора товаров и услуг. Близкий результат у Южно-Сахалинска (90,6 тысяч рублей), где соотношение составляет 3,81, это дает ему второе место. А вот Барнаул разместился только на 77 позиции со средней зарплатой 31,4 тысячи рублей, на которую горожане могут позволить себе 1,75 базовых набора. Самое низкое соотношение зарплат и фиксированного набора (1,36) в городе Шахты (Ростовская область). Также достаточно низкая покупательная способность средних зарплат в Черкесске (1,49) и Элисте (1,52). Еще у шести городов этот показатель находится на уровне менее 1,6. Из девяти городов, замыкающих рейтинг, пять - столицы северокавказских республик. Как поясняют эксперты, это во многом объясняется относительной слабостью их экономик и достаточно низким уровнем официальных зарплат.

При этом из рейтинга следует, что не все города-миллионники достигают лидирующих мест за счет высоких зарплат, в некоторых такой уровень доходов объясняется относительно низкими ценами. К таким городам относятся Омск и Челябинск. В первом городе соотношение зарплат и цен находится на уровне 2,17, это 35-е место в рейтинге. При этом по уровню номинальной средней зарплаты город занимает лишь 55 место, зато стоимость фиксированного набора товаров и услуг у него ниже, чем у 93 городов из представленных 100. Уровень зарплат в Челябинске 49-й, а по соотношению зарплат и фиксированного набора город находится на 29 месте, так как цены тут лишь немного выше омских (девятый город по дешевизне товаров и услуг). Город с самой низкой стоимостью фиксированного набора товаров и услуг - Саранск.

Отметим, что в 2018 году Алтайский край потерял сразу семь позиций и в рейтинге регионов РФ по качеству жизни населения. Оказалось, что он остановился в шаге от десятки аутсайдеров, где уже давно закрепилась «братская» Республика Алтай. Между тем, согласно данным Алтайкрайстата, заработная плата в регионе за год в среднем выросла на 12,1 %. Впрочем, и этим могут похвастаться представители не всех профессий. Поэтому и требования у барнаульцев невелики. Об этом свидетельствует и исследование Финансового университета при правительстве РФ (имеется в распоряжении «Российской газеты»), авторы которого интересовались: «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?» Барнаульцы признались, что им вполне хватило бы 55 тысяч рублей. То есть, разница между «достойной» и «счастливой» жизнью в Барнауле - около 80 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
ФигВам

07.10.2019 15:46

какая глупость - сей опрос.
деньгами счастья не измерить....

Тьфу. Тоже банально звучит: все ругают деньги, но к ним тянут свои ручёнки...
Джо. Давай из магазина возвращайся. Хорош охотиться. Пора обсуждать вопросы настоящие.
Гость

07.10.2019 15:50

Опять речь о средних зарплатах!!! А это ни в коей степени не отражает реальность!!! Разброс по зарплатам и личным доходам - десятки раз!!! Причём даже в бюджетных организациях и учреждениях!!! Зачем опять эту пыль в глаза пускают, лапшу на уши развеншивают!!! Среднестатистический житель Алтайского края сможет купить 1,3 этого минимального набора жизнеобеспечения?!!! Да и на половину этого набора восьмидесяти процентам населения, а то и больше, не хватит!!!
Ну, да

07.10.2019 17:50

В медицине у верхушки около 200т.р.,у санитарочки мрот, делим пополам-100т.р. Средняя, каму капусту, каму мясо-голубцы едим вместе
А вот интересно...

07.10.2019 18:40

В чем смысл такого исследования?))) чушь какая-то...люди получают по 10-15 тысяч, еле живут на них,а им предлагают помечтать о сумме в 10 раз больше...Зачем? Это что-то изменит? Бред
chinizkantelyanov

08.10.2019 01:28:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024