Top.Mail.Ru
18+

Следком проверит работу администрации Заринска после сообщений о многолетнем отсутствии воды у горожан

Следственные органы СКР по Алтайскому краю организовали доследственную проверку по сообщению СМИ о том, что у жителей микрорайона Старый Балиндер в Заринске уже почти три года нет водоснабжения. Как сообщает следком, в этом может быть вина городской администрации. Если эта информация подтвердится, чиновникам придется понести наказание.

СУ обратило внимание на данную ситуацию после того, как в газете «Наш город Заринск» была опубликована статья о том, что на протяжении трех лет жители Старого Балиндера вынуждены пользоваться водой из единственного колодца. При этом вода не пригодна для питья и уже имелись случаи получения инфекций детьми. Между тем деньги в размере 20 млн рублей, выделенные по государственной программе на строительство водопровода, до сих пор не освоены чиновниками местной администрации.

По данному сообщению следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю и организовали доследственную проверку. В ходе мероприятий следователям предстоит изучить изложенные в СМИ факты, а также проверить действия должностных лиц администрации города на предмет халатности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, проблема с подачей воды у жителей Старого Балиндера существует уже несколько лет, и власти долгое время «не решались» подступиться к решению ситуации. Однако в 2017 году по губернаторской программе «80х80» был объявлен аукцион на укладку водопровода. Победителем торгов тогда стала компания «СтройМастер», которая 15 августа 2017 года и приступила к работе. Сумма контракта составила более 20 млн рублей. На эти средства фирма должна была проложить сети водоснабжения длиной 6,9 км. Местные жители усердно контролировали весь рабочий процесс, пока в июле 2018 года он неожиданно для них не прекратился. Как оказалось, бригадир ушел в отпуск, а без него вся работа встала.

Возмущенные горожане потребовали от руководителя подрядной организации объясниться. Тот в свою очередь заявил, что готов сделать финальные врезки в любой момент, но его якобы притормаживают в администрации. Однако чиновники данную информацию опровергли. По словам первого заместителя главы Заринска Сергея Пенькова, никаких препятствий для подачи воды не было.

Между тем спустя год выяснилось, что жители микрорайона снова сидят «на сухом пайке». Оказалось, что подрядчик некачественно провел работы, к тому же теперь якобы требуется заново проводить аукцион на право аренды сетей, рассказал газете «Новое время» генеральный директор ООО «ЖКУ» Заринска Александр Лаговский. В связи с этим он посоветовал горожанам самим проявлять инициативу и приступать к строительству. В администрации Заринска тем временем хранят молчание.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Мук

14.10.2019 08:50

Губит людей не пиво,губит людей вода!
ФигВам

14.10.2019 08:56

Точно. И вообще что важнее: вода или люди?
Как не крути, а без воды и не туды и не сюды!
Очистительные установки слабо купить и установить за 1, 5 млна?

14.10.2019 09:28

Мук писал(а):
Губит людей не пиво,губит людей вода!



Ты лучче мук-пророк скажи скоко на бочкорёвском льду с местного пивас-сика губер шайб накидал... А в Заринске-Сорокино целый Чумыш протекает, вместо " Русской кожи "иллюзорного доходу приобрели чин-администратор бы и установили несколько фильтровальных водо-установок для питьевой воды, вместо одного колодца и народ бы спасибо выразил. Забота начинается с памяти о прошлом - а уних памятник убит участникам и победителям в минувшей войне с чумой ХХ века -немецким фашизмом. Во многих райцентрах СФО эти установки действуют и стоят на бюджете сельских администраций Люди вместо покупки воды по 50-70 рэ заполняют сами бесплатно свои 5-литровки, правда по ночам - самые шустрые и больше тару заполняют -торгуя в окрестных сёлах.
Ну не все же мыслят нестандартно

14.10.2019 10:13

поэтому по привычке - проект на водозабор в проектную организацию , тендер на закупку оборудования и материалов , аукцион при выборе исполнителя и тд и тп . И все хотят кушать , некоторые даже с маслом и икрой . Отсюда цены с запасом - на откат , на форс мажор , куму , брату , свату , в администрацию однако тоже занести . А спросить некого . Вот такие парадоксы нашего чудного времени .
narinelezhenko

14.10.2019 15:06:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024