Top.Mail.Ru
18+

Следком: органы опеки игнорировали жалобы подвергавшихся истязаниям приемных детей из Заринского района

Проверка СУ СКР по Алтайскому краю по сообщению об издевательствах над приемными детьми в Заринском районе обернулась возбуждением уголовного дела, сообщается на сайте ведомства. Правоохранители оперативно вскрыли подробности этой истории, которые позволяют взглянуть на ситуацию по-новому. Выяснилось, что дети неоднократно жаловались в органы опеки, но на них не реагировали. В следкоме не исключают, что на это повлияли родственные связи приемных родителей.

Во время предварительного следствия установлено, что у женщины в селе Старокопылово Заринского района под опекой находилось шесть приемных детей. С осени 2015 года по май 2019 года она плохо исполняла обязанности по их воспитанию. Более того, опекунша истязала ребят и применяла к ним физическое и психическое насилие. Ситуацию усугубляет тот факт, что подростки многократно жаловались в органы опеки, но должностные лица ничего не предприняли.

По факту истязания детей было возбуждено уголовное дело по п. п. «а», «г», ч. 2 ст. 117 (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Кроме того, следователи зарегистрировали материал доследственной проверки в отношении должностных лиц органов системы профилактики. Будет оценена их деятельность по надзору за семьями с приемными детьми. Также будут проверять информацию о родственных связях между этими лицами и опекуншей. Расследование продолжается. Следователи настояли, чтобы детей забрали из семьи.

Напомним, что они сами рассказали об издевательствах в приемной семье журналистам. Подростков избивали, не разрешали гулять, заставляли работать по дому, для отчетов перед органами опеки покупали одежду, но не разрешали ей пользоваться, а также поили сильными седативными препаратами. На родственные связи опекунши и сотрудников опеки указал один из пострадавших ребят.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Вот

16.10.2019 17:52

правильно! И результаты проверки опубликовать!
Родитель

16.10.2019 18:30

А ведьму эту на горох поставить и пусть стоит, и кнутом по граблям её.
Чинуша освободившийся условно досрочно за хорошее поведение и общественную деятельность в отряде кол

16.10.2019 18:58

Хорошо что хоть дети живы. Дело в том что в нашей стране есть люди которые ненавидят наш народ. И свое зло они вымещают имено на детях. Они же беззащитны
Александр Флаат.

16.10.2019 19:09

Складывается впечатление, что если бы журналисты не подняли эту тему, всё бы было "шито-крыто". Видимо, настало время принимать работников на должности в органы опеки через проверку на ПОЛИГРАФЕ, а не согласно профильного образования и протекции. Описанный в статье случай, далеко не единичный. Многие недобросовестные опекуны, а по-русски - нелюди, приспособились зарабатывать на детском горе. Повторюсь, приведу ниже свой комментарий из Фейсбука: Страшно! Страх и равнодушие поразили сердца людей. Большинство - не живёт, а выживает. Выживает, укрывшись в своей скорлупе. Этому большинству, увы, не до сострадания и сочувствия. Их души побиты и отравлены. Помните у Шварца: "Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам – человек околеет. А душу разорвешь – станет послушней, и только. Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души. Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным? Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души. Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души." В сучье время мы живём. И самое страшное, что мы не пытаемся что-то изменить и измениться сами... Серая мгла равнодушия и непротивления окутала нас. Мы ропщем, ноем, скулим, делаем вид, что сопротивляемся, но по сути - плывем по течению...
Ух ты!

16.10.2019 21:47

Александр Флаат. писал(а):
Складывается впечатление, что если бы журналисты не подняли эту тему, всё бы было "шито-крыто". Видимо, настало время принимать работников на должности в органы опеки через проверку на ПОЛИГРАФЕ, а не согласно профильного образования и протекции. Описанный в статье случай, далеко не единичный. Многие недобросовестные опекуны, а по-русски - нелюди, приспособились зарабатывать на детском горе.
Повторюсь, приведу ниже свой комментарий из Фейсбука:
Помните у Шварца:
В сучье время мы живём. И самое страшное, что мы не пытаемся что-то изменить и измениться сами... Серая мгла равнодушия и непротивления окутала нас. Мы ропщем, ноем, скулим, делаем вид, что сопротивляемся, но по сути - плывем по течению...

Сколько пафоса! Понизьте градус выступления, и, возможно, вам поверят.
1. Работников органов опеки, конечно, надо проверять. Но если машина (а система опеки - это машина) изначально сконструирована и запрограммирована на катастрофу, то самый проверенный работник, севший в эту машину, обеспечит именно эту катастрофу.
2. Напоминаю, что МАССОВО, большими группами, детей начали отдавать опекунам после принятия пресловутого "закона Димы Яковлева" (погуглите, если не знаете, о чём он).
3. На случай, если не знаете, карательная психиатрия - это абсолютно законный метод воздействия на детей, воспитывабщихся в детском доме. И если этот ужас так возмущает (совершенно справедливо!) в практике опекунов, то почему в детских-то домах это культивируется?
4. Плыть или не плыть по течению, каждый пока ещё может решить для себя. Только без воплей-стонов, цитат, скулежа. Просто пройдите в любой рядом расположенный детский дом и станьте ДРУГОМ хотя бы ОДНОМУ хотя бы самому маленькому ребёнку. Они не ждут ни денег, ни подарков, они ждут и хотят ЛИЧНОГО, ПЕРСОНАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ именно к ним, к каждому в отдельности. А уж если случится так, что вы полюбите этого ребёнка, вы осчастливите его на всю жизнь.
Александр Флаат. Для "Ух ты!" от 21-47.

17.10.2019 00:11

О "законе Димы Яковлева" я знаю. Но не берусь судить о том, где усыновленным детям лучше - за рубежом или в России. У меня нет объективных данных на этот счет, а журналистам я не всем верю. Светлане Шаповаловой, которая опубликовала материал о детях из Заринского района, я верю. Высказал я свою точку зрения, возможно, излишне эмоционально (извините, уж как умею) , но не пафосно. Как-то не до пафоса. И ещё, не совсем удобно отвечать человеку без имени. Надеюсь "Ух ты" - это не имя. Шварца я процитировал для того, чтобы подчеркнуть положение народа в нашем обществе, состояние его души. Подавляющее большинство населения и в крае, и в стране - не живёт, а выживает. Люди скованы страхом, страхом потерять работу, страхом за своё будущее и за будущее своих детей. Русский народ способен, как ни какой другой, на самопожертвование, но тогда, когда горе общее. А когда, извините за выражение, кто-то последний хрен без соли доедает, а кто-то откровенно, не стесняясь жирует, тогда извините. Вот именно в такой ситуации люди становятся злыми, безучастными и равнодушными, и их больше интересуют свои проблемы, которых, увы, хоть отбавляй.
Татьяна (Ух ты!)

17.10.2019 00:28

Александр Флаат. Для "Ух ты!" от 21-47. писал(а):
А когда, извините за выражение, кто-то последний хрен без соли доедает, а кто-то откровенно, не стесняясь жирует, тогда извините. Вот именно в такой ситуации люди становятся злыми, безучастными и равнодушными, и их больше интересуют свои проблемы, которых, увы, хоть отбавляй.


Так зачем же и без того несчастных детей и их трагедию использовать, чтобы поднимать вот эти откровенно политические вопросы?
Отделите уже мух от котлет. Не надо за всех людей и за всех детей болеть. Так и умереть можно, ничего не сделав и не изменив.
Обогрейте своим вниманием и заботой хотя бы одного ребёнка, ждущего Вас в детском Доме. И если Ваши экзистенциальные вопросы не оставят Вас, идите на площади, митинги, пишите статьи в журналы и газеты.

Но по собственному опыту знаю, что если Вы займётесь конкретным несчастным ребёнком, Вам будет не до всего этого. Вы будете заниматься ребёнком, его здоровьем, воспитанием, образованием... Рядом с Вами ещё кто-то возьмёт в поле своего зрения ОДНОГО (не группу-массу) ребёнка, рядом с ним кто-то ещё...
Детям лучше там, где о них по-настоящему искренне заботятся. И не важно, по большому счёту, в России это происходит или в зарубежной стране.

Между прочим, весь ужас, происходящий с детьми в России (это далеко не только в опекунской семье Заринска), приходится на десятилетие, объявленное главой государства десятилетием детства.
Гость

17.10.2019 08:23

Да вы посмотрите на фото пострадавших. Два здоровенных лба,которым работать по дому было в лом. Сиротская психология-мне все должны. Упитанные, здоровенные, во вполне модной молодёжной одежде, кровь с молоком. Ну теперь до совершеннолетия вернутся на все готовое в детдом. Не оправдываю опекунов,которые зарабатывают на опеке деньги,но проверять реальность ситуации,когда обвинения исходят от подростков,необходимо.
Ну вот

17.10.2019 10:17

Гость писал(а):
Да вы посмотрите на фото пострадавших. Два здоровенных лба,которым работать по дому было в лом. Сиротская психология-мне все должны. Упитанные, здоровенные, во вполне модной молодёжной одежде, кровь с молоком. Ну теперь до совершеннолетия вернутся на все готовое в детдом. Не оправдываю опекунов,которые зарабатывают на опеке деньги,но проверять реальность ситуации,когда обвинения исходят от подростков,необходимо.


попёрло... Неисчерпаемая ненависть как основа "скреп"
Хорошо что не сирота

17.10.2019 12:02

Александр Флаат верную аналогию провёл и сравнение происходящему. Оказаться сиротой в наше время и в нашей стране это страшно. С большей доли вероятности ребёнок вырастит в малой степени гармоничной, развитой личностью.Да, что говорить , дети не нужны и в своей семье. В основном когда родителям просто некогда заниматься ими в погоне за карьерой, прибылью да и просто выживанием, накапливая ежедневные стрессы , которые затем глушаться алкоголем или никчемными и пустыми сериалами. Просто виной всему частно-собственнические отношения между людьми, когда кто то всегда жирует, а кто то ...последний доедает. И не нужно приводить в пример хороших меценатов и состоятельных и "ответственеых" спонсоров ( в осном этот спонсор обокрал своих рабочих у которых тоже есть дети)
Анонимно

17.10.2019 15:31

Ой было бы это правдой
Я знакома лично с этой семьёй и все это не так
Александру Флаату

17.10.2019 18:58

Насколько я знаю, вы являетесь помощником депутата Попова. И вам вместо ваших дифирамб нужно идти в народ и пресекать всё то о чём вы сейчас здесь гнусите. Вы уж снимите штаны и оденьте юбку. Не понимаю таких депутатов!
Александр Флаат. Анонимному комментатору от 18-58.

17.10.2019 21:38

Во-первых, я не являюсь помощником депутата Попова с 20.09.2019г. Во-вторых всегда отстаивал и отстаиваю интересы рядового населения, даже тогда, когда работал с Поповым. По детским домам не езжу, каюсь, а вот дома-интернаты для пожилых людей периодически посещаю. Не так давно с товарищами организовали концерт доме-интернате в селе Алтайское. В планах ещё ряд мероприятий подобного рода. А вас прошу быть корректнее. А коли грубите, то будьте добры это делать от своего реального имени, а не анонимно - это не по-мужски. Ну, а если Вы женщина, то, извините, с Вас спроса нет.
ух ты

18.10.2019 10:56

Александр Флаат. Анонимному комментатору от 18-58. писал(а):
Во-первых, я не являюсь помощником депутата Попова с 20.09.2019г.
а как же это вас разжалобил Попов? А в последнем интервью он вас называл помощником. Так что вопрос задан по теме.
Календарь
/ /
26.04.2024