Top.Mail.Ru
18+

Следком проверит информацию о карательной психиатрии и истязаниях приемных детей в заринской семье

Пострадавшие в семье дети
Пострадавшие в семье дети

Следственные органы СК России по Алтайскому краю проводят доследственную проверку по сообщению СМИ об истязании детей опекунами в Заринском районе. Если данные сведения подтвердятся, виновные могут не только лишиться выделяемых государством средств, но и угодить в колонию.

Как уточнили в СУ СКР по Алтайскому краю, на семью опекунов из Заринского района обратили внимание после того, как ИА Regnum опубликовало о них материал. По данным, изложенным в сообщении СМИ, женщина-опекун истязала несовершеннолетних, используя для наказания незначительные поводы, а также поила детей психотропными препаратами. В связи с этим следственными органами была организована доследственная проверка.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства, изложенные в публикации. В ходе проверки им предстоит дать юридическую оценку действиям опекуна. Кроме того, следователи оценят и работу сотрудников органов опеки и попечительства, в чьи обязанности входит надзор за семьями, воспитывающими детей под опекой. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, что по данным ИА Regnum, жизнь детей в этой семье действительно была тяжелой. 17-летний юноша согласился рассказать журналистам о том, как над ними издевались. По словам парня, он и трое его братьев и сестер попали в семью четыре года назад. Одной из сестер на тот момент было 11 лет, другой — пять, а брату — шесть. Уже тогда в семье проживали еще двое приемных детей. В тот же день опекунша якобы заставила только заселившихся детей издеваться над уже находившейся там какое-то время девочкой за то, что она забыла снять после сушки постиранное белье. По его словам, женщина и в дальнейшем манипулировала детьми, настраивая их друг против друга.

По словам юноши, опекуны покупали им новые вещи, но не разрешали их брать из-за того, что те «не заслужили». Зимой они ходили в демисезонной одежде, которую сами стирали. Дети постоянно были заняты работой по дому, при этом им запрещали работать на грядках тяпкой - только руками, они носили воду из колонки, а также расчищали зимой дорогу, чтобы опекуны могли «купить им хлеб». Несмотря на то, что у новых мамы и папы был автомобиль, они не возили детей в школу, а чтобы попасть на автобус, детям надо было ходить до остановки и дожидаться транспорта.

Кроме того, ребятишек плохо кормили — прием пищи был три раза в день, добавку получить было нельзя. Также им запрещали лежать на кроватях днем и заходить в дом без разрешения. Их не отпускали гулять, а после единственной прогулки на Новый год устроили скандал. За провинности или плохие оценки малолетних избивали, в том числе шлангом от стиральной машины. Опекунша часто говорила детям, что их бросили, и они никому не нужны.

Юноша также сообщил, что их якобы постоянно поили препаратом «Неулептил», после которого им хотелось спать во время работы по дому, а на утро они просыпались «как зомби» без чувств и в упадке сил. Врачу при этом опекунша говорила, что дети плохо себя ведут, поэтому он выписывал ей этот препарат.

Когда одну из девочек забрали в другую приемную семью, ее брата не отпустили с ней — женщина-опекун пригрозила, что закроет обоих в психбольницу, если мальчик уедет. Девочке до сих пор не сообщили новый адрес опекуна, куда она перевезла ее брата. При этом представители опеки якобы сказали девочке-подростку «прижать свой хвост», если она не хочет неприятностей. Как считает юноша-рассказчик, опека долгое время не вмешивалась в семью из-за родственных связей сотрудников с опекуншей. Однако сейчас он надеется, что в ситуацию вмешаются правоохранители, и он сможет увидеться с братом и сестрами.

Фото: ИА Regnum

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
В

16.10.2019 12:17

В тюрьму,и каждый день бить шлангом от машинки таких опекунов,твариВ
Стас

16.10.2019 13:41

Органы опеки забирают детей из нищих семей где видишь ли ремонт приличный сделать не на что и отдают всяким живодерам, на вроде этих. Печалька.... Родным маме папе детей верните!
Проверку и в с. Верх-Суетка организуйте.

16.10.2019 13:59

Вот такие твари устраивают бизнес на детях. Не думая мозгами. Нужно срочно усиливать законодательство и давать только в проверенные и изученные семьи. А не таким прощелыгам как в Суетском районе, своим детям родным не дали ни одному ума, а опекать других детей отдали. Куда смотрела опека и попечители? Гарантия на 100% что дети брались только из-за денег и бесплатного рабского труда и ни кому они нахрен не нужны. В одной семье девочек насиловал опекун, в другой издевались и били как хотели. Интересно, а возбудили уголовное дело? Или как всегда всё с рук сходит?
Они пришли сюда с индии и еще откуда то

16.10.2019 14:50

Зарабатываю на детях такие людишки. И еще они на них работают как батраки. Да наверное лучше детям жить в детдомах чем в таких козлиных семьях. И такое ощущение что некоторые люди живущие среди нас просто ненавидят нас и они желают свое зло вымещать имено на детях. Потому что они беззащитны. С некоторых людей злоба просто выпирает наружу, ка пена с бешеной собаки
ва

16.10.2019 16:40

да это во многих приемных семьях сейчас так. Для них это не дети, а доход. Вот ничем не лучше детям там, чем в детдоме. Почему-то органы опеки отдают кому попало детей. Например, женщина безработная, в браке не состоит, проживает с дочерью и мужиком, который любит выпивать. Она покупает дом в кредит и ни от кого не скрывает, что берет детей, чтобы его оплачивать. Дети находятся все время без присмотра на улице или наоборот не выпускает их неделями гулять. О всех "проверках" эта бабень знает заранее, естесственно готовится к ним. Вот как детей ей дали? Это село в Алтайском крае. Б Исток
Евгений

16.10.2019 16:50

Кстати лишить родительских прав ещё тот геморой у судей план , сохраняют семью бла , бла ,бла
в итоге как не крути страдают дети. Даже временно изъять и то проблема без прокурора никак. Поэтому если в опеке в конкретном районе сидит пробка то и дела там как правило вот в такую ХРЕНЬ и выливаются.
Пофамильно!!!

16.10.2019 17:24

"специалистов" из этих органов опеки Заринского района, что крышевали этих нелюдей!!! Сколько ежемесячно сиротских денег эти скоты по карманам растаскивали??? Устроили, гады, бизнес на несчастных ребятишках. Ещё и бартьев-сестер разлучали... Точно нелюди...
А сколько таких "семей" по краю???
Слабо всем таким "опекунам" глобальную проверку с пристрастием устроить? С привлечением общественности. Люди то все видят и знают, не то что должностные лица...
Календарь
/ /
28.03.2024