Top.Mail.Ru
18+

Федеральные власти в 2020 году могут исключить «два Алтая» из числа отстающих регионов

На заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ снова заговорили о выделении субсидий для 10 регионов «со сложной социально-экономической ситуацией», в число которых сейчас входят Республика Алтай и Алтайский край. Примечательно, что объемы финансирования и сроки, озвученные спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным, отличаются от тех, о которых ранее говорил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. Более того, из сообщения «Парламентской газеты» следует, что в 2020 году список пересмотрят: в него могут добавить новые регионы и убрать те, которые вышли из пике.

Как сообщает издание, средства выделят для сокращения разрыва в бюджетной обеспеченности субъектов федерации, который мешает бедным регионам выполнять социально-экономические обязательства. Кабмин совместно с Госдумой определил таких «аутсайдеров» еще в начале года. К их числу относятся республики Алтай, Адыгея, Карелия, Калмыкия, Марий Эл, Тыва, Чувашия, Алтайский край, Курганская и Псковская области. Все они, как предполагается, должны получить финансовую поддержку из федеральной казны.

Как отметил присутствовавший на заседании министр финансов Антон Силуанов, озабоченность парламентариев судьбой отстающих регионов привела к разработке мер помощи. «Для тех регионов, которым требуется поддержка, предлагается установить уровень софинансирования на отметке 99 %. Все те моменты, которые регионы должны финансировать из своих средств, в том числе и проектно-сметная документация, будут включены в объем трансфертов, которые придут из федерального бюджета», - пояснил министр. Володин уточнил запланированные суммы. «99 % софинансирования — только эта мера позволит дополнительно создать ресурс в этих 10 субъектах в размере 1 млрд рублей в год», - приводит издание слова спикера Госдумы.

По оценкам наблюдателей, эти средства вряд ли способны коренным образом переломить плачевную ситуацию в Алтайском крае, поскольку 1 млрд рублей - это менее 1 % от расходной части регионального бюджета. К тому же, заявленное федеральное софинансирование в размере 99 % хоть и является самым высоким в стране, но не радикально отличается от утвержденных ранее цифр. Так, согласно обнародованному в июле распоряжению правительства о предельном уровне софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2021 годов, доля федерации в Алтайском крае должна была составлять 93 %, в Республике Алтай - 95 %. При этом в следующем году заново будут выделены 10 отстающих регионов, которым будет предоставлена финансовая помощь. «Следующий год мы выйдем опять на такое же решение, посмотрим, кто еще будет в этой десятке», — отметил Володин. Нельзя исключать, что один из Алтаев не войдет в список, и громко анонсированная поддержка ограничится одним годом.

Ранее вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко также сообщал о принятом решении помочь отстающим регионам, среди которых фигурировали «два Алтая». Правда, речь тогда шла о выделении 100 млрд рублей до 2024 года. Судя по свежей информации, список получателей может каждый год меняться. Упоминались и другие меры поддержки: планировалось уделить внимание неразрабатываемым месторождениям полезных ископаемых, реструктуризавать долги в размере 75 млрд рублей и т. д. Нельзя исключать, что федеральные власти еще не выработали четкого плана, каким образом они могли бы помочь бедным регионам, а оттого путаются в «показаниях».

Напомним, что ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил назначение кураторов для регионов с социально-экономическими проблемами. «Опекуном» Алтайского края стал министр труда Максим Топилин, а соседней Республике Алтай достался министр экономического развития Максим Орешкин. Для каждого региона к 1 сентября уже должны были быть готовы индивидуальные программы социально-экономического развития. Но, как показало прошедшее в октябре расширенное заседание под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева, программы до сих пор так и не поступили на рассмотрение.

Между тем первый шаг по «улучшению жизни» граждан уже был сделан. Во всех муниципальных образованиях Алтайского края в июле стартовал массовый опрос жителей с целью выявления причин бедности. Основной целью проекта является разработка эффективных универсальных механизмов, направленных как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности. Впрочем всплывшие планы правительства края по оптимизации и экономии консолидированного бюджета региона на ближайшие пять лет говорят о том, что проблемы будут решать в основном за счет самого населения: налоговые ставки будут повышены до максимального уровня, вырастет количество штрафов, бюджетные учреждения будут объединять, а освободившиеся здания - продавать и т. д.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Петиция в защиту сквера на улице Молодежной (Начата 22.10.2019)

23.10.2019 13:02

Люди!!! Граждане Барнаула!!! Братья и сестры!!!
Пожалуйста, подписывайте петицию в защиту сквера на улице Молодёжная!
Петиция размещена в интернете и подпись свою поставить можно там же. Просто зайдите на сайт: Change точка org.
Только вместе мы победим эту оборзевшую административную мразь!
Директор СССР

23.10.2019 13:24

И правильно, мы тут все в шоколаде, причем в очень жидком! УРАААААААКРЫЫЫЫЫМММНННЯЯЯЯЯЯЯШШШ!!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.10.2019 14:12

Какое "УлучшениЕ" жизни ? Ах, да ! Богоделен настроено ,для длинногривых везде и всюду , гундосят пастве о смирении. У мнас в Славгороде в центре города дворец для главного попа в два этажа выстроен рядом с новой богодельней , ему то ещё какое УЛУЧШЕНИЕ!!!!! А что закрылись 152 предпринимателя , тоже улучшениее ? Ну о каких эффективных , универсальных трепотня ? Душат везде и всюду. У нас в Славгороде , как мне стало известно нет земельных участков для многодетных семей , потому как при каждом эксглаве Кропове А.Г. , Кинцеле В.А. отдавались их окружению на одно рыло более десяти участков в аренду с учётом переуступки , а переуступка (конкретное мошенничество ) составляла от 100 тысяч до двух миллионов.В центре города одна дама из администрации подарила себе в аренду земельный участок (под строительство жилого дома) но строительства , как такого нет уже три года , а она его использовала под стоянку автомобилей и предлагала уже перуступку за 2 миллиона. И надо заметить не покупают в три дорога , а берут в аренду , зная , что огребут огромеый КУШ на переуступке.Это ли не прикрытое мошенничество ? Когда будет наведён порядок в Славгороде ? Да когда наш город будет не отстающим при таком воровстве ? Когда уже прокуратура займётся своими прямыми обязанностями; а именно наведением ЗАКОННОСТИ?!
да здравствует, единая россия..........................

23.10.2019 14:21

первый шаг уже сделали,- подняли пенсионный возраст и поставили на грань нищеты и выживания сотни тысяч простых сограждан.
фокусник

23.10.2019 19:10

Предлагаю два Алтая объединить и отстающих станет тока один Алтай. И вопрос закрыт на некоторое время.
yurikoznobikhin

24.10.2019 04:33:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024