Top.Mail.Ru
18+

Алтайский производитель шин «протянул руку» правительству края и попросил денег на развитие

ООО «Нортек» планирует глобальную модернизацию своего производства, которое проходит на площадках бывшего Алтайского шинного комбината в Барнауле. Для этого компания собирается реализовать большой инвестиционный проект, который потребует вложения около 2 млрд рублей, пишет «Алтапресс». Судя по словам исполнительного директора предприятия Игоря Канакова, хотя бы часть этой суммы производитель хочет получить в счет господдержки.

Желание получить бюджетные средства Канаков изъявил на заседании Союза промышленников Алтайского края. Как пишет издание, он прямо заявил об этом с трибуны: «Я впервые пришел с протянутой рукой». По словам директора «Нортека», предприятие динамично развивается и ежегодно вкладывает сотни миллионов рублей в обновление производства. В следующем году на развитие планируется потратить еще 500 млн рублей. В 2018 году объем выпускаемой продукции увеличился на 14 %, а в этом году прирост должен составить 12 %. В связи с этим у «Нортека» появились планы глобальной модернизации. Несмотря на это, руководитель посетовал, что комбинат работает на пределе своих мощностей.

За помощью Игорь Канаков пошел к краевому правительству. «Я бы хотел обратиться к краевым властям. Через два года мы будем вынуждены обратиться в федеральные фонды за поддержкой. Объем финансирования мы сейчас уточняем, но уже проглядываются цифры в 2 млрд рублей. Я бы попросил предусмотреть дополнительные средства при формировании Фонда развития Алтайского края и иметь нас в виду», - сказал директор. Проработать программу модернизации мощностей бывшего АШК «Нортек» намеревается в 2020 году, еще через год планируется приступить к ее реализации.

Напомним, что на площадках комбината также работает и ООО «ЯШЗ-Авиа». Оно производит авиашины и обеспечивает нужды Минобороны, МЧС и других госструктур, а также производителей авиационной техники. Резиденты бывшего АШК в этом году уже просили помощи у губернатора Виктора Томенко. Промплощадка испытывает трудности с логистикой и страдает из-за отсутствия в регионе собственного испытательного центра. Глава региона обещал помочь.

Между тем на средства фонда развития Алтайского края рассчитывает и другое предприятие – Барнаульский завод механических прессов. Его руководство планирует выпуск новой продукции, что также потребует крупных инвестиционных вложений, сообщает «Алтапресс». Гендиректор завода Сергей Ферапонтов рассказал, что в реализацию проекта уже вложено около 80 млн рублей, но собственных средств недостаточно. Поэтому он попросил Виктора Томенко поддержать предприятие через фонд. Кстати, до конца года его планируется дополнить еще 150 млн рублей.

Отметим, что член правления регионального Союза промышленников Виктор Герман на том же мероприятии заявил, что ситуация со степенью износа оборудования на заводах края близка к катастрофической.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Мук

24.10.2019 11:14

А морда лица этого чела от бюджетного бабла не трестнет?
Братья Васильевы вроде к категории нищебродов,как я не относяться?
Нахрен нищих

24.10.2019 11:22

бог подаст
Мук

24.10.2019 11:25:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
новая падаль

24.10.2019 11:27

интересно, а предпенсионеры в падали бывают?
гость

24.10.2019 11:53

с протянутой рукой это к РПЦ
Там миллиарды если не триллионы крутятся
Давненько я не читал столь

24.10.2019 11:59

убойных анекдотов . Ржу не могу ! Браво - посылайте ваши опусы на конкурс в Комсомольскую правду . Будете в призах
Мук

24.10.2019 12:44

Мук писал(а):
А морда лица этого чела от бюджетного бабла не трестнет?
Братья Васильевы вроде к категории нищебродов,как я не относяться?


КРАХМАЛЕВА! Трешь зарегенного пользователя а оставляешь своего любимого тролля-холуя? Пипец ты сайт в помойку превратила.
)

24.10.2019 13:01

...Судя по словам исполнительного директора предприятия Игоря Канакова, хотя бы часть этой суммы производитель хочет получить в счет господдержки...
______________________________________________________
ПШЛ НХ.

Успешные коммерсанты за счёт бюджета.
Он жителям какую поддержку обещает? Шины за полцены? Зарплату, как в Москве?
Парадоксы Барнаула

24.10.2019 14:47

Неуважаемые комментаторы сей статьи! Вы совсем кукушкой поехали? Заводы, которые создают сотни РЕАЛЬНЫх высокотехнологичных рабочих мест и платят немаленькие налоги в бюджет края, и коих в крае осталось на пальцах одной руки пересчитать - пошли на... крутитесь как хотите.
А гостиницу, где жалких двести рабочих мест для поломоек да элитных проституток - вам подай. И ведь непременно в сквере, и - уж ни о чем другом не говоря - дорогущую (не один десяток, а то и сотен миллионов) землю в самом центре "инвестору" подарить готовы - на бедность.
Вы из каких щелей повылазили-то?
Директор СССР

24.10.2019 15:25

Возможно, капец заводу. Накатанная схема - захватить завод, получить кредит, обанкротить и дело в шляпе.
Масяня

24.10.2019 16:30

Дирехтор,не зря ты такую страну просрал!
)

24.10.2019 17:14

Парадоксы Барнаула писал(а):
...Заводы, которые создают сотни РЕАЛЬНЫх высокотехнологичных рабочих мест и платят немаленькие налоги в бюджет края...

А ну-ка, ну-ка, поподробнее про "реальные высокотехнологичные рабочие места".
Желательно с цифрой, иллюстрирующей заработную плату на этих самых рабочих местах.

И про налоги, ну-ка спойте-ка нам песню. Это не на "шинке" зарплату двумя частями выплачивают - "вбелую" и "потом ещё одну"?
Сергей

24.10.2019 21:13

Это не про него говорят, что он обкуренный самодур. К нам много с шинного пришло и говорят одно и тоже.
Для самых "умных" комментаторов

30.10.2019 11:53

Фонд развития Алтайского края не выдает деньги просто так, он выдает займы под 5 % годовых, при этом также необходимы залоги как и в коммерческих банках
Календарь
/ /
29.03.2024