Top.Mail.Ru
18+

Бийский олеумный завод лишат самостоятельности с подачи федерального правительства

Бийский Олеумный завод (БОЗ) в течение года присоединят к заводу им. Я.М. Свердлова в Нижегородской области, также производящему взрывчатые вещества, в процессе реорганизации последнего. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. При этом вопрос объединения двух предприятий рассматривался не менее шести последних лет, но окончательное решение почему-то приняли именно сейчас.

Как следует из указа, президент постановил принять предложение федерального правительства о реорганизации ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» в Дзержинске Нижегородской области путем присоединения к нему Бийского олеумного завода. В качестве цели объединения указано повышение эффективности управления федеральным имуществом казенных предприятий. Все мероприятия должны быть осуществлены в течение одного года с момента подписания указа. Таким образом, не позднее октября 2020 года Бийский олеумный завод перестанет существовать как самостоятельное предприятие. Правительственные акты приведут в соответствие с изменениями в течение полутора лет.

Вопрос о слиянии двух предприятий рассматривается федеральными властями на протяжении как минимум последних шести лет. В период, когда на заводе стали ходить слухи о грядущих массовых сокращениях, ветераны ВПК Бийска совместно с бывшими руководителями БОЗ решили поинтересоваться у властей, насколько правдива эта информация. В январе 2014 года они получили ответ от Министерства промышленности и торговли РФ, в котором уже была упомянута реорганизация путем слияния двух предприятий. В качестве обоснования в ведомстве указали негативные тенденции снижения конкурентоспособности производимой продукции, устаревания парка технологического оборудования, снижения загрузки производственных мощностей и дефицита квалифицированных кадров. На тот момент была еще только сформирована рабочая группа для разработки плана бесконфликтного объединения заводов. Чиновники обещали, что выберут такую организационно-правовую форму для объединенной структуры, чтобы налоги поступали в бюджеты регионов, как и ранее. Власти уверяли, что процесс принесет только положительные результаты. Об этом в 2014 году сообщал «Деловой Бийск».

Едва ли рабочей группе потребовалось почти шесть лет, чтобы проработать план слияния заводов. Вероятно, на каком-то этапе с реорганизацией решили повременить. Почему к осуществлению этой идеи решили вернуться именно сейчас, пока не известно. Корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось выяснить в пресс-службе БОЗ причины спешного присоединения к заводу в Дзержинске, а также последствия этого решения. На предприятии отметили, что руководство сейчас находится в Москве, а потому дать полноценную информацию сейчас никто не сможет. Не стоит исключать, что руководству пришлось убыть в столицу именно по вопросу реорганизации.

Напомним, что в марте 1950 года председатель совета министров СССР Иосиф Сталин дал поручение Министерству лесного хозяйства СССР и Министерству сельскохозяйственного машиностроения представить предложения по созданию в Алтайском крае завода по производству баллиститных порохов и завода по производству взрывчатых веществ. Спустя девять лет был подписан акт о сдаче предприятия, которое позже было переименовано в Бийский химический комбинат. Из его состава в 1965 году был выделен ряд цехов (электродный, РМЗ и цех связи), а также сернокислотное производство (производство олеума), производство тротила, тэна, гексогена. На этой базе и был создан завод.

Ранее госкорпорация «Ростех» заявила о намерении создать на базе ГосНИИ «Кристалл» (Дзержинск, входит в ГК) и завода имени Свердлова научно-производственное объединение по взрывчатым веществам. Объем инвестиций не раскрывается, начать строительство планируется в 2020 году. Гендиректором предприятия в Нижегородской области является экс-депутат регионального парламента от «Единой России» Вадим Рыбин. 100 % долей принадлежат Минпромторгу РФ, до конца года завод передадут «Ростеху».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Итог

24.10.2019 12:56

Ждет как обычно всех один - переезд производственных мощностей и объемов производства в Джержинск.
Гость-2

24.10.2019 13:34

Кирдык оборонке Бийска.
гулять так гулять

24.10.2019 13:35

кто-то всё к своим рукам прибирает. Идёт подготовка к тихой подпольной приватизации
заочник

24.10.2019 13:47

скоро наверно и статус наукограда отнимут
гость

24.10.2019 13:52

Едва ли рабочей группе потребовалось почти шесть лет, чтобы проработать план слияния заводов. Вероятно, на каком-то этапе с реорганизацией решили повременить. Почему к осуществлению этой идеи решили вернуться именно сейчас, пока не известно.

Что непонятного-то? Энергия развития в действии! Сначала присоединяем провинциальный заводик, берем на вновь организованный холдинг (или что там) многомиллионные кредиты, потом банкротим этот несчастный заводик по долгам головного предприятия, которое за тридевять земель от него, и выгодно распродаем "инвесторам", желательно, иностранным. А денежки, ну вы понимаете... С Иткульским спиртзаводом ведь так было? Кстати, что там с Иткульским заводом, что-то молчок?
Угу

24.10.2019 14:21

... В качестве цели объединения указано повышение эффективности управления федеральным имуществом казенных предприятий...
_________________________________
Очень эффективным будет такое "дистанционное" управление.
Иконников остров с Одинцовкой.

24.10.2019 17:34

КАКАЯ ДОЛЯ НАЛОГОВ -живых денег оказывается в казне наукограда?
Гость

24.10.2019 19:33

Нигде не видел столько синяков, сколько в вашем наукограде и возраст 30 лет, наверное все академики и научные сотрудники
краутер

24.10.2019 21:13

Объединяют школы, в сёлах уже нет СДК, А ТОЛЬКО ФИЛИАЛЫ-это похоже не улучшение, а на слив всего что было создано в СССР, В рОССИИ
через кровь и пот. У ВСЕХ НА ВИДУ ИСТОРИЯ Иткульского спиртзавода, тоже "слили с москлвским--результат известен
!! Через некоторое время БОЗа просто не будет. А кто стоял у истоков быстро забудут, что указ написал, горячо любимый президент. Очень жаль, что так всё происходит. Коммунисты -предатели ( Горбачёв, Ельцин, Яковлев и целый ряд их единомышленников слили СССР,
И ВНОВЬ ВСЁ ИДЁТ К ТОМУ , ЧТО "Единая Россия" сольёт Россию. Невозможно будет всё покупать за границеё, вплоть до туалетной бумаги.
Никакого движения чтобы возрождаьть произвдство, возвращаться к нормальному хозяйствованию на своей земле. До сих пор правители продолжают слушаться МВФ И ВСЯКИХ ЗАОКЕАНСКИХ спецов и заокеанские земли продолжают увеличиваться русскими умами и нашими
спецами, которые не хуже америкосов или немцев вместес французами. ЖАЛЬ!!!
Сегодня ни один рудник (а их было 10 тысяч) не принадлежит государству

24.10.2019 21:21

краутер писал(а):
Через некоторое время БОЗа просто не будет.


Мы были первой научной державой мира. Советские ученые давали каждое третье мировое изобретение. Но сегодня полтора миллиона наших лучших специалистов работают в зарубежных лабораториях. Мы предложили принять программу по их возвращению, ведь восемь из десяти готовы вернуться хоть завтра. Но вместо этого мертвая тишина, и никаких нормальных решений. Нашу страну по-прежнему рассматривают только в качестве сырьевого придатка.

Вторая проблема нынешнего бюджета – это искусственное ограничение инвестиций. Как можно развиваться и жить стране, в которой на 50% изношены основные фонды, даже в нефтегазовой промышленности? Каждую неделю у нас происходят аварии и пожары. И главная их причина в том, что не обновляются основные фонды. При этом 16 триллионов рублей загоняют в Фонд национального благосостояния, а три триллиона в бюджете 2019 года вообще не расписаны. То есть, по сути дела, выбрасывают целый бюджет, и говорят, что все хорошо, прекрасная маркиза! На самом деле, экономика не может так развиваться!

Третий изъян – это увеличение налоговой нагрузки на трудящихся, которых и так обобрали до нитки. Ввели кадастр – цены выросли на 20%. Повысили НДС – цены выросли на 10%. Подняли стоимость бензина и солярки – цены выросли еще на 9%. Но посмотрите данные последнего социологического опроса: половина граждан может себе позволить тратить деньги только на пищу и одежду, причем не лучшего качества. И это в богатейшей стране мира!
Мы загоняем людей в тупик, из-за чего падает уровень доверия к власти, в том числе, и к гаранту Конституции – президенту. А на этом доверии держится вся стабильность в стране.
Четвертая угроза – это передача под контроль иностранцев практически всех базовых отраслей. В стране, две трети территории которой находятся на вечной мерзлоте, иностранцы полностью контролируют транспортное и энергомашиностроение. Сегодня ни один рудник (а их было 10 тысяч) не принадлежит гос
Сегодня Россия является единственной вымирающей страной в мире.

24.10.2019 21:40

И последний изъян – это колоссальные долги. Сегодня всех загнали в долговую кабалу. Это статья бюджета, по которой идет самый большой рост. В 2022 году в стране будет долгов на 21,2 триллиона рублей, в том числе почти 3 триллиона долгов у регионов. Граждан загнали в долги на 16 триллионов. Им приходится влезать в долги по любому поводу, даже, когда они собирают детей в школу.

А денег, на самом деле, у страны до черта! Только замороженных ресурсов 120 триллионов. Так дайте нам возможность, и мы решим эту проблему за полгода, причем мирным и демократическим путем!

Главная тема сегодня – это сбережение народа. Сегодня Россия является единственной вымирающей страной в мире. Даже ЦРУ вынуждено было признать, что самой большой опасностью стало вымирание русского народа. С 1990 года русские потеряли 20 миллионов человек.

Недавно в Москве проходил Всемирный Русский Народный Собор. Все его участники согласились, что вымирание народа является главной проблемой. Ну, так давайте что-то делать! Посмотрите, какими темпами вымирают классические русские земли. И я обращаюсь к представителям национальных республик: без русских некому будет держать страну в единстве. В советское время был единый народно-хозяйственный комплекс, единая партия, единая идеология, общая психология. А сейчас, кто будет держать наши просторы? Иностранный капитал – не будет. Наоборот, он все моментально присвоит себе. Так что сейчас нас держат только русский язык и русская культура. Поэтому, когда говорят о сбережении народа, речь идет, прежде всего, о сбережении нашей истории, культуры, традиций. С этого все начинается. Но посмотрите на нынешние российские учебники, ЕГЭ и все остальное, и вы поймёте, сколько у нас проблем! Поэтому я считаю, что мы просто обязаны принимать экстренные меры.

Даже цру говорит! От што делается!

24.10.2019 22:36

Сегодня Россия является единственной вымирающей страной в мире. писал(а):
Даже ЦРУ вынуждено было признать, что самой большой опасностью стало вымирание русского народа. С 1990 года русские потеряли 20 миллионов человек.

Ничо, ваш Стален около 30 млн. только за время войны сжёг. Бабы ишо нарожають.
Весьма циничный флуд пост и стоит больших денег.

25.10.2019 09:37

Даже цру говорит! От што делается! писал(а):
ваш Стален около 30 млн.
работник завода

25.10.2019 11:41

Не чего удивительного, руководству завода тяжело это далось, но они очень стремительно этого добивались, так как могли потерять все свои посты, конкретно Крючков слился под завод своего дружбана, поэтому не ему не Ларейкину не чего не грозит. А вот заводу придет конец, основные контракты будут там. а тут что не гоже останется.
бывалый

25.10.2019 11:44

Новости не совсем приятные для Бийска, все закончится как на Сибприбормаше будут все делать для себя любимых, а потом вещать что все было для людей.
из дворцовых

25.10.2019 12:14

Бийск Ларейкин не за завод, он где то заблудился со своими друзьями Степиным по половине списывающим дружкам долги по электроэнергии с Гербертом, Матусевич для души, Попов банкир и лучший друг, любит порытся в делах других предприятий и слить другу информацию об положении дел, хотя это не законно, но он не про закон, Якуба наставник и опора, научит всему за гранью, Капитанов, этому нужно развиваться и захватить власть, Манжара защита, Глухота друг Капитанова, Барчешвилли Борис Борисыча, Степина, Романенко, это что за каламбур такой Бийский. Дружба большое дело, много значит в судьбе человека и руководителя завода.
предыдущему

25.10.2019 12:19

Все понятно ЕДИНАЯ РОССИЯ завод поглотит в будущем. Вот была Громогласова в думе дружила с Черемисиным, заводила туда своего друга Казакова и Дзеха, вот пришел конец эпохи Черемисина и всей его семейки. На Олеумном заводе рулит семья Ларейкина новая ха-ха.
гость

25.10.2019 12:21

Ларейкина не любят на заводе, он шантажирует людей подвигая их на действия в его пользу.
Ананьин

25.10.2019 12:24

Время такое пришло не куда от этого не деться, конечно у него нет такой команды как была у нас, но тоже "сильный" коллектив пусть не в периметре завода.
о культуре

25.10.2019 12:27

Культура занимает большое место на заводе, используется благо себя и своих, на самом заводе не чего особенного не происходит, культуру производства во благо людей не продвигает не кто, им это не дано.
Игорь Степанов

25.10.2019 12:36

Серега Ларейкин справится с заводом и городом, я помогу и помогаю же! Стараюсь вникать во все, люди мне верят, я честный.
работник завода

25.10.2019 13:54

Нам все равно кто будет руководителем, главное чтоб думал не только о своем благо, а и о людях и заводе. Зарплата у на с на заводе достойная главное всем работать честно, пока такие люди к нам в руководители не пришли.
предыдущему

27.10.2019 12:48

Ну как же не пришли, Ларейкин по пол дня бывает на работе, а зарплату получает за полный день, за какие заслуги, за честность. А вы пробывали работать пол дня и уходить каждый день по уважительной причине, из своих амбиций быть не заменимым. Он живет за наш счет, за счет государственных средств не заработанных. Ездит на служебном авто круглые сутки, без водителя, зачем заводу такие бессмысленные расходы, прежний директор посещал курорты за деньги завода, этот все свои амбиции удовлетворяет за счет завода и говорит о честности.
работнику завода

27.10.2019 12:54

Нечего хорошего на заводе не происходит, кумовство во всем, с Единой Россией достали, по мимо работы люди должны бесплатно работать на имидж Ларейкина и его подруги. Чубай хабалка вышей гильдии, вообще не уважает людей только угодить Ларейкину, чтоб не вылететь с работы вместе с родственниками. Что может быть с такими руководителями положительного на заводе....
Взгляд со стороны

27.10.2019 13:01

Что может быть хорошего через год для завода, не чего ровным счетом. Завод теряет самостоятельность, не сможет сам принимать решения, пройдут большие сокращения в административном корпусе, финансирование и все заказы будут идти не в Бийск, все будет по остаточному принципу, а у руля будет такой руководитель как Ларейкин который все пляшет и тешит себя и свою свиту песнями и плясками. Вот объективные перспективы завода, поживем увидим.
Календарь
/ /
23.04.2024