Top.Mail.Ru
18+

Депутатам Алтайского Заксобрания разрешат соглашаться с назначением руководителей краевых предприятий

Внесенный на октябрьскую сессию Алтайского Заксобрания законопроект позволит депутатам давать согласие на назначение на должности руководителей краевых государственных унитарных предприятий (КГУП). Таким образом правительство Алтайского края собирается расширить полномочия регионального парламента, сообщается на сайте законодательного органа.

Законодательная инициатива предполагает внесение изменений в краевой закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Алтайского края». В комментарии к документу подчеркивается, что согласование назначения начальников краевых госпредприятий с Алтайским Заксобранием позволит усовершенствовать управление казенными активами, повысить эффективность их работы, а также ответственность их руководителей.

Согласно перечню предприятий краевого Управления имущественных отношений, депутаты смогут одобрять или не одобрять назначение управленцев на КГУП, которые находятся под управлением правительственных ведомств. Таковых по данным на 1 октября 2019 года насчитывается 21. Из них региональный Минздрав заведует четырьмя аптеками – две в Бийске, одна в Барнауле и одна в селе Тогул, а также тремя фармациями в районах. Вскоре этот список может пополниться еще двумя аптечными сетями Барнаула, которые из муниципальной собственности собираются передать в краевую. От Минсельхоза в этом списке всего одно бийское предприятие. Минстрою подведомственны «Алтайские инженерные системы» и «Алтайстройзаказчик». Еще три предприятия находятся под управлением управделами губернатора и краевого правительства: гостиница «Колос», «Столовая администрации края», «Гостиница «Славгород». Наиболее любопытным представляется то, что депутаты смогут согласовывать назначение руководителей шести дорожностроительных управлений Минтранса, через которые проходят крупные суммы при реализации проектов по ремонту дорог и благоустройству. Также в подведомственности министерства находится и Колыванский камнерезный завод, опекаемый властями края.

Между тем законопроект также даст полномочия правительству Алтайского края передавать религиозным организациям госсобственность региона соответствующего назначения. Предполагается, что власти сформируют план по передаче такого имущества. Это изменение закона урегулирует этот вопрос на региональном уровне и позволит предотвратить правовые коллизии, отмечают власти. Сейчас в собственности края есть религиозное имущество, которое можно отдать в руки духовенства.

Данная законодательная инициатива будет рассмотрена на сессии АКЗС 31 октября. Проект предлагается принять в двух чтениях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

24.10.2019 15:15

Когда коту делать нечего он яйца лижет...видимо у депутатов совсем работы нет.
коньдидатуры от Вакаева сомнению не подлежат

24.10.2019 15:43

дупутутам не будет стыдно и краснеть за их делишки и прибыли карманные
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.10.2019 16:37

Что ворачиваемся к правлению царя -батюшки , тот тоже лучшие куски земли отдавал под церкви , храмы ,ЗАЧЕМ ? Объехав на машине почти весь город Сочи , я только в адлерском районе увидела скромную церквушку и долго не могла понять почему так. А потом поразмыслив поняла , зачем , что бы делать миллиарды долларов немцу Миллеру , татарину Аликперову , узбеку Усманову христианские церкви в Сочи? У них в Красной Поляне, Роза Хуторе , в Олимпийском -отели , гостинницы , спортивные комплексы, на полквартала игровые зоны , где миллирды долларов , как воды в Чёрном море. А богодельни по одной на десять тысяч человек , как приказал кирюшка гундяй пусть строят , где нет интереса у туристов и доят воцерковлённых кто, во что горазд. Хотя у самого в городе Геленджике дворец на 2 гектарах земли стоит и на яхте за 60 миллионов катается по морю Черному.А вас воцерковлённых Бог любит и даёт вам испытания , а вот его не любит , потому он и катается как сыр в масле.А любая ФНС проверяет сколько офермлено работников в церквях и платят ли они налоги ? Или попов не касаются 10 заповедей ? Высказала своё мнение.
почему-то Вы , Валя , ни Авена , ни Фридмана , ни Абрамовича не упомянули

24.10.2019 17:40

про Вексельберга - Дворковича-Зеленскова помалкиваете ?
Ац-цские полномочия...

24.10.2019 18:14

законопроект позволит депутатам давать согласие на назначение на должности руководителей краевых государственных унитарных предприятий (КГУП).


когда у государства во главе с нац-лидером всего 10% акций в общегосударственном пирожке-торте.
гость

24.10.2019 19:06

Опять попам бесплатно имущество раздавать будут. Достали упыри пузатые.
Товарищ Бендер

24.10.2019 19:20

Бред какой-то. Директоров гупов на сессии утверждать? А продление контрактов тоже через сессию? А директора АОшек, среди которых есть куда более интересные фигуранты, мимо проходят? Есть куда более значимые полномочия, которые при АБК были переданы правительству, типа согласования различного рода сделок. Может лучше нормальный контроль за деятельностью гупов с участием депутатов восстановить, потому как там провал за провалом, чего стоит одна только история с Индустриальным, благополучно похеренным "минсельхозом".
гость

24.10.2019 20:50

Согласно перечню предприятий краевого Управления имущественных отношений можно сделать заключение, что таковых практически нет, осталась только «Столовая администрации края».
гостю

25.10.2019 09:36

вот в столовую судомоек и будут утверждать
Календарь
/ /
24.04.2024