Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Каменского райсобрания решили судьбу и.о. руководителя муниципалитета

Депутаты Каменского райсобрания решили вопрос о лишении полномочий и.о. главы района Евгении Гордиенко. Как следует из реестра голосования (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), прошедшего на минувшей неделе, более половины народных избранников от утвержденной численности представительного органа поддержали смену действующего руководителя. Однако, как рассказал «Банкфаксу» каменский депутат Евгений Найден, некоторые из его коллег якобы уже отзывают свои голоса. Источники сообщают, что на это могло повлиять вмешательство краевых властей.

Инсайдеры «Банкфакса» относят к числу инициаторов процедуры зампреда райсобрания Ивана Панченко, который руководит представительным органом в отсутствие председателя Виктора Кашицина (он находится на больничном). Согласно реестру голосования, проведенного в порядке опроса, 12 мундепов в итоге высказались за передачу полномочий руководителя муниципалитета заместителю главы района Алексею Жихаренко. Только один человек выступил против такого решения, еще пятеро не голосовали. Для того, чтобы принять решение, депутатам было достаточно всего 11 голосов (50 % + 1 от установленной численности). Однако, по словам Евгения Найдена, один из проголосовавших якобы уже написал заявление, в котором просил считать свою подпись недействительной. Его примеру, как сообщил собеседник, будто бы собирались последовать еще двое народных избранников.

Источники ИА «Банкфакс» сообщают, что во время голосования в Камне-на-Оби побывал «десант» представителей краевой администрации, который попытался образумить возмутителей спокойствия. Это связывают с тем, что Евгения Гордиенко получила полномочия и.о. главы под «опекой» краевых властей, для которых, по имеющейся информации, протест против нее стал сюрпризом. Начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» заметил, что по его данным официального решения о судьбе Гордиенко еще нет, и сейчас по данному вопросу идут консультации с участием чиновников из края, администрации Каменского района и местных депутатов. Не исключено, что упомянутые Найденом народные избранники изменили свое решение относительно голосования как раз в ходе таких консультаций.

К слову, в аппарате Каменского райсобрания «Банкфаксу» не удалось подтвердить информацию о том, что решение было принято большинством голосов. В представительном органе объяснили, что смогут предоставить комментарий лишь ближе к концу дня, что, вероятно, также связано с происходящими «консультациями». Очевидно, ситуация с лишением Евгении Гордиенко полномочий и впрямь складывается непросто, и инициатива мундепов вполне может остаться нереализованной. Также по имеющейся информации даже в случае отставки действующей и.о. у краевых чиновников есть рычаги воздействия на Алексея Жихаренко, которого хотят поставить ей на замену.

Напомним, что на прошедшей неделе депутаты Каменского района инициировали голосование в порядке опроса, по итогам которого Евгения Гордиенко рискует лишиться полномочий и.о. главы района. Как следует из проекта решения, в этом случае обязанности руководителя муниципалитета предполагается возложить на заместителя главы Алексея Жихаренко. В документе также указано, что решение вступает в силу со дня его принятия, и по логике ей должна считаться дата составления реестра - 27 октября. Однако пока не совсем понятен механизм вступления решения в силу, особенно с учетом вероятного отказа ряда мундепов от своих голосов.

В то же время на недавнем заседании в Арбитражном суде Алтайского края по иску Министерство строительства и ЖКХ региона к Каменскому району из-за долгов райцентра по углю представитель муниципалитета открыто заявил о преступлениях, якобы совершенных Гордиенко. По его словам, она не имела права подписывать акты сверки взаимных расчетов от лица городской администрации, поскольку от лица Камня-на-Оби действовала ликвидационная комиссия, которая не делегировала таких полномочий Гордиенко. По его мнению Евгения Гордиенко совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 288 УК РФ (о присвоении полномочий), либо ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Представители министерства с такой постановкой вопроса оказались не согласны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
юморист

28.10.2019 11:45

И Найден нАйдется... )))))))
Каменцы

28.10.2019 12:31

Вот и понятно, в отсутствии Найдена, управляет городом Найден, а что очень удобно, ходить по городу улыбаться, и ни за что не отвечать. А денежки в карман капают, и не малые
Ну найден

28.10.2019 12:33

Ну найден, ай да молодец, никто не знает он все знает!
Щас все отмотают...

28.10.2019 12:48

Вот и посмотрим на наших депутатов, как они прижав ушки, извиняясь будут забирать свои голоса в зады.
Принцип ясен!!!

28.10.2019 12:50

Раз Найден за нее жопу рвет, значит ее надо снимать безповоротно, и даже только из за этого, потому как эта семья ничего простотак не делает...
Каменская ПравДа

28.10.2019 12:59

найден оставил гордиенко приследуя свою цель - НЕ ДАТЬ РАЗВИТЬСЯ ГОРОДУ И РАЙОНУ, НЕ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОНИКНУТЬ КРАЕВЫМ ВЛАСТЯМ В НАШ ГОРОД для вытягивания народных денег!
Депутаты молодцы, поняв эту цепочку вовремя приселки эту ситуацию!
Дак она его выкормыш!!!

28.10.2019 13:03

Это же он ее на работу принимал, а когда за опу взяли, он ей все ниточки денежные и перекинул, уголек, стройки-постройки... Вот теперь и переживает за «детище» свое... другому то уже не передать, ему смерть как а ее спасать надо
Бродяга

28.10.2019 13:06

А когда там уже федло на кичман заедет, мы заждались, братку
Да всех бы их туда

28.10.2019 13:09

Первый уже там, второй на подходе, третий по краю ходит, а четвертый самый хитрый в краевую столицу удрал, но от судьбы не уйдешь.
Согласен, задолбали шайки лейки

28.10.2019 13:15

Если Женя за нее впрягается, значет она ихняя, не тот он товарищ чтобы просто так напрягаться, барин попу неоторвет от дивана просто так, а тут смотри ка защищает, голоса отзывает значит денежный интерес, значит либо она отрабатывать будет, либо уже в схеме
Не найден

28.10.2019 13:23

Вывод есть простой отсюда--
Если НАЙДЕН--- то иуда!
Евгений

28.10.2019 13:29

Вдумайтесь, если депутат проголосовал, то отозвать потом свой голос нельзя.! Все зафиксировано во времени. Депутат, как снайпер, голосует только раз. Отсюда, краевые консультанты, идите лесом вместе с Найденым балбесом. Процедуру и Закон знать надо. Стыдно давать такие коментарии. Глубоко непрофессионально!
каменский

28.10.2019 13:47

на одной сессии эти районные долб..ы умудрились четыре раза переголосовать по одному вопоросу. Снайпера хреновы. Вы нормальных депутатов не путайте с этим сборищем
О 13:47 - РАТАТОРУ

28.10.2019 13:57

ты в рот не ту штуку взял чтоб тявкать?
тебя прикормили что-ли хордиенишны?
гость

28.10.2019 15:56

Евгений писал(а):
Процедуру и Закон знать надо.
Такая процедура у нас на общем собрании садоводов: председатель выставляет вопрос на голосование ровно столько раз, пока не будет принято ее предложение.
гость

28.10.2019 16:07

Депутаты Каменского райсобрания должны на своем сайте, в СМИ доложить избирателям по пунктам, какие у них претензии к и.о. главы района Евгении Гордиенко. Это очень важно для горожан и возможна поддержка для народных избранников.
каменский

28.10.2019 16:17

ну мля, и что они напишут для народа? Что ваньке панченко яйца прищемили отлучив его от халявных денег с мусора или что не дали ему просунуть своих поставщиков угля. Или что кашицина хотят уволить за то что угробил прибыльную когда то гостинницу и растащил сельскую школу? Или что всю эту схему придумал кардинал хренов чернышов? которому страсть как хочется погреть ручки на угле потому как дела на стороне посыпались. Неужели они выйдут к народу и скажут - мы прокладки и нас просто имеют акогда мы уберем мышь из власти нас выбросят, а поставят в главы другого найденского протеже ибо жихаренко то тут тоже временное средство контацепции.
Депутатам всем

28.10.2019 16:45

На протяженьи многих лет
Мы зрим одно и тоже,
Что депутатов умных нет
Они из муже ложе
То зад подставить норовят,
То укусить за яйца
Их к власти вел электорат
Как Сяопин китайцев
На это факт, друзья мои
Вам нехрен обижаться.
Голосовали вы за них
Так получайте, братцы!
Каменскому

28.10.2019 18:49

Шура, вколи галоперидола и успокойся
Каменскому

28.10.2019 22:06

не только финансы являются связующим звеном приемники. федор за последнюю нитку держится, как гордиенко у власти. гордиенко пообещала его спасти в суде, если останется у власти, изменив показания.
Календарь
/ /
25.04.2024