Top.Mail.Ru
18+

Общественники в «дополнительное время» надеются побороться за многострадальное здание барнаульского ДК

Комитету по управлению муниципальной собственностью Барнаула не удалось с первой попытки продать здание барнаульского ДК «Трансмаш» на проспекте Ленина, 152. Как следует из информации, опубликованной на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, желающих купить дом культуры не нашлось. Местные активисты надеются, что таким образом у них появилось время, чтобы убедить власти муниципалитета отказаться от приватизации объекта.

В рамках аукциона чиновники надеялись избавиться от 19 лотов, однако заявки на участие поступили только по двум объектам. ДК «Трансмаш» среди них не оказалось. Ни одной заявки от желающих приобрести здание не поступило, в связи с чем аукцион был признан недействительным. Очевидно, что дом культуры будут выставлять на торги до тех пор, пока не будет найден покупатель. Правда, времени на этом может потребоваться немало, учитывая отсутствие интереса.

Местные коммунисты, которые в начале месяца провели митинг на площади у дома культуры против приватизации, расценивают возникшую «передышку» как возможность для еще одной попытки убедить власти в нецелесообразности продажи здания. «Значит, еще есть время убедить власть в важности домов культуры. Тем более таких значимых с исторической точки зрения, как «Трансмаш». Здание начали строить в тяжелые военные годы наши прадеды-освободители. В преддверии 75-летия победы такого рода памятники труда и воли к мирной жизни должны восстанавливаться, а не приватизироваться!» - пишут партийцы в своем Telegram-канале КПРФ-Алтай official.

Отметим, как ранее рассказывал руководитель Алтайского крайкома комсомола Антон Арцибашев, коммунисты используют существующие планы продажи ДК «Трансмаш» как повод для протеста против политики приватизации в целом. На упомянутом митинге участники даже больше были сконцентрированы на теме строительства Спасского собора на Аллее ветеранов.

Напомним, что ДК «Трансмаш» в районе парка «Солнечный ветер» пытались продать с аукциона по начальной цене 40,2 млн рублей. Шаг аукциона на торгах с повышением цены был равен 1 млн рублей. В стоимость входит общая площадь 2428 кв. м с прилегающим земельным участком площадью 3538 кв. м. Также лот включает движимое имущество: два распределительных щита, теплосчетчик, трансформатор тока и электросчетчик.

Стоит заметить, что власти обещали отремонтировать здание еще с 2010 года. Стоимость реконструкции колебалась от 80 млн до 100 млн рублей. Найти эти средства, очевидно, так и не удалось, и здание оставили с заколоченными окнами и осыпающимися стенами. В ноябре 2018 года Барнаульская гордума приняла решение о включении ДК в прогнозный план приватизации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Петиция в защиту сквера на улице Молодежной (Начата 22.10.2019)

28.10.2019 13:20

Граждане барнаульцы! Подписывайте петицию в защиту сквера на улице Молодежной!

Свою подпись можно оставить на сайте:
Change точка org

Название петиции:
Перенести стройку отеля Park inn by Radisson в Барнауле из сквера в другое место.

Верьте друг другу! Только вместе мы сможем победить эту коррумпированную административную гидру!
гость

28.10.2019 14:47

Очевидно, что дом культуры будут выставлять на торги до тех пор, пока не будет найден покупатель.
---------------------------------------------------------
Покупатель явно уже есть. Ждет-с, когда цену опустят ниже низкого.
гость

28.10.2019 21:45

Ну так пусть рэдисон там и строят.
Календарь
/ /
29.03.2024