Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти рассказали о выплатах семьям погибших и работе «скорой помощи» на месте жуткого ДТП

Скорая медицинская помощь Алтайского края в скором времени перейдет под управление единой диспетчерской службы. Об этом 28 октября сообщила замминистра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая на оперативном совещании в правительстве региона. По словам чиновницы, такая система организации работы позволит лучше координировать деятельность этой службы в части оперативности реагирования на вызовы, в том числе в условиях ЧС — таких, какая случилась два дня назад на трассе в Топчихинском районе, где погибло восемь человек. Кроме того власти озвучили меры поддержки семьям погибших и пострадавших в этом страшном ДТП.

Министерство проанализировало работу «скорой помощи» в день аварии, когда на 74-м км федеральной трассы А-322 в Топчихинском районе пострадали 16 человек, восемь из которых погибли. На основе данных системы спутниковой навигации ГЛОНАСС был отслежен трафик движения машин «скорой помощи». Установлено, что первая бригада Топчихинской ЦРБ прибыла на место аварии через 27 минут после поступления сигнала диспетчеру, причем изначально медики находились в 36 км от места ДТП. По словам замминистра, анализ работы показал – все, что можно было сделать, в этот день медицинской службой было выполнено в полном объеме.

Белоцкая также сообщила, что Минздрав края завершает формирование единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи, и с 6 ноября начнется переключение районов на станцию Барнаула. График подключений согласован с «Ростелекомом», операторами сотовой связи, все районы оповещены. «Мы ставим себе задачу до 1 декабря переключить весь Алтайский край на Барнаул. В этой ситуации нам будет гораздо проще управлять всеми бригадами «скорой помощи» в Алтайском крае: в случае чрезвычайных ситуаций на место будет направляется ближайшая бригада», - сказала она.

Также представительница Минздрава Алтайского края сообщила, что 26 октября на ликвидации последствий ЧС работало четыре фельдшерских бригады «скорой помощи», и три реанимационных бригады краевого Центра медицины катастроф. Четверо тяжело пострадавших в ДТП, как уже сообщалось, были доставлены вертолетом и наземным транспортом в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи. В настоящее время пациенты находятся в реанимации, состояние стабильное, при этом наблюдается положительная динамика. Двое человек с травмами средней степени тяжести проходят лечение в хирургическом отделении Топчихинской ЦРБ, двое – в травматологическом отделении Алейской ЦРБ. При этом родственники имеют возможность посещать пострадавших.

О том, какая социальная поддержка оказывается семьям пострадавших в ДТП, в свою очередь рассказала министр соцзащиты края Наталья Оськина. «Уже в день случившейся трагедии с семьями пострадавших и госпитализированных начали работать социальные службы, были мобилизованы психологи кризисных центров. Оказывается психологическая помощь и поддержка близких родственников», - сообщила министр. По ее словам, 28 октября проходят похороны пяти погибших в ДТП: трех человек – в Шипуновском районе, одного – в Алейске, а в Барнауле совместно с ГИБДД организованы похороны молодого человека, служившего в этом ведомстве. В семье осталось трое несовершеннолетних детей – девяти, шести лет и новорожденный. Работники социальной службы сопровождают траурные мероприятия, психологи поддерживают родственников. «Совместно с Минздравом будем оказывать клиническую помощь матери, оставшейся с тремя детьми, и матери, потерявшей в ДТП единственного ребенка», - рассказала Наталья Оськина.

Кроме того, принято решение оказать материальную помощь семьям погибших на погребение родственников в размере 50 тысяч рублей. Семьям пострадавших в ДТП выделяется материальная помощь по 20 тысяч рублей. «Выплаты будут произведены в течение дня», - заверила министр. Все положенные по линии Пенсионного фонда выплаты на погребение погибших артисток коллектива «Сударушка» Алейского района также будут сделаны. Как отметила министр, у сопровождавшей коллектив работника учреждения культуры Алейского района, которая также погибла в ДТП, осталась несовершеннолетняя дочь. По линии социального страхования ее семья тоже получит положенные выплаты, а девочке будут производиться социальные выплаты до достижения ею 18-летия.

Напомним, 26 октября в Топчихинском районе произошло серьезное ДТП с участием частного автомобиля Nissan и микроавтобуса Fiat Ducato, который принадлежал муниципальному учреждению культуры Алейского района. На нем в Барнаул для участия в фестивале «Люди серебряного возраста» в тот день везли фольклорную группу «Сударушка» из села Кабаково. По предварительным данным полиции, виновником аварии стал 27-летний водитель Nissan, двигавшийся со стороны Барнаула в направлении Алейска и выехавший на встречную полосу. В результате столкновения погибли все, кто находился в данном автомобиле, - жители Шипуновского района — 27-летний водитель, владелец авто, который ехал на пассажирском сидении, пожилая женщина и восьмилетний ребенок.

Кроме того, жертвами аварии стали три пожилые женщины — артистки ансамбля «Сударушка» - и сотрудница комитета по культуре администрации Алейского района, которая их сопровождала. Еще восемь человек получили травмы различной степени тяжести. Так, в больницу скорой медицинской помощи Барнаула вертолетом и спецтехникой доставили четырех человек. Они находятся в стабильно тяжелом состоянии в реанимации. В районных больницах Алейска и райцентра Топчиха находятся еще по двое пострадавших.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Министерству здравоохранения

28.10.2019 19:47

Как жаль, что вы все еще живы, в т.ч. ваш министр
Минздраву 2

28.10.2019 23:06

Пострадавшие нуждались в оказании скорой медиицнской помощи в экстренной форме, а время доезда долно быть в этом случае не более 20 минут. Тем боле катастрофа произошла на федеральной трассе, на которой оказание скорой медицинской помощи в экстренной форме пострадавшим должно быть отработано до автоматизма, этого мы не увидели. Не надо петь победные реляции в таких случаях - это по меньшей мере, госпожа Белоцкая, выглядит кощунственно и омерзительно. Если в Алтайском крае есть квалифицированный руководитель здравоохранения, он вас, за развал скорой медицинской помощи должен выгнать.
ага

29.10.2019 08:31:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Критик

29.10.2019 08:59

В одном из роликов с места аварии... Мужчину сняли, он возмущался и требовал вторую машину скорой помощи, говорил в телефон: "вы обещали вторую машину скорой, прошел уже час, где скорая?" - И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ОПЕРАТИВНОСТЬ"?
Бабуля

29.10.2019 09:50

Скорая была в 36 км и ехала 27 мин??Это как???А как же мигалки,а как же драгоценные минуты?
Календарь
/ /
19.04.2024