Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула после жалобы горожан начала бороться с любителями парковаться на пешеходной аллее

Импровизированный паркинг
Импровизированный паркинг

Власти Барнаула провели рейд по аллее на улице Георгия Исакова, где после благоустройства по федеральному проекту начали парковать свои машины жители всей округи, сообщается на сайте горадминистрации. Так мэрия отреагировала на жалобу барнаульцев в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте», которые, кажется, начали осознавать, что стоянка на газоне и открытом грунте приводит к загрязнению улиц. Впрочем, в Барнауле еще немало тех, кто воспринимает город, как одно большое «стойло» для «железных коней».

Горожане обратили внимание на то, что отремонтированную аллею на Георгия Исакова жители ближайших домов стали использовать как парковку и оставлять свои автомобили на недавно высаженном газоне. В следующем году трава здесь уже может не вырасти, зато вместо нее останется земля, которая при влажной погоде станет грязью на колесах машин, которые развезут ее по всему городу, а при сухой – осядет пылью в легких жителей Барнаула.

На этот пост в соцсетях обратила внимание мэрия и на следующий же день отреагировала, организовав рейд для борьбы с нерадивыми парковщиками. В нем приняли участие сотрудники полиции, народные дружинники и представители администрации Ленинского района. Председатель ТОС «Малаховский» Оксана Доронина отметила, что такое неуважительное отношение автомобилистов к благоустроенным городским территориям стало неожиданность для них. «Когда в этом году на нашей аллее по улице Георгия Исакова был заменен асфальт на тротуарную плитку, оформлены газоны, высажены деревья, появилась велосипедная дорожка, мы никак не ожидали, что столкнемся с таким отношением со стороны автомобилистов. Считаю, что если не решить проблему несанкционированной парковки сейчас, то потом может быть уже поздно. Мы не только лишимся газона, но и будет поврежден бордюр. Кроме этого по улице будет разноситься грязь, что негативно скажется на облике преобразившейся после ремонта аллеи», - сказала Доронина.

«Стойло» для «старой клячи»
«Стойло» для «старой клячи»

Во время рейда сразу же было выявлено 10 нарушителей, которые устроили несанкционированную парковку. В отношении троих владельцев машин составлены административные протоколы. Как гражданам им может грозить штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Для должностных и юрлиц предусмотрены более весомые денежные санкции. С теми, кто только собирался припарковаться на аллее, участники обхода провели беседу и отпустили. Предполагается, что подобные рейды по недобросовестным парковкам будут проходить регулярно. Впрочем, в соцсетях к этому заявлению отнеслись скептически.

Не исключено также, что такое внимание к аллее не понравится некоторым барнаульцам, особенно тем, кто станет получать больше штрафов. Некоторые из них в соцсетях оправдывают стоянку на газонах отсутствием мест во дворах и предлагают создавать больше площадок для машин. На это у второго лагеря горожан есть аргумент, что перед покупкой автомобиля необходимо задумываться о покупке собственного гаража или оставлять его в паркинге, хоть он и может находиться на некотором удалении от дома.

Примечательно, что эту проблему все чаще стали обращать внимание жители Барнаула. Например, в октябре в одном из городских дворов по желанию жильцов обнесли металлическим забором территорию озеленения, а вместе с ней и автомобиль, хозяин которого припарковался на газоне. Тогда в сети разразился серьезный спор, который также разделил горожан на два лагеря.

Фото: Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
ФигВам

30.10.2019 14:50

Пешеход всегда прав...
Не автомобилист...
)

30.10.2019 15:00

ФигВам писал(а):
Пешеход всегда прав...

Но мёртв.
гражданин

30.10.2019 15:30

стал замечать, что дружинники везде успевают, молодцы
Я

30.10.2019 15:35

ну что за вранье!!! За тополями газона и не было никогда. И фото выложенные это наглядно демонстрируют. Какой гараж купит пенсионер - водитель "старой клячи"? Вы о чем, вообще? На Исакова вдоль тополей легко можно выделить место для парковки и асфальтом его закатать. Мэрия и г-жа Доронина об этом не подумали? Все для людей, говорите? Да, и где там паркинг "на некотором удалении"?
Ладно бы во дворе дело было - у подъезда "клячу" припарковали. Здесь то, вдоль дороги, кому помешали машины? Какой идиот стучит-жалуется??
Или это внимание к очень "важному" благоустроенному объекту привлекают, где свежий асфальт на плиточку заменили?? Сколько миллионов из бюджета там уложено??? Ремонт то требовался всего лишь от Покровской до Малахова. Да велосипедная дорожка не лишняя. Но это ведь совсем другие деньги, правда? Ну а теперь самое время "рейды" устраивать, а то горожане как-то не в полной мере оценили "заботу" о себе...
Пешеход

30.10.2019 15:36

Ходите пешком, дольше проживете, спортивная ходьба, например. А ваши железки сожрут вас и ваш бюджет. Паркинг ваш раздражает, колхозники
"Москвич"

30.10.2019 15:43

А вот Москве с некоторых пор с автомобилями борятся значительно более эффективным и радикальным способом
https://www.youtube.com/watch?v=QDdQ8HzGDNA&list=LLBIWub_BpYDMVbprGFR-_2Q&index=34
заочник

30.10.2019 16:25

Зима начнётся и эти водятлы возмутятся, почему дороги не убирают. половина из них замёрзнет и до весны будет жить на обочене
)

30.10.2019 16:46

Пешеход писал(а):
Ходите пешком, дольше проживете, спортивная ходьба, например. А ваши железки сожрут вас и ваш бюджет. Паркинг ваш раздражает, колхозники

Вот сразу видно кулюторного гражданина.
Заботится о вашем здоровье - раз. Посчитал деньги в вашем кармане - два. И обозвал колхозниками - три.

Вспомнился на эту тему анегдод.

Внук пришёл к дедушке-вахтёру на работу в театр. И увидел, как на лавочке в курилке в гриме сидит актёр и курит.
- Деда, деда! Там настоящий живой Чебурашка КУРИТ!
- Это что! Тут давеча в туалете Царевну Лебедь е...! Понимать надо, это ж ТЕАТР!
Мук

30.10.2019 17:18

Всё правильно, нужно штрафовать таких бессовестных нарушителей! За неправильную парковку штраф 5000 руб! Вот посмотрим как в следующий раз будут ставить!!!
Яков Пантелемонович

30.10.2019 17:22

Деревню из людей не вытащить...Ну живёте в крупном городе в конце концов, а паркуйтесь как олени! Правильно что вы устроили рейд, таких дебилов надо рублём наказывать!
Марина

30.10.2019 17:24

Таких я называю воДЯТЛАМИ....А что это сотрудники дпс не штрафуют таких нарушителей?
Афанасий Щульц

30.10.2019 17:26

Согласен что на газонах автомобили оставлять нельзя, но пойдите и нам на уступки сделайте больше паковочных зон...
)

30.10.2019 18:16

Марина писал(а):
А что это сотрудники дпс не штрафуют таких нарушителей?

А потому что они не нарушают правила дорожного движения.
Мук

30.10.2019 18:29:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Як Яклич

31.10.2019 08:38

Пешеходы, вы достали. Ноги бы вам переломать...
Чуловек

31.10.2019 11:03

Много много плитки..........и узенькая дорожка для велосипедов)))))))))))))))))))))))))))))) Кто строил, точно на велике не ездит - показуха и списание плитки..............
вот так

02.11.2019 20:44

если бы городские были умнее и строили нормальные дороги и парковки, то ни один, как вы пренебрежительно говорите, колхозник не заехал бы в вашу дерёвню и видал бы ваши газоны в одном месте, а кормил бы вас, дармоедов, впахивая по 16 часов с весны до зимы.
Календарь
/ /
23.04.2024