Top.Mail.Ru
18+

Экс-директор алтайского детдома получила условный срок за растрату и «карательное» воспитание

В Алтайском крае вынесли приговор бывшему директору КГБУ «Топчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Ее признали виновной в превышении должностных полномочий, а также в присвоении и растрате крупной суммы денег, сказано на сайте регионального следкома. Несмотря на несколько преступных эпизодов, женщина отделалась условным сроком лишения свободы.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2017 года бывший директор центра решила наказать нескольких подопечных за самовольные уходы из учреждения. Она дала указание другим воспитанникам проучить нарушителей порядка. Выполняя требования должностного лица, трое несовершеннолетних в ее присутствии избили шестерых воспитанников.

Кроме того, следствие доказало причастность директора соцучреждения к присвоению и растрате вверенных ей средств. Так, в 2016 году она, используя служебное положение, присвоила полученные ею в подотчет 138 тысяч рублей, предоставив в бухгалтерию подложные документы. Также ранее она фиктивно трудоустроила знакомую в должности заведующей медицинского кабинета, в результате чего присвоила заработную плату несуществующего работника на общую сумму более 33 тысяч рублей. Кроме того, в 2014 году осужденная присвоила более 122 тысяч рублей, которые были перечислены учреждением на счет индивидуального предпринимателя за якобы выполненные ремонтные работы, сообщает следком.

Следствием была проведена большая работа по сбору и закреплению доказательственной базы, допрошено большое количество свидетелей, в том числе несовершеннолетних, тщательно изучена бухгалтерская документация учреждения. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, приговорил женщину к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года.

Напомним, что о Топчихинском детдоме в негативном ключе сообщалось еще в 2017 году. Тогда местный депутат Вячеслав Лаптев сообщал о проблемах с кадрами и обеспечением. Однако руководство учреждения и местная прокуратура отрицали факты нарушений Лаптеву, который одним из первых включился в расследование ситуации. По данным местной прокуратуры, в учреждении не имели место массовые увольнения, финансовые махинации, антисанитария, недостаток лекарств, вспышка педикулеза, половая распущенность воспитанников и использование карательной психиатрии, о чем сообщал народный избранник. Однако тогда депутат посчитал, что на предмет превышения должностных полномочий нужно проверить и сотрудника прокуратуры, не нашедшего оснований для прокурорского реагирования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Мук

06.11.2019 10:36

Детей отправляйте ко мну, я их научу Родину любить!
рука руку моет

06.11.2019 11:54

два года шли до очевидного. Какая условка? Камера по ней плачет.
Мук

06.11.2019 12:52:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
с таким воспитательным зудом

06.11.2019 15:29

ей впору быть мамкой у проституток - прости господи ...
СВЕТЛАНА

09.11.2019 12:30

НУ НИ ОДИН В КОММЕНТАРИЯХ НЕ НАПИСАЛ, ЧТО ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ БЫЛИ, ПОЧЕМУ ОНИ НЕ СИДЯТ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ, ПОЧЕМУ СУД ДОСКОНАЛЬНО НЕ РАЗБИРАЛСЯ В ФАБРИКАЦИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ. ТЕ КТО В КОММЕНТАРИЯХ ГАДОСТИ ПИШЕТ НЕ ЗНАЯ ПРАВДЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПЫТАЮТ НА СЕБЕ ФАБРИКАЦИЮ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ.
НАТАЛЬЯ

09.11.2019 12:59

1 ВЫ ПИШИТЕ, СЛЕДСТВИЕМ УСТАНОВЛЕНО ,ЧТО ОНА НАКАЗЫВАЛА ДЕТЕЙ ЗА САМОВОЛЬНЫЕ УХОДЫ, В В СУДЕ ДЕТИ ДАЛИ ПОКАЗАНИЯ, ЧТО НИ КТО ИХ НЕ НАКАЗЫВАЛ, И ЧТО ПОКАЗАНИЯ ДЕТЕЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ ЗАПИСАЛ КАК ПОД КОПИРКУ, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ. КТО СЛЕДОВАТЕЛЬ ВРАЛ, ДЕТИ ВРАЛИ, ИЛИ СУД НЕ РАЗОБРАЛСЯ?
2.ПРЕДОСТАВИВ В БУХГАЛТЕРИЮ ПОДЛОЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. ПОЧЕМУ В СУДЕ БУХГАЛТЕРЫ НЕ ПОДТВЕРДИЛИ, НЕ ПОКАЗАЛИ, ЧТО БЫЛИ ПОДЛОЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ? ОБРАТНО КТО ВРЕТ?
3.ПРИСВОИЛА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА. ТОВАРИЩИ ОБЪЯСНИТЕ МНЕ И ЛЮДЯМ , ПОЧЕМУ ЕСЛИ ОНА ПРИСВОИЛА, ТО МЕД.РАБОТНИК НА СВОЮ КАРТУ ПОЛУЧАЛА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, И МЕД.РАБОТНИК ВЕРНУЛА САМА, А НЕ КРАМЫНИНА ЭТУ З\П В БЮДЖЕТ. ТАК ГДЕ ПРИСВОЕНИЕ КРАМЫНИНОЙ, ДА ОНА ДОПУСТИЛА ХАЛАТНОСТЬ, ЧТО МЕД РАБОТНИК НЕ ПОЯВЛЯЛАСЬ НА РАБОТЕ, НУ ВЫ ТАК И ПИШИТЕ, ПОЧЕМУ ВСЕ ВРУТ НАЧИНАЯ СО СЛЕДОВАТЕЛЯ И КОНЧАЯ СУДОМ И ГАЗЕТАМИ.
4. ПРИСВОИЛА 122 ТЫСЯЧИ, А В СУДЕ ТЕ КТО РЕМОНТИРОВАЛ КРЫШУ СКАЗАЛИ, ЧТО КРЫШУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ И ЭТИ ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛИ НАЛИЧНО. ДА ЭТО ХАЛАТНОСТЬ, НО ПОЧЕМУ ПРАВДУ ТО НЕ ПИШУТ, ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ.
Что???

12.11.2019 06:21

Условку?! Да расстрелять за такое мало!!!! Жаль , что расстрелы отменили
Житель

12.11.2019 06:24

Прокурора тоже под суд!!!
Лариса

11.02.2020 03:34

Когда же этот беспредел закончится?! За избиение и унижение детей получают условное наказание!!! Опомнитесь, когда эти все изуверы в лице руководства детских домов понесут достойное наказание?! В 2011 году директор одного из дди , с легкой руки которой умерли более 40 воспитанников детского дома инвалидов, а так же, было выявлено несколько фактов изнасилования девочек -инвалидов и сокрытия этого преступления тем же директором, тоже отделалась условным сроком!!! Куда мир катится?! А чиновники еще и покрывают их преступления, говоря о каких-то не достоверных фактах!!!
Лариса

11.02.2020 03:48

А вообще, поставить везде, в каждом уголке детского дома камеры!
Календарь
/ /
25.04.2024