Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае создадут электронную «сигнализацию» для пчеловодов о «химических атаках» аграриев

В Алтайском крае создадут IT-сервис для пчеловодов, который поможет регулировать работу отрасли и сделать ее более удобной, а также сможет заранее информировать владельцев пчелосемей об обработке полей. Об этом 7 ноября на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске сообщил министр цифрового развития и связи края Евгений Зрюмов. Его слова приводятся на сайте краевого правительства.

Как рассказал спикер, в новом сервисе каждый пчеловод будет иметь личный кабинет, куда и поступят предупреждения. «Сейчас на стадии реализации сервис для пчеловодов. В этом году у нас была непростая ситуация, связанная с гибелью пчел. Стало понятно, что необходим сервис, где в личном кабинете сельскохозяйственное предприятие размещает информацию о своих пчелосемьях. И когда проводится опыление полей, обработка химическими реактивами, фермеры автоматически получают предупреждение», - цитирует Зрюмова пресс-служба правительства региона.

По словам министра цифрового развития края, в регионе уже действует информационная система «РЕСПАК» для сельхозтоваропроизводителей. Созданы 2,5 тысяч личных кабинетов аграриев, что позволяет без обращения к чиновникам получить господдержку, запросы в Росреестр или налоговую службу идут автоматически. «Фактически тот же личный кабинет - это цифровой двойник нашего сельхозтоваропроизводителя, на которого мы можем ориентироваться и активно предоставлять услуги, господдержку, выстраивать политику в области сельского хозяйства на территории края. И это для нас очень важно. Много запросов идет через нашу электронную информационную систему «РЕСПАК». Она внесена в перечень отечественных программных продуктов. Мы ее транслируем и развиваем совместно с соседними регионами, и в принципе это подхватывается по всей России», - отметил министр. Он добавил, что уже подготовлена дорожная карта по разработке дополнительных сервисов на платформе, и к сотрудничеству приглашаются и партнеры из Казахстана.

XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в Омске 6-7 ноября. Тема форума - актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества. Форум является площадкой для укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса России и Казахстана. Организаторами выступают Минэкономразвития России и Министерство национальной экономики Казахстана при поддержке фонда «Росконгресс».

Напомним, по данным Национального союза пчеловодов России, массовая гибель пчел была зафиксирована в конце мая в 30 регионах России, в том числе в Алтайском крае. Основной причиной, по оценке Минсельхоза РФ, стало несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов, а также несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей.

В проект бюджета Алтайского края на будущий год заложат средства на возмещение убытков пасечникам, которые те понесли в результате массового мора пчел этим летом. По словам зампреда Алтайского Заксобрания Сергея Серова, при расчете ущерба стоимость одной погибшей пчелосемьи было принято считать за 3621 рубль, а одной пострадавшей – 1810 рублей. С учетом этих цифр, на ближайшей сессии АКЗС в проекте бюджета на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов будут предусмотрены дополнительные финансовые средства по подпрограмме «Развитие подотраслей растениеводства и животноводства». Ранее руководитель Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан уже упоминал, что пчелопакет с четырьмя рамками стоит от 3 тысяч рублей, а полноценная пчелосемья (от 50 до 100 тысяч пчел) – уже 5-8 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
поставят конские цены

08.11.2019 13:03

и кто не купит не получит компенсаций. ВЕЛИКОЛЕПНО впрочем в нашем государстве все так.
Кто билетов купит пачку

08.11.2019 13:09

тот получит в морду жвачку . Пчеловоды , все на курсы компьютерной грамотности и в банк за кредитами
Евгений

08.11.2019 13:29

Если нет взаимной выгоды, контакта , взаимопонимания между фермером и пчеловодом никакие ЛИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ не помогут вообще это способ контроля пасечника.
guesto

08.11.2019 19:03

в новом сервисе каждый пчеловод будет иметь личный кабинет, куда и поступят предупреждения

какой пчеловод в своем уме будет этот личный кабинет смотреть ежедневно? нет чтобы смс или пушем уведомить? дарю идею. кабинет, #$я (
гость

08.11.2019 19:22

то, что мор пчёл произошёл по вине аграриев - это миф, придуманный для отвода глаз. Пчёлы гибли даже там, где и близко не было полей с/х назначения. Гибель пчёл произошла по другой причине - опробация территории земли низкочастотным излучением со спутников. Это излучение гибельно не только для пчёл, но и других насекомых, опыляющих растения.
Необходимо оставить некоторые регионы страны, в частности, Алтайский край, Байкал экологическими заповедниками и не подвергать их воздействию токов низких частот, чтобы хотя бы в этих регионах сохранить флору и фауну.
Когда люди поймут страшные последствия токов, пройдёт немало времени, природе будет нанесён ущерб безвозвратно. Пусть хоть некоторые уголки земли сохранятся. Агрессия и невежество людей всему виной.
любитель медовухи

08.11.2019 20:13

А что до этого года в полях не применяли химию ? Я не верю что гибель пчёлок это гербициды или шо ещё похожее. В советское время с кукурузников поля опыляли и пчёлки не гибли... тута чёт не то... вообщем тёмный лес. и правды нам никто не скажет
)

08.11.2019 22:28

В Алтайском крае создадут IT-сервис для пчеловодов, который поможет регулировать работу отрасли и сделать ее более удобной...

Сколько с этого поимеют "создатели" очередного государственного говноресурса?
Евгений 19.22

10.11.2019 12:38

Вау , БФ Гретта Тунберг читает )))
123

10.11.2019 13:35

Евгений 19.22 писал(а):
Вау , БФ Гретта Тунберг читает )))


Вау, оказывается она живёт на Алтае. Кстати, кто она?
гость

10.11.2019 13:46

Евгений 19.22 писал(а):
Вау , БФ Гретта Тунберг читает )))


какая чистая душа у этой девочки. Таким бы десятерым объединиться и мир бы спасли
иваннов

11.11.2019 17:13

Создание ай ти-сервисов, в том числе для пчеловодов, вещь конечно модная, но это всего лишь полумера. Нет ни какого препятствия для общения пчеловодов и полеводов. В 99%% случаев пчеловоды знают, когда и где будет производится обработка полей "химией" и успевают отреагировать. Проблема в том, что вся эта "химия" завозится, в основном, из соседней страны без всяких проверок. По рецептуре, которая написана на этикетке. А что там на самом? Да хунвэйбин его знает. К тому же, когда начинался этот химический беспредел, фермера ещё придерживались каких то правил обработки полей. То есть обрабатывали поля в ночное время, когда исключён лёт пчёл и других насекомых-опылителей энтомофильных культур. Сейчас они, почувствовав свою безнаказанность, льют эту гадость когда захотят и где захотят. Не хочу показаться пророком, но очень скоро настанет время, когда мы вынуждены будем бросить все силы на защиту и разведение пчёл и других насекомых.
Календарь
/ /
19.04.2024