Top.Mail.Ru
18+

Власти Бийска взялись за свалки после введенного в городе режима ЧС

11 ноября администрации Бийска пришлось в спешном порядке заняться вывозом мусора, ответственность за который лежит на регоператоре «Спецобслуживание-Центральное» и управляющих компаниях. Из-за конфликта с участием регоператора и оператора полигона ТКО в городе успела сложиться неблагоприятная экологическая ситуация, доведенная до режима ЧС. За день усиленной работы из муниципалитета смогли вывезти только две свалки из семи, сообщили в пресс-центре мэрии Бийска. Тем не менее городские власти уверены, что проблему с мусором им удастся решить в течение трех дней.

Как пояснили в администрации города, всего планируется очистить семь площадок, по которым и был объявлен режим ЧС, расположенных на переулках Дружном, Донском, улицах Горно-Алтайской, Разина и Лермонтова. Вывезти весь объем скопившегося мусора планируется в течение трех рабочих дней – до 13 ноября включительно. По оперативной информации мэрии, две из семи свалок уже ликвидированы, в общей сложности вывезено более 40 тонн отходов. В работах задействовали погрузчик, пять единиц грузовой техники и 10 рабочих. Средства на данные цели выделены из местного бюджета.

Вместе с тем в настоящее время администрация Бийска, Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края, руководство регоператора и полигона прорабатывают вопрос о дальнейших действиях и разрешению сложившейся ситуации. К этому будет привлечена и региональная прокуратура. После проверки законности действий владельцев полигона, регоператора и муниципалитета будет принято соответствующее решение с учетом позиции надзорного органа.

Стоит отметить, что ситуация с введением режима ЧС в Бийске получила широкий резонанс не только в Алтайском крае, но и на федеральном уровне. Так, популярный российский блогер-урбанист Илья Варламов весьма иронично прокомментировал ситуацию, предложив присвоить Бийску статус самого грязного наукограда в мире.

Напомним, 11 ноября в Бийске был объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за сложившейся неблагоприятной экологической ситуации в связи с невывозом мусора. Об этом утром на планерке в городской администрации сообщила первый заместитель главы города Ирина Ломоносова. Чиновница указала, что ответственность за разворачивающийся «мусорный кризис» лежит на компании-регоператоре «Спецобслуживание-Центральное» и управляющих компаниях. При этом накануне ИА «Банкфакс» стало известно, что депутат Бийской гордумы Олеся Тырышкина направила прокурору Алтайского края Александру Рудневу информацию о многомиллионных долгах компании перед оператором полигона ТКО «Спецобслуживание плюс». В этой фирме подтверждают претензии, а инсайдеры со своей стороны уверяют, что выплаты от «Спецобслуживания-Центрального» перестали получать и другие контрагенты, что создает серьезные риски для всей сферы обращения с ТКО наукограда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Огромная свалка в Заречье

12.11.2019 09:17

Спасите нас от крыс и вони. Много дней не вывозят мусор со свалки по адресу: ул. А Кольцова, д. 37/3. Почему то этого адреса нет среди тех, которые будут убирать.
Рег.оператор

12.11.2019 09:41

Огромная свалка в Заречье писал(а):
Спасите нас от крыс и вони. Много дней не вывозят мусор со свалки по адресу: ул. А Кольцова, д. 37/3. Почему то этого адреса нет среди тех, которые будут убирать.

Мусорить не надо. В печках сжигайте.
Бийчанин

12.11.2019 09:41

Во всем виноват мэр, нечего было делать регоператором Капитанова и Манжару, бандосы есть бандосы....
Житель города

12.11.2019 10:05

Бийчанин писал(а):
Во всем виноват мэр, нечего было делать регоператором Капитанова и Манжару, бандосы есть бандосы....

Наверное ему доляну отстегивают?
Гость

12.11.2019 10:17

Регоператора выбирали региональные власти. А виноват, конечно, Мэр. Как в фильме Волга-Волга. "Я буду кричать, а вы отвечать".
житель Славгорода

12.11.2019 10:50

Слава Богу только в Славгороде деньги за мусор попадают ТОлько в один карман Дыбань Татьяне , Ивану Дирксу и Юрию Ярцеву и между ними тишь и благодать! Палец о палец не ударяя они получают от жителей полляма каждый месяц .Полигон их СОБСТВЕННОСТЬ ! Дыбань Татьяна ещё работая в администрации подарила его сама себе , как и кучу земельных участков в Славгороде , а с сельхозугодий они с главой Кинцелем получали тоже не малые деньги.( сведения от работников администрациии).Полигон должен принадлежать муниципалитету и деньги должны поступать в казну города. Пусть там в Москве толстенький чайкин колобок творит , на то она и Москва для воров.
Мук

12.11.2019 10:56

Во всем виноваты только жители Гейсбурга,в наглую производя столько много отходов!
Надо все мусоропроводы заварить,пусть свои отходы нюхают сами!
БИЙЧАНИН

12.11.2019 11:14

Свалку с Кольцовской 37/3 вывезли дня 3 назад. Чего зря писать.
Вот-вот...

12.11.2019 12:10

дожились, ЧС объявляем из-за того, что в мусоре утопаем. Вот она - вертикаль власти в действии.
[удалено модератором]

12.11.2019 12:10:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))))))))

12.11.2019 12:13

БИЙЧАНИН писал(а):
Свалку с Кольцовской 37/3 вывезли дня 3 назад. Чего зря писать.

Новая появилась!
А крысы всё те же, старые.
Наверное обратно привезли, на полигон не пустили бесплатно!

12.11.2019 12:46

БИЙЧАНИН писал(а):
Свалку с Кольцовской 37/3 вывезли дня 3 назад. Чего зря писать.
ЖИТЕЛЬ СЛАВГОРОДА

12.11.2019 14:03

Свалка в десяти метрах в центре города возле зубной поликлиники, напротив в 5 метрах Дом Культуры и рядом ледовый дворец. И по всей центральной аллее грязь и пластиковые бутылки . Горы грязи! И стал город утопать в грязи эдак года уже четыре. Когда было МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО,Славгород содержался в чистоте.Администрация города почему нет сейчас порядка ? Что за людишки окалачиваются в МУП Благоустройстве ? Кто контролирует мусорный полигон ? Не устала ли прокуратура сидеть РОВНО ?!
[удалено модератором]

12.11.2019 15:34:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

12.11.2019 15:41:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег

12.11.2019 16:55

Мук,какие мы есть скромные,под своей ванючей авой,обосранной писать стесняется?
Ну ты и есть моральный урод!
[удалено модератором]

12.11.2019 17:33:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

12.11.2019 20:15:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

12.11.2019 22:09

Избавься от комплексов,вступи в члены единой России!
Народному избраннику от полигона

12.11.2019 22:26

А может депутату Тырышкиной, но уже в качестве представителя полигона выполнить своё же обещание по устройству пункта весового контроля на полигоне? Это обещание было протокольно зафиксировано в ходе совещания в Минстрое АК 25.03.19, на котором разбирался аналогичный конфликт регоператора с полигоном. А заодно и рекомендации Арбитражного суда по переходу на прозрачный механизм учёта поступающих отходов на полигон путем его взвешивания об этом здесь:http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9e3c831c-ea8b-4bcf-8292-6bc3d6e11215/3b5485cc-ad88-4f02-9e08-2c10938a9c18/A03-3131-2019_20190529_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
А министр Кобылкин тем временем

12.11.2019 22:30

Проверки не только регоператора получил провести, но ещё поручил ППК «Российский экологический оператор» совместно с Росприроднадзором разобраться в ситуации с полигонами и проверить действующий полигон, который отказывается работать на условиях реформы." http://www.mnr.gov.ru/press/news/dmitriy_kobylkin_vlasti_na_mestakh_dolzhny_prinyat_ischerpyvayushchie_mery_dlya_nedopushcheniya_muso/
А во мэрию стоит проверить СК

12.11.2019 22:32

Из судебного решения АС по Делу № А03-8116/2019
http://kad.arbitr.ru/Card/32dcdd53-846e-4e6d-bd49-4e4cb491ed61 в рамках которого Росприроднадзор пытался лишить лицензии Спецобслуживание плюс много интересного можно почерпнуть, например о том как бийский полигон без торгов вновь оказался в аренде у Спецобслуживание плюс. Что фактически с января 2018 по август 2019 Спецобслуживание плюс осуществляло лицензионную деятельность на бийском полигоне, получало за это денежные средства и при этом не имело какого либо законного права на данный полигон, за исключением ям Беккари - СК и БЭП ау!
А как же интересы муниципалитета?

12.11.2019 22:34

Что интересно, до августовской лёгкой без аукциона передачи , через допсоглашение в очередную аренду Спецобслуживанию плюс до 2064 года бийского полигона мэрия и Прокуратура создавали видимость активной борьбы за интересы муниципальной собственности Бийска. После громкого уголовного скандала с Башкатовым https://www.bankfax.ru/news/105749
почти два года в арбитражных судах Администрация Бийска Дело № А03-13657/2017 http://kad.arbitr.ru/Card/4323ee1a-1fac-45c3-a9c9-7ff54fc22766 и Прокуратура АК Дело № А03-11797/2017 http://kad.arbitr.ru/Card/7c26c327-a8c8-413c-aa7a-e759ba233cc4 вроде как
бились за его возвращение в муниципальную собственность путем доказательств отсутствия на бийский полигон права собственности у все того же Спецобслуживание плюс.
Видать брехня

12.11.2019 22:52

Злые языки треплют, что по договору аренды полигона Спецобслуживание плюс платит в бюджет города Бийска целых 20 тыс. рублей в год. Во пруха то, вот это супер управленцы в руководстве Бийска , которых даже федеральный министр хвалит! Такие деньжища в бюджет города от аренды полигона поступают, на эти то деньги можно и кучу контейнерных площадок сделать и баков закупить и в бюджете кучу средств заложить на ликвидацию несанкционированных свалок и уборку муниципальных контейнерных площадок, чтоб без
режима ЧС их убирать
Бийчанка

13.11.2019 14:57

Студень, объявляй ЧС, в городе дороги не чищены!
Календарь
/ /
16.04.2024