Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края анонсировали резкий рост расходов на жилье молодым семьям в 2020 году

На подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» из бюджетов всех уровней в 2020 году планируют выделить 320 млн рублей. Это на 45 % больше по сравнению с 2019 годом, сообщила председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко в ходе интернет-конференции на сайте краевого парламента.

По словам Ильюченко, средства направят на улучшение жилищных условий. Помощь будет оказана порядка 450 семьям, которые вошли в программу «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае». «Окончательные средства на реализацию этой программы будут утверждены законом о краевом бюджете на 2020 и последующие годы на ноябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания», - сообщила она. На этой сессии расходы бюджета будут распределены по конкретным статьям. Отметим, что всего в очереди стоит около 10 тысяч семей.

Отвечая на вопрос о возможных путях совершенствования программы, Татьяна Ильюченко также отметила, что существующую очередность среди молодых семей было бы целесообразно разделить на две самостоятельные очереди по направлениям «молодая семья» и «многодетная молодая семья». «В Алтайском крае количество многодетных семей - участников подпрограммы - ежегодно увеличивается. В связи с тем, что данные семьи включаются в списки молодых семей - участников программы в приоритетном порядке, для семей, воспитывающих не более двух детей, срок ожидания получения социальной выплаты увеличивается», - объяснила председатель комитета.

Вместе с тем парламентарий подчеркнула, что регион действует в соответствии с федеральной программой по обеспечению жильем молодых семей, в которой прописаны условия и порядок ее реализации, в том числе финансовая составляющая. Поэтому совершенствование системы на уровне края возможно только после внесения соответствующих изменений в федеральную программу.

В ходе интернет-общения с гражданами депутат также затронула тему реализации программы Алтайского края по предоставлению жилых помещений детям-сиротам. Как уточнила Ильюченко, с 2013 года квартирами в крае обеспечили почти 1500 человек. При этом на 2019 год на эти цели предусмотрен объем финансирования в размере 229 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 213 млн рублей и краевого бюджета - 16 млн рублей. Кроме того регион дополнительно предусмотрел выделение еще 268 млн рублей в 2019 году. Таким образом, в этом году удастся обеспечить квартирами 374 человека.

Что касается объема финансирования этой программы в 2020 году, то он будет определен после утверждения закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» во втором чтении на 37-й сессии АКЗС. Кроме того, представители Алтайского края изучили опыт коллег из Приморья по обеспечению детей-сирот жильем через дополнительную меру социальной поддержки - жилищный сертификат. В настоящее время разрабатывается законодательная инициатива о внедрении данной нормы на всей территории Российской Федерации, в том числе и в Алтайском крае.

Отметим, что в конце октября нуждающиеся в жилье молодые семьи напомнили о себе на публичных слушаниях по проекту решения городской Думы «О бюджете города на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Они буквально «прорвались» на заседание, но не в полном составе. В зале от них присутствовало 34 человека, еще 19 остались за закрытыми дверями из-за опоздания по причине утренних пробок на дорогах. По словам одной из активисток Анны Холодковой, опоздавших горожан наотрез отказались запускать, и они лишились права голоса. Самой Холодковой все же представили право выступить с инициативой об увеличении финансирования программы жилья для молодых семей, но предложение было отклонено большинством голосов барнаульских депутатов.

Участников программы возмутило такое отношение властей к мнению граждан. Как пояснила Анна Холодкова, вынесенный на публичные слушания трехлетний бюджет города не предполагает увеличения объема финансирования их муниципальной программы, оставляя его на предельно низком уровне — 38 млн рублей, который не меняется уже шесть лет. При этом на все остальные 19 программ, заложенных в бюджете, количество выделяемых средств с каждым годом растет. Известно, что на данный момент в краевом центре в очереди остается 5377 семей, 178 из которых имеют трех и более детей. Еще 788 семей в этом году исключены из программы по возрастному показателю.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

13.11.2019 11:01

А получат ли жильё действительно нуждающие ? У нас в Славгороде в бытность главы города Кропова А.Г. и Кинцеля В.А. деньги и жильё получали кроповские племянники , у которых были квартиры и их знакомые и так же родственники. Племяннички получили более миллиона каждый построили дома и один из них уже продал. Законодатель увеличил срок по экономическим преступлениям с 10 лет до 15лет. Когда в СЛАВГОРОДСКОМ МО будет должная проверка воровства из бюджете сотен миллионов или поднять из под сукна предыдущие проверки по Кропову А.Г. -2012г и Кинцелю В.А.-2016-2018гг. ?
где логика, Ильюченко.................................

13.11.2019 11:38

"В Алтайском крае количество многодетных семей - участников подпрограммы - ежегодно увеличивается." А РОЖДАЕМОСТЬ ПАДАЕТ...........................................................
гость

13.11.2019 15:13

воруют деньги конкретно.Очень много людей стоят по 7-9 лет в очереди а потом их выкидывают.Люди говорили, что за то что-бы получить сертификат на жилье, отката давали 1/з
abdulmuslimsyarkin

14.11.2019 05:01:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024