Top.Mail.Ru
18+

Перезагрузка «зависла»: глава Республики Алтай определился с кандидатурами первых заместителей

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин внес в региональное Госсобрание две кандидатуры на должность первых замов председателя правительства. Принять по ним решение республиканский парламент должен на очередной сессии 21 ноября. Несмотря на бэкграунд одного из кандидатов, у наблюдателей не возникает сомнений, что представительный орган республики одобрит предложение Хорохордина. Также связи претендентов недвусмысленно говорят об усилении определенных групп влияния в регионе.

Как сообщается на официальном сайте Госсобрания, на должность первого зама с подачи Олега Хорохордина будет претендовать 52-летний замдиректора ООО «Экомаш» Виталий Махалов. Он родился в Новокузнецке Кемеровской области, в 1992 году окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации, а через десять лет - Кемеровский государственный университет по специальности экономика и управление предприятием. В 2005 году прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Махалов является одним из конечных бенефициаров ООО «Био Технологии», которое построило в Республике Алтай завод по производству белкового концентрата. В 2014 году бизнесмен возглавил избирательный штаб руководившего тогда республикой Александра Бердникова. Он женат, у него есть двое детей.

Также первым вице-премьером может стать Алексей Тюхтенев, который с 2004 по 2011 годы возглавлял территориальное управление Росимущества по Республике Алтай, но был уволен при непосредственном участии тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева. Основанием для этого послужили подозрения в его причастности к махинациям при передаче земель ФГУП «Чуйское» в собственность региона. Но на этом карьера чиновника не завершилась. В 2013 году он занял место и.о. первого вице-премьера республики в результате громкой отставки Юрия Антарадонова. Тюхтенев также был помощником депутата Госдумы от региона Ивана Белекова. Вообще стоит отметить, что начиная с 22 лет он почти не расставался с властными должностями или с постами в бюджетных учреждениях.

Ранее в парламент были внесены кандидатуры Анатолия Донского, Ольги Завьяловой и Ирины Лозовой, которые также должны стать зампредами, сообщал ряд источников. Все они - из команды предыдущего главы региона Александра Бердникова. Таким образом можно констатировать, что анонсированное обновление руководства республики будет носить косметический характер, если все кандидатуры получат одобрение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
кум

13.11.2019 16:26

Этого Тюхтенева тащат за уши алтайские князья несмотря на то, что на нем проб ставить негде. В прямом эфире его в 11м году Медведев снимал с должности за махинации с землей, и вот снова этот кал всплыл. Непотопляемый. Хорохордин совсем идиот что ли?
abdulmuslimsyarkin

14.11.2019 04:54:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024