Top.Mail.Ru
18+

Президент Медведев приказал уволить главу Росимущества в Республике Алтай в связи с подозрениями в причастности к земельным махинациям в Катунской долине.

28 марта президент РФ Дмитрий Медведев провел очередную видеоконференцию, посвященную выполнению его поручений. Обсуждалась новая редакция Закона о госзакупках, проблемы оздоровительной кампании детей и подростков, декларирование доходов чиновниками. Прямо на видеоконференции Дмитрий Медведев подписал указ о введении нового порядка исполнения поручений и указаний главы государства, призванный ужесточить контроль за исполнением его распоряжений.

На видеоконференции был рассмотрен вопрос - "О проверке ситуации, связанной с передачей имущественного комплекса ФГУП "Чуйское" в собственность Республики Алтай". По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Медведев практически в прямом эфире распорядился уволить руководителя Территориального управления Росимущества по Республике Алтай Алексея Тюхтенева, сообщает сайт "Новости Горного Алтая".

В феврале 2010 года глава Республики Алтай Александр Бердников встречался с Медведевым. По итогам встречи был дан ряд поручений. В числе прочего президент распорядился о передаче в собственность РА земель ПОПХ "Чуйское", принадлежащих Сибирскому отделению академии сельхознаук. Практически заброшенные земли обанкротившегося предприятия в Катунской долине в окрестностях Горно-Алтайск предполагалось использовать под жилищное строительство и в рекреационных целях. Исполнение этого поручения президента, однако, неожиданно столкнулось с проблемами.

О том, что это за проблемы, на видеоконференции доложил начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко:

"5 февраля 2010 года президентом было дано поручение передать неиспользуемые земли, находящиеся в ведении Россельхозакадемии, для развития Республики Алтай, строительства жилья и туристических объектов. Во исполнение поручения правительством РФ издано распоряжение от 24 сентября 2010 года о передаче в собственность Республики Алтай ФГУП "Чуйское" как имущественного комплекса. В начале этого года глава Республики Алтай проинформировал нас о фактическом состоянии дел по передаче земель, отметив, что с момента выхода вашего поручения до момента выхода распоряжения правительства в результате действий Территориального управления Росимущества Республики Алтай было прекращено право пользования ФГУП на ряд участков, имеющих наибольшую привлекательность".

21 февраля 2011 года президент России дал очередное поручение - провести проверку фактов, содержащихся в письме губернатора РА. Для этого на место выехали сотрудники Контрольного управления президента РФ совместно с представителями Генпрокуратуры.

"Информация, изложенная в обращении главы республики, в большей степени подтвердилась, - сообщил далее Константин Чуйченко. - Несмотря на то, что в адрес ТУ Росимущества руководством республики направлялись письма с просьбой прекратить все операции по ФГУП в связи с изданием вашего поручения, ТУ после 5 февраля прошлого года был зарегистрирован отказ от права бессрочного безвозмездного пользования Россельхозакадемии на 39 участков - более 200 гектаров, расположенных в основном на берегу реки Катунь, а также рядом с аэропортом в границах поселений. Большая часть земель была предназначена для последующей сдачи в аренду третьим лицам. При этом попытки ТУ "Росимущества" и предыдущего руководителя ФГУП "Чуйское" согласовать с Россельхозакадемией отказ от земель не прекращались до последнего момента. Последние такие действия были осуществлены по 28 гектарам земли за два дня до выхода распоряжения правительства... В ряде случаев так спешили, что регистрировали отказы от участков, на которых расположены действующие объекты ФГУП, такие, как нефтехранилище и тракторный гараж, которые имеют далеко не нулевую остаточную стоимость и необходимы для работы предприятия".

Из слов г-на Чуйченко выходило, что, узнав о распоряжении президента, республиканское Росимущество не без помощи Россельхозакадемии кинулось срочно выводить наиболее привлекательные участки из массива земель, которые должны были быть переданы в собственность республики. При этом выведенные земли планировалось использовать, строго говоря, в коммерческих целях.

"Три из этих 39 участков площадью более 14 гектаров, расположенных на берегу реки Катунь рядом с Чуйским трактом (их рыночная стоимость может составлять до 200 млн рублей), были переданы в аренду дачному некоммерческому партнерству "Чуйское", при этом договор аренды был заключен с Территориальным управлением неправомочно еще в середине 2009 года, когда право пользования этими землями было у Россельхозакадемии - отказ от пользования был зарегистрирован лишь в мае 2010 года. Отмечу, что подобные операции осуществлялись и до издания вашего поручения и, по нашей оценке, после издания вашего поручения этот процесс даже ускорился", - доложил далее Константин Чуйченко.

Как выяснило Контрольное управление президента в ходе проверки, примененная ТУ Росимущества в 2010 году схема использовалась и ранее: "По аналогичной схеме в 2007 году этому же дачному партнерству било передано 7 гектаров земель, при этом руководитель ТУ Росимущества (Алексей Тюхтенев) и его брат в том же году стали членами этого дачного партнерства. В настоящее время проверяется аффилированность с чиновниками других участников партнерства".

"На одном из 39 участков на землях сельхозназначения без должной разрешительной документации промышленным образом добывается, перерабатывается песчано-гравийная смесь, работает асфальто-бетонный завод, нанося непоправимый ущерб плодородному слою почвы", - рассказал Константин Чуйченко об еще одном нарушении.

По всем обнаруженным фактам ведется работа правоохранительными органами, - отметил далее руководитель Контрольного управления президента, - возбуждено уже три уголовных дела, вынесено 9 представлений прокуратуры. Алексей Тюхтенев решением руководителя Росимущества отстранен от должности, в отношении него ведется служебная проверка.

Прошла встреча руководства республики и Росимущества, на котором определен порядок передачи в госсобственность Республики Алтай указанных земель. "Мы будем продолжать эту работу и добьемся того, чтобы все земли в полном объеме были переданы Республике Алтай", - заверил Константин Чуйченко.

"А кто за всем этим стоит? Территориальное управление Росимущества или Россельхозакадемия?" - поинтересовался Дмитрий Медведев. "Я думаю, что стоят за этим многие, это предмет для серьезного, кропотливого расследования. Но в результате нашей проверки мы пришли к выводу, что ТУ Росимущества совершило ряд серьезных нарушений", - ответил руководитель Контрольного управления.

"У вас там что за ситуация такая? - пригласил Президент "на ковёр" руководителя федерального Росимущества Юрия Петрова. - Что там за граждане, которые не слушаются указаний, которые даются из соответствующих структур, из Федерального агентства по управлению государственным имуществом? В чем проблема? Порядок можете навести в своей системе?".

Юрий Петров в ответ с готовностью сообщил, что порядок наводится, "все эти земли, о которых идет речь, они не выведены из казны Российской Федерации, они все в казне, в ближайшие два месяца все эти земли будут переданы Республике Алтай". А руководитель ТУ "временно освобожден от исполнения обязанностей".

"Временно меня не устраивает, - заявил Дмитрий Медведев. - Проверку провести, и лицо, которое занималось этими вещами, уволить в любом случае, с соблюдением закона, естественно".

В заключение президент дал поручение генпрокурору Юрию Чайке взять ход следствия по делу под свой контроль: "Проконтролируйте всё это, и чтобы мало не показалось. Потому что это явное манипулирование государственными полномочиями в своих корыстных целях".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

29.03.2011 13:49

Если бьются так местные князьки за эту землю значит скоро продадут ее себе любимым своим родственникам и нужным людям через подставные фирмы и подставных физ.лиц. Посмотрите года через три кто будет собственником.
гость

29.03.2011 14:05

http://uksvoidom.ru/show_new.php?id_new=57
Календарь
/ /
23.04.2024