Календарь
/ /

Алексей Квасов

член союза архитекторов России и градостроительного совета Барнаула

«Складывается впечатление, что в Барнауле идут боевые действия»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Барнаульские католики обретут долгожданный костел накануне Рождества

Историческое здание католического костела на проспекте Ленина, 44 в Барнауле до 18 декабря должны полностью передать новому собственнику - религиозной организации «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула». Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказали в пресс-службе городской администрации.

О том, что объект должен перейти в собственность католиков до конца текущего года, стало известно еще в конце июня, когда в рамках судебного разбирательства было утверждено мировое соглашение. В соответствии с ним город должен был в течение полугода передать историческое здание и земельный участок Римской католической церкви. Как рассказали в мэрии, 3 декабря комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула уже передал документы о передаче недвижимости в регистрационный центр. В течение двух недель, до 18 декабря, все юридические нюансы должны быть улажены, и католический приход станет полноправным собственником. Филиал аптечной сети «Аптека № 1» должен будет съехать уже к 13 декабря. Сеть насчитывает 11 филиалов, и оборудование из костела просто перевезут в один из них.

Напомним, план передачи исторического здания был одобрен еще в 2013 году, и католики даже подготовили проект реставрации, согласно которому объект мог бы стать украшением Барнаула, но в последний момент планы чиновников изменились, и христиане получили отказ. Отметим также, что около двух лет назад городские чиновники решили соорудить альпийскую горку и небольшой сквер рядом со зданием, тем самым потревожив захоронения, которые существуют на этом месте как минимум с начала ХХ века. По изначальному плану католиков, здесь должен был появиться зеленый уголок с лавочками, где горожане могли бы отдохнуть и предаться размышлениям. Вероятно, эта задумка все же будет реализована.  


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 15
Накануне Рождество?

03.12.2019 18:31

Э. Грамотеи хреновы...
Читатель

03.12.2019 19:54

Безграмотность сотрудников Банкфакса, к сожалению, прогрессирует. Тенденция однако...
Собираю подаяние на большой джип Ланд Крузер

03.12.2019 21:16

Когда уже у нас тут перестанут смотреть на мир вкушая "опиум для народа". Все таки 21 век. Мы же и в космосе бываем. И никого там не видели на облаках сидящих. В свое время большевики же навели в стране порядок в этом плане. В селах и городах в заведениях с купАлами школы и больницы открывали.
Сказочник Андерсен

03.12.2019 21:31

Сказочники
гость

03.12.2019 23:42

Интересно. кто заголовок писал?
Александр Флаат.

04.12.2019 00:38

Подскажите, пожалуйста, сколько в Барнауле КАТОЛИКОВ. Немцы, вторая по численности нация в крае, не католики - они лютеране. Поляков в Барнауле немного. Так для кого костёл к рождеству?
на хрена нам больницы и клубы

04.12.2019 06:50

все заменят храмы. Скоро как торговых центров по одному на душу населения будет. Да и арифметика не нужна закон божий вот вот продавят через "думу думающую ежесуточно" о своих гражданах.
trofimovviktorgli

04.12.2019 06:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

04.12.2019 07:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

04.12.2019 08:25

Читатель писал(а):
Безграмотность сотрудников Банкфакса, к сожалению, прогрессирует. Тенденция однако.


У вас прикол такой чужими никами орудовать. И это не безграмотность, а обычная опечатка.
гость

04.12.2019 10:54

Александр Флаат. писал(а):
Подскажите, пожалуйста, сколько в Барнауле КАТОЛИКОВ. Немцы, вторая по численности нация в крае, не католики - они лютеране. Поляков в Барнауле немного. Так для кого костёл к рождеству?


тем более что костел в Барнауле есть. ну а аптеки, а зачем они
Третий

04.12.2019 14:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

04.12.2019 17:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Католик

05.12.2019 14:03

Александр Флаат. писал(а):
Подскажите, пожалуйста, сколько в Барнауле КАТОЛИКОВ


Ну я например католик, как и вся моя многочисленная семья и мои малолетние дети?
Кто сказал, что мы немцы поголовно лютеране? У меня все родственники католики, даже русские из числа жён.

В чём вопрос?
Иван

09.12.2019 01:20

ОТВЕТ СОБИРАЮЩЕМУ ПОДАЯНИЕ НА ДЖИП

Вы лично были в космосе и никого там не видели? А что Вы вообще знаете о космосе, например откуда космос взялся? Даже ученые этого пока не знают, одни теории.. Ваш комментарий - это каша из пропагады советских времен (опиум для народа) с антисоветским охаиванием большевиков 1917года плюс умничанье про космос. Судя по Вашим примитивным доводам, своего жизненного опыта у Вас пока нет, раз пользуетесь чужими взаимоуничтожающими штампами, мешаете их в кашу и выдаете как довод. Ну ничего- подрастете, может что и поймете.. и про космос и про опиуим для народа и про 1917год.