Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские католики обретут долгожданный костел накануне Рождества

Историческое здание католического костела на проспекте Ленина, 44 в Барнауле до 18 декабря должны полностью передать новому собственнику - религиозной организации «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула». Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказали в пресс-службе городской администрации.

О том, что объект должен перейти в собственность католиков до конца текущего года, стало известно еще в конце июня, когда в рамках судебного разбирательства было утверждено мировое соглашение. В соответствии с ним город должен был в течение полугода передать историческое здание и земельный участок Римской католической церкви. Как рассказали в мэрии, 3 декабря комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула уже передал документы о передаче недвижимости в регистрационный центр. В течение двух недель, до 18 декабря, все юридические нюансы должны быть улажены, и католический приход станет полноправным собственником. Филиал аптечной сети «Аптека № 1» должен будет съехать уже к 13 декабря. Сеть насчитывает 11 филиалов, и оборудование из костела просто перевезут в один из них.

Напомним, план передачи исторического здания был одобрен еще в 2013 году, и католики даже подготовили проект реставрации, согласно которому объект мог бы стать украшением Барнаула, но в последний момент планы чиновников изменились, и христиане получили отказ. Отметим также, что около двух лет назад городские чиновники решили соорудить альпийскую горку и небольшой сквер рядом со зданием, тем самым потревожив захоронения, которые существуют на этом месте как минимум с начала ХХ века. По изначальному плану католиков, здесь должен был появиться зеленый уголок с лавочками, где горожане могли бы отдохнуть и предаться размышлениям. Вероятно, эта задумка все же будет реализована.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Накануне Рождество?

03.12.2019 18:31

Э. Грамотеи хреновы...
Читатель

03.12.2019 19:54

Безграмотность сотрудников Банкфакса, к сожалению, прогрессирует. Тенденция однако...
Собираю подаяние на большой джип Ланд Крузер

03.12.2019 21:16

Когда уже у нас тут перестанут смотреть на мир вкушая "опиум для народа". Все таки 21 век. Мы же и в космосе бываем. И никого там не видели на облаках сидящих. В свое время большевики же навели в стране порядок в этом плане. В селах и городах в заведениях с купАлами школы и больницы открывали.
Сказочник Андерсен

03.12.2019 21:31

Сказочники
гость

03.12.2019 23:42

Интересно. кто заголовок писал?
Александр Флаат.

04.12.2019 00:38

Подскажите, пожалуйста, сколько в Барнауле КАТОЛИКОВ. Немцы, вторая по численности нация в крае, не католики - они лютеране. Поляков в Барнауле немного. Так для кого костёл к рождеству?
Уладзімір

25.10.2022 14:26

статістіку почітайте. половіна немцев-католікі. да і есть потомкі, которые к сожаленію не немцы і не полякі уже, но всё равно католікі.
на хрена нам больницы и клубы

04.12.2019 06:50

все заменят храмы. Скоро как торговых центров по одному на душу населения будет. Да и арифметика не нужна закон божий вот вот продавят через "думу думающую ежесуточно" о своих гражданах.
trofimovviktorgli

04.12.2019 06:57:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

04.12.2019 07:16:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

04.12.2019 08:25

Читатель писал(а):
Безграмотность сотрудников Банкфакса, к сожалению, прогрессирует. Тенденция однако.


У вас прикол такой чужими никами орудовать. И это не безграмотность, а обычная опечатка.
гость

04.12.2019 10:54

Александр Флаат. писал(а):
Подскажите, пожалуйста, сколько в Барнауле КАТОЛИКОВ. Немцы, вторая по численности нация в крае, не католики - они лютеране. Поляков в Барнауле немного. Так для кого костёл к рождеству?


тем более что костел в Барнауле есть. ну а аптеки, а зачем они
Третий

04.12.2019 14:52:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

04.12.2019 17:55:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Католик

05.12.2019 14:03

Александр Флаат. писал(а):
Подскажите, пожалуйста, сколько в Барнауле КАТОЛИКОВ


Ну я например католик, как и вся моя многочисленная семья и мои малолетние дети?
Кто сказал, что мы немцы поголовно лютеране? У меня все родственники католики, даже русские из числа жён.

В чём вопрос?
Иван

09.12.2019 01:20

ОТВЕТ СОБИРАЮЩЕМУ ПОДАЯНИЕ НА ДЖИП

Вы лично были в космосе и никого там не видели? А что Вы вообще знаете о космосе, например откуда космос взялся? Даже ученые этого пока не знают, одни теории.. Ваш комментарий - это каша из пропагады советских времен (опиум для народа) с антисоветским охаиванием большевиков 1917года плюс умничанье про космос. Судя по Вашим примитивным доводам, своего жизненного опыта у Вас пока нет, раз пользуетесь чужими взаимоуничтожающими штампами, мешаете их в кашу и выдаете как довод. Ну ничего- подрастете, может что и поймете.. и про космос и про опиуим для народа и про 1917год.
Календарь
/ /
18.04.2024