Top.Mail.Ru
18+

Добираться на поезде или машине: в Алтайском крае закрыли очередной роддом «в пользу «ДАРа»

Новая волна оптимизации в медицине затронула родильный дом больницы Кулунды. Сначала отделение закрыли на ремонт, а месяц назад выяснилось, что, скорее всего, навсегда. Теперь беременных отправляют в перинатальные центры по соседству, а в особо сложных случаях – в барнаульский «ДАР». Местные жители обеспокоены возможными неудобствами будущих мам в дороге, но в Минздраве считают, что в этом нет ничего страшного, сообщает ГТРК «Алтай».

В краевом центре «ДАР» многим беременным ставят «высокий риск осложнений», говорят будущие мамы. Из-за этого и рожать их направляют только в учреждения третьего уровня, то есть в сам «ДАР». Будущая мама Екатерина Штромбергер прямо сказала изданию, что выводы врачей перинатального центра не находят подтверждения у независимых специалистов. «В «ДАРе» ставили различные патологии на ребеночка. После чего по приезду домой обращалась в свою женскую консультацию на очередной прием и свое решение приняла сходить в платную клинику – 1-2 недели после «ДАРа». В платной клинике никогда ничего не подтверждали», - отметила собеседница издания. То есть, нельзя исключать, что наполняемость перинатального центра создается искусственно.

В экстренном случае можно доставить роженицу в Славгород, где действует центр второго уровня, или Барнаул в реанимобиле или на вертолете. Но лучше до этого не доводить, а ехать заранее, советуют врачи.

Жительница Кулунды Танзиля Голосова подсчитала, что каждая поездка в Барнаул после направления в «ДАР» обходилась ей примерно в 6 тысяч рублей, поскольку приходилось брать с собой мужа и ребенка. Дорога на поезде занимает около восьми часов. В связи с этим у некоторых рожениц возникает вопрос, как влияет на здоровье матери и плода такой долгий путь, если уже поставлен «высокий риск осложнений». В краевом Минздраве считают, что никакой проблемы тут нет. «Мы понимаем, что в родах у нее могут случиться осложнения, и поэтому родоразрешаться она должна в учреждении третьего уровня. Но пока она беременная, ей ничего не грозит, и она спокойно может сесть в поезд, в машину», - прокомментировала изданию начальник отдела организации помощи детскому населению и родовспоможения Минздрава Алтайского края Елена Ершова.

Главный врач Кулундинской районной больницы Александр Михайлык рассказал, что в этом году в отделении появились на свет 16 детей. При этом в обычной ЦРБ принимают роды первого уровня – физиологические, их, по статистике, чуть больше 15 %. «У нас останется два койко-места. На сегодняшний день мы готовы оказать помощь такую. У нас роддом готов постоянно, ежедневно проводится санитарная обработка. Поэтому если экстренный случай, то мы можем оказать такую помощь», - сказал Михайлык.

Отметим, что по данным ГТРК, в этом году в регионе закрылось несколько родильных отделений: в Новоалтайске, в Усть-Пристани, Усть-Калманке, Панкрушихе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Гость

09.12.2019 14:34

Добивают медицину в крае! И всё целенаправленно делается!
шшш

09.12.2019 14:55

Да вы прямо скажите, что край "зачищаете"! Чинуши- временщики... Вас же первых и сдадут, неучи вы необразованные. историю в школе прогуливали?
гость

09.12.2019 14:56

Пропади пропадом этот дар, в самый ад. Наху... вы людям жизнь усложняете, ради кармана краевых врачей?
Молодой

09.12.2019 15:08

А интересно, сколько вообще в крае с 2-х миллионным населением, осталось роддомов?
Ослик И.А.

09.12.2019 15:09

Чтобы более лудше в России рожали, нужно построить мегасовременный роддом в Москве. И всех 10 рожениц в год возить туда со всей страны.
бгг

09.12.2019 15:17

Молодой писал(а):
сколько вообще в крае с 2-х миллионным населением, осталось роддомов?
после нового года под раздачу моторщики попадет...
ГостьЯ

09.12.2019 15:21

Молодцы! А когда непогода и по три-четыре дня штормовое предупреждение действует, трассы перекрыты, на каких вертолетах-реанимобилях будут доставлять? Или роды начнутся прямо в машине во время многочасовой поездки? И кто будет оплачивать недешевые покатушки в Барнаул каждый раз, если в своем городе эта стоимость равна автобусному билету или такси?
гость

09.12.2019 15:36

Сестру из Камня направили в роддом Барнаула, прокесарили и на 9 день отправили домой с маленьким ребенком, ехали на машине 3 часа, при том, что молодой матери нельзя было сидеть и где то надо было кормить ребенка ( в придорожном кафе, в антисанитарных условиях).
гость

09.12.2019 15:37

А возвращаться с новорожденным домой как? Это даже страшно представить!
Ослик И.А.

09.12.2019 15:41

гость писал(а):
А возвращаться с новорожденным домой как?

А зачем из Барнаула возвращаться в калунду? Всё равно поступать ребёнок поедет в Н-ск.
Н

09.12.2019 15:42

Гореть вам в аду за эту оптимизацию!!!!
1

09.12.2019 15:49

Этих оптимизаторов в рамки оптимизируемых надо бы запихать и посмотреть на их реакцию, что бы они тогда запели. А то сидеть в кабинете и пальцем в одном месте, с умным видом, ковырять – ума много не надо.
Отметим, что по данным ГТРК, в этом году в регионе закрылось несколько родильных отделений: в Новоал

09.12.2019 16:33

А в Новичихе тоже закрыли тихо и незаметно
дожились

09.12.2019 16:43

15% - физиологические рлды
Ершовой

09.12.2019 17:25

вы, мадам, сами сядьте в машину и смотайтесь до Кулунды туда-обратно несколько раз. Это уже фашизм какой-то. И что это у нас население плодиться не желает?
Вот за такие речи, а так же за уничтожение медицины в целом и роддомов в частности упыри должны ответить...будут отвечать.
Фантастические скоты. А грудного ребенка и маму, после сложных родов с разрывами на вертолете в Кулунду повезете?? Ведь только лежа или стоя можно. В плацкарте? А может, вообще, пешком?? Скоты и фашисты...слов нет
Баба Фрося Алтайский край Россия

09.12.2019 17:36

А миллиард то нужен был эксгубернатору за Дар.Как вы думаете роженицы , сколько ему сердешному надо было выстрадать , что бы огребти этот миллиард ? То-то же !
Барнаулец

09.12.2019 17:48

Тысяча пивнушек и один роддом....
1

09.12.2019 17:51

Врачи без работы останутся, квалификацию и опыт потеряют.
гость

09.12.2019 17:55

Но пока она беременная, ей ничего не грозит, и она спокойно может сесть в поезд, в машину», - прокомментировала изданию начальник отдела организации помощи детскому населению и родовспоможения Минздрава Алтайского края Елена Ершова.

Дура, прерывание беременности может спровоцировать как раз столь долгий путь, да ещё в неудобной позе на машине по нашим дорогам. начальник отдела организации помощи детскому населению и родовспоможения Минздрава Алтайского края Елена Ершова - ДУРА.
вот так

09.12.2019 17:58

гость писал(а):
Сестру из Камня направили в роддом Барнаула, прокесарили и на 9 день отправили домой с маленьким ребенком, ехали на машине 3 часа, при том, что молодой матери нельзя было сидеть и где то надо было кормить ребенка ( в придорожном кафе, в антисанитарных условиях).


Ну, твари, блин, какие же твари чиновники и предатели-врачи, молчащие в тряпочку и равнодушно наблюдающие за мучениями женщин и детишек.
Гореть вам в аду.
Всё просто

09.12.2019 18:17

Граждане!
Да ехайте вы уже куда-нибудь отсюда! Вы же видите - никто не собирается вкладывать хоть какие-то средства в "восточные территории"! Максимум, что сделают - пришлют очередного голодного гауляйтера, после того, как старый сытый и отягощённый добычей уедет в свой рейх.

Я лично чемодан сложил. После НГ планирую свалить отсюда в Россию.
Гость

09.12.2019 18:31

Ну тут уже слов нет! Беспредел оптимизации зажравшейся едросовской власти просто зашкаливает! Эти сволочи правящие конкретно ждут, когда у людей кончится терпение, и начнётся тот самый русский бунт?!!!
Данная оптимизация несет признаки геноцида?

09.12.2019 19:45

КПРФ ау? Или вы только флагами махать горазды?
Критик

09.12.2019 20:09

Закрывают и правильно делают. Народ же проглотит! Никаких уличных протестов и беспорядков у нас не будет, можно и дальше уничтожать.
Человек

09.12.2019 20:42:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Валерий Яковлевич

09.12.2019 20:54

Пока не будет официальной информации о закрытии данного родильного дома, верить этой статье я бы не стал...Кулунда не так близко находится всё таки от Барнаула!
Мария

09.12.2019 20:56

Елена Ершова скорее всего эти слова сказала с горяча, пускай сама на поезде с животом прокатится 8 часов. Вот тогда посмотрим, что никаких проблем у будущих мам не составит доехать до Барнаула...
Максим Куланда

09.12.2019 21:00

А кем выяснилось месяц назад что больницу закрыли навсегда, почему вы об этом не пишите???
Анна

09.12.2019 21:02

До Барнаула очень далеко, врятли его закроют вы что там с ума сошли что ли? Скорее всего есть роддомы в соседних сёлах..
Мук

09.12.2019 21:05:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.12.2019 21:18

Ироды оптимизаторы что творите! К вам самим реанимация не доехала.
Гость

09.12.2019 21:38

Толи ещё будет.... Ч з 3- года рожать практ некому и негде. Родившимся в 2006 -07 г ( родовый сертиф и материнский капитал) девочкам меньше 13. Может случиться - и 2 уровень ( Славгород,Рубцовск,Заринск,Камень) потихоньку "ограничат" . Да ещё прикроюют парочку р/домов в Барнауле - деньги и целесообразность - несовместимые понятия . Как только отменят РС, сделают вместо "2в одном": гл внештатн ак-гинеколог и гл врач "Дара" -2 физ лица-м.б что-то сохранить ещё можно будет . Пока, увы, имеем , что имеем. "Кадры решают всё". Рыба с душком, а на местах кадры утеряны. Восстановить будет сложно.
Сергей

09.12.2019 22:12

Пи. дец полный
Нет,

09.12.2019 22:48

Гость писал(а):
Добивают медицину в крае! И всё целенаправленно делается!


это такой "инновационный" способ решения демографических проблем.
гость

09.12.2019 23:55

гость писал(а):
дорогам. начальник отдела организации помощи детскому населению и родовспоможения Минздрава Алтайского края Елена Ершова - ДУРА.


Вы еще остальных не видели!!!! Отдел лекарственного обеспечения - ВЫРОДКИ УЩЕРБНЫЕ.
Минтстру

10.12.2019 02:32

Попову грозило увольнение по статье, так нет, дружок приволок к нам..Что делают эти парниши в крае-ужас! Еще одна дура-главный фтизиатр-говорит, что в интересах пациентов туберкулез в открытой форме будут лечить на дому. И закрывают тубдиспансеры в Рубцовске, Бийске, в Поспелихинском районе. Это не люди-фашисты!
Алтайлес

10.12.2019 03:28:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
господин томенко

10.12.2019 08:19

может пора остановить этот геноцид? Что то после себя положительное оставить надо. Или отсидел и дальше полетел. Время на притирку давно кончилось.
lsha.fedotov

10.12.2019 09:25:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

10.12.2019 12:07

Разваливание медицины и обеспечивание популярности, причем полностью искусственное Дару, который прото надо снести и восстановить лесной массив.
Ольга

10.12.2019 12:10

Один губер получил звезды за дар и вырубку реликтового бора, другой за вертолетную площадку от медвепута
БСМП г. Барнаул.

10.12.2019 14:14

ОПТИМИЗАЦИЯ это, когда увеличивается ДОСТУПНОСЬ и КАЧЕСТВО оказанных услуг.
Развивать медицину надо рядом с живущими людьми , а не хрен знает где.
Да, как -то не заладилось в крае улучшение здравоохранения???!!!.
Томенко надо думать.
гость

10.12.2019 18:06

Всё просто писал(а):
Я лично чемодан сложил. После НГ планирую свалить отсюда в Россию.


скатертью - дорога. А мы будем здесь жить и бороться за существование
для БСМП

11.12.2019 08:41

лично у томенко и попова все хорошо зачем им думать отбудут года четыре и улетят зачем им наши роженицы.
Календарь
/ /
08.05.2024