Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские католики летом приступят к «историческому» ремонту обретенного костела на проспекте Ленина

Убранство костела во время первой более чем за 80 лет службы
Убранство костела во время первой более чем за 80 лет службы

25 декабря 2019 года в здании по проспекту Ленина, 44 в краевом центре состоялась первая после переезда служба религиозной организации «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула». Как рассказал ИА «Банкфакс» настоятель церкви, отец Богдан (Каленцки), она была приурочена к католическому Рождеству и собрала большое количество прихожан. На первое время здание решили оставить в том состоянии, в каком его передала администрация города, однако уже летом там начнется масштабный ремонт: ранее католики анонсировали возвращение к историческому виду, и объект может украсить центр города.

По словам отца Богдана, переезд барнаульских католиков, как и было обещано городскими властями, состоялся 18 декабря. Первую службу решили провести на Рождество, вторая запланирована на 1 января. Руководство религиозной организации и их прихожане весьма рады случившемуся событию и уже строят новые планы. Как рассказал настоятель, уже летом в здании начнутся ремонтные работы, которые затронут как фасад строения, так и внутренне убранство. Не исключено, что зданию вернут исторический облик, о чем сообщалось ранее. Пока сметы не составлены, поэтому говорить о стоимости работ еще рано.

Привычный и исторический виды здания
Привычный и исторический виды здания

Напомним, проект восстановления костела Римско-католической церкви Барнаула впервые был рассмотрен предметно в 2017 году, несмотря на то, что план передачи здания был одобрен еще в 2013 году. Объект начали строить в 1910 году, причем тогда строители отошли от изначально разработанного проекта, чем нарушили ряд традиций католичества. В частности, витражные окна частично заложили кирпичом, так же поступили и с окном-розой. На территории практиковались захоронения католиков, некоторые из которых позже были обнаружены. С 1936 года костел закрыли, и с тех пор там находилась муниципальная аптека.

Проектом предлагалось снять советскую «шубу» и штукатурку, восстановив изначальный облик фасадов, выложенных красным кирпичом, на манер знаменитого здания магазина «Красный». При этом кирпич для облицовочных работ заказчик — католическая община — был готов заказывать хоть в Германии, лишь бы добиться необходимых норм качества и гидроизоляции. Более того, современные строители обещали доделать то, что не смогли реализовать их предшественники - заново смонтировать витражные окна, так что большую часть дня свет будет падать прямо на алтарь. Также говорилось, что там вновь появятся утраченные в советское время башни, правда, колоколов там не будет — католики уже давно пользуются электронным звоном. Католики подчеркивали, что этот объект в центре будет открыт для посещений, а также озвучивали планы устроить рядом небольшую беседку для отдыха. Кроме того, они заявляли, что в ремонт готовы вложиться основательно и костел станет украшением города.

Фото: Леонид Хомутов, архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Вася

26.12.2019 12:25

У комуняк хоть что то отобрали.. Ну где вы засранцы , глодранцы ..начинайте вещать про то, что попы пояса распустили и церкви на каждом углу.
ВЛАДИМИР

26.12.2019 14:14

Богоугодное дело.

Все бы так памятники раздали но с обязательным восстановлением исторического облика.
Союз нерушимый голодных и вшивых

26.12.2019 14:29

Церковь вернули - хорошо. А как насчет возвращения "национализированного" большевистскими бандитами в годы революции имущества потомкам тех, у кого оно было "национализировано"? Может, лучше с этого начать, раз уж мы все за справедливость?
Лучшая религия, ВОВА-дружить с собственной головой!)))

26.12.2019 14:35

ВЛАДИМИР писал(а):
Богоугодное дело.


Уберите из любой религии деньги и назавтра она исчезнет.
Налоги не платят- ответственности не несут... ни за что-о.

Чем тупее школьная программ, тем умнее власть в глазах молодого поколения.

Кто это так точно подметил ?

26.12.2019 15:08

Союз нерушимый голодных и вшивых писал(а):
Церковь вернули - хорошо.


1) "Богатые и жулики, это — две стороны одной медали, это — два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно."

Очень точная цитата которая передает весь бардак современной России. Жулики стали богатыми чинушами, а бедные барахтаются внизу чтобы прокормиться.

2) "…Из всех искусств для нас важнейшим является кино."

Миллионы и миллиарды рублей выделяются на кино, но качественных картин можно пересчитать на пальцах одной руки. Деньги в кино есть, а кассовых сборов нет. Бешенные бабки на актеров есть, а актерской игры нет. Кино из России ушло с уходом коммунистов из власти.

3) "…Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский…"

До сих пор актуален вопрос южных Курильских островов. Наши руководители кажется стали забывать о принадлежности островов России и с каждым годом все больше идут на уступки нашим азиатским соседям из Японии. Да и про пол Сибири, "проданной" Китаю напоминать наверно не стоит.

4) "Надо систематически взяться за то, чтобы велась работа создания такой прессы, которая не забавляла и не дурачила массы"

А наша пресса и всевозможные СМИ, только и делают что дурачат наш народ. Ложь и восхваление власти. Никаких злободневных проблем, которые есть в России не обсуждаются.

5) "Честность в политике есть результат силы, лицемерие — результат слабости."

Лицемерие властей бьет через край. Товарищ ( ......) очень точно подметил. И нынешнее состояние власти кроме как слабостью назвать трудно.

А какие цитаты Вы знаете, ВОВА?

- РЕЛИГИЯ-ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА!
5

26.12.2019 16:10:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.12.2019 16:35

иди ты со своей истинной религией в з-цу. Впрочем, среди католич. священников это норма. Сколько зла людям она принесла, не перечесть
Союзу нерушимых..

26.12.2019 17:11

Бесполезно. Скоро опять грянет революция и экспроприация - второй раз под раздачу попадёте.
Хрен тебе по всей моське, а не революцию

26.12.2019 17:21

Что ты и у кого экспроприировать собрался?
Аптека

26.12.2019 17:47

была муниципальная, там готовились некоторые препараты, а не просто перепродавались, как в тех, которых как пивнушек. Была в хорошей транспортной доступности. Ее куда перенесли? Или просто закрыли, ой, т.е. оптимизировали?
Хе-хе

26.12.2019 17:50

гость писал(а):
Впрочем, среди католич. священников это норма. Сколько зла людям она принесла, не перечесть

А еще они ведьм сжигают, правда? А вот РПЦ никогда никого не сжигала, угадал?))
ВЛАДИМИР

26.12.2019 17:56

Ее куда перенесли?

В соседнем здании она, не боись.
17-21

26.12.2019 18:11

Хрен тебе по всей моське, а не революцию писал(а):
Что ты и у кого экспроприировать собрался?

Всё. У тебя. И тебя на бабуку.
5

26.12.2019 18:34:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а ты. пятый

26.12.2019 18:39

нофега галилеиф бил, гад, измывался? каперника забижал в номастыре? и гражданина брунова джорджека в печку бросил? покайся бес неумытый. могу за штуку бакарей продать тебе индюльгендию...ха-ха... хапуга ты
скажу прямо

26.12.2019 19:09

не люблю католиков с их гей - скандалами, так что этот костёл будет оплёван людьми точно
1

26.12.2019 19:11

не просто гей скандалы, а с педофилическим уклоном. Тьфу на вас десять раз
18:11, бабука отвалится!

26.12.2019 19:32

На таких, как ты с вашими загребущими шариковскими лапками, давно управа придумана. Пушка Гатлинга называется, слыхал?
последнему

26.12.2019 19:53

Она всегда при мне. Покажу. бочку вазелина готовь.
5

26.12.2019 20:30:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бонифаций, ты тупой.

26.12.2019 20:42

котолегов 2 лярда на планете. протестантов-меньше лярда. правосл.-300 лимонов. щетай, дурик. сколько инквизиция подвесила и сожгла. дикарей крестила на костре... какой там никон, чо несешь. протестанты ваще только одного цвингли сожгли. и по педофилии-не равняй жоппу с пальцем-котолегический мыр -далёко фпереди остальных конфессиев.
5

26.12.2019 20:46:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
слив защитан.

26.12.2019 20:47

а ты-Шьюрег? или дон Педро?
Всё понятно с тобой Шурек- откель ты появился

26.12.2019 21:22

5 писал(а):
писать на человеческом языке.


в Горно-Алтайске... Ты из депортированных в Сибирь 6 дивизией (ОМСДОН) МГБ СССР в конце 40-х начале-50-х годов греко-католиков , самых злобных и воинственных западенцев из Станисловской и Ивано-Франкивской области, главных пособников Стёпы Бандеры тогда и ныне. А я то думал, что у тебя местные кровя, но когда ты заголосил про католиков яро - -- Ты поди и пособие отхлопотал и получаешь себе, как депортированный?
Я в течении минувшей пятилетки - побывал туристом в костёлах Франции, Германии, Чехии, смотрел службу, слушал орган и пение, хотя я православный крещёный
-неверующий
Злоба, Саня, в тебе на генном уровне, как у всех оставшихся в сибири переселённых последней волны, но оставленных И Сталиным жить. С которыми я знаком и даже в перекрёстном состою родстве. Последняя инквизиция католиков сожжение иноверцев в в Одессе в мае 2014 года. Это не смываемо!
Так-то

26.12.2019 23:52

Если здание восстановят, как на фото, то это будет красиво.
Я бы порекомендовал оставить часть старой кладки, чтобы была возможность сравнивать работу нынешних кладчиков и каменщиков.
Католицизм - истинно христианская мирная религия. Костел - это хорошо. А

27.12.2019 00:08

Знаете, почему вы вызываете постоянные контры со стороны неумных людей?
Вы слишком категоричны в своих суждениях. Как и возражающие вам люди. В итоге получается грязь, мерзость и сплошная копролалия на сайте.
Ну нельзя сказать про католицизм, что это мирная религия. Сегодня - да.
А Средние века?
Любая религия со временем проходит все эти "детские" этапы.
Ну вот, смотрите: появился иудаизм, где бог - карающий, там вообще никакой любви и всепроще ния (читаем Ветхий Завет и тихо х...еем), потом из иудаизма появилось христианство, на 500 лет позже - мусульманство (где Иисус - не сын божий, а пророк Иса, предшествующий пророку Мохаммеду).
Что было в христианской религии 500 лет назад и что в мумульманстве сегодня?
Серп и молот - смерть и голод

27.12.2019 00:41

А коммунизм вообще всего 100 лет назад появился, вот эти черти-то и пышут гноем здесь больше всего! Из-за них сайт в помойку превратился... "Расстрелять", "всё отнять и поделить", - ну чем не христиане в эпоху крестовых походов и охоты на ведьм?
greghalgdisseu

27.12.2019 06:39:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.12.2019 08:38

Серп и молот - смерть и голод писал(а):
Расстрелять", "всё отнять и поделить", - ну чем не христиане в эпоху крестовых походов и охоты на ведьм?

У Вас кретинизм. Извините.
5

27.12.2019 09:08:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.12.2019 09:15

5 писал(а):
"Любой юноша в ужасе отшатнулся бы если бы ему показали в зеркале его портрет в старости..." - за дословность фразы из "Мертвых душ" Гоголя не ручаюсь, но смысл именно такой, глава про Плюшкина.


А с чего вы решили, что это относится не к вам?
Дон-у Педро

27.12.2019 09:29

5 писал(а):
Местные потомки Шариковых и Швондеров



Ты не финти с Гоголем и прочая.... Как насчёт твоих греко-католических корней ?

Простыни будут, пока они не противоречат закону РФ о СМИ, а не твоим иллюзиям западенского порося, потомка польских свинопасов.
Миша Тайсенов

27.12.2019 10:58

Католицизм - истинно христианская мирная религия. Костел - это хорошо. А писал(а):
Знаете, почему вы вызываете постоянные контры со стороны неумных людей?


Только не надо радужных красок про католицизм... Есть его отдельное крыло воинствующий католицизм - греко - римский. Который сейчас ведёт боевые действия с православием на территории Украины. Если всё называть своими именами то в (на) Украине идёт реванш католицизма - именно воинствующего католицизма.
В своё время мне довелось быть на отдыхе под Винницей. Был в мавзолее - усыпальнице доктора Н Пирогова средина 19 века.. Осматривал на ближних подступах Вервольф -Логово Гитлера, почему то именно тут возведённого. Средина века 20-го... Места сдачи немецким оккупантам в течении 2-х недель партизанских подготовленных баз, оставленных активистов -Вера Волошина.
Но больше всего меня ошеломило посещение католического монастыря в крепости Меджибож - стрелка слияния рек Буг и Ю-Буг... Экскурсовод, кроме всего прочего, рассказала что в 50-х годах века минувшего на территории монастыря проводились земляные работы... был обнаружен огромный тоннель забитый человеческими черепами...датирование -15-17й век. Археологи, насчитав 1000 штук ... прекратили раскопки этого несметного инквизиторского схрона... Заново замуровали раскопанное.

Вот такая она мирная христианская религия.... Это для начала беседы...
5

27.12.2019 11:53:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ХЗ клиенту на БФ

27.12.2019 13:10

5 писал(а):
Только похвалил модератора,



С каких это пор греко-католики сатанисты хозяйским тоном стали буровить на этом информационном ресурсе ?

Моё однозначное мнение: киевско -украинским греко - каталическим русофобам инсайдерам следует прирубить "хвост" за постоянные скрытые выпады против тех, кто в ЛНР и ДНР борется за своё существование. Данный блогер -ник "5 с цветочной клумбой", , ранее кум, мук, тройка... с настойчивостью и изощрённостью "правосека " ( запрещённая секта в РФ) с регулярным постоянством на сайте оскорбляет граждан этих непризнанных республик, благодаря либеральному терпению, причем, постоянно оскорбляемого модератора этим блогерам. Вывод давно напрашивается сам собой.
5

27.12.2019 17:05:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
5

29.12.2019 21:08:57