Top.Mail.Ru
18+

Власти заявили о стабилизации численности населения в Барнауле после нескольких лет стагнации

Впервые за два года численность постоянного населения Барнаула стабилизировалась на уровне 697 тысяч человек. Об этом заявила городская администрация в официальном паблике «Город Барнаул» «ВКонтакте». Максимум был достигнут в 2016 году, после чего началось плавное снижение численности населения городского округа, которое могло бы быть более сильным, если бы не миграция из сельских районов.

После значительного падения численности населения Барнаула, которое наблюдалось с 2016 года, показатель стабилизировался и держится на уровне 697 тысяч человек. По данным мэрии, это произошло благодаря положительной динамике миграционных процессов. В то же время в городе падает рождаемость, что характерно не только для Барнаула, но и для края, и страны в целом. Так, согласно приведенным данным за 10 месяцев 2019 года, миграционное сальдо составило почти 2,7 тысяч человек. Это больше, чем за аналогичный период 2018 года, когда разница между приехавшими и уехавшими составила около 1,1 тысячи человек. Отметим, что в данном случае речь идет о населении городском округа, который включает в себя несколько сельских поселений.

Замглавы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка отметил, что демографическая ситуация является важнейшим фактором для развития города. «Сохранение достигнутых результатов, включая положительный миграционный баланс - стратегически важная задача, которая является одним из механизмов обеспечения стабильного прироста населения города», - прокомментировал чиновник данные статистики. Таким образом, Барнаул в ближайшие годы должен остаться центром притяжения выходцев из окрестных районов и бывших стран СССР.

Отметим, что согласно данным Алтайкрайстата, в период с января по июнь 2019 года в Барнаул переехало 10 325 человек, из которых 4629 человек перебрались из других городов и сел региона. Второе место по количеству занимают приезжие из стран СНГ – 3627 человек. Общий объем миграции в городе на тот момент увеличился на 2,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Напомним, что резкое падение численности населения в Барнаульском округе произошло в 2016 году, несмотря на положительную динамику, которая наблюдалась с 2012 года. На 1 января 2016 года численность населения Барнаула и поселений, входящих в округ, превышала 700 тысяч человек. Однако в среднем за 2016 год она оказалась ниже психологической отметки, а тенденция на снижение продолжилась и в 2017 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Гость

14.01.2020 14:52

Понаехавшим колхозникам деваться некуда
Неужели

14.01.2020 14:54

В ноябре читал о миграции населения в сторону столицы и СПб, прошли праздники - все стабилизировалось, по указке свыше? Ну, что краевой центр развивается, строятся заводы и фабрики, рабочие места появляются, наконец-то дождались долгожданного прорыва в экономики, бурные и продолжительный аплодисменты стоя, минут 10.
Сталин И. В.

14.01.2020 14:57

Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее.
ФигВам

14.01.2020 14:58

Не.
Надо Машу подключать в битве за рост народонаселения. А то она тусуется на другой ветке и совсем забыла про сеновал...
Как же рост рождаемости обеспечить без взаимных усилий? Маша - присоединяйся... И Кум а - не бери. Не надо.
Неа

14.01.2020 15:00

Неужели писал(а):
В ноябре читал о миграции населения в сторону столицы и СПб, прошли праздники - все стабилизировалось, по указке свыше?

Просто на время праздников все стабилизировалось, ибо народ брал билеты в один конец уже на январь. Типа как следует пробухаться напоследок с остающимися здесь родными и близкими, и на отвальной заодно сэкономить, а потом уже в поезд или самолет. Ждем следующую статистику, там уже другие цифры будут.
Гость

14.01.2020 15:08

Рост населения Барнаула это отток жителей сел и малых бесперспективных городов Алтайского края, где нет действующих предприятий, социальной инфраструктуры, налаженной медицины. А в крупном городе можно найти занятость хотя бы продавцом в сумермаркете. Да и дети растут, надо думать о их дальнейшем образовании
??

14.01.2020 15:15

стабилизация постоянство более или менее..
стагнация - застой, то есть тоже самое.

стабилизация при стагнации как тавтология или масло масляное.
Гость

14.01.2020 16:04

Это ж сколько сел надо было уничтожить, чтобы компенсировать переселенцами из них бегство коренных барнаульцев из этого забытого Богом региона?!! Есть у кого-либо такая статистика? Иди кто-то действительно верит что динамика численности горожан стабилизировалась за счёт улучшения условий прождивания, перспектив трудоустройства с достойным заработком и т.п.?
гость

14.01.2020 16:27

Гость писал(а):
Иди кто-то действительно верит что динамика численности горожан стабилизировалась за счёт улучшения условий прождивания, перспектив трудоустройства с достойным заработком и т.п.?

Да пригороды Барнаула раньше записывались сельскими (так оно и есть на самом деле), а теперь они входят в городской округ. Просто посчитали по-другому, перевели деревенских жителей в городские, вот и больше стало "барнаульцев".
седьмой

14.01.2020 16:28

?? писал(а):
стабилизация при стагнации

выросли темпы сокращения падения! в том и соль!
А что это такое

14.01.2020 18:27

психологическая отметка ? Отметка поставленная психом ? Не ....?
Гость

14.01.2020 20:08

Понаехавшие колхозники зас......сали и засра....ли весь город.
)






гость

15.01.2020 01:10

Это ты за.рал город, потому что всю жизнь был за.ранцем. Им и помрёшь, быдло.
5

15.01.2020 08:34:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не верю

15.01.2020 08:47

Пока в Барнауле не будет нормальной власти, ничего не изменится. А статистика ощущение что они сами того не ожидали. Может ктото не ту кнопку нажал....а тут тенденция все мы зажили
Бывший

15.01.2020 09:47

Что-то у Банкфакса проблемы с понятийным аппаратом в заголовках: стагнация и стабильность есть синонимы.
guesto

15.01.2020 10:47

ВЛАСТИ ЗАЯВИЛИ О СТАБИЛИЗАЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В БАРНАУЛЕ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ СТАГНАЦИИ

а ничего, что стагнация и стабилизация это один х?
5

15.01.2020 10:59:15