18+

«Мы рассчитываем на электорат, который голосует осознанно»

Никита Федюнин

Избирательная кампания-2026 еще не стартовала официально, однако политические партии вовсю готовятся к предвыборной борьбе. Будут ли пенсионеры голосовать за правоцентристов-либералов, в чем секрет эффективной работы фракции в Госдуме, и зачем предпринимателю депутатский мандат, «Банкфаксу» рассказал руководитель Алтайского реготделения партии «Новые люди» Никита Федюнин.

- В прошлый раз мы с вами беседовали в ноябре 2023 года, и уже тогда краевое отделение партии «Новые люди» готовилось к выборам-2026. На тот момент вашей задачей-минимум была партийная фракция в Алтайском Заксобрании. Изменилось ли что-то с тех пор? На какой результат вы рассчитываете по итогам этих выборов?

- Надо сказать, что за эти годы партия весьма окрепла. Мы наблюдаем общероссийский тренд на рост рейтинга, и, по данным всех социологических служб, в последние месяцы он особенно усилился. Говорить о каких-то конкретных цифрах сегодня было бы преждевременно, но мы считаем, что для наших сторонников важно, чтобы у партии появилась фракция в АКЗС, и чтобы наше представительство в Госдуме не только сохранилось, но и существенно выросло.

- Одним из ключевых вопросов нынешних выборов является то, куда в итоге будут канализированы протестные настроения, которые циркулируют в российском обществе на фоне инфляции и стремительного роста цен. По мнению ряда экспертов, партией, которая аккумулирует голоса недовольных избирателей, особенно молодежи, станут именно «Новые люди». Что думаете по этому поводу?

- В первую очередь, мы рассчитываем на электорат, который голосует за «Новых людей» осознанно, потому что разделяет ценности, программные установки и общий подход партии. Конечно, есть определенное количество избирателей, для которых не особо принципиально, за кого именно голосовать, и они выбирают то, что в их понимании является неким меньшим злом. Но это точно не наша история. Нам важно, чтобы за «Новых людей» голосовали те, кто видит в партии определенную надежду, глоток свежего воздуха и, самое главное, возможность жить по-новому.

- Есть ли у вас преставление о том, кто ваш среднестатистический избиратель?

- Сейчас мы активно расширяем свою целевую аудиторию, и практика показывает, что в каждой из социальных групп есть портрет нашего типичного сторонника. Например, в рамках проекта «Жить по-новому» мы активно работаем со старшим поколением и видим, что эта аудитория вполне может поддерживать и разделять наши ценности. Молодежь - это тоже наша аудитория, потому что многие партийные инициативы, прежде всего, откликаются новому поколению.

Но дело еще и в том, что сама партия подросла. Многие люди, строившие партию в 2021 году, перешагнули отметку 30+. Изменился подход, и это позволило нам выйти на новую целевую аудиторию, сохранив открытый и честный диалог с молодежью.

Сегодня «Новые люди» в Госдуме, будучи самой малочисленной фракцией, являются вторыми после правящей партии по количеству принятых законодательных инициатив. Недавно мы вошли в Книгу рекордов России как самая результативная оппозиционная партия: 44 % внесенных нами инициатив были приняты Госдумой. Когда люди видят эффективную работу, они хотят к ней присоединиться, и это как раз наш электорат, а не те, кто желает падения нашей стране.

- В продажах есть такой термин - УТП, то есть уникальное торговое предложение. Каково УПТ «Новых людей»? Что ваша партия может предложить избирателям, которые придут на избирательные участки 20 сентября?

- В первую очередь, это люди - практики. У нас очень простая, незабюрократизированная система вертикальной связи. Я считаю, что «Новые люди» - это уникальная открытая площадка для тех, кто хочет попробовать себя в политике. У нас нет профессиональных депутатов, которые по 5-6 созывов находятся во власти. Формируя сегодня команду кандидатов, мы работаем через открытые источники. Бизнес хантит сотрудников на публичных платформах, изучая их резюме. Мы практически также работаем с кандидатами, привлекая людей, которые уже что-то сделали, и им есть чем поделиться, что привнести в госуправление, или они уже активно занимаются общественной деятельностью.

Во-вторых, это здравый смысл в принятии законопроектов и их реализации. Возвращаясь к результативности «Новых людей» в Госдуме, замечу: чтобы законопроект дошел до принятия парламентом, нужно проделать огромную работу. Это сотни часов обсуждения с ведомствами и так далее. Наша сила в том, что вокруг партии сформировано большое количество сообществ, в том числе и экспертных. И когда появляется какая-то инициатива, она не придумывается одним депутатом и сразу же озвучивается для самопиара, она обсуждается с экспертами и вносится на рассмотрение Госдумы только в том случае, если приобретает форму, которая может быть реализована.

У нас есть такой пример и в Алтайском крае. Вспомним ситуацию, которая была с добычей россыпного золота. Для региона это была большая боль. И это как раз один из тех случаев, когда были солидарны практически все политические силы. Однако привезти парламентскую комиссию для контроля удалось именно нам, поскольку в нашей уникальной системе возможен диалог не через сотню комитетов и согласований, а по прямому обращению регионального отделения в думскую фракцию. К сожалению, для региона это ужасный кейс, была уничтожена природа, но из-за этого кейса в итоге принимается федеральный закон, который установит нормы для добывающих компаний о рекреационных фондах, чтобы они сначала вносили деньги на восстановление, а потом уже приступали к добыче.

- Смоделируем ситуацию. Допустим, вам удалось сформировать фракцию в Алтайском Заксобрании. Какую законодательную инициативу вы внесете в краевой парламент первой?

- На мой взгляд, первое, с чего нужно начать, это наведение порядка и борьба с бесхозяйственностью. Например, у нас есть инициатива по цифровому ордеру на коммунальные раскопки, когда со счета компании, не выполнившей свои обязательства по ремонту, автоматически списываются деньги, чтобы город мог сделать эту работу. Это одна из инициатив, которая может быть нами внесена.

Мы много работаем с проблематикой детей с ограниченными возможностями. В Алтайском крае это практически непаханое поле, и те истории, которые мы получаем в виде обращений, очень часто нуждаются не в дорогостоящей программе, а в том, чтобы подкорректировать элементарные нормы. Например, федеральный закон разрешает оставить ребенка в детском саду на второй год по рекомендации врачей, а региональные нормативные акты к этому не приспособлены. И чтобы это исправить, нужно сделать не так много.

- Среди ваших кандидатов немало предпринимателей, но, если быть честным, депутатский мандат сейчас не только защищает своего держателя, а наоборот - делает его мишенью для правоохранительных органов и различных контролирующих структур. Зачем в этих реалиях бизнес все же идет в политику да еще и под крылом оппозиционной партии?

- Мы не приветствуем позицию, что депутатский мандат должен кого-то защитить, и нам не по пути с такими людьми. Если же говорить о том, зачем предпринимателям идти в политику, то надо признать, что бизнес сегодня находится в очень сложном положении. И то, что бизнес идет в политику, осознавая интерес со стороны разных органов, говорит о том, что нам нечего скрывать. Это своего рода знак доверия. Сегодня государство и бизнес в России мало доверяют друг другу, и это большая проблема.

Другой причиной является то, что бизнес прекрасно понимает: если ты не участвуешь в выработке правил игры, то ты живешь по правилам, которые написали для тебя. Возьмем недавнюю налоговую реформу. «Новым людям» в Госдуме удалось отстоять часть позиций по малому бизнесу, но и предприниматели, и наши депутаты предупреждали о том, что, пойдя по нынешнему пути, мы получим снижение налоговых сборов. Так и произошло. Поэтому для бизнеса важно иметь возможность сказать на государственном уровне, как будет эффективно.

- В 2027 году будет избираться новый созыв Барнаульской гордумы, где у вас сейчас есть своя фракция. Готовитесь ли вы к муниципальной избирательной кампании? Если да, то какие задачи ставите перед реготделением?

- Помимо выборов в БГД, в 2027 году будет большая муниципальная кампания в городах и районах Алтайского края. Мы планируем, как минимум, сохранить фракцию в БГД, а в идеале увеличить ее численность. Опыт работы в Барнауле показывает, что нам удается выстроить конструктивные отношения и с мэрией, и с коллегами по Думе. И, я считаю, что это важнейшая площадка, потому что самые близкие к людям депутаты это муниципальные депутаты. Как правило, на муниципальные выборы избиратели идут менее охотно, но на самом деле именно депутаты этого уровня решают вопросы, которые влияют на людей здесь и сейчас. Наша задача - повышение интереса к этому институту и формирование там достойного представительства.

- Вы идете на эти выборы под брендом «Жить по-новому». Какой в него вкладывается смысл? Что это может означать на практике для рядового жителя Алтайского края?

- На наш взгляд, главный тормоз в развитии региона - это привычка делать «как всегда». При этом в истории нашего региона очень много достойных людей, которые добились выдающихся результатов. Вспомним Василия Шукшина или Германа Титова. Даже находясь внутри определенной системы, они не боялись двигаться вперед и реализовывать свои мечты.

Жить по-новому это не история про революционные перемены. Скорее, это история про то, что даже в условиях, в которых мы сейчас находимся, можно жить несколько по-другому, уделять чуть больше времени тому, что происходит вокруг, влиять на ситуацию, а не пытаться от нее закрыться.

- Как, на ваш взгляд, можно переломить мнение о том, что Алтайский край - депрессивный регион, из которого непременно нужно уезжать в поисках лучшей доли?

- Я не совсем согласен с тем, что у нас депрессивная территория. Я неоднократно получал предложения переехать и всегда от них отказывался. Мне хочется жить в родном регионе, работать на его благо, но, конечно, есть тренды, которые нельзя не учитывать. У нас потрясающая природа, в которой можно комфортно жить и отдыхать, но при этом не самые высокие зарплаты, а это важный фактор, например, для молодежи.

Алтайский край – прекрасный регион, об этом важно открыто говорить, эту мысль важно прививать и продвигать на разных площадках. Мы видим край как сильный агротуристический регион с умной экономикой и сохраненной экологией.

Справка:

Беседовала Виктория Крахмалева
Фото: Олег Укладов
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
avatar
Вредный

11.06.2026 09:42

Младобуржуазная ширма для старобуржуазного постсоветского ворья.
| 9 | 0
avatar
Будут ли пенсионеры голосовать за правоцентристов-либералов..................

11.06.2026 09:50

не будут, как и за единороссов................... .............
| 7 | 0
avatar
онегин

11.06.2026 09:53

Филиал ЕР, ничего нового.
Буду голосовать только за КПРФ
Точка
| 7 | 1
11.06.2026
10.06.2026