Top.Mail.Ru
18+

Врачи «скорой помощи» в Бийске пересели на лошадей ради спасения больных

Сильные снегопады внесли коррективы в работу бийской станции «скорой помощи». Как рассказал радио «Вести ФМ» в Барнауле главный врач учреждения Алексей Карнаухов, по заметенным дорогам неотложки на авто не всегда могут подъехать к дому больного. В связи с этим медики не гнушаются использовать любой транспорт, в том числе и гужевой.

По словам главврача, особенно сложная ситуация сложилась в частном секторе. «Сейчас нам приходится передвигаться по заметенным дорогам. Добираться до пациентов, конечно, сложнее. Выкручиваемся любыми способами. Помогают волонтеры, администрации Бийска, Бийского и Зонального районов, где мы непосредственно работаем. Также службы МЧС помогают нам освободиться от снежного плена. Было, что жители выталкивали наши машины из сугробов. Иногда на снегоходах и вездеходах добираемся до пациентов, где-то на гужевом транспорте – на санях едем», - пояснил Карнаухов.

Главврач станции «скорой помощи» также добавил, что медработники стали очень много ходить пешком, из-за чего не всегда удается укладываться в нормативы прибытия «скорой помощи» на вызов. В краевом Минздраве между тем сообщили, что в связи со сложными погодными условиями вся медицинская служба края переведена в режим повышенной готовности.

Напомним, 23 января в ГУ МЧС России по Алтайскому краю вновь объявили штормовое предупреждение, в связи с которым все службы и структуры, от эффективного реагирования которых зависит безопасность граждан, ввели в режим повышенной готовности. Несмотря на то, что регион еще не успел отойти от прежней снежной бури, и дороги к отдаленным селам только пробили, в ближайшие дни жители края снова окажутся во власти стихии, а часть дорог уже закрыли для движения. По прогнозу синоптиков, в ближайшие сутки в крае ожидается снег, в том числе мокрый, по югу местами сильные осадки, гололедные явления. Также жителей региона предупреждают о продолжительных метелях, усилении ветра до 18-23 м/с при порывах — до 25-27 м/с. На дорогах ожидаются снежные заносы, сильная гололедица.

Добавим, что некоторым жителям Алтайского края метель уже едва не стоила жизни. Так, по данным алтайского Минздрава, на прошлых выходных в «скорую помощь» обратилась женщина на пятинедельном сроке беременности из села Песчаное Топчихинского района. Чтобы сохранить плод, ее необходимо было доставить в больницу. Погодные условия не позволили медработникам проехать к жительнице удаленного села на автомобиле, поэтому для транспортировки был использован снегоход. В Парфеновской врачебной амбулатории ей оказали первую помощь и оставили под наблюдением до утра. Позже благодаря организованной помощи службы МЧС пациентку вывезли из врачебной амбулатории в Топчихинскую ЦРБ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Девятый фалл

24.01.2020 08:36:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайке

24.01.2020 08:51

ты в сортире а не в Сибири.
ересная

24.01.2020 09:05

минздрав пересадить на ослов они везде пройдут
Из Суртай - ки

24.01.2020 09:12:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не принимай близко к сердцу

24.01.2020 09:16

так. для разминки... а чо ваще я такого сказал? ты сам это признаваешь...
У тя чё по утрянке всё на полшестого?

24.01.2020 09:19

не принимай близко к сердцу писал(а):
так. для разминки..



На клаве разминаешься))))
Гость

24.01.2020 09:22

На губера свежаго пусть пересядут. Иго-го...
ересной

24.01.2020 09:35

ересная писал(а):
минздрав пересадить на ослов они везде пройдут


Ты свою ересь дремучую даже на Авиценну выплеснул:
"Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте."

Бог накажет за это.Всевышний тебе не Виктория Крахмалёва!
Маруся Брага

24.01.2020 09:37

шел 2020 год
Зональный район

24.01.2020 10:02

Вперёд в средневековье семимильными шагами из-за бездействия властей всех уровней! В райцентре невозможно к дворам многоэтажек даже подобратся, скорая не едет, мусоровозы там застревают и так далие. Кивают друг другу- по закону не мои полномочия. Вот и переговариваются весь день район с сельсоветом, а люди находятся сами по себе.
как будто лошадям не тяжело по сугробам возить...

24.01.2020 10:08

они же не тракторы, они живые
)))

24.01.2020 10:18

Зональный район писал(а):
Вперёд в средневековье семимильными шагами из-за бездействия властей всех уровней! В райцентре невозможно к дворам многоэтажек даже подобратся, скорая не едет, мусоровозы там застревают и так далие. Кивают друг другу- по закону не мои полномочия. Вот и переговариваются весь день район с сельсоветом, а люди находятся сами по себе.


Но зато в крае есть единая диспетчерская для скорой (это ж почти яндекс-такси!), куча-туча СМИ, готовых круглосуточно делать репортажи о скачущих на лошадях врачах скорой помощи, и прочие прибамбасы "цифры".

Докторам, которые не благодаря, а вопреки успевают к нуждающимся в их помощи, низкий поклон, здоровья и всех благ.
Директор СССР

24.01.2020 10:23:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
111

24.01.2020 10:34

Можно тупой вопрос? Где в тексте хоть слово про то, что в Бийске врачи на лошадях передвигаются?
Я конечно понимаю, что это не тот сайт с которого можно спросить за слова, а комментаторы в большинстве своем тут и вовсе оральной дефекацией заняты, но все же?
555

24.01.2020 10:53:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маруся Брага

24.01.2020 11:01

111 писал(а):
Можно тупой вопрос? Где в тексте хоть слово про то, что в Бийске врачи на лошадях передвигаются?



вот же
Иногда на снегоходах и вездеходах добираемся до пациентов, где-то на гужевом транспорте – на санях едем», - пояснил Карнаухов.
Добрый Кот

24.01.2020 11:17

))) писал(а):
в крае есть единая диспетчерская для скорой (это ж почти яндекс-такси!)


из пределов Садового кольца что ли пишете? Все эти службы в крае в большинстве своем фикции, не имеющие ни ресурсов, ни возможностей реально помочь жителям городов и сел в сложной ситуации.
вот так

24.01.2020 11:30

Да уж, оптимизируют чиновники, а по сугробам мучаются медики. В связи с ЧС заставить всех лодырей кабинетных выйти и расчищать снег на улицах с 9 до 17.00 часов. Может, снизят темпы "оптимизации-утилизации"
Циничный доктор

24.01.2020 11:46:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

24.01.2020 11:53

А мне в больнице №11 спасибо руку спасли, прогноз был мама не горюй. Благодарность на всю жизнь травматологу Титову, медикам кабинета лфк, массажистам и работникам отделения физиолечения. Полгода возились со мной, ни слова грубого, рука работает почти на 100%.
Циничный доктор

24.01.2020 12:32:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7809

24.01.2020 12:42

В краевом Минздраве между тем сообщили, что в связи со сложными погодными условиями вся медицинская служба края переведена в режим повышенной готовности.
-----------------
В таком, " повышенном", режиме медики края работают в обычную погоду и в обычные дни. А в новогодние праздники, эпидемию, снегопады - в запредельном. Все ,кто мог, уезжают за Урал.
Гость

24.01.2020 13:15

Больницы закрыть, лошадей на колбасу, огонь из камня
Тюмень и Новосибирск то же норм

24.01.2020 13:25

7809 писал(а):
Все ,кто мог, уезжают за Урал.

А не эта жопа с дебилами всех мастей, которые даже на выборы не соизволят ходить.
))

24.01.2020 13:26

А ваш томенк все поручения раздаёт, там почистить, сям почистить. Кто там в прошлой теме выступал поэтому поводу?
Смешной

24.01.2020 13:52

Добрый Кот писал(а):
из пределов Садового кольца что ли пишете? Все эти службы в крае в большинстве своем фикции, не имеющие ни ресурсов, ни возможностей реально помочь жителям городов и сел в сложной ситуации.

Угу. В Садовом кольце сидят и тоже круглосуточно думают, как там народ в Алтайском крае поживает? Успевает ли им помогать, в случае необходимости, оптимизированная медицина? Не подбросить ли им ещё каких ни то инструментов оптимизации всего, что кажется лишним?
Густав

24.01.2020 15:02

Зато коренным мелким народам из бюджета (налогов) на снегоходы выделяют.
Франческо из Бийска

24.01.2020 15:42

Ну на а чему удивляться, по дорогам не проехать, снегопады очень сильные! Молодцы что ищут все доступные пути решений, а что лощадь тоже средство передвижения!
Марго Морго

24.01.2020 15:48

)) писал(а):
томенк


Вообще то он отчитал всех глав городов, за плохую уборку снега. В ближайшее время ситуацию обещали исправить, т.к она взята на контроль.
Барнаулец

24.01.2020 15:50

Гость писал(а):


Что за бред все валить на губера? Валить надо на главу города Бийска, что он допустил город до такого состояния! Томенко правильно сделал позавчера устроил им тотальный разнос.
врач скорой помощи

24.01.2020 15:54

Читаю комментарий и поражаюсь названию статьи! Это из разряда, что правда в Сибири по улицам медведи ходят? Снега действительно много, но не на столько, чтобы скорая помощь Бийска пересела на лошадей. Зачем смуту делать. Станция скорой помощи имеет большую зону обслуживания и может где-то в селах и т.д. есть такое, что проще на лошадях..... Название статьи явно не соответствует действительности
Лилиана

24.01.2020 16:13

Дожили!21 век!Изобретаем новейшее оружие,роботов,лицо ремонтируем,космос осваиваем и...пересаживаемся на лошадей,работаем пока не вынесут,травимся едой-в чём прогресс?
Для марго

24.01.2020 16:25

А что нельзя сделать так чтобы все чистили заранее? А не после «поручений» и контроля? Если оникаждую мелочь будет на контроле держать когда ему делом то заниматься?
гость

24.01.2020 18:21

Весь краевой Минздрав отправить на помощь скоровикам ! Будут делом заняты - про оптимизацию свою сразу забудут.
Змей

24.01.2020 22:41

Дожили! 21-ый век и уже на лошадях едут. Мы так скоро в средневековье скатимся, господа!
Федот

25.01.2020 03:47

Змей писал(а):
Дожили! 21-ый век и уже на лошадях едут. Мы так скоро в средневековье скатимся, господа!

В это время в Китае за 6 дней построят инфекционную больницу.
гость

25.01.2020 10:13

У НАС ЗА 6 ДНЕЙ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАКРЫТЬ ПАРОЧКУ, сократить ставки и увеличить зряплаты себе в "правительстве"
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.01.2020 10:53:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

25.01.2020 12:52:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

25.01.2020 15:19:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

25.01.2020 18:11:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум,ты бредишь

25.01.2020 19:21:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.01.2020 20:41:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
У кума

25.01.2020 22:11:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.01.2020 09:41:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну а что? Скрепно.

26.01.2020 11:07

Россия, 21 век...
Об этом голова у людей должна болеть,а не о Крыме,урод гейропейский!

26.01.2020 11:12

Да-да-да
Нужно более лучше сосредоточиться на решении текущих задач, взять лопаты в руки, развезти на своём транспорте медиков, и вообще более активно вставать скален, не беспокоя власти по пустякам.
Гость

27.01.2020 11:09

Для справки. На Бийской городской станции скорой помощи гужевого транспорта нет. Опять с каким-то селом перепутали. Журналюги, что с них взять.
Календарь
/ /
19.04.2024