Top.Mail.Ru
18+

Штормпрогноз: сразу несколько сотрудников администрации Бийска подали в отставку после обысков в мэрии

В конце 2019 года — начале 2020 года из администрации Бийска уволилось сразу несколько сотрудников, которые занимали довольно высокие посты, сообщают источники «Банкфакса». Данную информацию редакции частично подтвердили в пресс-центре города, о том же пишет и «Бийский рабочий». При этом, по сведениям инсайдеров, отставки в мэрии на этом не закончатся. Причин столь массового «бегства» чиновников называют несколько, в том числе недавние обыски в здании администрации наукограда, низкие заработные платы, а также прессинг со стороны мэра Александра Студеникина.

Самым громким и заметным стало вынужденное отстранение замглавы города по вопросам строительства Дмитрия Маслюка, об аресте которого стало известно 20 ноября 2019 года. Это случилось после обысков в мэрии и по месту жительства городских чиновников 18 ноября. Дело было возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом своих полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий). Следствие полагает, что Маслюк незаконно принял непригодные для проживания дома на улице Спекова на баланс города. Формально замглавы по вопросам строительства все еще значится в рядах сотрудников администрации, однако вернется ли он на это место, будет известно лишь после суда.

После него, тоже в конце 2019 года, уволился и начальник отдела энергетики и газификации Александр Заровняев, прежде совмещавший эту должность с должностью заместителя главы города (до назначения Олега Гузеева). Насколько известно «Бийскому рабочему», Заровняев покинул Бийск и в настоящее время работает в теплоэнергетике Рубцовска. Как пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-центре города, после ухода Заровняева его пост с приставкой и.о. занял заместитель Павел Поляков, у которого уже был опыт исполнения обязанностей начальника во время отсутствия руководителя. Однако после Нового года и его «перетянули» на другое место работы — он написал заявление об уходе по собственному желанию. К нему также присоединился специалист того же отдела Александр Попов. Что стало причиной ухода этих чиновников, администрации Бийска неизвестно.

Между тем в отставку подал и замначальника управления ЖКХ Виктор Щигрев, который сменил работу в данном муниципалитете на должность в структуре администрации Смоленского района. Последней громкой историей стали действия Петра Ионенко, пока еще возглавляющего отдел архитектуры и градостроительства города. Как утверждают бийские журналисты, он устроил своего рода протест, чему предшествовала перепалка, вспыхнувшая прямо во время проведения городской планерки. Причиной спора якобы стал спортивный объект, который может появиться рядом со школой № 17. Часть жителей вышла с предложением «перенести» его на пустырь за ТРЦ «Ривьера», где в этом году намечено обустройство парка. В ходе беседы чиновников, проходившей на повышенных тонах, и прозвучали слова об увольнении, вероятно, в качестве угрозы. Петр Ионенко ждать не стал и тут же написал заявление об уходе.

По сведениям источников, данные события не станут последними потерями бийской мэрии. Инсайдеры не исключают уход замначальника отдела архитектуры и градостроительства Надежды Никитенко. Однако о намерениях последней пресс-центру администрации пока ничего неизвестно.

Как утверждает «Бийский рабочий», кулуарно в самой администрации говорят, что все чаще в сторону выхода чиновники стали поглядывать именно после истории с обысками в мэрии и последующим заключением под арест Дмитрия Маслюка. В беседе с журналистами многие представители управленческой верхушки говорили, что Маслюк в истории со «спековскими» домами, по делу которых ему и вменяют превышение должностных полномочий, не был самой влиятельной фигурой и во многом ориентировался на указания сверху. А вот подписи в документах были его - ответственность, следовательно, тоже. Еще одной причиной массовых увольнений называют «прессинг» со стороны руководства и, прежде всего, излишнюю требовательность мэра Александра Студеникина. При этом чиновникам якобы не дают возможность «развернуться» из-за слабых возможностей бюджета, в котором то и дело пытаются «залатать дыры».

Наконец, третьей причиной отставок стали низкие заработные платы. Так, специалисты отделов на сегодняшний день получают «на руки» порядка 17 тысяч рублей, у руководителей она несколько выше, но о достойных суммах речь все равно не идет. Сам глава города во время одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос о формировании команды, признавался: многих из тех, кого он хотел бы видеть в рядах сотрудников администрации, не может себе позволить фонд заработной платы мэрии. Грамотные специалисты, которым были бы рады, просто не променяют участие в успешном бизнесе или работу на налаженном производстве на менее интересные зарплаты и серьезные требования со стороны закона.

Согласно данным портала «Работа в России», вакансий от мэрии Бийска и ее структурных подразделений на данный момент девять, но десять рабочих мест – из-за того, что в управление ЖКХ требуется два инженера. При этом специалистам предлагают зарплату выше 18 тысяч рублей, ведущему инженеру – более 32 тысяч рублей. Однако с вычетом НДФЛ «на руки» сотрудники мэрии будут получать меньше. В перечне вакансий не оказалось «топовых» должностей - по всей видимости, они являются конкурсными.

Стоит отметить, что знаковый «исход» из горадминистрации наблюдается второй раз за последние годы. Первый был после вступления в должность главы города Александра Студеникина. Тогда подвижки в мэрии были ожидаемы и логичны – новый мэр набирал новую команду. Одними из первых ушли замглавы, начальник управления стратегического развития и экономики города Зинаида Тихонова (ее сменил Евгений Пазников), и начальник финансового управления Наталья Скорнякова (сейчас возглавляет Екатерина Солосина). Поменялись руководители и таких крупных управлений, как ГОЧС и ПБ – ушел Анатолий Мякшин, сейчас управление возглавляет Павел Лихоманов. Елену Андрееву, руководившую управлением образования, сменила Елена Вирбицкас. Владимир Красилов оставил должность начальника управления культуры, спорта и молодежной политики. Его место занял преемник Андрей Кудинов. Из управления муниципальным имуществом ушла Елена Осенняя. Место начальника после долгого сопротивления Думы заняла Евгения Посохова.

Надо отметить, что когда речь заходила о назначениях руководителей структурных подразделений, депутаты не раз поднимали вопрос – почему их просто ставят в известность о назначаемых, лишь для формальности вынося кандидатуру на голосование Думы. Они говорили, что ощущают себя в принятии таких решений лишь в роли статистов. Напомним, утверждение на должность многих сотрудников администрации проходит с одобрения депутатского корпуса. По всей видимости, скоро вопросы о кадровых назначения на заседаниях Думы будут подниматься вновь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Сократ

24.01.2020 12:56

Прям-ки цельная кодла ,а не администрация!
Никто с этим самодуром

24.01.2020 13:56

Не хочет работать,спросите у любого сотрудника мнение о Студеникине,все в голос скажут что такого ........ Еще поискать нужно,есть конечно которые привязаны к нему схемами типа Потехиной,у нее спрыгнуть нет вариантов,Гузеев вечер в долгах по ипотеке,кредитам не уйдет,по тому что таких нигде не возьмут ,Вообщем город ждет еще хуже чем при Нонко
Вася

24.01.2020 14:09

Ну я так думаю, как с него требуют, так и он требует. дисциплина жесткая. понятно, что за такие деньги работать на полную катушку мало кому захочется. А вообще с приходом Студеникина город преобразился в лучшую сторону. В Бийске у него такой рейтинг, какого не было у глав со времен Мосиевского..
Гость

24.01.2020 15:02

Побежали крысы! Хотя корабль едросовский вовсе и не тонет,а наоборот, повышает свою устойчивость. Просто поняли, что для укрепления устойчивости этого корабля они первые кандидаты на жертвоприношение! Раньше надо было думать! А хотя, что им грозит? Конфискации нет, чем больше нагреб, тем меньше срок, чаще всего условный, а то и банальная административка! Вот так и живем... Риски эфимерные, чего ж не хапать по служебному положению?!
Васе

24.01.2020 15:34

Видно, Вася во время правления Мосиевского в Бийске и не жил. А то бы такую чушь не написал. Сегодня бийск - это грязь и огромные кучи снега. Нет ни дорог, ни тротуаров. Ходим по козьим тропам. Стыд и позор, Вася!
кум

24.01.2020 15:58:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

24.01.2020 16:17

Походу значит за ними что то есть!
Чиновник

24.01.2020 16:49

Вася писал(а):
В Бийске у него такой рейтинг, какого не было у глав со времен Мосиевского..

6 - КИ Студеникина, хватит вам возносить его до уровня Мосиевского, он даже хуже малахольного Нонко. Менталитет завгара никуда не денешь!!! Вообщем, гнать его надо ))))) поганной метлой.
Лида Г

24.01.2020 16:52

Саша не обращай внимания, копи деньги дальше. Ничего не бойся не распускай нюни и главное не плачь)))) когда тебя выгонят я возьму тебя к себе САДОВНИКОМ.
Ольга

24.01.2020 18:31

Чиновник писал(а):
Вообщем, гнать его надо ))))) поганной метлой.
В каждом муниципалитете всех чиновников надо отарой как овец гнать на зону на пожизненное с полнейшей конфискацией имущества в России и за рубежом в оффшорах.
Читатель

24.01.2020 19:14

Всегда умиляет эта восторженная экзальтация нашего народа при подобных новостях. Даже не понять сразу, чего тут больше - обычного житейского злорадства или обычной житейской зависти (это две важнейшие и основные духовные скрепы современного россиянина). Вам то что до всего этого? Ну прошли обыски, найдут каике-то нарушения, возможно - снимут кого-то, возможно, кого то даже посадят. У биийчан зарплата вырастет от этого, или бесплатный проезд в автобусах сделают на возвращенные в общак средства? Любой из вас бы тоже старался что-то урвать, работай он в мэрии, если бы пост позволял. Чему радоваться-то?
Бийские

24.01.2020 22:44

Народ, вы забыли как при МОСЬКЕ жили-воровство и сумасбродство, вот эпоха моськина.
И сдох как с...ка .ни доброй памяти людской, ни дел.
Студеникин...забыли ЧС по МУСОРУ. прогремели на всю Россию.
И сейчас губер четко отметил, что два города погрязли в снегу и первый это Бийск.
Так что и Студню надо готовиться к отставке.
Пазников

25.01.2020 04:18

Александр Петрович,напишите заявление на отставку,я город смогу поднять вы его объективно не тянете.
Нонко вернись

25.01.2020 04:55

Наведи порядок в городе
Ещё

25.01.2020 09:16

Первым кто ушел был Крыжановский - 1 зам.Главы
Васе

25.01.2020 10:23

Васе писал(а):
Вася во в
Зачётно лизнул, Вася.
Первым ушел Нонко

25.01.2020 11:04

Потом Крыжановский
дмитри

25.01.2020 13:07

давно пора разворошить этот улей.
кум

25.01.2020 19:45:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе Хе

25.01.2020 19:47

За то Нанайцев примчался. Денежки видать закончились. Или опять на выборы полезет.
Как всегда медведь муравейник расшевелит и нагадит. А нам там жить.
19:45

26.01.2020 05:29

Да тебя утопить просто надо в том сортире, как Ваньку Королькову, и всё!
[удалено модератором]

26.01.2020 09:39:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Помощник депутата

27.01.2020 11:03

Во-первых. Как хорошо, что есть администрация. Есть на кого все дерьмо, накопившееся в душе, выплеснуть. Во-вторых. Город Бийск, на втором месте после Змеиногорска, по количеству осадков, выпавших этой зимой. В-третьих. Как в той поговорке "смешали кровь, дерьмо и сахар". Я имею ввиду об отставках и увольнениях. Прочитав статью в Бийском рабочем, переговорил с сотрудниками администрации и сделал вывод. Статья чисто заказная. По делу Маслюка никто не уволился. Основная причина увольнений - переход на другую работу, связанную с карьерным ростом и увеличением зарплаты. Ушли все по-доброму. Про Крыжановского и Тихонову вообще не корректно было упоминать. Люди ушли с повышением в региональные структуры власти. У простых людей Студеникин действительно имеет хороший рейтинг. Но это не нравится некоторым депутатам нынешнего состава думы и представителям "спички". У них свои политические и коммерческие интересы. Они хотели бы иметь ручного главу. Но жизнь расставит все на свои места.
Гость

27.01.2020 14:56

Интересно какими уговорами будут заманивать туда новую жертву? Разве согласится здравомыслящий человек в этом дерьме вариться
Календарь
/ /
26.04.2024