Top.Mail.Ru
18+

Бывший ректор алтайского медуниверситета Игорь Салдан попробует восстановиться в вузе через суд

28 января 2020 года Центральный районный суд Барнаула в рамках предварительного заседания рассмотрит исковое заявление бывшего ректора Алтайского государственного медицинского университета Игоря Салдана, который в прошлом году был уволен. Как указано в карточке дела, Салдан выступил с требованием восстановить его на работе. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили источники, а позже соответствующая информация появилась на сайте суда.

Как следует из опубликованных материалов, иск был подан Салданом 25 декабря 2019 года. Ответчиком по делу выступает ФГБОУ ВО АлтГМУ Минздрава России. Более подробные сведения об обстоятельствах спора на сайте суда не представлены, однако указано, что в разбирательстве участвует прокуратура Центрального района Барнаула. По данным инсайдеров, бывший ректор АлтГМУ намерен вернуть себе должность завкафедрой гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности, которую по совместительству занимал с 2000 по 2019 годы, но бы лишен ее после увольнения из вуза по решению Министерства здравоохранения РФ.

Известно, что представителем Игоря Салдана на суде станет известный юрист Эдуард Бауэр, который в прошлом выступал защитником руководителя скандальной управляющей компании «Изумрудная страна» Ольги Антипиной, осужденного за растрату депутата АКЗС Андрея Волкова, а также «лесного стрелка» из Барнаула Александра Никифорова, осужденного за убийство учительницы Натальи Лапшиной. Адвокат на данном этапе не стал комментировать иск Игоря Салдана и уточнять, почему бывший ректор не согласен с решением Минздрава. Он заявил, что, возможно, расскажет об этом позже, с согласия заявителя.

Напомним, что Игорь Салдан провел на посту ректора АлтГМУ пять лет, до этого с 2005 года он был руководителем Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю. Однако 19 ноября он был уволен с занимаемой им должности. Соответствующий приказ был подписан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Более того, он автоматически лишился и 0,5 ставки на посту завкафедрой гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности, который занимал в последнее время по совместительству. Как сообщила корреспонденту «Банкфакса» и.о. ректора университета Ирина Шереметьева, с ее предшественником был расторгнут трудовой контракт, и он больше не является сотрудником АлтГМУ.

Позже также стало известно, что Салдан лишился поста председателя Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. В данный момент председателем значится ректор АлтГТУ Андрей Марков, который последние полгода занимал должность заместителя председателя в этой структуре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 135
Крахмалевский лысый упырь

27.01.2020 13:08:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все прошло

27.01.2020 13:27

Это мочиться против ветра
ассенизатор

27.01.2020 13:40

Все прошло писал(а):
Это мочиться против ветра


Только так теперь травить таракан.Да,Салдан?.. ))))))))
Старушка Шепокряк

27.01.2020 13:43

Он там числился, фактически обязанности зав.кафедрой выполняла доцент Жукова Ольга Викторовна, ее показаний и сотрудников кафедры хватит, что бы доказать, Лопух там числился, но на кафедре никогда не появлялся. Кого этот коррупционер обманывает то.
Его студенты никогда там не видели, для чего это вранье.
А прокуратура она купленная Лопухом его они и отмазывают постоянно, вот и сейчас участвуют.
Анна

27.01.2020 13:48

19 лет этот вор и крысодав числился на кафедре не появляясь там и получал зарплату, еще и в суд пошел, оригинально. Только в россии жулик идет в суд доказывать правоту.)))
дворник без метлы

27.01.2020 13:58

последняя соломенка. Видно что не может устроится на работу и власть отвернулась, а щас ваще рубит все концы, ну ничего, ещё годик и на пенсию может оформляться. Скандалисты при власти не нужны, особенно начинающему губернатору. А кто такой Салдан, да никто и звать его никак
Меркуцио

27.01.2020 14:06

Интересно АГМУ будет иск за растрату подавать и масштабную коррупцию к лопуху? Сколько родственников и приближенных кормились за счёт университета?
Знаете только в России такие вороватые лопухи, на сворованное,могут нанять дорогого адвоката и доказывать свою ложь. А у этих Бауэров у них совести нет,им не важно кого защищать, главное плати.
Добрый

27.01.2020 14:08

Если, в наспех сделанном приказе об увольнении, запятую не там поставили, то может по формальным признакам и выиграть процесс. А почему его "Лопухом" обзывают?
Тимон

27.01.2020 14:09

Адвокат хорош, все жулье и убийц защищает ему не привыкать)))))
Доброму

27.01.2020 14:20

Фамилия его настоящая Лопух,Салдан фамилия жены,наш герой хочет выглядеть благородно.))))
Приказ да,но объективно он на кафедре появлялся раз в год, семинары и занятия не вел, то есть фиктивно занимал должность и Бог и университет этому свидетель. Научных работ самостоятельных за это время у него нет,только в соавторстве,куда он включался фиктивно,как зав.кафедры и по его требованию. Какой он зав.кафедры симулянт.
Доброму

27.01.2020 14:27

Университет по идее должен расследовать это, как часто лопух появлялся, какую работу вел и в суд, попросить денежки университет у вернуть обратно. Зарплата выдаётся за работу, а не то, что ты числиться на кафедре.
Мурашко

27.01.2020 14:32

Вы на суде попросите,пусть он расскажет о работе на кафедре за 5 лет, этого хватит,что бы не восстановить. В ответ будет мычание.
вот

27.01.2020 14:34

иск был подан Салданом 25 декабря 2019 года. Ответчиком по делу выступает ФГБОУ ВО АлтГМУ Минздрава России.

АГМУ ненадлежащий ответчик. уволил Салдана Минздрав, а не АГМУ.
и то даже не уволил, а не подписал очередной контракт как и.о.
Вот вы читать умеете и понимать?

27.01.2020 14:38

Вот вы читать умеете и понимать информацию?
Он как зав.кафедры желает восстановится,а не как ректор. Опять же вы правы только в том,что реально, уволил его Минздрав, а раз уволил с поста ректора, он перестал совмещать должность зав.кафедры. Завтра мы и узнаем мнение суда, очень надеюсь,что не восстановят этого жулика.
ага

27.01.2020 14:48

совместителей тот же мед даже на лето (июль- август) увольняет, а в сентябре отдельным приказом берет на работу. Салдан не исключение...
гость

27.01.2020 14:49

Лопух там числился, но на кафедре никогда не появлялся. Кого этот коррупционер обманывает то.
Его студенты никогда там не видели, для чего это вранье.
*
И лекции не читал, и экзамены не принимал, и в зачетках студенческих подпись свою не ставил?
вот

27.01.2020 14:55

Вот вы читать умеете и понимать? писал(а):
уволил его Минздрав, а раз уволил с поста ректора, он перестал совмещать должность зав.кафедры


если бы он работал в другой организации, то совместительство бы осталось. а так правильно: ушел с основной должности, потерял и совместительство в этой же организации.
а дальше нужно конкурс объявлять на замещение вакантной должности заведующего кафедрой. вот было ли это сделано и, самое главное, правильно сделано тоже немаловажный вопрос. конкурс-то был объявлен, но на 1 ставку заведующего. а была ли ставка полностью? или только 0,5... и конкурс был отменен, почему? на каком основании? вот это и будут расследовать.
СК

27.01.2020 15:01

Если я правильно понимаю, суть иска в следующем: Салдан в последний рабочий день объявил конкурс на должность завкафедрой гигиены - имел полное право. Объявление было размещено на сайте АГМУ. Салдан сдал документы на участие в конкурсе. Шереметьева, испугавшись, что Салдана изберут на завкафедрой этот конкурс отменила - а юридически на это оснований нет. И поэтому, скорее всего, Салдан выиграет этот суд.
Вот

27.01.2020 15:01

Вот теперь правда все,логика в ваших словах есть. Ждём завтрашнего решения. Пусть поймет,что его место это воду в куллере менять или у туалета кричать "занято".
СК для «вот»

27.01.2020 15:10

1,0 ставки не может не быть на кафедре при условии, что многие преподаватели этой кафедры работают на 1,5 ставки. И каждый из них готов снять с себя часть этой нагрузки. Интересно, что же так испугалась Шереметьева выпустить Салдана на учёный совет.... хотя ответ очевиден, за него проголосовали бы большинство завкафедрами и почетные профессора АГМУ, а также главные врачи - члены ученого совета!!! Вот это было бы полное фиаско мадам)))
вот

27.01.2020 15:15

СК для «вот» писал(а):
1,0 ставки не может не быть на кафедре при условии, что многие преподаватели этой кафедры работают на 1,5 ставки.

смотрят штатное расписание. если там "заведующий кафедрой" 1 ставка, тогда конкурс на замещение этой должности правильный. если в штатном расписании 0,5 ставки, а конкурс на 1 ставку, то конкурс не правильно объявлен и правильно отменен Шереметьевой
Друг

27.01.2020 15:19

Теперь понятно почему в АГМУ экстренно, с нарушениями законодательства, меняют состав ученого совета. Ржут все!!! Выборов ректора ещё не было, ещё даже не понятно - продлят или нет шереметьевой И.О. Ректора после 27 февраля 2020 года (особенно при наличии таких косяков в управлении вузом), а уже кинулись убирать учёный совет. Раньше, когда салдан менял на посту ректора Брюханова, работу ученого совета продляли на срок до 6 месяцев - пока не выберут нового ректора.
Ск

27.01.2020 15:21

Он не имел право издавать такой приказ,тк ему зачитали приказ и он понимал, что это его последний день работы. То есть сфабриковал выборы. Юридически основания есть не имел права,ТК уже не исполнял должностные обязанности.
[удалено модератором]

27.01.2020 15:24

Дай дай собачка,караван идёт. Скоро каратчун вашим лопуха образным придет.
Другу

27.01.2020 15:26

А вот здесь я не соглашусь, как раз понятно все, Скворцова теперь не Министр, поэтому после 27 февраля с большой долей вероятности будет другой ИО. Отсюда и агония у Шереметьевой, в том числе и по смене ученого совета. Только какой смысл ей.... или ва-банк пошла?
СК

27.01.2020 15:30

Ну вы ребята даёте!!!! Так точно вы суд Салдану проиграете. Какая разница, последний или предпоследний рабочий день!!! Пока он был ректором - он юридически имел право издать этот приказ о выборах заведующего на кафедру гигиены!
Гость

27.01.2020 15:34

Всё, что может решить суд - необоснованность отмены конкурса на замещение вакантной должности. Ни о каком автоматическом восстановлении речи быть не может. Ну объявят по решению этот конкурс, дальше - что?! Этого прохиндей ненавидят и презирают все работники этой кафедры, которой он якобы руководил более пятнадцати лет! Пусть попробует на общих основаниях занять эту должность, с которой он слетел автоматически после отказа Минздрава продлевать с ним закончившийся контракт! На что этот дегенеративные надеется? На то,, киселевская клака выкрутит членам нового Учёного Совета руки и заставит их проголосовать за этого морального урода и умственного дегенерата?! Но ведь в этом совете - медики! Они уже давно поставили ему диагноз! Подключится для давления на ректора своих крышевателей Картина и Онищенко?! Сам-то он ничего из себя не представляет, все степени и звания куплены, ничтожество полное! Колядо наверное плясал от радости, когда его "учёного" выродка пинком под зад из вуза турнули! Лопуха ведь реально ни одного занятия со студентами не провёл, ни одной лекции не прочитал, ни одного экзамена не принял! Он, числясь завкафедрой, получал деньги ни за что! Ну ладно, предыдущий ректор плоатил ему за нужные бумажки от Роспотребнадзора, а сам себе он, будучи ректором, за что платил подставки завкафедрой?! Разве это не злоупотребление служебным положением?! А сумма за этот период приличная набежала! Конкретно незаконное обогащение в особо крупном размере! Не пора ли на него уголовку заводить? А-у, прокуратура!!!
Да уж

27.01.2020 15:42

Вот такое враньё про работников кафедры не надо бы допускать. Салдан пользуется до сих пор уважением среди сотрудников кафедры. Конечно, сейчас Шереметьева может и запугать отдельных преподавателей, собрать студентов и заставить их оговаривать на Салдана.... но это же смешно!!!!
Да уж

27.01.2020 15:45

Да и Колядо ВБ другую оценку событиям по захвату власти в АГМУ давал... не надо бы Гостю желчью брызгать, не искренне как-то это выглядит. С испугом Шереметьевой по выбору Салдана - это в точку попали)))
гость

27.01.2020 16:02

Конечно, сейчас Шереметьева может и запугать отдельных преподавателей, собрать студентов и заставить их оговаривать на Салдана.... но это же смешно!!!!

Да что уж смешного-то? Благо в арсенале борьбы за плртыели и выживание неугодных студентов пытались привлечь. Новиков покойный, Чепель... их пытались сожрать и с плмощью студентов.
юрист

27.01.2020 16:03

На что рассчитывает Салдан, понятно. Не на закон, а на свои связи. Именно поэтому "подключил" и прокуратуру и нанял такого "известного адвоката Эдуарда Бауэра". Обратите внимание кого защищает этот адвокат?
Это еще раз подчеркивает сущность Салдана - за деньги и за связи можно все!
А можно ли?
Да уж иди ты

27.01.2020 16:05

Конечно смешно, раз в год появлялся на кафедре и зарплату получал,оборжаться. Кто оговорит, то что лопуха не было знают все, особенно студенты у которых он не вел. Я помню на втором курсе, мы ещё боялись, а потом узнали лопушан там не появляется даже))))
Хоть завтра иди на суд и говори,что крысодав жулик и вор
DEVRUZYIONNTEKEN

27.01.2020 16:12

Каким уважанием, о нем только со смехом и говорили, что недоректор,недоученый, недоруководитель,банальный вор,жулик и крысодав,который все купил.
Гость

27.01.2020 16:13

И кто же на этой кафедре, кроме завхоза, Лопуха уважает?!! Да и та по-родственному! Перестаньте смешить людей! Ждут не дождался, что Кудрявский вернётся, а гигиену от экстремалки отделят и куда-нибудь к биологии приткнут! Это только в больном мозгу могла возникнуть идея обьединения этих кафедр, как и офтальмологов и урологов! Сколько можно этой дурью бесноватого смешить россию?!! А вообще смешно получается, объявляет конкурс на замещение вакантной должности, которая на момент объявления конкурса вакантной не являлась! Это от большого ума, или в надежде на вседозволенность и крутую крышу? Я понимаю радетелей за убогого, башлял он им наверное не мало, даже своего шофера, как выдающегося медицинского работника, на последок успел к федеральной награде представить! Но что взять с этих Табаки, на них и обижаться то грешно, натура у них по природе - генетически - шакалья....
Возмущен

27.01.2020 16:21

Вот это сленг у якобы студентов АГМУ - будущей интелегенции))) неужели нельзя для комментариев покупать людей с хоть каким-нибудь мало-мальским образованием!!! Ну стыдно же читать такие выражения. А-у тем кто платит за комменты против Салдана
6 июня

27.01.2020 16:24

6 июня исполняется 214 лет со дня рождения Александра Пушкина.

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (26 мая по ст.ст.) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала ‑ "арапа Петра Великого".

Воспитанием Пушкина, кроме французских гувернеров, занимались бабушка Мария Алексеевна, а также няня Арина Родионовна, передавшая своему воспитаннику любовь к народным сказкам. Основы русской и французской грамматики, арифметики, географии, истории и рисования будущий поэт постигал под руководством домашних учителей.

Еще в детстве Пушкин познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века. Раннему развитию его литературных склонностей способствовали литературные вечера в доме Пушкиных, где собирались видные писатели.

В 1811 году Александр Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей ‑ привилегированное учебное заведение для подготовки по специальной программе высших государственных чиновников из детей дворянского сословия. Во время обучения Пушкин и другие лицеисты первого выпуска слушали лекции известных профессоров, на полугодовых испытаниях в лицее обычно присутствовали министр народного просвещения, члены Академии наук, профессора Санкт‑Петербургского педагогического института.

В лицее Пушкин написал свои первые стихи. Он сотрудничал в рукописных лицейских журналах и был членом кружка лицейских новеллистов и поэтов, которые, собираясь по вечерам, экспромтом сочиняли повести и стихи. Поэтический талант юного Пушкина был признан товарищами по лицею Дельвигом, Кюхельбекером, Пущиным, корифеями русской литературы Державиным, Жуковским, Батюшковым, Карамзиным.

После окончания лицея в июне 1817 года в чине коллежского секретаря Александр Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел (Санкт‑
пушкин

27.01.2020 16:26

После окончания лицея в июне 1817 года в чине коллежского секретаря Александр Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел (Санкт‑Петербург). Но на службе он скорее числился, чем служил. Пушкин принимал участие в заседаниях литературного общества "Арзамас", в которое вступил еще в лицейские годы. В 1819 году он вступил в члены литературно‑театрального сообщества "Зеленая лампа", которым руководил "Союз благоденствия". Дома он много читал и писал политические эпиграммы и стихи. К этому периоду относятся стихотворения "Вольность" (1817), "К Чаадаеву", "Деревня" (1819), "На Аракчеева" (1817‑1820), которые, хоть и не публиковались, были широко известны. Еще до окончания лицея, в 1817 году, начал писать поэму "Руслан и Людмила", которую закончил в марте 1820 года.

В мае 1820 года Пушкин был сослан на юг за то, что "наводнил Россию возмутительными стихами". Формально ссыльным он не считался. По предписанию императора, Александр Пушкин был отправлен в Екатеринослав служить в канцелярии начальника иностранных колонистов на юге России генерала Ивана Инзова. В Екатеринославле Пушкин прожил полторы недели и заболел. Получив разрешение, он для поправки здоровья поехал с семьей Раевских на Кавказ, а оттуда ‑ в Крым. В сентябре Пушкин приехал в Кишинев к месту новой службы. Сюда был временно переведен Инзов наместником Бессарабской области.

В Кишиневе Александр Пушкин знакомится и общается с будущими декабристами, много работает. За три года ссылки им написаны "Кавказский пленник" (1821), "Бахчисарайский фонтан" (1823), а также "Узник", "Песнь о вещем Олеге" (1822) ‑ образцы романтической и гражданской лирики, многие другие стихотворения; начат роман в стихах "Евгений Онегин".
сегодня

27.01.2020 16:28

Род Лермонтовых происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу Лермонту. В 1613 году один из представителей этого рода, поручик польской армии Георг (Джордж) Лермонт (около 1596—1633 или 1634 года), был взят в плен войсками князя Дмитрия Пожарского при капитуляции польско-литовского гарнизона крепости Белая и в числе прочих так называемых «бельских немцев» поступил на службу к царю Михаилу Фёдоровичу. Лермонт перешёл в православие и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых[12]. В чине ротмистра русского рейтарского строя он погиб при осаде Смоленска[13]. Британская компания Oxford Ancestors, составляющая генеалогические древа, провела работу по проверке данной версии происхождения Лермонтова при помощи анализа ДНК[14]. Однако обнаружить родство между современными британскими Лермонтами и потомками Михаила Лермонтова не удалось. В то же время основатель Oxford Ancestors Брайана Сайкс подчеркнул, что общие характеристики Y-хромосы русского потомка М. Ю Лермонтова вполне согласуются с шотландским происхождением[15].

Своим предполагаемым шотландским корням Лермонтов посвятил стихотворение «Желание» (1831). В юности Лермонтов ассоциировал свою фамилию с испанским государственным деятелем начала XVII века Франсиско Лермой. Эти фантазии отразились в написанном поэтом воображаемом портрете Лермы, а также в драме «Испанцы» (1830).

Прадед поэта Юрий Петрович Лермонтов закончил Сухопутный шляхетский кадетский корпус[16], с 1767 года — секунд-майор. Род Лермонтовых являлся состоятельным; но впоследствии пришёл в упадок.

Отец поэта, также Юрий Петрович Лермонтов[17] (1787—1831), перед женитьбой на Марии Михайловне Арсеньевой вышел в отставку в чине пехотного капитана[18]. По воспоминаниям, собранным чембарским краеведом П. К. Шугаевым (1855—1917), он «был среднего роста, редкий красавец и прекрасно сложён; в общем, его можно назвать в полном смысле слова изящным мужчиной.
груздев кеша

27.01.2020 16:31

Бабушка поэта Елизавета Алексеевна Арсеньева страстно любила внука, который в детстве не отличался крепким здоровьем. Энергичная и настойчивая, она прилагала все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых. О чувствах и интересах отца ребёнка она не заботилась.

Лермонтов в юношеских произведениях весьма полно и точно воспроизводит события и действующих лиц своей личной жизни. В драме с немецким заглавием «Menschen und Leidenschaften» показан раздор между его отцом и бабушкой.

Лермонтов-отец не имел средств воспитывать сына так, как того хотелось аристократической родне, и Арсеньева, имея возможность тратить на внука «по четыре тысячи в год на обучение разным языкам», взяла внука к себе с уговором воспитывать до 16 лет, сделать своим единственным наследником и во всём советоваться с отцом. Но последнее условие не выполнялось — даже свидания отца с сыном встречали непреодолимые препятствия со стороны Арсеньевой.

Ребёнок с самого начала должен был осознавать противоестественность этого положения. Его детство протекало в поместье бабушки — в селе Тарханы Пензенской губернии. Мальчика окружали любовью и заботами — но светлых впечатлений детства, свойственных возрасту, у него не было.

В неоконченной юношеской «Повести» Лермонтов описывает детство Саши Арбенина, двойника самого автора. Саша с шестилетнего возраста обнаруживает склонность к мечтательности, страстное влечение ко всему героическому, величавому и бурному. Лермонтов родился болезненным и все детские годы страдал золотухой; но болезнь эта развила в ребёнке и необычайную нравственную энергию. Болезненное состояние ребёнка требовало так много внимания, что бабушка, ничего не жалевшая для внука, наняла для него доктора Ансельма Левиса (Леви) — еврея из Франции, главной обязанностью которого было лечение и врачебный надзор за Михаилом.

В «Повести» признаётся влияние болезни на ум и характер героя: «он выучился думать… Лишённый возможности развлекаться обыкновенными
кеша

27.01.2020 16:34

Первая любовь неразрывно слилась с подавляющими впечатлениями от Кавказа. «Горы кавказские для меня священны»,— писал Лермонтов[28]. Они объединили всё дорогое, что жило в душе поэта-ребёнка.

С осени 1825 года начинаются более или менее постоянные учебные занятия Лермонтова, но выбор учителей — француз Capet и бежавший из Турции грек — был неудачен. Грек вскоре совсем бросил педагогические занятия и занялся скорняжным промыслом. Француз, очевидно, не внушил Лермонтову особенного интереса к французскому языку и литературе: в ученических тетрадях поэта французские стихотворения очень рано уступают место русским. Тем не менее, имея в Тарханах прекрасную библиотеку, Лермонтов, пристрастившийся к чтению, занимался под руководством учителей самообразованием и овладел не только европейскими языками (английских, немецких и французских писателей он читал в оригиналах), но и прекрасно изучил европейскую культуру в целом и литературу в частности.

Пятнадцатилетним мальчиком он сожалеет, что не слыхал в детстве русских народных сказок: «в них, верно, больше поэзии, чем во всей французской словесности». Его пленяют загадочные, но мужественные образы отверженных человеческим обществом — корсаров, преступников, пленников, узников.

Спустя два года после возвращения с Кавказа бабушка повезла Лермонтова в Москву, где в 1829—1832 годах сняла для проживания небольшой деревянный одноэтажный (с мезонином) особняк на Малой Молчановке[29]. Она стала готовить внука к поступлению в университетский благородный пансион — сразу в 4-й класс. Учителями его были Зиновьев (преподаватель латинского и русского языка в пансионе) и француз Gondrot, бывший полковник наполеоновской гвардии. Последнего сменил в 1829 году англичанин Виндсон, познакомивший Лермонтова с английской литературой. После обучения М. Ю. Лермонтов овладел четырьмя языками, играл на четырёх музыкальных инструментах (семиструнной гитаре, скрипке, виолончели и фортепиано), увлекался живописью и даже владел техникой рукоделия.

надо знать

27.01.2020 16:36

Учёба в Московском университете

С сентября 1830 года Лермонтов числится студентом Московского университета сначала на «нравственно-политическом отделении», потом на «словесном».

Серьёзная умственная жизнь развивалась за стенами университета, в студенческих кружках, но Лермонтов не сходится ни с одним из них. У него, несомненно, больше наклонности к светскому обществу, чем к отвлечённым товарищеским беседам: он по природе наблюдатель действительной жизни. Исчезло чувство юной, ничем не омрачённой доверчивости, охладела способность отзываться на чувство дружбы, на малейшие проблески симпатии. Его нравственный мир был другого склада, чем у его товарищей, восторженных гегельянцев и эстетиков.

Он не менее их уважал университет: «светлый храм науки» он называет «святым местом», описывая отчаянное пренебрежение студентов к жрецам этого храма. Он знает и о философских заносчивых «спорах» молодёжи, но сам не принимает в них участия. Он, вероятно, даже не был знаком с самым горячим спорщиком — знаменитым впоследствии критиком, хотя один из героев его студенческой драмы «Странный человек» носит фамилию Белинский, что косвенно свидетельствует о непростом отношении Лермонтова к идеалам, проповедуемым восторженной молодёжью, среди которой ему пришлось учиться.

Главный герой Владимир воплощает самого автора; его устами поэт откровенно сознаётся в мучительном противоречии своей натуры. Владимир знает эгоизм и ничтожество людей — и всё-таки не может покинуть их общество: «когда я один, то мне кажется, что никто меня не любит, никто не заботится обо мне, — и это так тяжело!». Ещё важнее драма как выражение общественных идей поэта. Мужик рассказывает Владимиру и его другу, Белинскому — противникам крепостного права, — о жестокостях помещицы и о других крестьянских невзгодах. Рассказ приводит Владимира в гнев, вырывает у него крик: «О, моё отечество! Моё отечество!», — а Белинского заставляет оказать мужикам помощь.

АГМУ

27.01.2020 16:39

В Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров

Под влиянием петербургских родственников, прежде всего Монго-Столыпина, наперекор собственным планам, Лермонтов поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Эта перемена карьеры отвечала и желаниям бабушки.

Лермонтов оставался в школе два «злополучных года», как он сам выражается. Об умственном развитии учеников никто не думал; им «не позволялось читать книг чисто-литературного содержания». В школе издавался журнал, но характер его вполне очевиден из поэм Лермонтова, вошедших в этот орган: «Уланша», «Петергофский праздник»…

Накануне вступления в школу Лермонтов написал стихотворение «Парус»; «мятежный» парус, «просящий бури» в минуты невозмутимого покоя — это всё та же с детства неугомонная душа поэта. «Искал он в людях совершенства, а сам — сам не был лучше их», — говорит он устами героя поэмы «Ангел смерти», написанной ещё в Москве.

В лермонтоведении существует мнение о том, что за два юнкерских года ничего существенного Лермонтов не создал. Действительно, в томике стихотворений за эти годы мы найдём только несколько «Юнкерских молитв». Но не нужно забывать о том, что Лермонтов так мало внимания уделяет поэзии не потому, что полностью погрузился в юнкерский разгул, а потому, что он работает в другом жанре: Лермонтов пишет исторический роман на тему пугачёвщины, который останется незаконченным и войдёт в историю литературы как роман «Вадим». Кроме этого, он пишет несколько поэм и всё больше интересуется драмой. Жизнь, которую он ведёт, и которая вызывает искреннее опасение у его московских друзей, даёт ему возможность изучить жизнь в её полноте. И это знание жизни, блестящее знание психологии людей, которым он овладевает в пору своего юнкерства, отразится в его лучших произведениях.

Юнкерский разгул и забиячество доставили ему теперь самую удобную среду для развития каких угодно «несовершенств».
коммент

27.01.2020 16:41

Люди, близко знающие его, вроде Верещагиной, были уверены в его «добром характере» и «любящем сердце»; но Лермонтов считал для себя унизительным явиться добрым и любящим перед «надменным шутом» — «светом». Напротив, он хочет показаться беспощадным на словах, жестоким в поступках, во что бы то ни стало прослыть неумолимым тираном женских сердец. Тогда-то пришло время расплаты для Сушковой.
Екатерина Сушкова

Лермонтову-гусару, наследнику крупного состояния, ничего не стоило заполонить сердце когда-то насмешливой красавицы, расстроить её брак с Лопухиным. Потом началось отступление: Лермонтов принял такую форму обращения к Сушковой, что она немедленно была скомпрометирована в глазах «света», попав в положение смешной героини неудавшегося романа. Лермонтову оставалось окончательно порвать с Сушковой — и он написал на её имя анонимное письмо с предупреждением против себя самого, направил письмо в руки родственников несчастной девицы и, по его словам, произвёл «гром и молнию».

Потом, при встрече с жертвой, он разыграл роль изумлённого, огорчённого рыцаря, а в последнем объяснении прямо заявил, что он её не любит и, кажется, никогда не любил. Всё это, кроме сцены разлуки, рассказано самим Лермонтовым в письме к Верещагиной, причём он видит лишь «весёлую сторону истории». Единственный раз Лермонтов позволит себе не сочинить роман, а «прожить его» в реальной жизни, разыграв историю по нотам, как это будет в недалёком будущем делать его Печорин.

Совершенно равнодушный к службе, неистощимый в проказах, Лермонтов пишет застольные песни самого непринуждённого жанра — и в то же время такие произведения, как «Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…».

До сих пор поэтический талант Лермонтова был известен лишь в офицерских и светских кружках. Первое его произведение, появившееся в печати, — «Хаджи Абрек», попало в «Библиотеку для чтения» без его ведома, и после этого невольного, но удачного дебюта Лермонтов долго не хотел печатать своих стихов. Смерть Пушкина явила Лермонтова русской
гость

27.01.2020 16:49

Зачем разводите флуд, забивая тему?
123

27.01.2020 16:55

Вернувшись из первой ссылки, Лермонтов привёз массу новых поэтических произведений. После «Смерти поэта» он стал одним из самых популярных писателей в России, да и в свете его теперь воспринимают совсем иначе. Лермонтов вошёл в круг пушкинских друзей и наконец-то начинает печататься, почти каждый номер журнала А. А. Краевского «Отечественные записки» выходит с новыми стихотворениями поэта.

16 (28) февраля 1840 года Лермонтов был на балу у графини Лаваль, где поссорился с сыном французского посла Эрнестом Барантом, после чего последний вызвал поэта на дуэль. Она состоялась 18 февраля (1 марта) на Парголовской дороге недалеко от Чёрной речки. Дуэлянты бились на шпагах, однако у Лермонтова при выпаде переломился клинок, и они перешли на пистолеты. Первым стрелял Барант, но промахнулся. Лермонтов в свою очередь разрядил пистолет, выстрелив в сторону, после чего участники разъехались[42].

Однозначной версии причины ссоры нет. Согласно показаниям Лермонтова при аресте, Барант был оскорблён тем, что Лермонтов говорил о нём «невыгодные вещи» в разговоре с «известной особой». Светская молва этой особой считала княгиню Марию Щербатову и приписывала к ней любовный интерес будущих дуэлянтов[42]. Также есть мнение, выраженное ещё современниками, что вина лежит на жене секретаря русского консульства в Гамбурге Терезе Бахерахт. Якобы Барант увлекался как ей, так и Щербатовой, из-за чего Бахерахт, пытаясь отвести внимание Эрнеста от соперницы, случайно поссорила его с Лермонтовым[43].

Предпосылка к ссоре в доме у Лаваль могла крыться также в натянутых русско-французских отношениях из-за политической обстановки тех лет. Стоит учесть и антифранцузское настроение самого Лермонтова из-за убийства Пушкина французом Жоржем Дантесом. Пользуясь этим, недоброжелатели Лермонтова ещё в 1839 году сообщали Эрнесту Баранту и его отцу, что в «Смерти поэта» есть строки, якобы задевающие национальную гордость французов. Однако такая попытка подстрекательства не удалась, а Лермонтов был даже приг
барнаул

27.01.2020 16:58

Вторая ссылка на Кавказ кардинальным образом отличалась от того, что ждало его на Кавказе несколькими годами раньше: тогда это была приятная прогулка, позволившая Лермонтову знакомиться с восточными традициями, фольклором, много путешествовать. Теперь же его прибытие сопровождалось личным приказом императора не отпускать поэта с первой линии и задействовать его в военных операциях. Прибыв на Кавказ, Лермонтов окунулся в боевую жизнь и на первых же порах отличился, согласно официальному донесению, «мужеством и хладнокровием». В стихотворении «Валерик» и в письме к Лопухину Лермонтов ни слова не говорит о своих подвигах.

Тайные думы Лермонтова давно уже были отданы роману. Он был задуман ещё в первое пребывание на Кавказе; княжна Мери, Грушницкий и доктор Вернер, по словам того же Сатина, были списаны с оригиналов ещё в 1837 году. Последующая обработка, вероятно, сосредоточивалась преимущественно на личности главного героя, характеристика которого была связана для поэта с делом самопознания и самокритики.

Сначала роман «Герой нашего времени» существовал в виде отдельных глав, напечатанных как самостоятельные повести в журнале «Отечественные записки». Но вскоре вышел роман, дополненный новыми главами и получивший таким образом завершённость.

Первое издание произведения было быстро раскуплено, и почти сразу появилась критика на него. Почти все, кроме Белинского, сошлись во мнении о том, что Лермонтов в образе Печорина изобразил самого себя, и что такой герой не может являться героем своего времени. Поэтому второе издание, появившееся почти сразу во след первому, содержало предисловие автора, в котором он отвечал на враждебную критику. В «Предисловии» Лермонтов провёл черту между собой и своим героем и обозначил основную идею своего романа.

В 1840 году вышло единственное прижизненное издание стихотворений Лермонтова, в которое он включил 26 стихов и две поэмы — «Мцыри» и «Песню про купца Калашникова».
Пятигорск. Вторая дуэль
Основная статья: Смерть Михаила Л.
пятигорск

27.01.2020 17:02

С самого приезда своего в Пятигорск, Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Остроты, колкости, насмешки на мой счёт одним словом, все чем только можно досадить человеку, не касаясь до его чести. Я показывал ему, как умел, что не намерен служить мишенью для его ума, но он делал как будто не замечает, как я принимаю его шутки. Недели три тому назад, во время его болезни, я говорил с ним об этом откровенно; просил его перестать, и хотя он не обещал мне ничего, отшучиваясь и предлагая мне, в свою очередь, смеяться над ним, но действительно перестал на несколько дней. Потом, взялся опять за прежнее. На вечере в одном частном доме, за два дня до дуели, он вызвал меня из терпения, привязываясь к каждому моему слову, на каждом шагу показывая явное желание мне досадить. Я решился положить этому конец. При выходе из этого дома, я удержал его за руку чтобы он шёл рядом со мной; остальные все уже были впереди. Тут, я сказал ему, что я прежде просил его, прекратить эти несносные для меня шутки, но что теперь предупреждаю, что если он ещё раз вздумает выбрать меня предметом для своей остроты, то я заставлю его перестать. Он не давал мне кончить и повторял раз сряду: — что ему тон моей проповеди не нравится; что я не могу запретить ему говорить про меня, то что он хочет, и в довершение сказал мне: «Вместо пустых угроз, ты гораздо бы лучше сделал, если бы действовал. Ты знаешь что я от дуэлей никогда не отказываюсь, следовательно ты никого этим не испугаешь». В это время мы подошли к его дому. Я сказал ему, что в таком случае пришлю к нему своего Секунданта, — и возвратился к себе. Раздеваясь, я велел человеку, попросить ко мне Глебова, когда он приедет домой. Через четверть часа вошёл ко мне в комнату Глебов я объяснил ему в чём дело; просил его быть моим Секундантом и по получении от него согласия, сказал ему чтобы он на другой же день с рассветом, отправился к Лермонтову. Глебов, попробовал было меня уговаривать.
Феликс Эдмундович

27.01.2020 17:26

Профессор начинает лекцию на тему "Ложь".
- Кто из вас читал мою книгу "Ложь и ее разновидности"?
Несколько человек поднимают руки.
- Очень приятно. К сожалению, я никогда не писал такую книгу......

Завтра все самое интересное будет, надеемся на кафедре гигиены смелости хватит выступить в суде, рассказать, как "часто" Лопух появлялся, ну как часто, раз два в год.
Как ученый он тоже нуль, все его труды, это соавторство, куда он требовал себя включить. Пусть расскажут сколько лекций, занятий практических, провел наш "зав кафедрой". А правда в том, что он числился все 20 лет и если при ректоре Брюханове, его терпели за то. что бы СЭСка не трогала университет, то последние 5 лет, наш "герой" получал зарплату.
Ирина Игоревна ау, вам не кажется странным, человек 20 лет получал зарплату, не за работу. а за то, что числился.
Почему бы это не оформить и в суд, это использование положения в личных целях и мошенничество, тем более в крупном размере, столько денег получить за 20 лет.))))
Там одно попросить рассказать о работе кафедре за 5 лет и все этого хватит.
Это российские реалии жулик за сворованное стремится доказать, что он жертва, нанимая дорогого адвоката.
Кстати про адвоката, цитата "Известно, что представителем Игоря Салдана на суде станет известный юрист Эдуард Бауэр, который в прошлом выступал защитником руководителя скандальной управляющей компании «Изумрудная страна» Ольги Антипиной, осужденного за растрату депутата АКЗС Андрея Волкова, а также «лесного стрелка» из Барнаула Александра Никифорова, осужденного за убийство учительницы Натальи Лапшиной". Они нашли друг друга.
В этой истории непонятно одно, все знают. про ложь, все знают как обстоит правда, но покрывают её.
Циничный доктор

27.01.2020 18:17:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Свои

27.01.2020 18:49

Необходимо подать в суд на Салдана администрации АГМУ.
Как на незаконное присвоение денежных средств.
Каждый день ему ставили график работы.
А это 4 часа рабочего времени. ежедневно.
Опросят свидетелей, это работники кафедры, возможно студенты.
Предварительно предупредив их об уголовном наказании за дачу заведомо ложных показаний.
И все ........
Заставят вернуть полученные деньги и вынесут приговор, где будет еще и приписка
ЗАПРЕТИТЬ ЗАНИМАТЬ РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ там то на несколько лет.
Свои

27.01.2020 18:58

Не исключено, что и срок еще дадут, включая использование служебного положения и мошенничество....
Шереметьева И. не бойся воевать, покажи характер.
В свое время предводителя германских племен спросили, а не страшно ли ему воевать с римскими легионами, их очень много, на что тот ответил
,,Чем гуще трава, тем легче косить,,
Не бойся, что кто то будет Лопуху, он сам по натуре труслив.
С педиатрического

27.01.2020 18:58

О том и речь, если будет такая просьба я пойду, у нас на 2курсе 2016 год, был курс гигиены, за год я этого господина ни разу не видела,как и одногрупники. Пора бы уже правду рассказать.
Что он на кафедре бывал,но только эпизодически вопреки имеющимся должностному расписанию.
За что он получал деньги,как зав кафедрой?
Ребят давайте пойдем и выскажется против этого жулика. Мне молчать надоело. Поможем АГМУ избавится от него навсегда.

456

27.01.2020 19:36

барнаул писал(а):
Пятигорск. Вторая дуэль
Основная ст
789

27.01.2020 19:43

123 писал(а):

Предпосылка к ссоре в доме у Лаваль могла крыться также в натянутых русско-французских отношениях из-за политической обстановки тех лет. Стоит учесть и антифранцузское настроение самого Лермонтова из-за убийства Пушкина французом Жоржем Дантесом. Пользуясь этим, недоброжелатели Лермонтова ещё в 1839 году сообщали Эрнесту Баранту и его отцу, что в «Смерти поэта» есть строки, якобы задевающие национальную гордость французов. Однако такая попытка подстрекательства не удалась
Шереметьевой

27.01.2020 19:59

Ирина Игоревна почему вы молчите? Когда же наконец университет начнет расследование против этого жулика и пройдохи?
Великий Кио

27.01.2020 20:18

Я щаз тебе открою секретик маленький)) Салдан может быть давил тараканов и клопов, но Шереметьева-то по образованию психиатр, поэтому может легко и просто "гнать картинку" открытой, общительной, доброжелательной и позитивной собеседницы. Только улыбаясь во все 32 зуба, в рукаве она будет держать в руке нож, а в другом тряпочку, чтобы воткнуть в доверчивого собеседника первое и потом стереть вторым отпечатки пальцев. Типа "он сам упал на нож. 17 раз подряд. Спиной" Спросите всех, кто работал с ней на кафедре, в лечебном деканате и довузовском институте. Пустая любительница бижутерии и ярких тряпок, мелочная и мстительная, неадекватная и неумная!
кум

27.01.2020 20:18:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виликому кио

27.01.2020 20:36

Почему то уверен,врешь ты фраерок.
Ясный Видец

27.01.2020 20:38

Необязательно читать лекции и проводить семинары, лабораторные и практические в должности заведующего. Эта должность руководящая! Давайте затребуем тогда с других таких же зав.кафов зарплату назад! Посмотрите сами кто руководит кафедрой терапии, онкологии, урологии, хирургии детской и хирургии факультетской... Думаете у них есть время на всё это между законотворчеством, операциями и консультациями, заседаниями и участием в международных конференциях? Кафедра гигиены не даст показаний против Салдана. Нет там Иуд!
Старушка Шепокряк

27.01.2020 22:07

Конечно,ему вообще ничего не обязательно. А в чем его работа состоит, числится на кафедре?
Планы писал не он, представляла кафедру Жукова,лекции не вел, в чем его роль зарплату получать просто так?
Да кафедра будет рада отказаться от этого крысодава.
Гость

27.01.2020 22:14

У любого завкафедрой в обязательном порядке имеется аудиторная нагрузка. И в обязательном ежегодном отчете любого из ППС кафедры указывается количество часов выполнения этой нагрузки. И завкафедрой не исключение, какую-бы административную должность он не занимал. У завкафедрой минимальная аудиторная нагрузка, в районе пятисот часов в год, на полставки это двести пятьдесят. Да вот только зарплату ППС получают не за аудиторную нагрузку, а по табелю рабочего времени - за 36 часов в неделю, которые они должны находиться на кафедре. Получается, что лопух должен был находиться на кафедре 18 часов в неделю, если он был действительно на внутреннем совместительстве, а не на совмещении. И именно столько часов ему ставили в табеле, который он сам и подписывал, и по табелю к ректорскому окладику добавляли ещё и тысяч двадцать- тридцать за "работу" на кафедре. Именно это и есть злоупотребление служебным положением. А за невыполнение ППС аудиторной нагрузки можно расторгнуть уже имеющийся контракт или не провести по конкурсу на следующий срок; это нарушение адмистративное, а не уголовное. Но если дело дойдёт до суда, то свидетельства липового выполнения аудиторией нагрузки безусловно понадобятся, как обоснования фальсификации в табеле рабочего времени и фальсификации ежегодных отчётов Лопуха, как ПППС, поскольку скорее всего во всех этих отчетах указано 100% выполнение аудиторией нагрузки, то есть нахождения на кафедре. Там там и без этого есть за что на нары хапугу отправить. Его ведь выпнули по результатам последней проверки, а там такое, что даже его парик Онищенко не смог заступиться! Но дело шить всё-таки не стали, ограничились пинком под зад. Чего он сейчас пыжится, непонятно. Денег мало чтоли нахапал? Или спать не может от того, что он сейчас никто и звать его никак?! Ну пусть подергается, как таракан под дихлофосом!
ага

27.01.2020 22:49

Есть ещё такие виды аудиторной нагрузки как консультирование, проверки лабораторных работ, руководство ординаторами и т.д.
ага

27.01.2020 22:54

Было бы за что, давно бы дело возбудили... а так, это просто пшик! Уже известно, что проверки (по несколько штук за год) были заказные, его замечаний там нет. Замечания по учебному блоку, приемной комиссии и т.д., касающиеся размещения вывесок и оформления сайта - ну простите меня - это туфта для снятия Ректора!!!
Старушка Шепокряк

27.01.2020 22:57

ага писал(а):
Есть ещё такие виды аудиторной нагрузки как консультирование, проверки лабораторных работ, руководство ординаторами и т.д.

Чем у вас с головой все хорошо?
ага

27.01.2020 22:59

Прекращение контракта Салдана по результатам тех проверок, лишнее доказательство, что истинные причины его снятия кроются в другом... Практически все «взрослые» понимают, что это был обычный захват власти в АГМУ !!! И только сопливые и проплаченные комментаторы убиваются здесь ... за три копейки поливают грязью Салдана, нисколько не гнушаясь в выражениях и т.д.
Гость

27.01.2020 23:01

Последняя проверка была финансовая. Результаты отправили для принятия решения работодателю - в минздрав. Потому и выпнули.
Старушка Шепокряк

27.01.2020 23:02

ага писал(а):
Было бы за что, давно бы дело возбудили... а так, это просто пшик! Уже известно, что проверки (по несколько штук за год) были заказные, его замечаний там нет. Замечания по учебному блоку, приемной комиссии и т.д., касающиеся размещения вывесок и оформления сайта - ну простите меня - это туфта для снятия Ректора!!!

Вот дорастешь до уровня Скворцовой, станешь министром, потом мы тебя спросим, повод или нет. А сейчас закрой рот.
Завтра это ничтожество канет в лето.
Гость

27.01.2020 23:10

Захватом власти было увольнение Шереметьевой, необоснованный отвод из списка кандидатов в ректоры Лампатова, формирование состава Учёного Совета по принципу лояльности и т.д.. Но даже если то, что происходит сейчас тоже захват власти, то это в отличие от предыдущего лопуховского беспредела в любом случае во благо вуза и медицинского образования.
гость

27.01.2020 23:14

Так Скворцову вроде бы из министров выпнули. Аы не в курсе за сто?
Гость

28.01.2020 00:01

В другое кресло не менее доходное пересела, да и все дела. Никто там никого сейчас не выгоняют, просто креслами меняются для создания видимости обновления. Все остались при делах!
Гостю

28.01.2020 00:15

Проверка называется финансовой, но при ее проведении проверяют абсолютно все виды деятельности, в том числе и учебную и приемную комиссию и т.д. По итогам рассмотрения в МЗ РФ результатов проверки, в АГМУ пришла бумага, в которой чёрным по белому написано - исправить замечания и продолжать работать. Ни о каком снятии ректора, или признания его работы неудовлетворительной по итогам заседания комиссии сказано не было!!!
Гостю

28.01.2020 00:22

Про Лампатова - ну не хватало у человека необходимого образования, поэтому он не был допущен комиссией (сейчас он это образование получил и будет на вполне законных основаниях подавать документы на ректора). Шереметьеву не выбрал учёный совет (представители работодателя - главные врачи, почетные профессора АГМУ, завкаф), который сейчас ею и будет распущен. Как то вот так)))
Бывший студент

28.01.2020 06:12

А у нас (у мед-профа) Салдан И.П. читал лекции и принимал экзамены. И так было, сколько я учился, у других курсов-тоже.
Там все преподаватели хорошие.
Кто-то из лечебников или педиатров мог его не видеть, т.к. гигиена у них идёт всего год, ну не совпало, может быть...
Не поддавайтесь на провокации! Всем добра!
Гость

28.01.2020 07:32

Для 00:15 и 00:22
В бумаге речь шла только о недостатках в учебной деятельности, нарушения в финансовой хозяйственной деятельности упоминать ф официальной бумаге не стали, а просто по-тихому выпнули. Тянуть Лопуха под следствие опасаются - он же душенкой гнилой и всех бы за собой потянул, это вам не Денисов, который никого не слил. А что касается образования у претендентов на кресло ректора, то это вообще отдельная песня! Такой перечень дополнительных образований, наличие которых обязательно для ректорства, сам по себе абсурден, и придуман он был только для того, чтобы отсеять посторонних, а лопуху и и его присяжным шестеркам нужные бумажки были срочно куплены. Надеялись, что ни у кого, кроме этой тройки, столько бумажек не найдётся! На Шереметьеву нарвались! И не надо говорить, что не хватило образования у других претендентов, наличие у троицы бумаг и на личие у них образования, о котором в этих бумагах написано, - это две большие разницы!
Студенту, который видел Лопуха на лекциях и на занятиях: любая перекрестная проверка подобных заявлений покажет раздвоение личности лопуховской - одновременное нахождение в двух местах, на кафедре и в чиновничьей кабинете, а то и вовсе в командировке!
Адвокат

28.01.2020 08:19

Салдан совсем нюх потерял. Видно сильно жаба точит. Ведь лишили всего, а самое главное- власти! Судебное разбирательство дело затяжное - предварительное, решение суда, апелляция и т.д. Я думаю за это время и АГМУ подготовится, и подготовится документально. Злоупотребление служебным положением налицо. Поднять все финансовые документы, проверить табель рабочего времени. И может быть действительно Салдан (как говорит "гость") одновременно окажется и в Китае, например, и на занятиях со студентами? Ирина Игоревна, у вас есть большое преимущество перед сегодняшним Салданом. Вы можете найти и документы (больше финансовые) и доказать, что Салдан использовал средства АГМУ для личных целей, а не во благо Вуза.
Салдан, чувствую поддержку Карлина, Онищенко и т.п. явно потерял бдительность и работал внаглую. Поднимите все это. И Салдан сам, так как он трус, испугается и самое лучшее и правильное в его ситуации откажется от исковых требований.
Сейчас им больше правят амбиции экс-ректора, а не разум.
И еще. Очень сильно ты надоел, Салдан-Лопух, чтобы тратить на тебя, ничтожество, внимание! Успокойся и езжай в свой домик в Испании. Пиши мемуары. И лечись.
Адвокат

28.01.2020 08:30

Ирина Игоревна! Дам совет. Пишите встречное заявление на Салдана, или лучше - найти финансовое подтверждение его злоупотреблений и подать заявление в прокуратуру (не Центрального района) в в прокуратуру Алтайского края о возбуждении уголовного дела.
Думаю на этого экс-ректора можно много кое-чего найти.
Удачи Вам!
вот

28.01.2020 08:49

Ясный Видец писал(а):
Необязательно читать лекции и проводить семинары, лабораторные и практические в должности заведующего.


примерно 600 часов в год учебная нагрузка для профессора, завкафедрой, а это значит минимум 1 лекция в неделю и 1 практическое занятие...
для дворника

28.01.2020 08:52:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Реалист часть 1

28.01.2020 09:01

Что обещала Ирина Игоревна в своих интервью? Торжество демократии, стабильность, уверенность в будущем, открытость руководства к критике, уменьшение бюрократии. Что мы имеем в итоге? Давайте по порядку…
ВУЗ превращается в режимный объект – на входе устройство, причем недешевое(!), которое мониторит все приходы-уходы сотрудников, совсем скоро будет ЧОП и уже есть свой сотрудник уголовного розыска Лягин Александр Владимирович aka Феликс Эдмундович Дзержинский (см. страницу ВКонтакте АГМУбезкупюр). Видео с камер наблюдения теперь прямиком летит в режиме онлайн на монитор в его кабинете. Вcе договоры проходят через его стол. Все объяснительные ложатся в его сейф.
Пять человек уволились в январе, еще шесть планируют совершить сей акт в ближайшее время.
Факультеты в срочном порядке переименовывают в институты, потому что декан факультета избирается на 4-5-6 лет, а директора можно сегодня назначить, завтра снять. Вы молчали, когда убрали проректоров. Вы можете промолчать сейчас, когда убирают деканов. Вы думаете, ректорша не доберется до кафедр? Наивные…
Платить за ноу-хау с переименованием будут только кафедры и деканаты, переделывая кучу документов днем и ночью. Параллельно вносятся изменения в учебные планы, что тоже прибавит бумажной работы. Параллельно срочно отправляют в отпуск всех заведующих и профессоров, кто его не использовал за последний год-два, а у некоторых накопилось два-три-четыре месяца отпуска.
И встает вопрос, а пройдет ли вуз аккредитацию в следующем году?
Один раз один факультет АГМУ уже лишили аккредитации и обучающихся тогда передали госуниверситету, чтобы они спокойно доучились (см. новости за 2015-ый год). Ректор АГУ тогда облизнулся и сказал: «Давайте еще!» и в следующем году госуниверситет может спасти медицинский, если аккредитация будет завалена.
АГУ тогда укрепит свой статус опорного (у них есть определенные проблемы c этим), Лампатов возглавит единый лечебный факультет, Резинкин вернется на прежнее место.
Бурла

28.01.2020 09:02

Вы не поверите! Этого мерзавца Салдана считает правым и поддерживает наш Зеленов Сергей Григорьевич!
Ну то что он взяточник мы все знаем, но .. а в принципе они обои с одного корыта чавкают.
И Нина Степановна не слабо объедки рядом с корытом подлизывает.
Реалист часть 2

28.01.2020 09:04

А вы хоть на секунду задумывались о реальных причинах такого “замеса” со сменой руководства АГМУ? Нет? Ой, зря… Итак…
19-го ноября АГУ сделал информационный вброс о строительстве корпуса на Сахарова, 21-го ноября Шереметьева стала и.о. ректора АГМУ. Совпадение? Не думаю. АГУ получит большой красивый корпус на Ленина, 40, потому что у опорного есть свои кадровики, бухгалтеры, плановики и прочий административно-хозяйственный штат.
У опорного также есть свои преподаватели права, культурологии, физкультуры, психологии и прочих общих для менеджеров, юристов и медиков дисциплин….
Лампатов уже сейчас чувствует себя хозяином, организуя конференцию научно-педагогических работников. Демократия? Не, не слышал. Вот вам списки студентов и ППС, которые должны быть избраны на конференцию.
Отдел закупок раньше был в составе бухгалтерии, теперь под ректором. Зачем? для проворачивания серых схем?
Урезаются премии и зарплаты. Зачем? чтобы Шереметьева получила «золотой парашют» при переходе АГМУ под крыло АГУ.
Третий месяц идет инвентаризация. Зачем? Видимо, чтобы передать имущество в полном составе при переходе в АГУ. Чтобы завести дело на предыдущего ректора, если не найдется картина, корзина, картонка и бюст Гиппократа…
И на честные, объективные выборы не надейтесь. В настоящий момент идёт большая чистка всех, кто может проголосовать НЕ за ректорство нынешнего и.о.
А что Шереметьева? А она (когда станет не нужна после “подмятия” АГМУ под АГУ) уедет в столицу, к мужу и дочери, с “золотым парашютом” и с отметкой в трудовой, что она была ректором АГМУ. У нее и недвижимость уже есть в Москве и за границей… В совет ректоров Алтайского края она не вступает. Зачем, если через год уезжать? Зачем приносить в кабинет что-то кроме кофейной чашки и пары туфель?
Гостю

28.01.2020 09:06

Идите и учите матчасть, чтобы не позорится своей не компетентностью. Требования к кандидатам на должность ректора установлены федеральным законодательством. Также прошу вас внимательно перечитать справку о результатах проверки АГМУ, там содержаться абсолютно все замечания, в том числе и по финансовой части. Интересно, а кого Салдан мог за собой утянуть и кого тогда прикрывает финансовая проверка? Водителя Салдана? Или дворника? Или
СК

28.01.2020 09:18

То что Землюков был на стороне Шереметьевой при захвате власти в АГМУ - это в медуниверситете все знают. Но вот то, что делается это для объединения вузов (если это правда) - это капец полный(((( если так закончится славная история АГМУ будет очень печально
Гость

28.01.2020 09:30

Реалисты
Что за чушь! Особенно про срок избрания деканов! Такие сроки были до Лопуха, а тот изменил положения об их избрании, согласно которым факт избрания является лишь основанием для заключения контракта, а срок контракта определяет лично ректор. Именно так он поступил с Шереметьевой, заключив с ней после её избрания на должность завкафедрой контракт только на девять месяцев! Наличие у сотрудников дней не использованного отпуска - это грубейшее нарушение ТК, допущенные при лопухе; если его не устранить об аккредитации можно даже не мечтать! Турникеты и камеры были установлены Лопухом и служба безопасности именно им создана! Про закрытый по указке из Москвы факультет вообще лучше бы промолчали - это был единственный факультет, к которому никаких претензий, кроме его профиля, не было; и студентов его в АГУ не передали а силком по распоряжению Картина загнали, а Лопуха себя в этом деле показал как последний подонок! Увольняется сейчас Киселевский Салда никакие выкормыши, ничего вуз от их ухода не потеряет, а вот изгнанная Лопухом профессура, являвшаяся лицом вуза, возвращается. Институты всевозможные также, никому не нужные, начал вводить в структуру вуза именно лопух! Бумагами и всевозможными ответами деканату и кафедры завалили именно при лопухе! Так что не надо здесь перекладывать с больной головы на здоровую! Дерьма Лопуха наложил в вузе по самое не балуйся, и выгребать его придётся ещё очень долго, и без жёстких мер с этим дерьмом не справиться и его не выгребсти! Самое большое вузовское зло и проклятие - Киселёв и его пристебаи! Вот от этого бы зла избавиться, а остальное всё не так страшно....
Гостю

28.01.2020 09:57

Интересно, сейчас наверное вообще не нужно за свои слова отвечать - это воспитание, образ жизни или ещё что-то??? доселе неизвестное!!! Ну как вы может так нагло лгать??? Абсолютно все деканы АГМУ работают по договорам, заключённым ректором Салданом на 5 лет. Если не ошибаюсь, Шереметьева при последнем подписании трудового договора лично сказала салдану, что летом уедет на ПМЖ в Москву, что и послужило причиной такого срока договора.
123

28.01.2020 10:02

Аккредитация - это проверка соответствия требованиям образовательного стандарта и ни кто из экспертов в аккредитации не имеет права лезть в отпуска. Гость - опять у вас пшик))) Салдан был категорически против институтов, считал это только лишь укреплением вертикали власти, тем более перед аккредитацией - переделка деканатов в институты приведёт к большому объёму работы ППС по переделке тонн макулатуры. Только нездоровый человек может сподобиться на такое в предверии аккредитации
Феликс Дздержинский

28.01.2020 10:45

Реалист, никакой Лягин к АГМУбезкупюр не имеет отношения,для чего вы заврались?
Лопуху

28.01.2020 11:25

Лопух ты мразь, вор и крысодав,когда уже тебя посадят. Тебя ненавидят все,кто с тобой работал,позорище. Ты не руководитель,не учёный,просто наглый вор и мошенник. Твое место в тюрьме.
гость

28.01.2020 11:49

Реалист, посмотрела данную вами ссылку агмубезкупюр вконтакте. Начала читать - и впечатление, что вляпалась в еще одно дерьмо - те же персонажи, пишущие там, вываливают свое дерьмо здесь.
11-25-му

28.01.2020 11:51

Лопуху, у вас кукушка улетела.
гость

28.01.2020 11:57

Удтвительно, почему до сих пор Салдан не обратился в суд, чтобы организаторов и админа группы привлекли к ответственности за оскорбления и клевету?
Гостю

28.01.2020 12:08

Доказать "клевету" и "оскорбления" видимо сложно. Может потому и не обращается Салдан, что соответствует тому, что о нем пишут. Да и как нас "привлечешь"? Гость, старушка Шепокряк, Тимон,......... Мурашко даже есть. Некоторые, как я понял, могут и открыть свои псевдонимы.
Да, и действительно, кто такой Салдан?
Да никто, и звать его никак!
гость

28.01.2020 12:27

Ну если вы льете грязь на человека, оскорбляете его,, считаете, что вы правы в своих действиях и поступках, и то что излагаете - все это соответствует действительности, почему же вы это не делаете открыто - под своими ФИО, г-да " не никто" и "не никак", а прячетесь анонимно? и не удивлюсь, если вы пишите не со мвоих ай-пи.
А способы привлечь и наказать есть разные, Феликс Эдмундович наверняка в курсе.
Феликс Дздержинский

28.01.2020 13:06

гость писал(а):
Удтвительно, почему до сих пор Салдан не обратился в суд, чтобы организаторов и админа группы привлекли к ответственности за оскорбления и клевету?
2 0
Гостю
28.01.2020 12:08


Пусть обращается, а мы свои наработки покажем, кстати, в Июле месяце, как мы и обещали, мы побывали у заместителя губернатора на приеме, передали весь компромат, что нарыли.
Там увесистая папка такая.
Про фикции Лопуха с средствами для ванн, якобы разработанными АГМУ, про "строительство" замков из песка, бассейны, виварии и прочее, с закупками и мутными схемами и ура, Лопух лишился поддержки губернатора и потом его сняли.
Так. что не надо валить на Шереметьеву, мы провернули работу намного больше, 5 лет работали как "рабынагалерах", но своего добились, жулика и мошенника сняли.
Что Салдан каково, тебе сейчас, когда тебя растоптали, теперь и колледж в Урюпинске тебя на работу не возьмет.
Кстати работа не окончена, теперь будем добиваться уголовных дел. А ты пока рефлексируй, как таракан после дихлофоса.
Гость

28.01.2020 13:09

В его правая рука Толя Скворцов как там ? Или оно при любой власти не тонет ?
гость

28.01.2020 13:14

Июле месяце, как мы и обещали, мы побывали у заместителя губернатора на приеме, передали весь компромат, что нарыли.
Там увесистая папка такая.

И? Полгода уже прошло после передачи компромата) папочка под сукно легла похоже)
А почему не в правоохранительные органы - краевую прокуратуру, ОБЖП и ФСБ не обратились?
Феликс Дздержинский

28.01.2020 13:16

Гость писал(а):
его правая рука Толя Скворцов как там ? Или оно при любой власти не тонет ?

Вы правы, впрочем Шереметьева пока и.о. Сами не понимаем.
гость

28.01.2020 13:16

Смешно у вас получилось про причино-следственную связь: поддержка губернатора - сняли. Вы в это сами-то верите?
Адвокат

28.01.2020 13:26

Салдан пытается восстановится на работе похоже на должность совместителя - 0,5 ставки зав.кафедрой гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности.
Основная претензия к АГМУ то, что его лишили этой должности незаконно.
Но он не учитывает одно обстоятельство, ст.60.2 Трудового Кодекса РФ по совмещению трактует - "работодатель может досрочно отменить поручение (речь идет о совмещении) о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три дня".
Салдан
пытается вновь доказать свою значимость и не знание Трудового законодательства
Но забывает, что сейчас у него нет привычного ему аппарата для достижения этой цели - власти и людей, выполняющих его желания.
гость

28.01.2020 13:30

Вот и получается, Феликс, что для вас -"рыбнагалерах" - основное - кресло ректора. А то, что мошенник и жулик по-вашему, на свободе - это второстепенно
Феликс Дздержинский

28.01.2020 13:49

гость писал(а):
И? Полгода уже прошло после передачи компромата) папочка под сукно легла похоже)
А почему не в правоохранительные органы - краевую прокуратуру, ОБЖП и ФСБ не обратились?

ГОсть ты такой тупой. Вот именно силовики, которые многим лопуху обязаны, как раз бы и положили папочку под сукно. А губернатор человек новый, мы даже ходили к заместителю приезжему, что бы без связей. УК нас только губернатор может приказать, что то возбуждать или сам Тсарь ВВП, ну это традиции делового оборота в России.
Так что взаимосвязь есть, мы не глупые ребята поверьте.
Что касается оскорблений, этот "человек" столько говна причинил людям и горя, что уверен его проклинать будут и после упокоя.
Я верил в Салдана. когда он пришел, думал и правда прогресс будет, развитие, а уй то там. А когда кафедры перетряхивать пошли и Куликова В.П. закопать решили, которого я уважаю, который нам старался много чего дать в знаниях и учил мыслить клинически, мы и создали наш "Союз Спасения" и победили.
Кстати пусть обращается с жалобами, мы еще поднимем. как сотрудники Роспотребнадзора прям требовали подписаться на Салданов журнал, в том числе и моя семья.
Там на приличныйц такой срок набирается и в АГМУ, с конфискацией.

Феликс Дздержинский

28.01.2020 13:57

гость писал(а):
Вот и получается, Феликс, что для вас -"рыбнагалерах" - основное - кресло ректора. А то, что мошенник и жулик по-вашему, на свободе - это второстепенно

Проблема в том, что лопух много чего знает и многих может потянуть, по этому никто его и не трогает. Но дали "волчий билет" итак нахапал не мало.
гость

28.01.2020 14:02

УК нас только губернатор может приказать, что то возбуждать или сам Тсарь ВВП, ну это традиции делового оборота в России.
Так что взаимосвязь есть, мы не глупые ребята поверьте.

Феликс, с какой целью вы врете?
Феликс Дздержинский

28.01.2020 14:04

гость писал(а):
Феликс, с какой целью вы врете?

Я говорю правду, чистейшую, вот те крест. А вот вы заврались ?
Петрович перелогиньтесь, вас спилили.
Знакомый игоря п.

28.01.2020 14:13

В суде надо задать любой вопрос Салдану по тем темам, якобы которые он освещал на занятиях и получим ответ из уст доктора наук, который не соответствует знаниям рядового студента выпускного вуза. Он просто... простите, дурак! А в суд он не придет ни когда! Только привод! Почему? Ответ: Он по жизни ТРУС! Так что И,О. может подать встречный иск и он... описается, это точно!
Феликс Дздержинский

28.01.2020 14:22

Знакомый игоря п. писал(а):
В суде надо задать любой вопрос Салдану по тем темам, якобы которые он освещал на занятиях и получим ответ из уст доктора наук, который не соответствует знаниям рядового студента выпускного вуза. Он просто... простите, дурак! А в суд он не придет ни когда! Только привод! Почему? Ответ: Он по жизни ТРУС! Так что И,О. может подать встречный иск и он... описается, это точно!

О работе кафедре, о рутинных делах, какие практические выполняют студенты. И все это и кончится позором.
Кстати 100% на суд он не явился сегодня, там Бауэр этот "лечит".
про много знает и молчит до события этот лопух

28.01.2020 15:17

статьи ему напечатаны за корыстное тогда соучастие или злоупотребление креслом или оговор
он и сейчас за фук пытается сыграть - года три будет ватокатов кормить на последние заначки
Гость

28.01.2020 15:44

Коротко отвнчу тем, кто отправляет меня учить матчасть. Идите вместе с индусами на обучение русскому языку! Если не понимаете разницы между разделительный союзом"ИЛИ" в тексте закона и соединительным союзом "И" в тексте вузовского документа замененного запятыми, то о чем с такими разговаривать?! Все остальные вопли, восхваляющие крысинного короля, это хрюканье из свинарника, отвечать на них - что со свиньями о гигиене разговаривать! Я своё мнение высказал: Лопух на деле оказался банальным хапугой, и ничего кроме набивания своего кармана его не интересовало! Вред, который он нанес за пять лет вузу и краевому медицинскому образованию ещё только предстоит оценить! По характеру - челевечек подленький, злопамятный и мстительный, интеллекеттниже плинтуса, сделать кому-нибудь из подтишка гадость - это для него за счастье! Возьмите хотябы подлянку с уходом компании общепита из столовых вуза сразу же, как только ему пинка под зжад дали! Думал, что преемница, сбросившая его с трона с этой проблемой не справится! А ведь, справилась, и подлянка не прокатила! А почему эта компания слиняла сразу после его снятия?! Да потому, что это компания из его семейного бизнеса! Он весь вуз превратил в свой семейный бизнес!!! И это при посмлоедней проверке стало очевидным! Потому и сняли!!! Кого здесь защищаете, подстилки лопуховские, кормильца своего?!! Пришли сюда доля того,чтобы баллов с вуза срубить, угробив при этом медобразование в крае?! Это ж надо было сказать, что лопух был против институтов?!! Да он с первого своего дня правления вузом только и делал, что вертикаль власти своей укреплял и выстраивал! Появление в структуреивуза институтов, это его личный сволочизм! Административный штат раздут сверх всяких пределов, кабинетов для администраторов на Ленина 40 не хватает! А за счёт чего шло это расширение? За счёт соркращение стиавок кафедральных лаборантом и перекладывания их функций на ППС! А не много ли чести ,крысятнику лопуховском, чтобы с ними разговаривать и объясняться?!
гость

28.01.2020 16:16

Проблема в том, что лопух много чего знает и многих может потянуть, по этому никто его и не трогает. Но дали "волчий билет" итак нахапал не мало.

Феликс, а вы все-таки попробуйте обратиться в краевую прокуратуру, ОБЭП, ФСБ, приложив к своему письменому обращению компромат, которая ваша компания "спасителей" собрала, с просьбой возбудить УД по фактам, вами изложенным. Что они вам ответят официально. Учиитывая, что ситуация в АГМУ широко освещается СМИ, и все-таки идет борьба с коррупцией жуликами и ворами в крае, всплеск борьбы ) сомнительно, что жулика станут выгораживать. Надвоцкий как пример того как может обрушиться карьера "силовика-покровителя".
Феликс Дздержинский

28.01.2020 17:08

гость писал(а):
Проблема в том, что лопух много чего знает и многих может потянуть, по этому никто его и не трогает. Но дали "волчий билет" итак нахапал не мало.

Феликс, а вы все-таки попробуйте обратиться в краевую прокуратуру, ОБЭП, ФСБ, приложив к своему письменому обращению компромат, которая ваша компания "спасителей" собрала, с просьбой возбудить УД по фактам, вами изложенным. Что они вам ответят официально. Учиитывая, что ситуация в АГМУ широко освещается СМИ, и все-таки идет борьба с коррупцией жуликами и ворами в крае, всплеск борьбы ) сомнительно, что жулика станут выгораживать. Надвоцкий как пример того как может обрушиться карьера "силовика-покровителя".

Кстати мы в УБЭП и обращались и ответы как раз Надвоцкий и подписывал)))))) Естественно мы обратимся, этот жулик и вор сидеть должен, а не в Испанию в коттедже отдыхать.
гостю

28.01.2020 17:20

Да ... уважаемый Вы человек. Вы слова нормальные знаете? Вы чего так нервничаете? Ну не получается у Вас Салдана очернить, ну что же теперь сделаешь))) ППС АГМУ ведь знает, что вы нагло врете. При Салдане административный аппарат был значительно меньше, чем за этот короткий срок сделала Шереметьева. Новые дополнительные два юриста, новый дополнительный безопасник, новый дополнительный советник из АГУ, новый дополнительный проректор по международке, новый дополнительный руководитель пресс-центра и т.д. Раньше один декан ФИС делала значительно больше (и был результат) ... а сейчас над ней поставили целого дополнительного проректора, опять же из АГУ, а результаты вниз... И так во всем!!!
гостю

28.01.2020 17:23

И кстати да, идите учите приказы федеральные - не позорьтесь!!!! Именно они содержат требования к количеству и качеству дополнительного образования, необходимого кандидату в ректоры.
гостю

28.01.2020 17:25

Ещё бы комментарии второй стороны по столовым бы получить, а то окажется, что новое руководство их просто выжило... Вот ржака то будет. Хотя ну как ржака - очередной пшик от гостя)))
Старушка Шепокряк

28.01.2020 17:45

В частности, судье несколько раз пришлось переспросить об основании увольнения Салдана с должности завкафедрой.
– А как вы пришли к выводу, что Салдан уволен с поста завкафедрой? На основании чего?
– Ну... мы так предполагаем…
В конечном итоге выяснилось, что отдельного документа нет, а увольнение произошло автоматически, вместе с лишением Салдана поста ректора приказом Минздрава.
– Срок подачи документов на должность заведующего кафедрой истекал 4 декабря, а 3 декабря это было отменено приказом и.о. ректора. Оставался еще день для подачи документов другими лицами. Почему вы считаете, что ваш доверитель выиграл этот конкурс?
– Ну... он полагает, что может…
Юрисконсульты АГМУ отметили, что приказ Салдана о выборах завкафедрой нелигитимен, поскольку штатное расписание предусматривает этот пост на полставки, а выборы были назначены на полную ставку.
Подробнее- https://politsib.ru/news/36561-kak-prosel-sud-po-delu-eks-rektora-agmu-igora-saldana
Салдан LOL

28.01.2020 21:31

Лопух ты прям как Калигула, это он своего коня на разные должности назначал. ты пошел дальше. Правильно тебя пнули
Знакомый

29.01.2020 10:36

Твои действия Салдан похожи на агонию. Тебя душит злость, что тебя так кинули.
А вспомни сколько людей ты "кинул"? Еще будучи руководителем Роспотребнадзора.
Пугач, Карымов, Скачков, твои однокурсники.......... Они же были не глупее тебя. А ты их растоптал, попытался уничтожить. И приемы то самые подлые.
Теперь вот и бьешься втемную, находясь на "больничном", исподтишка гадишь. Сам себе.
В АГМУ ты случайный человек. Неужели непонятно??????
15.44 гугл в сомнениях про лопушка этого вниманию

29.01.2020 10:44

ему опуститься на дно или вынырнуть адресно :
проспект Ленина 30 - проспект Ленина 40
Старушка Шепокряк

29.01.2020 11:19

Радует одно эту рожу никто никогда не восстановит. Скончался лопух.
Старушка Шепокряк

29.01.2020 11:26

В этот же день Салдан издал приказ о проведении выборов на упоминавшуюся выше должность завкафедрой. Срок подачи заявок на конкурс истекал 4 декабря. Однако новый и.о. ректора – Ирина Шереметьева, сменившая Салдана на этом посту 21 ноября, выборы отменила. Это произошло 3 декабря.
Также 20 ноября Салдан издал приказ о приеме самого себя на должность заведующего отделом по взаимодействию с практическим здравоохранением и учебно-методической работе. Впрочем, уже 22 ноября ему по почте прислали уведомление о том, что Шереметьева отменила этот приказ.

Тихо шифером шурша,едет крыша не спеша.
Недоруководитель, недоученый, недоректор. Позорное пятно в истории АГМУ.
Спасибо

29.01.2020 11:59

По честному кланяюсь за просвещение. и благодарен буду за чаще...
Гость

29.01.2020 13:45

Шепокряк, ты скоро сама от своего гнилого и поганого языка захлебнёшься. Иди работай, а не штаны за компом просиживай, комментатор-неудачник.
Вот как раз такие как вы Недолюди, Недоруководители и тд... Сами в жизни полный Ноль. Именно таких как вы в школе/институте унижали и не замечали. Решила хоть здесь грязное пятно оставить. Только смею разочаровать, кроме жалости и смеха вы не вызываете не одной эмоции
Старушка Шепокряк

29.01.2020 13:51

Гость писал(а):
Шепокряк, ты скоро сама от своего гнилого и поганого языка захлебнёшься. Иди работай, а не штаны за компом просиживай, комментатор-неудачник.
В поддержку старушке Шепокряк от 29.01.2020 г.

29.01.2020 14:51

Все написала Шепокряк правильно ("гость" ты не прав). Салдан все сделал в один день - 20 ноября 2019 г., предчувствуя свое увольнение. "Подстраховался "внаглую" двумя должностями.
Но увы! Не прокатило, как ректор Салдан исчез.
У меня вообще сложилось впечатление, что "гость" появился еще один - левый. Тот гость, что я читаю комментарии умный, а этот "левый" гость какой-то желчный и тупой.
Шепокряк написала правду и она "не тупая". Она нормальная.
Старушка Шепокряк

29.01.2020 15:28

Спасибо милок. Уважил бабушку, я же бабка не простая, 35 лет проработала в АГМУ, а такого лопуха в первый раз встречаю.
Гость

29.01.2020 18:50

Да, когда же у вашей покровительницы закончатся деньги проплачивать весь этот Цирк) вы себя со стороны видели! Стайка шакалов, которые лают в пустоту. Сами написали- сами прочитали) убогие
Гость

29.01.2020 18:59

Шепокряк, либо тебе так хорошо платят, либо у тебя совсем все тухло в жизни.... вы отвечайте на комментарии под общей статьей(не на вашей личной странице) с каким- нибудь интервалом во времени, ну хотя бы в один час, а не не через 5-10 мин.
Или ваша работа мониторить комменты ежеминутно?) тогда с работой справляетесь)! Удачи, Смешные. Сами себя выдаете!
Гость

29.01.2020 21:38

А ведь Старушка Шапокряк права: Лопух - это позорное пячтно в истории АГМУ! И тут уже ничего не исправишь, что есть, то - есть! Дело сейчас не в этом, а в том, как от этого пятна будут отмываться им отмеченные: Бабушкин, Шариков, Федоров, их серый кардинал Киселев и др.?! Пятно позорное убрали, а вонь осталось! С этими что делать?!!
Гость

29.01.2020 22:01

Господа, открою вам ещё одни Большой Секрет)! Позор-это Вы!!!! Толпа, которая всегда всем недовольна, которую все не устраивает! Начните с себя. Вы сами то кто???? Чего достигли в этой жизни???! Только и можете, что всех обсуждать и обвинять...(
Старуха, ты 35 лет отработала в АГМУ? Такая умная , почему же Ректорам не стала?)
Гость

29.01.2020 22:02

Люди... да сколько можно эту тему мусолить?? Других тем нет в городе?? Ну пообсуждайте поправки в конституции РФ, как пример.. Займитесь своими семьями и своими личными проблемами! Ужас..!! Народ деградирует... печально((( только и можете друг на друга грязь лить! Хотите изменений, начните с себя!!!
Старушка Шепокряк

29.01.2020 22:35

Гость писал(а):
А ведь Старушка Шапокряк права: Лопух - это позорное пячтно в истории АГМУ! И тут уже ничего не исправишь, что есть, то - есть! Дело сейчас не в этом, а в том, как от этого пятна будут отмываться им отмеченные: Бабушкин, Шариков, Федоров, их серый кардинал Киселев и др.?! Пятно позорное убрали, а вонь осталось! С этими что делать?!!
4 1
Гость
29.01.2020 22:01


Я всегда в туалет хлоркой посыпаю, отбеливает и вони нет.
Гость

29.01.2020 22:58

Гостю
А что это тебя так обеспокоило? Чего, говоришь, сами в жизни достигли? А то, что упомянутая тобой, паразитом, в суп старуха 35 лет в вузе отработали, тысячам медиков знания свои передала - это доля тебя ничего не значит?!!! Для тебя значение имеет только высока должность и чин, а не суть человека?!! Если человек всю жизнь честно делает то, что может и умеет, не рвётся за должностями и чинами, то он для тебя никто?!! Ну и кто ты после этого?!! В том и беда и России, что такие, как ты, клопы в ней заправляют и кровь из нормальных людей сосут не отрываясь, да ещё и презирают тех, кто их жрет и поит! Потому и чешешь здесь за Лопуха - одной с ним породы!
Гость

29.01.2020 23:04

Что и стоило ожидать) Фассссс, господа!!!!!
Гость

30.01.2020 00:54

Беда России в том, что клопов у власти выбираем мы сами, нормальные, как нам самим всем кажется, люди и позволяем сосать им, не отрываясь!!))) И позволяем призирать нас.. тех, кто кормит и поит эту власть!!! Вот она истинная беда России! Задумайтесь, господа, в чьих головах нужно покопаться в первую очередь!!!
адвокат лже гостю

30.01.2020 08:03

Гостю желчному и злому.
Ты что это подмазался под нормального человека (гостя), что мало псевдонимов?
Зачем поливать всех грязью? Ты видно из салдановской команды? Вот и защищай его, а оскорблять людей неравнодушных ко всему происходящему в АГМУ (старушка Шепокляк, гость нормальный и т.д.) не нужно. Пусть люди выскажут свое мнение.
И измени свой "гость", а то путаешь всех. Назовись, например, сторонник Салдана. Тогда всем будет понятно. И честнее.
Салдан подошел к последней черте своей деятельности - судебной. Скоро она разрешится.
но точку ставить рано. Будут еще и уголовные дела.
Старушка Шепокряк

30.01.2020 13:39

Гость писал(а):
Старуха, ты 35 лет отработала в АГМУ? Такая умная , почему же Ректорам не стала?)

А потому, что детей сама поднимала,муж пой Прокоп Семеныч скончался. он парткомом руководил в Ельцовке, его переводили в Барнаул и он помер, а я отработала 35 лет вела гинекологию у студентов. учила роды принимать, мне не до ректорства было. Да и не руководитель я, тогда Брюханов солнце наше пришел вообще хорошо стало, никогда не обижал нас, всегда открыточка, премия к празднику, дай бог ему здоровья.
А Салдан что против него так пародия, трепач одним словом еще и проворовавшийся трепач.
Календарь
/ /
28.03.2024