Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край сохранил последнее место в Сибири по уровню заработных плат

Новосибиркстат опубликовал сводные данные по средней заработной плате в регионах Сибирского федерального округа за январь-ноябрь 2019 года. Алтайский край уже традиционно оказался аутсайдером данного рейтинга, а по некоторым оппозициям он уступает соседним областям, краям и республикам более, чем в два раза.

Как следует из опубликованных данных, среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций (включая налоги и другие удержания в соответствии с законодательством РФ) в СФО в январе-ноябре 2019 года составила 39 890 рублей. При этом среди регионов, входящих в состав округа, более высокий уровень заработной платы зарегистрирован в Красноярском крае (48 425 рублей), Иркутской (44 975 рублей), Томской (42 498 рублей) и Кемеровской (40 775 рублей) областях. По мнению специалистов, это во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента. В то же время Алтайский край оказался на последней строчке таблицы с зарплатой 27 123 рубля, уступив в том числе и «братской» Республике Алтай, где жители в среднем получают 31 780 рублей.

Отметим, что в некоторых сферах деятельности заработная плата работников Алтайского края отличается от других регионов в разы. Так, электрики и газовщики в нашем регионе зарабатывали в среднем 32 246 рубля, в то время как в Хакасии их коллеги получали 51 842 рубля, Красноярском крае — 53 693 рубля, в Иркутской области — 51 135 рублей. В той же ситуации оказались те, кто занимается транспортировкой: их средняя зарплата в Алтайском крае 29 302 рубля против 51 777 рублей в Томской области и 56 537 рублей в Красноярском крае. Представителям научного сообщества уже тоже можно задуматься о переезде, поскольку в нашем регионе они зарабатывают в среднем 29 377 рублей, а вот в Красноярском крае — 62 298 рублей, в Томской области — 59 263 рубля. Даже в такой сфере, как финансы и страхование, наблюдается существенный перекос. Так, финансисты Алтайского края, которые считаются одними из самых обеспеченных в регионе, получают 45 647 рублей, тогда как в Тыве те же специалисты имеют среднюю зарплату 70 289 рублей, в Иркутской области — 61 847 рублей, в Новосибирской области — 66 686 рублей.

Напомним, ранее Алтайкрайстат заявлял, что средний показатель оплаты труда по региону несколько снизился. Впрочем, при сопоставлении с ноябрем 2018 года рост все равно очевиден — более 8 %. Как следовало из статистических данных, наибольшее увеличение заработной платы за год произошло в сфере строительства (116 %), производства компьютеров (112,4 %), деятельности библиотек и музеев (111,8 %), спорта и отдыха (111,1 %) и научной сфере (111 %). В то же время в ноябре 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года серьезно снизилось количество доходов у производителей резиновых и пластмассовых изделий (88,5 %), кожи (95,9 %) и бумаги (96,6 %).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
оптимист

31.01.2020 16:35

зато снизу первые...
123

31.01.2020 16:36


Скорая. Не повышали лет 5 точно.
Печально

31.01.2020 16:56

Но и губернатор навряд что то может сделать хотя и обещал на выборах решить это неравенство
Гость

31.01.2020 17:13

Тут столкнулся с комментарием заработной платы в России, что то вроде этого: Общеизвестно, что экономика России вторая в Европе (1 Евросоюз, РФ вторая). Средняя заработная плата по тогам 2019 г. составила порядка 45 - 46 тыс.рублей. Однако общеизвестно что теневые выплаты составляют до 50 % от официальных, таким образом среднюю заработную плату следует считать 46 000 х 2 , итого свыше 90 000 рублей, что и составляет реальную оценку дохода россиян.
Особенно порадовал рост доходов производителей электроники в Алтайском крае.
Зато

31.01.2020 17:22

Майские указы выполнили)))))
хреновый сарказм

31.01.2020 17:33

Гость писал(а):
Тут столкнулся с комментарием заработной платы в России, что то вроде этого: Общеизвестно, что экономика России вторая в Европе
муниципал

31.01.2020 17:41

Так прорыва и не случилось как не призывал губернатор, ну кроме трубы на малахова которая и откликнулась на призыв....поэтому и рвут когти из края от министров до рядовых. самое интересное губернатор неразьясняет ситуацию в крае ни с низкими зарплатами ни ЧС, за него это делает спикер АКЗС, а губернатора не видно не слышно.
Хоть бы разьяснил этот позор, когда специалисты с высшим образованием, опытом работы, получают минималку на уровне неквалифицированного труда.
гость

31.01.2020 17:54

это кто получает из вас минималку?
Читающая

31.01.2020 18:12

библиотекаря Барнаула имеют самую низкую заработную плату. Их еще и внутри самой библиотечной системы дурят по полной программе.
Добрый Кот

31.01.2020 18:20

Это всё, что нужно знать о работе алтайского правительства.
Много вас полоротых красиво жить хочет

31.01.2020 18:21

вам же русским языком было сказано - денег нет , но вы там держитесь . Всего вам хорошего . А вот Дмитрий Анатольевич в новой должности будет получать оклад в 10 тыщ долларов в переводе на рубли . Завидуйте молча - вот как надо было в жизни устроится .
Гость

31.01.2020 18:37

Производство компьютеров?
Так-то

31.01.2020 18:47

Заработная плата чиновников должна составлять среднюю з/п по региону.
Хотите больше? Шевелите рогами, чтобы средняя зарплата росла
библиотекаря Барнаула

31.01.2020 18:50

БиблиотекарЯ должны получать столько же, сколько технички. И учителЯ.
Библиотекари и учители - много.
таким образом среднюю заработную плату следует считать 46 000 х 2

31.01.2020 18:52

А в наркобизнесе прибыль вообще 1000 процентов. Давайте и эти теневые доходы на всех крестьян разделим.
А вот Дмитрий Анатольевич в новой должности

31.01.2020 18:54

Не трогайте его. Он в бухару с горя уехал...
Франческо из Бийска

31.01.2020 19:18

Новосибисктат походу вообще из воздуха эти цифры брал....Вы хотите сказат что в Хакасии электрик 51 842 руб. получает? Да столько в столице не получают!))) Очередной фейк....
Апостол

31.01.2020 19:20

Я не думаю что наш край по уровню заработной платы на последнем месте, есть регионы где полная нищета и работы практически нет, как и зарплат нормальных.
Ганс Сурмин

31.01.2020 19:25

Вообще все эти статистики по заработной плате полная чушь мне кажется. Много кто получает зарплату в конверте, да и много кто не всю часть получает по белому. Вот и думайте теперь, стоит ли всерьёз воспринимать эти подсчёты...
Фродо

31.01.2020 19:28

То первые по регионам, то последние...БФ вы новости то хотя бы фильтруйте что ли))
Но и губернатор навряд что то может сделать

31.01.2020 19:43

Зачем нам такой губернатор?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

31.01.2020 21:49

Уважаемые жители Алтайского края самая большая заработная плата в Алтайском крае у Романенко А.А. и у Томенко В.П. , а дальше у подчинёных идёт с понижением , ну всё равно не бедничают , а у остальных которые просто-просто маленькие чиновники ,у всех минималка. У гавврачей хорошая зарплата , директоров школ, а те , кто работает на хозяина , так же минималка. Томенко пришёл к разбитому корыту , ну при всём его желании и умении Алтайский край можно поднять с колен ,после разорителя Карлина самое малое через десять лет. Инвесторов отбил серый кардинал Локтев, Благодаря тому же Карлину , Лукьянову и Чеботаеву загублено сельское хозяйство, молодёжь уезжает за лучшей долей в другие регионы или за рубеж.По щучьему желанию нельзя наладить загубленну промышленность.Только и пишут -банкротится то элеватор , то свинокомплекс , то распоследний заводик.Ну и где взять деньги ? В Москве министры воры , генералы ФСБ, СКР , ПРОкуратуры, Полиции вор на воре и вором подгоняет (из СМИ) .Снова повторяю -немец , уехавший в Германию недоумевал : " Куда в России всё девается и откуда в Германии всё берётся?" Наш российский елбасы и его опушка , после принятия поправок будет жить уже конкретно как французкий король Людовик -" После нас , хоть потоп".
Иванов

31.01.2020 22:41

Работаю учителем 25 лет. на две ставки (36 часов) зарплата 21 тысяча. откуда эти цифры берут я не знаю. В нашей школе райцентра зарплаты от 13 до 24 тыс. не более.
Гость

31.01.2020 22:44

Так и было задумано! Всё идёт по едросовскому плану "развития" региона! Сейчас ещё прожиточный минимум по инициативе нового премьера едросовского снизят и всё, что от него рассчитывалось, соответственно снизят; а всевозможные тарифы и цены поднимут... Вот так и живём... Не удивлюсь, однако, если в очередном каком-нибудь отчёте местных правителей прозвучит радостная весть о росте личных доходов жителей края...
shkeet

31.01.2020 22:56

Ну средняя зарплата, это как средняя температура по больнице. Лукавая статистика
Нормальная статистика

01.02.2020 07:51

shkeet писал(а):
Лукавая статистика

Просто деревенское б-ло готово работать за еду. Вот и заплаты смешные. Понаехали тут, панимаешь.
чудненько ... чудненько

01.02.2020 08:49

Говоришь Дмитрий Анатолич в Бухару уехал - никак на должность бухарского эмира баллотироваться . И ведь выберут с таким баблом аж со свистом . А там еще и многоженство в почете - гаремом обзаведется .... нечего зевать и так уже на шестом десятке годики тикают ...
Жаль..

01.02.2020 09:32

Красивые природные места на Алтае, погода вроде ничего.. А вот с экономикой - полный прорыв....!
гость

01.02.2020 10:17

год прошел, а толку от Томенко никакого. Жалею, что за него голосовала
гость

01.02.2020 11:01

Такую ситуацию в Алтайском крае предвидеть совсем даже не сложно. На изменения к лучшему почти никто и не надеется.
вот так

01.02.2020 11:18

Иванов писал(а):
Работаю учителем 25 лет. на две ставки (36 часов) зарплата 21 тысяча. откуда эти цифры берут я не знаю. В нашей школе райцентра зарплаты от 13 до 24 тыс. не более.


Я за 16000р. 48 часов в неделю пашу.
гаремом обзаведется ...

01.02.2020 12:24

Бухарям в бухаре бабы ни к чему. Градус крадут.
гость

01.02.2020 12:51

вот так писал(а):
Я за 16000р. 48 часов в неделю пашу.


такими зарплатами должен заниматься следственный комитет. Учителей нагло бессовестно обманывают. Увеличили окладную часть с сентября - вроде бы зарплата должна подняться, ан нет - уменьшили стоимость стимулирующего балла. У нас в школе он 40 руб. Размер зарплаты остался прежним. Геноцид учителей. Почему правоохранительные органы не тревожат управление по образованию, районные комитеты по образованию? Оттуда вся коррупция
Вам же ДАМ ясно сказал...

01.02.2020 13:02

"Хотите денег - идите в бизнес! Учитель - это призвание". Вон, в Большой Тихой учителя вняли этому совету, и ушли в полном составе. Процесс, как говорится, пошёл... Кто следующий?
Кто такой "ДАМ"?

01.02.2020 17:55

Он уже не при делах, что его вспоминать? Его выпнули из власти, как цуцыка на мороз. Дали кабинетик, насыпали бумажек - занимайся, не мешай дядям.
Катя

02.02.2020 03:06

Неужели ниже омских?
Андрей

02.02.2020 12:17

Откуда вы вообще берете такие цыфры? Такую зароботную плату в Бийске получают только руководящие состав да менты. А народ города больше 20т.р в глаза не видел. Утачните сначала свои факты а затем публекуйте. Своим вранье задницу перекрывает.
для 123

03.02.2020 11:50

Это что. главным врачам не повышали 7 лет. Сейчас у многих зарплата низе чем в руководимом учреждении. Не случайно во многих больницах нет руководителей - ищут. Но мало кто хочет.
Доколе

03.02.2020 11:54

нас будут дурить средней заработной платой. Даешь показатели МЕДИАННОЙ!!!
Сергей

03.02.2020 19:02

Половина жителей края и 20-ти тысяч не получают а говорят средняя 27 смех сквозь слезы
Календарь
/ /
28.03.2024