Top.Mail.Ru
18+

Более 550 учителей из разных регионов России готовы переехать в алтайские села ради обещанного миллиона

В Алтайском крае стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель». По данным правительства региона, на данный момент поступило более 550 предложений, в том числе от педагогов из других регионов. Тем не менее это пока не повлияло на ситуацию в алтайском селе Большая Тихая Солонешенского района, которое стало известно на всю Россию после того, как президент узнал, что там уволился последний учитель. Как сообщили ИА «Банкфакс» в администрации района, детей из этой школы до сих пор возят в интернат в соседнее село, поскольку вакансия педагога не находит отклика, даже несмотря на участие школы в той же программе.

Как сообщили в краевом Минобрнауки, для претендентов по программе «Земский учитель» уже подготовили свыше 180 вакансий. Их сформировали на основе заявок городов и районов, например в Заринский район требуется сразу 20 педагогов. Больше всего школы нуждаются в учителях иностранного языка, математики, начальных классов. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко подчеркнул, что из федерального бюджета в 2020 году на эти цели будет выделено 44 млн рублей, то есть, в итоге по 1 млн рублей получат 44 человека. «Конкурс уже начался, и в апреле будут подведены результаты. Мы назовем имена 44 счастливцев, которые поедут работать в сельскую местность и получат миллион рублей. Реализация программы «Земский учитель» поможет закрыть часть вакансий. Важно, что здесь нет географических границ - из любой точки страны человек может приехать к нам или наш учитель уехать в другой регион. Главное, чтобы человек имел образование, опыт работы и был не старше 55 лет», - пояснил министр. В ведомстве добавили, что участник программы должен поехать в село или город с населением до 50 тысяч человек и отработать там не менее пяти лет.

Между тем в школу села Большая Тихая Солонешенского района спустя несколько месяцев поисков так и не подобрали подходящего учителя. Как сообщила корреспонденту ИА «Банкфакс» замглавы администрации района Галина Захарова, после увольнения прежнего педагога и размещения вакансии им поступало большое количество звонков от претендентов на место, однако никто из них повторно не перезванивал. Чиновники полагают, что их не устраивают предлагаемые условия труда, однако сами представители власти считают, что они вполне достойные. В настоящее время их заявка на приглашение в село педагога по программе «Земский учитель» также актуальна. «Делать какие-то прогнозы относительно того, найдем ли мы благодаря этой программе педагога, пока рано. Но мы будем на это надеяться, пока же ребятишек возят в интернат в соседнее село», - заключила собеседница.

Напомним, что о ситуации в Большой Тихой стало известно после того, как она всплыла на федеральном уровне на заседании Госсовета при президенте России. Известный прозаик и публицист из Красноярского края Борис Екимов рассказал Владимиру Путину о закрытии образовательного учреждения в алтайском селе. Глава государства ответил, что не государство, а муниципалитеты должны уделять вопросам, касающимся школ, значительно больше внимания, чем сейчас. Но денег им на это не хватает, либо тратят их на другие цели.

Позже на уровне края было решено, что с 2020 года в нескольких районах региона увеличится размер единовременных выплат для молодых педагогов в рамках одной из инициатив губернатора Виктора Томенко – «Молодой педагог». Как сообщал Минобрнауки региона, в некоторых муниципалитетах размер выплаты будет достигать 100 тысяч рублей. В рамках ее реализации местные администрации уже ищут деньги на расширение мер соцподдержки специалистов. При этом на 1 сентября 2019 года размер выплат в 53 районах составлял выше 10 тысяч рублей. В Павловском районе сумма достигла 100 тысяч рублей, еще в девяти муниципалитетах учителя получают по 50 тысяч рублей. По всей видимости, такой разброс обусловлен возможностями местных бюджетов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Юстас

06.02.2020 12:30

Ну и политика в образовании?! Сначала разгонят учителей, потом одумаются начинают называть, заманывать, уговаривать...
гость

06.02.2020 12:43

При существующем дефиците учителей 44 "миллионера" - это капля в море. Да и закроют они не самые неблагополучные вакансии. Вы посмотрите список вакансий повнимательней: там Яровое, Змеиногорск, Заринск, Романово и т.п. Все сплошь малые города либо крупные райцентры с хорошей транспортной доступностью и достаточно комфортными условиями для проживания и работы. С какой-никакой, но цивилизацией: больницей, клубом, кинотеатром, почтой, опять же - пресловутым интернетом. В таких местах можно и поработать пять лет, за миллион-то.

А вот такие, как Большая Тихая - увы, остаются в пролете. Или там надо предложить по миллиону за каждый год работы, или... кстати, наказали ли тех чиновников, которые буквально выжили из Большой Тихой учительницу, отрезав ей свет?
Боже!

06.02.2020 12:44

"Мы назовем имена 44 счастливцев, которые поедут работать в сельскую местность и получат миллион рублей. "

Какой примитив!
Безбожник

06.02.2020 13:02

гость писал(а):
В таких местах можно и поработать пять лет, за миллион-то.


Такие люди ещё и весело работают. Они эти 5 лет из декретов выходить не будут, поднимая дополнительное бабло на маткапиталах. В результате, государство тратит миллионы не получая ничего.
Не надо дурковать...

06.02.2020 13:10

Есть малые сёла менее 250 дворов и никакой хозяйственной деятельности -бывшие самодостаточные отделения совхозов. На худой конец есть пара залётных КФХ, неизвестно какому богу налоги отстёгивающих... Ни копейки не дают на благоустройство и содержание дорог-водосети и кладбищ.
Там где есть ещё добротные здания школ - возведённых в 70-80-х годах.... Села такие все постарели ... Где раньше было учеников 120-140 душ, теперь УВЫ -20 -30 в лучшем случае. Кто из земских сюда поедет? Установите категории школ по удалённости и соц обеспеченности, наполняемости.. Где житие теплится в основном за счёт переехавших из городов и райцентров пенсионеров-дети купили избёнки мал мал пригодные для существования.. Ни техники, ни живности, ни людей на улицах, кроме одиноких дворняжек, периодически подающих голос проходящие легковушки...
Юстас

06.02.2020 13:15

Молодцы! Вы все всё правильно сказали!!! Прямо в точку!!! Спасибо!
Евгений неверующему

06.02.2020 13:38

Сейчас договор составляют таким образом что период декретного не входит в эти 5 лет.
ну и ладненько

06.02.2020 13:51

ну и все проблемы решены, школы укомплектованы, теперь знания попрут!
Безбожник

06.02.2020 13:55

Евгений неверующему писал(а):
Сейчас договор составляют таким образом

Договор не читал, но лично знаком с семьей которые так обули государство по программе "Земский доктор" при Карлине. Сейчас живут в Новосибирске. И нет оснований полагать, что и в дальнейшим все эти глупые программы хоть что-то изменят.
Барнаулец

06.02.2020 13:58

Тот кому нужна работа и он хочет заработать деньги, пойдёт с большим удовольствием туда работать. Особенно это хорошо молодым специалистам для практики.
Безбожнику

06.02.2020 13:59

Всё верно! Люди не дураки, найдут выход из любого положения, тем более законно.
Угу

06.02.2020 14:02

Барнаулец писал(а):
Особенно это хорошо молодым специалистам для практики.

Пить самогонку там научат, общаговского опыта ведь явно недостаточно. Ну и на сельскую дискотеку стоит сходить для практики.
Франческо из Бийска

06.02.2020 14:02

Евгений неверующему писал(а):


А с какой стати он должен входить? Я смотрю все халявы хотят, народ давайте будем честными!
Марго Морго

06.02.2020 14:05

Я так понимаю помимо этого миллиона рублей ещё будет и заработная плата? Если да, то это вообще шикарный вариант. Сама бы пошла работать!)
Местный житель

06.02.2020 14:10

Юстас писал(а):
образовании


Никто не разгонял их, сами не хотят работать. Да и зарплаты были не большие. Вот вы бы сами пошли работать в глухое село, я думаю желания у вас немного было бы. А тут финансовая поддержка неплохая, заинтересованных будет много.
Безбожник

06.02.2020 14:23

Франческо из Бийска писал(а):
А с какой стати он должен входить?


При отпуске по беременности и родам - считается периодом временной нетрудоспособности и полностью включается в трудовой стаж. Период ухода за ребёнком тоже включается в трудовой стаж. Всё это на основании ФЗ-173 статья 11.
Здравствуй, местный житель!

06.02.2020 14:36

Я работал три года в глухомане, в Чарышском районе в последнем селе где был свет и радио. Только за зарплату, а за квартиру платил сам. И меня никто не уговаривал дали направление и в ....

гость

06.02.2020 14:45

Безбожник писал(а):
При отпуске по беременности и родам - считается периодом временной нетрудоспособности и полностью включается в трудовой стаж. Период ухода за ребёнком тоже включается в трудовой стаж


В трудовой стаж-то входят, но в данном случае все-таки заключается несколько иной договор. И я думаю, государство учло опыт земских докторов и соответствующие основания давно подыскало, чтобы в этот договор данные периоды не включать, то есть ты сидеть-то в декрете можешь, но срок отработки тебе продлят - и все дела. Кстати, отпуск по уходу за ребенком брать необязательно. В селах, где работы нет, бабы за место держатся, родила - и на работу. Да и в декрет не все уходят, многие работают до последнего и хорошо, если хоть рожают не на рабочем месте. Такая жизнь!
К 14.36

06.02.2020 14:46

Правда это было 40 лет назад, давно.
Гостю 14.45

06.02.2020 14:52

Так то оно так вроде. Но слишком умных сейчас много да и с хорошим юристом. В договор всего не впишешь. У нас врач через год уехал на совсем в другой район и всё нормально у него.
.
Имя не задано

06.02.2020 15:03

Я работал три года в глухомане, в Чарышском районе в последнем селе где был свет и радио. Только за зарплату, а за квартиру платил сам. И меня никто не уговаривал дали направление и в ....

**********************************

Сударь, вы неслыханный простофиля!.. ©
гость

06.02.2020 15:32

Гостю 14.45 писал(а):
Но слишком умных сейчас много да и с хорошим юристом. В договор всего не впишешь.


В разных компаниях давно существует практика заключения договоров с условием не беременеть и не уходить в декрет в течение определенного срока. И при этом никаких дополнительных миллионов не платят - только зарплата. Так что всего и не надо, а у государства, поверьте, тоже найдутся умные и хорошие юристы. Причем в деле облапошивания граждан государство очень быстро учится на своих ошибках и нужные поправки к законам принимает в течение недели.
Так что не обольщайтесь!
Так

06.02.2020 16:21

гость писал(а):
В разных компаниях давно существует практика заключения договоров с условием не беременеть и не уходить в декрет в течение определенного срока. И при этом никаких дополнительных миллионов не платят - только зарплата. Так что всего и не надо, а у государства, поверьте, тоже найдутся умные и хорошие юристы. Причем в деле облапошивания граждан государство очень быстро учится на своих ошибках и нужные поправки к законам принимает в течение недели.
Так что не обольщайтесь!


это разве не государство озабочено бесконечными демографическими ямами и ухабами настолько, что практически принуждает "беспрецедентными" мерами рожать детей?
Правда, есть ведь возможность "поправить" с другой стороны: в программе "Земский учитель" оговорить участие только мужчин (и они кинутся за этим миллионом, перегоняя друг друга), или женщин за 60 ( но здесь есть определённые риски - есть прецеденты довольно позднего материнства, а за миллион можно ведь горы свернуть, не только ребёнка родить).
правительство

06.02.2020 18:20

умный борется с причинами, а глупый - со следствиями. Но я (причина) никак не хочу посмотреть на себя в зеркало и признаться - это я во всём виновата
гость

06.02.2020 19:13

А у нас из Барнаула уехал учитель в Пермь
)))

06.02.2020 23:13

правительство писал(а):
умный борется с причинами, а глупый - со следствиями. Но я (причина) никак не хочу посмотреть на себя в зеркало и признаться - это я во всём виновата


Какое самокритичное правительство высказалось на БФ!
Календарь
/ /
19.04.2024