Top.Mail.Ru
18+

Краевой суд утвердил приговор второму за неделю депутату Алтайского Заксобрания

Алтайский краевой суд утвердил приговор депутату Алтайского Заксобрания Ирине Тепловой, которую в первой инстанции признали виновной по делу о многомиллионном хищении в ФНПЦ «Алтай». Вердикт и наказание оставлены без изменений, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю. Стоит заметить, что изначальный приговор не устраивал всех участников процесса.

Обвинительный приговор по делу о хищении в ФНПЦ «Алтай» был вынесен в первой инстанции 25 ноября 2019 года. По вердикту суда Ирина Теплова и Андрей Литвинов были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенных группой лиц с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Обвиняемые получили по четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет и со штрафом по 1 млн рублей каждому. Кроме того, их обоих лишили права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на два года. Что касается Александра Жаркова, то уголовное преследование в отношении него было решено прекратить в связи со смертью.

Алтайский краевой суд оставил это решение без изменений.

Любопытно, что апелляционные жалобы подавали все стороны процесса. Среди них оба осужденных и один законный представитель подсудимого. Вероятно, за этими формулировками скрываются Ирина Теплова, которая проходит в деле как главный научный сотрудник ФНПЦ «Алтай», первый заместитель гендиректора Андрей Литвинов и некий представитель покойного гендиректора Александра Жаркова. Еще две жалобы поступили от защитников – очевидно, адвокатов осужденных. Прокуратура со своей стороны также подавала апелляцию. Как сообщалось ранее, надзорное ведомство рассчитывало добиться реальных сроков заключения для Литвинова и Тепловой.

Напомним, что 7 февраля 2020 года вступил в законную силу приговор Центрального районного суда Барнаула в отношении другого депутата Алтайского Заксобрания Андрея Волкова, который ранее получил реальный срок за крупную растрату. Алтайский краевой суд, рассмотрев апелляцию народного избранника, пришел к выводу, что наказание должно остаться неизменным.

Добавим, что вместе с вердиктом апелляционной инстанции решился и вопрос депутатского статуса Тепловой. Председатель мандатной комиссии АКЗС Сергей Писарев пояснил ИА «Банкфакс», что для сложения депутатских полномочий нужно готовить документы. По этой причине не исключено, что оба народных избранника формально сохранят мандаты и на февральской сессии. Однако в итоге по их одномандатным округам должны быть назначены довыборы. Андрей Волков представляет в АКЗС часть Октябрьского района Барнаула, Ирина Теплова - часть Бийска.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
НПО

13.02.2020 17:48

Ирина Георгиевна, коллективы оборонных предприятий уважают Вас как коллегу, депутата на округе и выражают свою поддержку!
Гость

13.02.2020 17:49

Ирина Теплова замечательный человек, лично с ней знаком! Это всё несовершенство нашей правовой системы, плюс явный заказняк Сибирской Медиа Группы по поручению депутатского начальства, сами знаете какого....
солнце

13.02.2020 17:50

Не верю в виновность этих людей, особенно Тепловой И.Г.!!! Много вопросов к правосудию!!!!!
Участник межведомственной группы

13.02.2020 17:57

Знаю дело изнутри, к Тепловой претензий не было. Просто надо было кого-то оставить в виноватых.
Шёл мимо

13.02.2020 18:08

Пошла грязюха! Даздравствуют наши СМИ, самые беспристрастные СМИ в Мире!
Патриот

13.02.2020 18:09

Все-таки судья справедлив. Не поддаётся на провокации. Просто ведь дали приказ посадить неуиновных. Виноватые давно бы уже сбежали за бугор!
Работник

13.02.2020 18:11

Интересная канечно позиция у обладателя банкфакса)
Василий Владимирович

13.02.2020 18:13

Самые гуманные СМИ:) Греют руки на грязной теме в которой порочат честь настоящих патриотов. Стыдно должно быть. Хотя, о чем это я. Стыд и совесть проели, пропили, продышали... Всю жизнь живу в Бийске. Никто не верит, что Ирина Теплова виновна. Побольше бы таких людей во власти!
Адвокат

13.02.2020 18:13

Как правило, инициатором таких апелляций выступает наша уважаемая прокуратура, а обвиняемым приходится подавать встречное предложение. А народ из таких статей потом делает ложные выводы о процессе и его итогах.
Избиратель

13.02.2020 18:13

Хороший был депутат, правда. Посмотрим кого теперь Прокопьев с Абрамовым туда поставят)
мимоходом

13.02.2020 18:21

полностью солидарна с "участником межведомственной группы"- не виновна
Кпсс

13.02.2020 18:24

Рейдерство высшего эшелона! У депутата акзс отжали кресло. Кто отжал? Властная группировка. Деньги решают все. Посмотрим, кого теперь посадят на это место. Скорее всего, какую-то куклу. Потому что Теплова была есть и будет самостоятельным депутатом сос своей точкой зрения. А такие там не нужны, к сожалению! Даёшь новые выборы, товарищи!
Батя в здание

13.02.2020 18:27

Читаю я эти статейки и складывается такое впечатление, что писал их под диктовку. Обмануть людей, подкинув жаренных фактов, а то, что это ложь или далеко не полная картина, ааааа пипл схавает. Хватит втирать дичь. Ирина Георгиевна хочу выразить Вам поддержку!!! Ребята "журналисты" если в вас осталось хоть капля настоящей журналисткой чести, то хватить лить эти помои на порядочных людей, против которых идёт заказуха.
Неверов Алексей

13.02.2020 18:30

Как всё это мерзко! Знаю Ирину Георгиевну лично, это абсолютно честный человек. Мне кажется весь наш город понимает что дело политическое, дело сфабрикованно в лучших традициях власть имущих. Держитесь Ирина Георгиевна, простые бийчане с Вами!
Я

13.02.2020 18:36

Вы такую чушь пишите ,чмошники
Вера

13.02.2020 18:37

Докопались до Женщины. Оставьте в покое
Лев

13.02.2020 18:40

Ирина Георгиевна, мы верим,что Вы не виноваты!
Отец

13.02.2020 18:45

ООО, понагналт ботов в комментарии)) Значит, светил реальный срок) Интересно, понимают ли заказчики, что такими рьяными комментариями против решения суда подставляют саму Теплову?
рубцовчанин

13.02.2020 18:56

Отец писал(а):

Батя, да ты сам нифига не одупляешь, походу))
Гость

13.02.2020 19:13

Уважаемые боты, а вы не хотите на предвзятость суда в органы заявление написать?
Стас

13.02.2020 19:25

Ирину Георгиевну, знаю и уважаю. В её виновность никогда не поверю.
Хочу выразить свою поддержку.
Комментаторам

13.02.2020 20:17

Сколько платят за хвалебный отзыв и где получать расчёт?))
кум

13.02.2020 21:22:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей Никитин, главный редактор Сибирской медиагруппы

13.02.2020 21:23

Все хотят знать правду о том, что происходит у нас в крае. Но не всем она нравится.
Суд над Ириной Тепловой – не рядовое событие. Она работает на важном государственном производстве и является депутатом АКЗС.
Точно также наши СМИ писали о суде над депутатами Волковым, Мастининым, Игошиным, писали про суды с участием мэров алтайских городов, чиновников краевой администрации и т.д. Это наша работа – рассказывать новости независимо от того, хорошие они или плохие.
Решение суда по делу Тепловой вступило в силу. Но у Ирины Георгиевны есть право на кассацию и она еще может обратиться в Верховный суд. Мы будем следить за происходящим и рассказывать об этом.
Если Ирина Георгиевна не считает решение суда объективным, готовы предоставить ей возможность изложить свою версию событий в интервью любому из изданий СМГ: все, что она думает сама о своем уголовном деле, о том, как шло следствие, про судебный процесс.
Уважаемые комментаторы, не надо обладать смелостью, чтобы прятаться за никами и писать анонимные комментарии. Если вы, как утверждаете, в курсе всех дел, надо было защищать честь Ирины Георгиевны в суде в качестве свидетелей. Может, тогда у нас был бы повод написать - суд оправдал депутата АКЗС Ирину Теплову.
Игорь Суздальский

14.02.2020 00:21

Воруют все и денег нет,
Спасибо Путину и Крыму!
Зато дешевый интернет,
Повешу в туалет картину.
petroviurakbig

14.02.2020 01:38:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
игорьку

14.02.2020 02:56

Шо Путин и Крым опять виноваты?
Свободных сми давно нет.

14.02.2020 05:26

Все вы чей то рупор в основном провластных структур. Многие профессии накладывают определенные ограничения, которые необходимо соблюдать хотя бы формально. Обстоятельства сложились так и все это прекрасно понимают.
Андрею Никитину

14.02.2020 09:02

В том то вся и загвоздка!
У Вас низкая погружённость и квалификация! Сначала разберитесь в процессе, вникните, что из более 100 свидетелей, проходящих по делу, - ни один не дал обвинительные показания и не принял сторону обвинения! Единственный эксперт со стороны обвинения, лишённый аккредитации в 2016 году за мошенничество, был в итоге отстранён. А налоговая и фискальные органы подтвердили, что ни копейки денег не было выведено с предприятий!
Никитину

14.02.2020 09:06

И как ты себе это представляешь при закрытом процессе!? Разберись сначала, потом пиши
Главреду СМГ

14.02.2020 09:25

Раз вы так объективны и беспристрастны, дайте Ваше честное журналистское слово, что если вдруг по каким-то причинам заведуют уголовное дело на руководителя СМГ Абрамова или Прокопьева, вы обещаете это так же рьяно отражать во всех своих источниках сми, сажать в кусты перед заседаниями операторов и регулярно публиковать о ходе дела все подробности!!!
guesto

14.02.2020 10:20

Андрею Никитину писал(а):
Единственный эксперт со стороны обвинения, лишённый аккредитации в 2016 году за мошенничество, был в итоге отстранён. А налоговая и фискальные органы подтвердили, что ни копейки денег не было выведено с предприятий!

значит ее должны были оправдать! а раз не оправдали - значит виновна. мало только дали ( у нас самые объективные судьи в мире!
Гость

14.02.2020 15:52

Катавасия продолжительностью пару лет завершилась. Все молодцы, прокурор должен обвинять, защитник должен защищать, сми должны информировать, суд должен... все были при деле, все работали)) Ирина Георгиевна, уважение к Вам меньше не станет от тех, кто Вас знает. Таковы реалии нашего бытия(((
Гость

14.02.2020 23:26

Если история повторяется , то это история России. Известное Бийское предприятие давно известно выходцами оттуда с украденным капиталом, а нынче это уважаемые бизнесмены, владельцы заводов!
Календарь
/ /
25.04.2024