Top.Mail.Ru
18+

Депутат Алтайского Засобрания отделалась условным сроком и штрафом за растрату средств ФНПЦ

Бийский городской суд признал депутата АКЗС Ирину Теплову виновной в присвоении или растрате вверенного ей имущества ФНПЦ «Алтай» в особо крупном размере. Та же участь постигла и другого фигуранта этого дела Андрея Литвинова. Соучастники преступления получили условные сроки, а также крупные штрафы. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщили в пресс-службе суда.

По приговору суда Ирина Теплова и Андрей Литвинов были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенных группой лиц с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Обвиняемые получили по четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет и со штрафом в размере 1 млн рублей каждому. Кроме того, их обоих лишили права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на два года.

Что касается третьего фигуранта уголовного дела - скончавшегося на рабочем месте около трех лет назад гендиректора ФНПЦ «Алтай» Александра Жаркова, - то уголовное преследование в отношении него было решено прекратить в связи со смертью. Приговор суда еще не вступил в законную силу, на обжалование у Тепловой и Литвинова есть еще месяц.

Напомним, о том, что Ирина Теплова стала фигурантом уголовного дела, стало известно в феврале текущего года. При этом материалы поступили в суд еще в апреле 2018 года. Незадолго до этого членство Ирины Тепловой в партии «Единая Россия» было приостановлено на время разбирательства. Андрей Литвинов, который был одним из руководителей АО «НПП «Бийскфизтех», проходил по тем же статьям, что и депутат. Утверждалось, что фигуранты дела растратили почти 100 млн рублей. Подконтрольные Тепловой и Литвинову организации долгое время выполняли конструкторские подряды ФНПЦ, хотя на деле все работы проводили сами сотрудники центра.

Стоит упомянуть, что в ноябре 2019 года был осужден другой депутат АКЗС, также ранее входивший в стан единороссов, однако вышедший как из партии, так и из фракции. Речь идет об Андрее Волкове, которому суд вынес обвинительный приговор по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупной размере). В ходе судебного разбирательства было установлено, что обвиняемый, будучи единственным учредителем управляющей компании, совместно с директором организации присваивал деньги, которые граждане вносили в счет оплаты за услуги ресурсоснабжающих организаций.

Средства перечислялись на счета подконтрольных компаний, впоследствии руководство компании распоряжалось ими по своему усмотрению. Общая сумма ущерба, причиненного ресурсоснабжающим организациям, составила более 40 млн рублей. Центральный районный суд назначил депутату наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Помимо этого Волкова на два года лишили права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ. Его взяли под стражу сразу в зале суда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
расстрелять!

25.11.2019 18:33

и нечего тут думать
гость

25.11.2019 18:35

Что такое "ФНПЦ"?
Не все же такие умные, как автор статьи.
дядя вася

25.11.2019 18:53

что им эти условные сроки и штрафы они в 1000 раз больше наворовали
Гость

25.11.2019 18:56

Воровать вагоны в нашей стране выгоднее, чем велосипеды
зритель в суде

25.11.2019 19:28

своровали 100 лимонов а присудили тока один лимон немного осталось и на дальнейшую житуху
Ни хрена себе - житуху !

25.11.2019 20:10

оне и так ни в чем себе не отказывали , да и впредь не будут . На одни проценты от вкладов можно жить припеваючи и губы трубочкой да знай посвистывай ....
7

25.11.2019 20:32

Противно жить в этой стране. С такой властью и законами, избранными царьками и быдлом.
Витька- Антибиотек

25.11.2019 21:23

100 казенных миллионов как корова языком ... и виноватых нет (одни пособники). Литвинов кстати зять Жаркова. Антэрэсно что он на суде про тестюшку напевал
гость

25.11.2019 21:31

Условно осужденные своровали у госпредприятия у народа 100 млн. рублей и отделались штрафом в 2 млн. рублей. "Рентабельность" 5000%. Успешные "менеджеры" и депутаты. Это такие законы или такое правосудие?
Поле чудес в стране чудаков

25.11.2019 21:32

при такой растрате никого не взяли даже под стражу, даже под дом.арест !!! обвиняемые "пособники" весь период преследования и разбирательств разгуливали на свободе, демонстрируя олимпийское спокойствие за исход судебного дела. Украли бы миллиард, их бы вообще наградили государственными наградами. Кассация им еще штраф отменит, вот увидите
гость

25.11.2019 21:38

гость писал(а):
Что такое "ФНПЦ"?
"Федеральный научно - производственный центр"
Серега

25.11.2019 21:42

Мандат сдать за 100млн. Это хороший размен.
Работайте прозрачно, сколько раз говорил

25.11.2019 21:54

ФНПЦ Алтай входит в корпорацию "МИТ", которая разрабатывает и производит ракеты стратегического назначения. 100 лямов такая мелочь для них. Зачем лишать отрасль ценных финансистов и менеджеров. Если их всех сажать, то мы без "специалистов" останемся.
Возмущён

25.11.2019 22:43

За 100 миллионов всего 4 года и условно!? Да это не приговор, это реклама какая-то!
Зависть это зло

25.11.2019 22:46

Ни хрена себе - житуху ! писал(а):
оне и так ни в чем себе не отказывали , да и впредь не будут . На одни проценты от вкладов можно жить припеваючи и губы трубочкой да знай посвистывай .. Вам кто мешал располагать вклады?Или свистеть не умеем?Суд определился-пора забыть эту тему.
Гость

25.11.2019 23:06

Это правосудие по российски!
Гость

26.11.2019 07:12

Начальство при казенных деньгах + членство в ЕР = КОРРУПЦИЯ! Закон жизни
vadimzaytsev

26.11.2019 08:12:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Таких людей награждать надо!

26.11.2019 08:30

Что в общем-то на октябрьской сессии заксобрания в торжественной обстановке и сделали.
владимир

26.11.2019 09:32

100 лямов хорошо,но они же не все себе,сколько за приговор условный,сколько партии родимой чтоб не исключили,а нервы восстанавливать на сейшелах тоже в копеечку выйдет,а за депутатство,а сми подмазать,так что считай честно заработанные тяжёлым трудом.
бийчанин

26.11.2019 09:32

Увы....РАЗОЧАРОВАН приговором дальше некуда... Почему прокуратура не заявила дополнительно гражданский иск к любовнице и зятьку на возмещение ущерба? Непонятно...
Между тем

26.11.2019 11:22

Заказное дело в суде
Заказное мочилово в прессе
Заказные комментарии про «расстрелять”
Реалии

26.11.2019 11:36

Что-то мало 100 млн рублей. Пожалел заказчик денег что ли? Все это дело шито белыми нитками. В оборонке крутятся миллиарды рублей. После громких уголовных дел там тройные проверки. У экспертов большие сомнения по поводу обвинений в двойной оплате за работу. Это просто месть от одного крупного чиновника.
да бутьте вы прокляты

26.11.2019 11:39

Все судьи! особенно бабы, вы выносите самые жестокие приговоры.
У моего сына нашли старое дедовское ружье, ржавое и совсем мертвое и дали по общему режиму два года , двое детей и дом не достроенный , соседи спасают, кормят и уголь дают.
А осудила нелька слвгородская!
Я тебе ни чего плохого не желаю, прошу Бога по совести - возздай ей чего заработала, мразь судейская!
в её Хостел на ул.Ленина лучше не ходите , вас там отхостелят по судейским законам. Пробовал Узник Совести Саша Егеров
Огласите весь список пожалуйста

26.11.2019 12:30

Фамилию заказчика крупного федерального чиновника в студию! Ежели кто из местных (а больше некому), то таковых по пальцам одной руки можно пересчитать. Какой партии член?
Коллектив

26.11.2019 13:36

А мы знаем Ирину Георгиевну как ответственного, порядочного сотрудника и отзывчивого человека!
солнце

26.11.2019 18:00

Почитала - удивилась! И все-то люди знают, кто где отдыхает, на каких вкладах деньги лежат и т.д. и т.п.! У меня вопрос, а откуда вы все это знаете, со свечкой стояли? Я знаю Ирину Георгиевну как отзывчивого и доброго человека, которая всегда придет на помощь
гость

26.11.2019 19:05

Зависть это зло писал(а):
.. Вам кто мешал располагать вклады?Или свистеть не умеем?Суд определился-пора забыть эту тему.


Не тупи. где и как нормальный человек заработает денег столько, чтобы жить роскошно только на проценты?
Гость

26.11.2019 19:37

Теплова - 100 млн средств мин обороны! и 4 года условно!
Волков - 40 млн не бюджетных средств и 5 лет реального срока!
Как так то?!
При этом один и тот же адвокат. Интересно...
А

26.11.2019 21:36

что за предприятие такое АО «НПП «Бийскфизтех», 3 человека работают, директор Кодлов, Литвинов ну и наверное еще бухгалтер есть. Странное какое то АО.
Сергей

29.11.2019 15:56

Прямо 100 лимонов, красивая круглая цифра не больше? Перед избирателями ходила мурлыкала, противно вспоминать. Вот такой в карманный суд. НА РЕЮ КРЫС.
Календарь
/ /
18.04.2024