Top.Mail.Ru
18+

Следствие раскрыло подробности уголовного дела экс-главы алтайского Минприроды и передало его в суд

Отдел по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России передал в суд материалы в отношении бывшего министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Евгения Ларина. Как и сообщалось ранее, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, связанном с покупкой дорогостоящего автомобиля. Таким образом, уже в ближайшее время экс-министр предстанет перед судом.

По данным следствия, в 2018-2019 годах подведомственное Министерству природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай АУ РА «Авиалесоохрана» нуждалось в лесопожарной технике и специальных технических устройствах для экипировки летчиков-наблюдателей и десантных групп непрерывного авиапатрулирования, тушения лесных пожаров, а также защиты лесов от вредителей и болезней. Общая стоимость такого снаряжения составляла 6 955 000 рублей. В январе 2019 года Минприроды выделили 6,2 млн рублей в рамках госпрограммы Республики Алтай «Обеспечение экологической безопасности и улучшения состояния окружающей среды». Однако Ларин использовал эти деньги не по целевому назначению. Он передал средства в АУ РА «Авиалесоохрана» под видом субсидии, якобы в рамках реализации указанной госпрограммы. Далее на указанные деньги был приобретен автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 6 144 000 рублей, который в дальнейшем использовался не для защиты лесов.

Ларину было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Бывший глава алтайского Минприроды свою вину в содеянном отрицал, однако следователям отдела по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР удалось собрать достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Горно-Алтайским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, о том, что бывший министр Евгений Ларин может стать фигурантом уголовного дела стало известно в начале февраля 2020 года. «Новости Горного Алтая» со ссылкой на свои источники сообщали тогда, что на бюджетные деньги им действительно был приобретен автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 6 144 500 рублей. Однако указание на покупку авто якобы было дано Ларину в конце 2018 года «с самого верха». Как следовало из документов, оказавшихся в распоряжении редакции, бывшему министру «стало известно о том, что глава Республики Алтай Александр Бердников заинтересован в приобретении за счет бюджетных средств республики автомобиля Toyota Land Cruiser 200 для использования в своих служебных целях». Однако технические характеристики и цена такого автомобиля не позволяли купить его на законных основаниях. Поэтому, как утверждал источник, в конце декабря 2018 года или начале января 2019 года в правительстве республики прошло закрытое совещание с участием самого Ларина и трех вице-премьеров. Ими якобы было решено перевести 6,2 млн рублей на счет Минприроды для реализации программы «Развитие лесного хозяйства».

Уже через несколько недель, по сведениям НГА, Минприроды получило деньги от Минфина и заключило с «Авиалесоохраной» соглашение о предоставлении субсидии «для приобретения объекта особо ценного движимого имущества для реализации госпрограммы «Обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды». При этом автономное учреждение не обязано объявлять торги для закупок и может определить поставщика самостоятельно. Будто бы поэтому и была реализована такая схема покупки машины для руководителя республики. Более того, НГА утверждали, что по такому же пути, через «Авиалесоохрану», купили дорогостоящие авто для одного вице-премьера и постпредства в Москве. Впрочем, судя по описанию, доказать, что Александр Бердников каким-то образом замешан в этой истории, проблематично, так как в сообщении даже не указано, что он отдавал какие-либо устные указания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
kulikovsma

02.03.2020 23:23:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024