Top.Mail.Ru
18+

Жители поселка в занесенном снегом районе Алтайского края остались без воды

Больше двух недель без водоснабжения вынуждены обходиться жители поселка Южный в Смоленском районе Алтайского края. Как сообщает ГТРК «Алтай», в местной скважине пропала вода, а пробурить новую не успели. Ситуацию усугубил снегопад - дорогу к поселку замело, и воду из соседнего села Новотырышкино подвозить стало невозможно. Причем несколькими днями ранее из-за метелей в том же районе произошло еще одно ЧП: в снегу застрял «КамАЗ» с двумя мужчинами, которые отказались уезжать и остались охранять свой транспорт. Как объяснили ИА «Банкфакс» 13 марта в Сычевском сельсовете, машину уже удалось вытащить, и жители района благополучно добрались до дома.

По сведениям ГТРК, 11 марта жителям поселка Южный впервые с начала недели смогли пополнить запасы воды. По словам одного их местных фермеров Александра Баловнева, помогла прокуратура, куда люди обратились за помощью. «В ночь дорога была пробита в одну колею благодаря вмешательству районной прокуратуры. И мы до 12 часов ночи возили воду туда. Два рейса делали с центральной усадьбы», - рассказал он.

Между тем люди признаются, что этого хватит лишь для питья и приготовления пищи. Для всего остального жителям нужно топить снег. При этом к бурению новой скважины бригада рабочих только приступила. Закончить работы они обещают через две недели. Срок, впрочем, может измениться - воду для бура тоже придется возить за 10 км.

Добавим, что ранее из-за метелей пострадали еще два жителя Смоленского района, которые 8 марта застряли на грузовике возле села Сычевка. На помощь им отправили тяжелый трактор, но вытащить застрявший большегруз так и не удалось – техника сломалась. Мужчинам предложили эвакуироваться на снегоходе МЧС. Однако снежные пленники отказались – не пожелали оставлять свой автомобиль в поле.

Пока в сельской администрации решали вопрос с прочисткой дороги, неравнодушные односельчане на лыжах доставляли пленникам еду, воду и топливо. Однако 13 марта ИА «Банкфакс» сообщили в Сычевском сельсовете, что ситуация разрешилась благополучно. Грузовик вытащили и отправили мужчин домой. В настоящее время им ничего не угрожает.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Саурон

13.03.2020 10:52

Зачем вам машина если у вас нет дорог?

А зачем вам вода если кругом всё завалено снегом?
гость

13.03.2020 11:38

А зачем нам московские дармоеды, если мы живём от Москвы 7 000км?
Саурон из Мордора

13.03.2020 12:06

Будьте внимательны. Верхний Саурон поддельный. Я стараюсь писать грамотнее и без пустых строк.
Хотя, должен признаться, поддержал его чёрный юмор, который не лишён рационального зерна в своей сути. Дело в том, что на базах в Антарктиде тоже нет внешних водопроводов, и они там нарезают снег кубами и потом растапливают. Об отсутствии дорог в российских деревнях можно слагать легенды.
Саурон из Мордора

13.03.2020 12:21

Послание Гостю (11:38):
Мы ближе, чем Вам кажется. Москва-Барнаул: расстояние по прямой - 2934 км. Новосибирск-Барнаул: расстояние по прямой - 194 км.
Так и хочется сказать

13.03.2020 15:39

привыкли люди к благам цивилизации . Живут в деревнях , а за хлебом , яйцами , молоком ходят в магазин . Отключи электричество на неделю и вымрут от голода и холода - то ли рук нету , то ли головы со смекалкой . Живите натуральным хозяйством и не надейтесь на дядю , который привезет , сделает и напоит , накормит ....
Так и скажу

13.03.2020 15:49

Какой умный тут диванный експерт советы нам даёт как жить. Сам то не сидел в таких условиях?
дядя вася

13.03.2020 16:26

Вот так Ребята это вам не Барнаул с нечищеными тротуарами, в Смоленском районе условий жизни приравнены к боевым, но люди старой закалки привыкли уже, а вот молодеешь не выдерживают!
тоту кто так и хочется сказать.

13.03.2020 17:04

А вы попробуйте в современных условиях коровку подержать. Сено не укупишь! А молоко излишки не сдашь! Точно так и со свиньями. Корм стал золотым!!!
кум

14.03.2020 18:52:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ден

15.03.2020 15:39

Срочно нужно писать Томенко в инстаграм. Он устроит прорыв!
Календарь
/ /
25.04.2024