Top.Mail.Ru
18+

Предводитель алтайских фермеров пожаловался губернатору на засилье проверок и кадровый голод

Крестьянско-фермерские хозяйства Алтайского края сталкиваются с большим количеством проблем, решить которые трудно уже даже на региональном уровне. В связи с этим председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Балаков обратился к губернатору Виктору Томенко с просьбой поднять данные вопросы на заседании Госсовета, где глава региона возглавляет рабочую группу по направлению «Сельское хозяйство». Такое пожелание было озвучено фермером 13 марта в ходе совещания в краевом правительстве. Томенко пообещал над этим подумать, однако сразу заявил, что проблемы не новы и нужно искать пути их решения, в том числе на уровне края.

Как сообщил Александр Балаков, в селах Алтайского края наметился очевидный кадровый кризис. Причем, по мнению фермера, претензии у специалистов возникают не к уровню заработной платы (у многих она достигает 40-50 тысяч рублей), а к отсутствию социальных условий для жизни, в том числе из-за оптимизации школ, детских садов, медицинских учреждений. В связи с этим молодежь выбирает место жительства с более развитой инфраструктурой. «Непонятно, как их вернуть обратно. Может быть, стоит увеличить поддержку молодых специалистов: повысить выплаты по программе «Земский доктор» до 1 млн рублей, увеличить грантовую поддержку? У меня ответа на эти вопросы пока нет. Однако на уровне края решить такие проблемы очень сложно. Я прошу вас, Виктор Петрович, поднять этот вопрос на заседании Госсовета, посвященном сельскому хозяйству», - заявил Балаков.

Он также отметил, что большой проблемой для многих алтайских животноводов сегодня стало требование иметь лицензию на навозохранилище по аналогии с полигоном для отходов. По словам председателя Союза К(ф)Ф, каждому их них теперь требуется заказать проект, найти площадку под хранение навоза и оборудовать ее, отвечая всем требованиям законодательства. Однако денег на это у фермеров нет, поэтому им приходится обходить закон и не выполнять предписания проверяющих органов.

При этом проверки в алтайских хозяйствах стали частыми не только у животноводов, но и у остальных сельхозпроизводителей. Балаков связывает это с тем, что некоторые мелкие предприниматели переходят в средний бизнес, и к ним сразу же повышаются требования, которые они не в состоянии выполнить. «Я вижу только один выход — обратно дробить средние хозяйства на мелкие, если, конечно, это можно назвать выходом», - развел руками фермер и еще раз призвал губернатора принять деятельно участие в решении этих проблем.

Виктор Томенко внимательно выслушал председателя алтайских КФХ, но заметил, что проблемы, о которых идет речь, на поверхности, и всем о них известно. «Именно поэтому в регионе и в стране налажена система взаимодействия органов власти и контроля за ситуацией», - туманно заявил глава региона, так и не ответив, планирует ли он поднять данный вопрос на заседании Госсовета в Москве. В то же время он заверил Балакова, что постарается принять участие в ближайшем собрании региональных фермеров, чтобы обсудить проблемы более детально.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Безбожник

16.03.2020 08:38

Лицензия на дерьмохранилище-это круто!
Интересно,как без нее в Совдепии совхозы и колхозы обходились?
ППШариков

16.03.2020 08:44

20 лет идёт уничтожение деревни, дальше будет только хуже...
Безбожнику

16.03.2020 09:00

Раньше часть навоза в реки сливали
952

16.03.2020 09:00

у многих она достигает 40-50 тысяч рублей

Трепло. Нет таких зарплат в сёлах.
952му

16.03.2020 09:08

У тунеядцев-рукошопов таких зарплат нет и не будет никогда, даже в процветающей пиндосии. Они нищеброды по определению, если их не поддерживает хозяин. Которого эти твари ругают на чём свет стоит.
952

16.03.2020 09:13

952му писал(а):
У тунеядцев-рукошопов


Дело вовсе не в людях. Например во время уборки и посевной водилы по 50 легко зарабатывают. А вот весь остальной год директора предпочитают минималку платить, ещё и ремонтами машин заставляют заниматься. Разумеется люди валят из сёл, кто на вахту, кто в города где работа постоянная.
Проблема от них

16.03.2020 09:14

Главы кфх каждый меняют автобобики, как дети в садике машинки по принципу: А у меня дороже, чем у тебя! Зарплаты смешные, не нравится уходи, я хозяин! Что хочу, то и делаю. Вот и всё.
952 9:13

16.03.2020 09:23

Какая минималка? После уборки идите домой! В марте на ремонт приходите. ИМ же посеять и скосить главная проблема. Продать они Сами могут.
Гость

16.03.2020 09:25

Проблеме...

Вы полагаете,что должно быть наоборот? Капиталист на то и заточен-получать максимальную прибыль.
сергей

16.03.2020 09:38

Никто за фермерские копейки горбатиться от зари до глубокой ночи не будет ! Правильно молодежь и делает , что уходит от таких ( работодателей ) !
чудненько ... чудненько

16.03.2020 09:52

Страна медленно и неотвратимо вымирает , а наверху талдычат о цифровизации всего и вся , о внедрении передовых технологий . Вы хоть один станок отечественный видели или инструмент измерительный ? Может хватит жить иллюзиями и смотреть по телеку красивые картинки и шоу оболванивающие . Куда не кинь - везде клин ! Допроверяются что и проверять нечего будет и некого . Поддержку какую то придумали и дразнят как хохла салом этим магическим словом МИЛЛИОН , в советское время за кражу десяти тысяч была высшая мера и считалось в особо крупных размерах . Сейчас миллион можно фукнуть за два дня - ничего эти денежки не стоят и покупательская способность рубля стремится к нулю . Сколько стоит сейчас коробка спичек или стержень к авторучке ? Ценообразование от фонаря и по другому быть не может . Сбиты все ориентиры и живем в хаосе , потому как выгодно ловить рыбку в мутной воде . Удачи всем и не слушайте больше туманные ответы главы региона , а в Госсовет давно уже веры нет . Одна фикция и имитация деловой активности . Просто свора бездельников дорвавшихся до власти .
миша

16.03.2020 10:05

скоро совсем скоро остануться одни проверяющие и контролирующие,пусть их братья китайцы кормят,дармоедов
Ту 952

16.03.2020 10:54

Ну это смотря,что выращивать!
Коноплю или опийный мак выращивать,так на плантации не один лям поднять можно,только лет десять на зоне отсидев.(((((((((
гость

16.03.2020 11:03

952 9:13 писал(а):
Какая минималка? После уборки идите домой! В марте на ремонт приходите. ИМ же посеять и скосить главная проблема. Продать они Сами могут.

Они сезонные рабочие. Отрабатывают полгода и встают на биржу еще на полгода. Биржа таких ставит без проблем. Получают также минивалку, сидя дома. Если надо, их фермер вызывает на ремонт и доплачивает по черной. Если фермер нормально платит, ни кто не жалуется.
выгоднее ростить

16.03.2020 11:03

мухоморы+поганка бледная
Паниковский

16.03.2020 11:10

952 9:13 писал(а):
После уборки идите домой! В марте на ремонт приходите. ИМ же посеять и скосить главная проблема. Продать они Сами могут.


А кто мешает без хозяина работать, отсутствие мозгов, умение технологический процесс наладить? Тогда правильно, за это надо любить и кланяться хозяину, что не дал тебе батраку с голодухи загнуться. Не хочешь калькулятор в руки и верши свои дела, глядишь и ты "бобики" себе менять начнёшь, под цвет штанов.
Владимир

16.03.2020 11:20

БАЛАКОВ, в какой деревне платят 50000, я поеду туда работать...
952

16.03.2020 11:46

В админисдрадцию президента,не?
Пониковскому

16.03.2020 11:48

Да, да мозговитые главы со своими супер технологиями разоряются по очереди. Вот и пусть не визжат, а думают почему такие проблемы. Калькулятор отложите и посмотрите вокруг.
вот так

16.03.2020 11:57

миша писал(а):
скоро совсем скоро остануться одни проверяющие и контролирующие,пусть их братья китайцы кормят,дармоедов


Братья китайцы их почикают быстренько и закопают на удобрение, чтобы хоть какая-то польза была. Когда их будет здесь ооочень много, то церемониться они с ворюгами не станут. Может и с нами не станут.
О, Госпидя

16.03.2020 12:00

Паниковский писал(а):

А кто мешает без хозяина работать, отсутствие мозгов, умение технологический процесс наладить? Тогда правильно, за это надо любить и кланяться хозяину, что не дал тебе батраку с голодухи загнуться. Не хочешь калькулятор в руки и верши свои дела, глядишь и ты "бобики" себе менять начнёшь, под цвет штанов.


Покажите хоть одного фермера, который начал с нуля и на свои деньги? Среди крупных фермеров 146% бывшие руководители, мошеннически укравшие технику и землю в разорённых ими же колхозах.
Ну да

16.03.2020 12:20

с нами и воевать не надо , сами вымрем под чутким руководством . Правильной дорогой ведете господа капиталисты . Взял чужое и ушел - называется нашел .
Сергей

16.03.2020 12:32

Причем, по мнению фермера, претензии у специалистов возникают не к уровню заработной платы (у многих она достигает 40-50 тысяч рублей). - У многих, это у кого?

Разрушили, все нужен был хозяин на земле и он будет работать. Что-же хозяева не работают?

Кадровый голод можно ликвидировать только введением крепостного права. Успевайте господа хозяева поправки в конституцию вводить, а то не успеете, и будете голодовать.

В советское время, город помогал в "Битве за урожай".
по 50 легко зарабатывают.

16.03.2020 12:35

"Например во время уборки и посевной водилы по 50 легко зарабатывают." - Это при 7 дневней рабочей неделе по 16 часов в день.
хоспидяю

16.03.2020 12:38

Но они-то да, наворовали, примем за факт твои измышления. А ты что себя прокормить не можешь? Или жениться так на королеве, зарабатывать так мильён?
В известной мне деревне, только два хозяина держат молочных коров. Остальные у них покупают. Деньги значит есть, просто работать лень или в падлу.
юрий

16.03.2020 13:07

А что же предлагает господин Балаков , как предлагает он решать эти проблемы , а ведь они были видны еще с самого начала образования крупных фермерских хозяйств . Россия уже проходила этот путь , во времена Столыпинских реформ и тот путь был более правильным для крестьян , для государства , ведь именно в то время в РИ был колосальный рост производительности в сельском хозяйстве и то были настоящие семейные фермерские хозяйства . И если бы Россия в свое время пошла бы путем создания таких небольших семейных хозяйст , то нынешних проблем начиная от безработицы , развала деревень и сел итд не было бы и государству не было бы проблем с демографией , все свои проблемы , эти небольшие семейные хозяйства решали бы самостоятельно не надеясь на государственные дотации . Очень много проблем было бы решено , а что получилось , фермер скупил земли и зарабатывает на этих землях ( кто - то должен кормить страну ) , а о людях живущих на тех землях ,которые их кормили , ни кто и не подумал . Все умеют ругать и хаять , а нужно предлагать и решать прблемы , ведь нам сдесь жить , а те кому Россия не Родина , будут всегда только гадить нашей стране .
совхозы и колхозы были и обеспечивали круглогодичный доход

16.03.2020 13:45

фермеры налоги не платят , с НДС мышкуют , затраты завышают , зарплату чорную дают
Чо хотят то от губера этого малохольного ?
Губернатору

16.03.2020 13:57

Вы посмотрите как доблестные сотрудники ГИБДД в районах края кошмарит предпринимателей. Какое развитие? Последнее выжимают.
Вася

16.03.2020 17:29

Даешь обнуление больниц!!! Ура товарищи! Полетим в космос!
давно это были кулаки

16.03.2020 18:24

теперича гордые фермерА
саша

16.03.2020 18:28

Ребята, не волнуйтесь, голосуем за поправки и все наладится, вот увидите, лет через 500
Хомыч

16.03.2020 19:03

Если вы квалифицированный специалист (агроном, инженер, ветврач, механизатор, шофер с категорией Е), без труда найдете в с/х работу за 50 тыс. в мес. в среднем по году. У меня в хозяйстве механизаторы в сезон получают по 100-200 тыс. в месяц. Проблема в общем качестве жизни, тут Балаков прав.
Вообще господа коментаторы, откуда столько грязи, желчи и клеветы в адрес фермеров? Людей, которые занимаются производством, зарабатывают сами и дают работу другим. Давит зависть к моему Лексусу, так бери землю (у нас в АК много брошенной), вставай рядом и зарабатывай!
дядя вася

16.03.2020 20:20

Что верно то верно ни какой инфраструктуры ни автобусного сообщение с городами, дороги зимой не чистились , иногда школьный автобус не приезжает , кроме ларьков почти ни чего на селе не осталось!!!
Хомыч

16.03.2020 20:42

Не останется специалист жить в деревне даже при хорошей зарплате, если нет детского сада, школы, где могли бы учиться его дети и (или) работать жена. Про дороги и медицину тоже говорить не приходится.
Хомыч сегодня

16.03.2020 21:12

Как хамелеон, то за фермерюг, то уже пустая деревня. Так пусть твои хвалебные богачи садик и восстановят. Они же прихватили совхозный садик под склад. Также и другое.
Хомыч

16.03.2020 22:34

Не вижу связи. Кадровая проблема на селе есть, но в нашем хозяйстве к сезону все вакансии закрыты. Детский сад под склад, серьезно, может еще вместе с детьми? Наше хозяйство платит миллионные налоги в бюджеты разных уровней. Вот мы с г-ном Балаковым и хотим, чтобы часть этих денег власть потратила на село
так 100 или 200 платишь

16.03.2020 23:06

намекни район , где хозяйствуешь - попроверяем на слабо
ППШариков

17.03.2020 08:26

Где-то в Ольгино....
объектив

17.03.2020 14:27

Хомыч писал--Если вы квалифицированный специалист (агроном, инженер, ветврач, механизатор, шофер с категорией Е), без труда найдете в с/х работу за 50 тыс. в мес. в среднем по году. Предлагаю всем кто ему поверил зайти на сайт "труд всем" и убедится в том, что Хомыч врёт. Все хозяйства которые подали вакансии в центры занятости, готовы платить специалистам в среднем 15-20 тысяч.
юрий

17.03.2020 16:08

ответ Хомычу , раньше были помещики , они с помощью крестьян обрабатывали земли и получали с нее прибыль , так они и содержали всю социалку в деревнях и селах , строили больницы ,школы , церкви итд , а вы что предлагаете , зарабатывать будут фермера , а все остальное дело рук государственных ( под государством подрузомевается работающий человек , платящий налоги ) . Сейчас фермер будь он крепкий или нет , ( особенно крепкий - богатый ) даже дорогу в деревне не чистит бесплатно , не говоря уже о чем -то серьезном .
Календарь
/ /
19.04.2024