Top.Mail.Ru
18+

Около 60 человек могут остаться без работы после обещания краевого Минздрава слить больницы в Бийске

На заседании Общественной палаты в Бийске обсудили грядущее объединение больниц, в результате которого, как выяснилось, несколько десятков человек могут потерять работу. Это следует из доклада замминистра здравоохранения Алтайского края Владимира Лещенко, сообщает «Бийский рабочий». Чиновник рассказал о планах слияния городских больниц в два крупных учреждения на базе больницы № 2 и Центральной горбольницы. Эта информация уже вызвала бурную реакцию горожан.

Новость об укрупнении больниц, которую ранее озвучил министр здравоохранения Дмитрий Попов, бийчанами изначально была принята без воодушевления. Однако тогда чиновники заверяли, что это не приведет к сокращениям среди медиков. Теперь выяснилось, что без работы могут остаться специалисты сопутствующих служб. «Есть проблемы с освобождением на рынок труда управленческих кадров трех больниц, служб закупа, части аппарата финансово-хозяйственных служб. Это примерно 50-60 человек. Это не медицинские работники, а экономисты, бухгалтера, юристы и прочие», - пояснил Лещенко Общественной палате.

Замминистра, впрочем, отметил, что город и край по возможности позаботятся о сокращенных. В частности, уже есть договоренность с муниципалитетом, что вакансии, открываемые в бюджетной сфере, в первую очередь будут предлагаться как раз бывшим работникам здравоохранения, если, конечно, они будут соответствовать требованиям или пройдут соответствующую переквалификацию.

Между тем в городе к такой идее относятся со скептицизмом. Во-первых, едва ли в муниципальных учреждениях найдутся места для шести десятков работников. Об этом заявила бывшая глава Бийска, член Общественной палаты города Лидия Громогласова. К тому же тенденция к оптимизации, в том числе приводящая и к сокращению рабочих мест, отмечается в организациях бюджетной сферы. Во-вторых, уже сейчас есть опасения о возможных перебоях, к примеру, с лекарственным обеспечением, если будут сокращены службы закупа. В пример бийчане приводят печальный опыт централизованных закупок через край: тогда срок поставок заметно растягивался.

Напомним, в сентябре прошлого года администрация Бийска обратилась в Минздрав края с предложениями, которые были призваны улучшить систему здравоохранения в городе. Как утверждалось, в городских больницах существует дефицит койкомест для пациентов с узкопрофильными диагнозами, вроде нарушений системы кровообращения или кардиологических заболеваний. В то же время места для общепрофильных больных в избытке — около 400 коек. Аналогичная несбалансированность имеет место и в техническом оснащении учреждений. Эту проблему и были намерены решать бийские чиновники в кооперации с министерством.

В качестве одного из решений предлагалось изменить структуру и организацию проблемных учреждений «с учетом обеспечения доступности, качества и безопасности медицинской деятельности в виде укрупнения медицинских организаций». Иными словами, речь идет об очередной оптимизации. Об этом и заявил 20 февраля глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов на заседании гордумы Бийска. Между тем кадровый дефицит в сфере здравоохранения города по-прежнему достаточно велик. По данным Минздрава, укомплектованность стационаров не превышает 20 %, а амбулаторных учреждений — около 45 %. Больше всего в наукограде не хватает травматологов, лоров и офтальмологов. Как утверждалось, эту проблему собирались решить с помощью двух муниципальных программ, которые начали действовать в 2019 году. Они направлены на привлечение в город профильных медицинских специалистов. Впрочем, пока можно утверждать, что эти программы работают не так, как можно было ожидать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
952

16.03.2020 09:20

А зачем Бийску столько врачей?
Скоро все население или вымрет или свалит из этого городишки! Кого лечить собрались?
ГБ 4

16.03.2020 09:26

О каких 400 лишних койках общего профиля идет речь.
Стационары все переполнены.
Уже к середине месяца, максимум к 20 числам, план уже выполняется. а за большое количество пролеченных больных ФОМС уже не оплачивает!
Не несите здесь чушь!!!
Не вводите население в заблуждение.
Узкопрофильный диагноз

16.03.2020 09:40

Это в нормальных то Европейских странах паника.Стали наконец то туалетную бумагу покупать.И мыло шоб руки мыть.А у нас в лапотной Рашке все пучком.Медведи по улицам.Водка Гармошка Матрешка.Говорят горилка с салом помогает.И никуда не поедем ибо Абама нас порвал как тузик грелку еще в 2008 году.
медик из Рубцовска

16.03.2020 10:24

Так, так... После Бийска слияние постигнет и Рубцовские больницы. Ситуация с управлением городскими больницами накладывает свой отпечаток. Главный вопрос: Под кого проводить слияние? Главный врач одной больницы скончался на отдыхе за границей, другой вот-вот покинет город на повышение в Барнаул. Кто тот командир на лихом белом коне, который поведет за собой городское медицинское сообщество? Господа в минздраве! Примите ответственное решение! Не сейте панику среди медиков. Не будет поводыря, последние овцы (врачи) разбегутся из города.
Рубцовску

16.03.2020 10:29

Минздраву плевать на людей,они действуют по утвержденному плану. Сократят простых людей,свои зарплаты не пострадают! В апреле месяце посмотрим декларации доходов чиновников и главврачей.
Циничный доктор

16.03.2020 10:47

А как без бухгалтеров то быть?
У меня сдельщина,сколько трупов вскрою,столько и заработаю. Я вообще количество трупов не считаю,только даю заключения.
Может меня тоже сократят,да не в Первой градской Барнаула,все по другому,мы с реаниматолагами
соглашения,господа,не подписывали!
Но грустно все это,как муха в котлете......
Сырбу

16.03.2020 11:22

" .. как заявила член Общественной палаты Громогласова"

Ой, держите меня семеро !!! "Общественница" голосок подала в защиту отрасли и народа. Когда при ней все закрывали и оптимизировали все было окейно и язычок в одном месте. Бедолагу Корчагина травили за палатку против развала городского здравоохранения, гнали из города. Теперь у города новая старая "заступница" воскресла. в ОПу просочилась и во власть опять лезет, скучно на пенсии шельме
бийчанка

16.03.2020 11:44

Особенно комично выглядит в этой новости комментарий Громогласовой. наверно непонаслышке с ситуацией знакома, изнутри
из палаты №6

16.03.2020 11:45

ну не верим мы тута, что министр сам это всё придумал. Кто или от кого он получает указания загнать здравоохранение в морг ? Ведь ситуация по всей стране одинакова такая как в Бийске. Мишустин был в Кургане и выяснилось что в больницах укомплектованность врачами 30-40%.
Наверное всё-таки тут подойдёт поговорка, надо коней на переправе заменить, а то потонем
гость

16.03.2020 11:51

Так одну больницу краевую оставить и сотню врачей на весь край, тогда вообще много лишних сократится. Одно не пойму-больницы закрывают, врачей всё меньше, а минздрав всё больше и денег им всё больше надо. А зачем он тогда вообще нужен? Сотня врачей и без этих воров будет работать.
Просто

16.03.2020 11:55

"...экономисты, бухгалтера, юристы и прочие..." А прочие это кто? Медики? Вам не кажется, оптимизаторы, что вы снова перегибаете палку?!
лев троцкий пишущий из мексики письма в СССР

16.03.2020 12:15

Почему у нас в стране не закрывают эти театры финансируемые из бюджета? Сколько их в одном барнауле? Или зачем нужны эти институты культуры ? Зачем вы больницы закрываете ? Наш преезидент месяц назад же вам ясно сказал что надо закрывать театры и не нужные вузы. Почему не исполняются его указы? зачем вы закрываете больницы? Это вопрос прежде всего этому губеру засланному сюда из красноярка.
Доктору,который ценичный

16.03.2020 12:28

На всех предприятиях отменили сдельную оплату труда. Все на повременной. Если Вы действительно на сдельной -это незаконно. В медучрежлении незаконно применять такой тип оплаты труда. Я судился ,и есть решение Краевого суда по данному вопросу. Лучше всё руководство посадить на сдельщину,может на буханку хлеба заработают!? Всё изголяются над персоналом.
Гость

16.03.2020 12:50

А о населении кто позаботится, черти минздравовские?
Дед бийский

16.03.2020 13:43

Как увидел комментарий от "общественницы" Громогласовой, так чуть с печи не упал.
Пожалел волк кобылу.. Лида вспомнила о бедных медработниках, а когда в ее бытность заходил разговор о низкой оплате в учреждениях ЦГБ и 4 больницы, где Зорих назвал свою зарплату всего 40 000рубликов, а в месячной ведомости значилось 140 000 . Врут кругом.
Здравоохранение окончательно угробили ещё при Громогласовой и не ей сейчас голос подавать !
Конрад_Маюнов

16.03.2020 14:08

Не иначе как Громогласиха снова желает воссесть на трон.
Но нет.
В такой ситуации кто угодно лучше... ну, разве что кроме либерастов.
Врачи Бийска

16.03.2020 15:46

Одними из первых в своих чатах смеялись над Корчагиным
Леся

16.03.2020 16:13

Конечно, давайте закроем вузы, театры... Только где потом будем брать врачей, учителей? Тогда точно театры не нужны будут. Зачем образование и культура, вернёмся в пещеры.
Любое общество оценивается уровнем культуры, но это видно не про вас, пишущих письма из СССР.
ВВС

16.03.2020 16:42

Господа, такая ситуация практически по всей стране. Имитация, имитация управления, здравоохранением, образованием, обороной, всем. Это в Китае, Италии и других нормальных странах медики национальные герои, борцы с пандемией. В нашем государстве они "убийцы в белых халатах" , "знали куда шли", "не нравится, увольняйтесь".
Пациент

16.03.2020 18:39

гость писал(а):
Так одну больницу краевую оставить и сотню врачей на весь край...


И этих туда же слить... Какая сейчас медицина и отношение к больным - так один Минздрав и справится ничего не делая.

гость

16.03.2020 20:00

как бозовскую медсанчасть передали городу она стала самой нищей больницей города, теперь значит она стала базовой , могу предположить хорошо порезвятся на бюджетных деньгах.
дядя вася

16.03.2020 20:17

Городу Бийску оставить один наркодиспансер и хватит там походу эпидемия в каждой пятиэтажке пивнушка, и цыгане нач ели возвращаться из мест заключения осажденные 15 лет назад по преступному синдикату " Мама Чёли"!!!
Алкоголик

16.03.2020 20:26

Лучше бы ЛТП всюду пооткрывали. И пить надоело,и работа была бы. Сколько мы уже будем лоботрясничать?
Календарь
/ /
26.04.2024