Top.Mail.Ru
18+

Счетная палата нашла финансовые нарушения в мэрии Барнаула на 818 млн рублей

В деятельности мэрии Барнаула было выявлено финансовых нарушений и недостатков на сумму 818 млн рублей. Об этом говорится в проекте отчета Счетной палаты муниципалитета о работе за год, который будет представлен на следующем заседании Барнаульской гордумы 27 марта. По большей части такой финансовый результат стал следствием неэффективного распоряжения казенными деньгами.

Так, в ходе контрольных мероприятий Счетная палата проверила более 15 млрд рублей городского бюджета с учетом его исполнения за 2018 год и I квартал 2019 года. Было выявлено финансовых нарушений на сумму 818 млн рублей, из которых 550 млн рублей – нарушения при формировании и исполнении бюджета. Еще более 187 млн рублей – результат некачественного ведения бухгалтерского учета, более 60 млн рублей - нарушения на муниципальных закупках, более 17 млн рублей относятся к сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. При этом нецелевого использования бюджета в прошлом году выявлено не было.

По количеству нарушений большая часть приходится на закупки – 72 единицы, распоряжение собственностью – 35 единиц, бухучет – 28 единиц, исполнение бюджетов – 26 единиц. Из общей суммы недостатков было устранено на 174 млн рублей, а в бюджет вернулось лишь 834 тысячи рублей.

Что касается мер воздействия в отношении ответственных за финансовые изъяны, то руководителям проверенных объектов было направлено 13 представлений, при этом на контроле Счетной палаты в 2019 году находилось 32 представления. 17 из них в результате проведенной работы были сняты с контроля. В качестве санкций 12 работникам проверенных организаций уменьшили премии на общую сумму 12 тысяч рублей, то есть каждый из них недосчитался примерно по 1 тысяче рублей. Семь сотрудников было привлечено к дисциплинарной ответственности. Также на трех должностных лиц прокуратура наложила административные штрафы на общую сумму 100 тысяч рублей за нарушения в сфере закупок.

Кроме того, Счетная палата провела анализ расходования средств бюджета в рамках адресной инвестиционной программы. Так, в 2019 году власти города реализовывали 31 инвестиционный проект, в рамках которых финансировались 71 объект капитального строительства и ряд мероприятий, причем часть из них перешла с 2018 года. В ходе контроля выяснилось, что в составе незавершенного строительства имеются затраты на проектные и изыскательные работы, которые не востребованы еще с 2008-2017 годов, то есть строительство по существующим проектам не начиналось. В связи с этим городское управление единого заказчика в сфере строительства в 2018 году списало и еще планирует списать затраты по объектам на сумму 72 млн рублей. Затраты на проектирование нереализованных в итоге объектов являются неэффективным использованием бюджетных денег, отмечает контрольный орган. Всего в этой сфере было установлено 22 нарушения на общую сумму более 541 млн рублей.

Вместе с тем, в 2019 году прошла проверка эффективности использования муниципального имущества в учреждениях, которые подведомственны комитету по физической культуре и спорту мэрии Барнаула. За подразделением закреплено 53 объекта недвижимого имущества и 12 земельных участков. При этом установлено, что проверенные спортивные школы не используют 55 помещений общей площадью более 1000 кв. м, а также 105 объектов движимого имущества. Списать или продать бесхозные объекты никто не пытался. Кроме того, оказалось, что два спортзала в учреждениях перегружены посетителями, а в 12 залах загрузка низкая. Счетная палата отмечает, что это свидетельствует о неэффективном использовании спортивных объектов и недостатках планирования тренировочного процесса. В то же время городское имущество предоставлялось в аренду и безвозмездное пользование, причем договоры заключались без конкурсов и аукционов, что также является нарушением как со стороны руководства спортивных учреждений, так и со стороны профильного комитета.

Все результаты внешнего финансового контроля Счетной палаты направлены в прокуратуру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Да ну!

20.03.2020 11:27

Может больше! Или как? Посчитайте лучше.
кум

20.03.2020 11:28:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
952

20.03.2020 11:29

Затраты на проектирование нереализованных в итоге объектов являются неэффективным использованием бюджетных денег

Не нужно путать неэффективное использование средств и обычное воровство.
счетоводов уйма

20.03.2020 11:34

а сальдо в одни и те же фамилии ложится пачками
МСЧ

20.03.2020 11:35

Карлуша .....АУ, твоих дозачищают, правда не слышно когда доберутся до Долговой и родственничка --Локтева. (Их дети поженились).
Одна семья....
Сходите

20.03.2020 11:45

В минздрав
ФИШЕР И Я

20.03.2020 11:50

А посадки будут или просто пальчиком погрозят? Позорники!
Сват

20.03.2020 11:57:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
952

20.03.2020 11:57

Чем я обычно и занимаюсь!
Вопрос

20.03.2020 11:58

А где посадки?
Тайга

20.03.2020 12:00

Вопрос писал(а):
А где посадки?


На лесоповале!
Гость

20.03.2020 12:16

С кого будем спрашивать?
ОНФ ты где?
А ну задай жару
И бессмертный полк подними
Кум

20.03.2020 12:29:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Финансист

20.03.2020 12:33

Нарушения, не значит воровство. Просто деньги потратили на другие нужды. Например на уборку снега.
12:33

20.03.2020 12:38

На Вешних Тупиках,не?
72 миллиона рублей! Типа списали, читай - спи (ну сами знаете)

20.03.2020 12:42

Финансист писал(а):
Нарушения, не значит воровство. Просто деньги потратили на другие нужды.


Тебя, умника, прямиком носопыркой в воровство ткнули, только прямо назвать постеснялись воровством:
затраты на проектные и изыскательные работы, которые не востребованы еще с 2008-2017 годов, то есть строительство по существующим проектам не начиналось. В связи с этим городское управление единого заказчика в сфере строительства в 2018 году списало и еще планирует списать затраты по объектам на сумму 72 млн рублей.
/

20.03.2020 12:52

Самое время Франку поучиться шить верхонки.
Счетовод

20.03.2020 13:07

Финансист писал(а):
Нарушения, не значит воровство. Просто деньги потратили на другие нужды. Например на уборку снега.

Снег-то уже растаял,плохой ты финансист.Скорее,пособник )))))
Гость

20.03.2020 13:12

Финансисту
"Потратить на уборку снега"-это нецелевое использование.В конце второго абзаца чёрным по бумаге написано: нецелевого использования не обнаружено.
Так куда "нарушили"?
Счетовод со стажем

20.03.2020 13:37

"В связи с этим городское управление единого заказчика в сфере строительства в 2018 году списало и еще планирует списать затраты по объектам на сумму 72 млн рублей. Затраты на проектирование нереализованных в итоге объектов являются неэффективным использованием бюджетных денег, отмечает контрольный орган. Всего в этой сфере было установлено 22 нарушения на общую сумму более 541 млн рублей".
А кто там в этом управлении рулит? Озвучьте пжалста ФИО, местонахождение и примерный срок!
Гость

20.03.2020 13:48

А кто там в этом управлении рулит? Озвучьте пжалста ФИО, местонахождение и примерный срок!

Судя по официозу в свободном доступе: Чаузова Светлана Александровна.
Гость

20.03.2020 13:54

Кстати,Чаузова,как и Дёмин,выходец из Барнаулкапстрой.
Гость

20.03.2020 14:11

Вопрос один посадки будут с конфискациями или штрафами?! Или поймут и простят?!
абщественная палата председатель комиссии Демаков

20.03.2020 14:34

будут допущены к анализу цифр трат городского бюджета и погашению долга 5 ярдов зв чей счет ?
Шестеришь что ли? налево... а больше направо?)))

20.03.2020 15:26

952 писал(а):
Чем я обычно и занимаюсь!
адвокат дьявола

20.03.2020 15:31

Уважаемые борцы с коррупцией и сторонники посадок? Объясните мне, за что сажать, если тут нет даже нецелевого использования? А есть какие-то там проектные работы 2008 года... То есть,условно, в 2008 году решили построить детский сад, подготовили ПСД, но в итоге не построили: край или федеральный бюджет не дали денег на софинансирование, или проект устарел, или нужнее оказалась школа вместо садика... Такое кстати постоянно бывает при бюджетных расходах. кого сажать за это? Ну так устроен бюджетный процесс в стране, что ни в одну программу объект не включат если нет проектно-сметной документации. А когда эту документацию сделают, деньги на строительство могут дать, а могут не дать... Ну например- вот все мы сегодня до хрипоты обсуждаем строительство корпуса АГУ на Сахарова. (Не касаюсь сути спора - хорошо это или плохо). АГУ уже сегодня заказал какие-то геологоразведочные работы и что-то там пробурил. Без этого бурения невозможны никакие дальнейшие работы по проектированию... Но построит он или нет, дадут ли ему деньги - это еще вопрос. И вот если деньги АГУ получит и корпус построит - то эти расходы на бурение счетная палата отнесёт к эффективным. А если по требованию общественности АГУ откажется от строительства, то через 10 лет федеральная счетная палата признает расходы на бурение неэффективными, а дети нынешних комментаторов будут призывать сажать и расстреливать за это тех, кто будет тогда, в 2030 году, будет руководить АГУ... Где тут логика? Хватит заниматься "антикоррупционной" демагогией. В прокуратуру материалы направлены - пусть там разбираются. Если докажут что эти объекты и проекты специально создавались чтобы отмыть деньги - тогда это преступление... А если реально хотели строить но почему то не получилось - ну что ж, можно только посетовать на неэффективность системы управления... И поругать пред-пред-предыдущего мэра Колганова, который что-то там в 2008 году планировал строить...
ватокату

20.03.2020 15:46

колганову за широкую улыбку квадратные метры по адресу ленская 1 выделили добрые люди ?
гость

20.03.2020 16:21

адвокат дьявола писал(а):
Ну например- вот все мы сегодня до хрипоты обсуждаем строительство корпуса АГУ на Сахарова. (Не касаюсь сути спора - хорошо это или плохо). АГУ уже сегодня заказал какие-то геологоразведочные работы и что-то там пробурил. Без этого бурения невозможны никакие дальнейшие работы по проектированию... Но построит он или нет, дадут ли ему деньги - это еще вопрос. И вот если деньги АГУ получит и корпус построит - то эти расходы на бурение счетная палата отнесёт к эффективным. А если по требованию общественности АГУ откажется от строительства, то через 10 лет федеральная счетная палата признает расходы на бурение неэффективными,


А то сегодня непонятно, что это заведомо неэффективные расходы? Или АГУ как раз на то и рассчитывает, чтобы потом вопить, что мы, дескать, деньги уже потратили, поэтому теперь нужно обязательно строить именно здесь? А вы чем думали, господа, когда тратили эти деньги, если общество вам уже сказало свое ФЕ? Вы теперь хотите этими деньгами общество шантажировать?! Ну так зря вы на это рассчитываете!
гость

20.03.2020 16:59

Да кто бы сомневался !
Барнаулец

20.03.2020 19:06

/ писал(а): Самое время Франку поучиться шить верхонки.


А это кто пишет? Тролли Навального? Причём тут кстати собственно Франк? Вам в штат нужно нанять более опытных ребят что ли...Или денег у Алексея не хватает? Зато квартира в МСК за 30 млн....
Местный житель

20.03.2020 19:09

Финансист писал(а): Нарушения, не значит воровство. Просто деньги потратили на другие нужды. Например на уборку снега.


Да это понятное дело...Просто нужно же на чём то поднять инфо повод. А то так всем скучно жить будет...Вот и счётная палата показывает свою работу...
и не Фрэнку , а Дулину-плиточнику

20.03.2020 19:14

и не верхонки пошивать , а департаментом соцобеспечения в ИК строгой руководить - дачки распределять
василий

20.03.2020 19:33

Фактически 818 млн развороровано,и никого не посадили!чудеса!
Хорошая новость лично для "кума-952"

20.03.2020 19:48

«Провокация не удалась». Грудинин вновь избран директором Совхоза имени Ленина
Сегодня
Об этом сообщил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин.
— Провокация судебных приставов не удалась. Сегодня Павел Николаевич Грудинин на собрании работников совхоза им. Ленина вновь избран директором! Но рейдеры, а точнее «бандиты» продолжают свою чёрную работу и опасность для деятельности Совхоза остаётся. Зюганов Геннадий Андреевич лично звонил руководителям Федеральных силовых структур, с требованием прекратить вмешательство в деятельность Совхоза и в проходящее собрание работников со стороны судебных приставов и ОМОНа. Поэтому применения физической силы к трудовому коллективу Совхоза им. Ленина и Павлу Грудинину удалось избежать.


Первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин оказывает посильную помощь в защите Совхоза. Московский городской Комитет формирует список депутатов Госдумы и Мосгордумы фракций КПРФ, которые будут в дежурном режиме законными методами защищать имущественные и трудовые права работников предприятия.
Антон

20.03.2020 20:28

А виновных фамилий как всегда нет...
гость

20.03.2020 20:46

адвокат дьявола писал(а):
федеральный бюджет не дали денег на софинансирование, или проект устарел, или нужнее оказалась школа вместо садика..


Или Мария-ра в здании уже построенного детсада как было в Казённой Заимке.
artmnovozhilov

21.03.2020 03:29:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МЫ

21.03.2020 13:10

С 2008 по 2017 годы установлено 22 нарушения на сумму более 541 млн.руб. В основном это затраты на изыскательские и проектные работы , и заказчиком по этим работам были управление единого заказчика г.Барнаула и Барнаулкапстрой. В разные годы зам. главы города по строительству были Чаузова С.А. Франк В.Г. ДеминС.О. А руководителями УЕЗ и БКС были те же Франк , Чаузова , а также Герасимович, Демин . Делайте вывод господа . Это как минимум не компетентность или что- то другое.
если список исполнителей этих работ поизучать и понюхать

22.03.2020 10:25

ещё интересные фамилии всплывут и конфликт интересов можно будет оформить как надо уголовно
Вот так "эффективно" власть тратит деньги налогоплательщиков

22.03.2020 16:47

Кто-то ещё хочет "обратно в эсэсэсэр"? Ведь начальники администраций все сплошь бывшие "советские управленцы". Или комсюки из брежневских восьмидесятых.
я хочу в СССР

22.03.2020 23:20

ты еще не родился , а при Сталине тебя уже истязали на допросах , ума лишенец ?
адвокату

23.03.2020 08:58

Вы что не в курсе постоянных арестов за взятки и уголовных дел на мЭРОВ? Так что счетная просто ретуширует.
Календарь
/ /
16.04.2024