Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Первый случай заболевания коронавирусной инфекцией официально зафиксирован в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Заражена женщина, которая прилетела с отдыха, причем она соблюдала режим самоизоляции. По мнению врачей, ее жизни сейчас ничто не угрожает. Сообщение об этом приводит Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 в Telegram.

Заболевшая женщина прибыла из Доминиканской республики, находилась в режиме самоизоляции на дому. В рамках лабораторного обследования на 10 день с момента приезда в Россию у нее была выявлена новая коронавирусная инфекция. Результат подтвержден в установленном порядке в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.

Заболевшая госпитализирована в инфекционное отделение городской больницы № 5 Барнаула. Пациентка находится в удовлетворительном состоянии, клинических симптомов заболевания у нее нет.

Службы и ведомства Алтайского края организовали и проводят комплекс необходимых противоэпидемических  мероприятий: установлены контактные лица, организовано медицинское наблюдение и лабораторное обследование. Проверяют мужа заболевшей  женщины, он изолирован, его анализы в настоящее время исследуются также в лаборатории «Вектор».

Вся оперативная информация о первом случае и развитии ситуации, на контроле Губернатора края Виктора Томенко, он сообщил, что вся информация и в дальнейшем будет незамедлительно доводиться до жителей края.

Добавим, что в соцсетях распространяется информация еще об одной жительнице Алтая, которая заболела коронавирусом, однако сейчас она находится не в России, а осталась на лечение в месте отдыха – в Таиланде. Так, согласно блогу «Паттайя от А до Я» в Facebook и pattaya_blog в Instagram, семья отдыхала в кондоминиуме «Гранд Карибиан» с 11 марта. 29 марта россиянка сдала анализ и тест был положительным. «Вылет в Россию, который был запланирован на сегодняшнюю ночь, не состоится, россияне сдали билеты», - сказано в блоге. Согласно сообщению, сутки лечения в тайской больнице обходятся этой алтайской семье в 30 тысяч бат – более 72 500 рублей. Официально эта информация пока не подтверждена.

Напомним, на конец марта в отпуске в Таиланде находилась руководитель Минсоцзащиты Алтайского края Наталья Оськина. В правительстве Алтайского края уточнили ИА «Банкфакс», что она предварительно уведомила главу региона о месте своего отдыха. По возвращению ей также придется уйти на самоизоляцию.

Руководитель инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Олег Веремеинко побывал в плановом отпуске в Таиланде в середине марта. В региональном правительстве корреспонденту ИА «Банкфакс»сообщили, что по возвращении он ушел на режим самоизоляции.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 62
952

30.03.2020 08:37

Вот и до нас дошло. Спасибо обнулённому плешивцу, что не стал закрывать границы, останавливать самолеты и поезда, и позволил несознательным гражданам развести заразу по стране.
Циничный доктор

30.03.2020 08:43

Вот из-за таких лягушек путешественниц,обычный народ вынужден сидеть по домам,а не зарабатывать деньги на пропитание семьи.
Штоб ты подавилась своими вирусами!
гость

30.03.2020 08:43

Пиво с чесноковыми кириешами жувать надо. Три раза в дню. Курить Беломор у каво есь.
я так два раза спит вылечил. Ну и не думать ни очем. Кто задумался, тот сдалси
Пока здорова

30.03.2020 08:46

Куда их черти несут это не люди это самоубийц. На себя начинать и на окружающих. А сколько муж за это время мог людей заразить. Ах с самолётов в камеры на карантин сразу надо закрывать. Одним словом тва...и.
Совершенно верно

30.03.2020 08:49

Твари завезли и ещё завезут!!!
952

30.03.2020 08:55

А вы чего ждали, что все 146745098 россиян окажутся дисциплинированны и не станут подвергать опасности себя и окружающих?
Гость

30.03.2020 08:55

У нас тупоголового быдла очень много например как 952 их нужно как в индии палками. Сказали же всем нечего делать по заграницам шататься. Нет всем все пофиг.
Мы же русские

30.03.2020 08:57

Нас убеждать бесполезно. Только карательные меры.
гость

30.03.2020 08:58

ну все, забрызгали злобой. неисправимый люд. "кто виноват?" вместо "что делать?"
8.58 так вот ты такой!

30.03.2020 09:06

Ты из этих тварей!?
Гость

30.03.2020 09:09

30.03.2020 08:52
- гость -
С кем?
6PO

30.03.2020 09:20

дома сидеть, а не шататься по шашлыкам и баням
Гость

30.03.2020 09:20

Перед законом все равны... Но кто -то всегда ровнее..Оськина? Как дела? Нуу понятно всем нельзя .. но кому-то можно...
слышь, паникеры

30.03.2020 09:22

Пасти закройте, а то простудитесь. Люди путешествуют по миру и это хорошо. А заболевания непредсказуемы. Рекомендации неделю назад даны, а люди по три месяца назад выезжали. Успокойтесь, злобные людишки.
Гость

30.03.2020 09:28

слышь, паникеры писал(а):
Пасти закройте, а то простудитесь.


по три месяца отдыхали/работали единицы, а остальные две недели максимум, все уже знали с января месяца, что зараза гуляет по миру.
последнему

30.03.2020 09:36

всеравнош ближнего любить надоть. в дальнего стрелять только после предупредительного. люди мы али звери? тото же.
Мимоходом

30.03.2020 09:48

только выстрел может заставить думать , даже если он попал в задницу , а не в голову . Аль Капоне
ВРАЧИ

30.03.2020 09:48

Какой отдых у руководителя Соцзащиты. и других сотрудников администрации края с выездом из страны.
ВЫГНАТЬ!!!!!
С осени эпидемия.
Китай давно всех предупредил . одно из главных условий-запрет перемещений.
Это было еще осенью
Как вдалбливать нам , тем более администрации края, что это обязательно для всех.
Нет уперлись на ПЛАНОВЫЙ ОТДЫХ , чтобы привести и инфекцию.
Поперезаражать кучу людей.
Потом будет требовать себе в первую очередь аппарат ИВЛ. которых реально практически оч мало
ППШариков

30.03.2020 09:48

Пришла беда, отворяй ворота...
славгородец

30.03.2020 09:59

Сегодня надо посмотреть какие меры предприняли власти всех уровней в Алтайском крае. Скажу за Славгород: нет по всему городу антисептиков, масок, да и граница с республикой Казахстан не на замке. Из Казахстана завозят продукты питания: овощи, фрукты, хлеб. Вывозят зерно, об этом говорят в Рубцовске. В Славгороде закрыли общепиты, суды. Думаю, что в сложившейся ситуации надо всех граждан протестировать на наличие вируса, но это сделать пока невозможно, тестов в Славгороде да и в целом в Алтайском крае наверно нет. Медики выезжают к больным на дом без средств защиты, это недопустимо. Посмотрим,что будет дальше.
смотрящий

30.03.2020 10:09

Гость ты уже надоел всем своими заумными изречениями. Помой свои лапки антисептиком и не лезь больше к компьютеру!!!
как такая тупая пилотка , которая на три хода судьбу не видит свою

30.03.2020 10:46

может социально защищать миллионы ?
может Голиковой на неё стукануть ехидно ?
увы

30.03.2020 10:52

уважаемые, вы совсем с ума сошли, не понимаете всю серьезность происходящего? Мы братья славяне и должны в настоящее время держаться вместе а вы грызетесь поливаете грязью всех, что сделано то сделано. Сейчас оберегайте себя и своих близких, выполняете все указания. будьте здоровы.
Кепковирус

30.03.2020 10:56

смотрящий писал(а):
Гость ты уже надоел всем своими заумными изречениями. Помой свои лапки антисептиком и не лезь больше к компьютеру!!!


И не только антисептиком! Надо сперва посмотреть видеоклип,как Владимир Вольфович скребёт свои пухлые ладошки заскорузлыми ногтями и дополнительно попросить Жириновского показать народу,когда и как он мыл свои ступни в Тихом океане... )))))
гость

30.03.2020 10:58

дезинфекция поверхностей, транспорта, улиц, ношение масок от вдыхания радиоактивной пыли, фиброзные изменения в лёгких человека, как после радиационного облучения (лучевая пневмония). Всех заставляют сидеть дома..... Ситуация как после аварии на Чернобыле. А может, это вовсе не вирус, а радиационное поражение? Где тогда источник, не на орбите-ли Земли
дядя вася

30.03.2020 11:01

Жалко что министр не пообщался со всеми чиновниками по приезду , а эта дама решила отдохнуть в разгар пандемии!
и снова:

30.03.2020 11:10

ГДЕ КУПИТЬ МАСКУ?
Люцифер Сатанаилович

30.03.2020 11:16

гость писал(а):
Где тогда источник, не на орбите-ли Земли
Ага! Инопланетяне вторглись или...?
а почему

30.03.2020 11:39

северная Корея все рекомендации выполняет круглогодично и никуда из своего концлагеря нос не высовывает, а вирус-там?
Ыть

30.03.2020 11:46

Маску покупал в одной из аптек Ленина 139, маска многоразовая, стоит 50 рублей. Одноразовых не было
ЭЭЭХ

30.03.2020 12:02

А как же работники ее офиса?
Александр

30.03.2020 12:35

Сколько дебилов на форуме((((
гость

30.03.2020 12:36

как не крути, а пандемию уже не остановить. Ваше заражение это лишь вопрос времени. Одна надежда, если не так быстро будет расползаться болезнь, м/б до мая протянем, а там м/б теплая температура и более активный солнечный свет помогут
Гость

30.03.2020 12:37

Хотелось бы адекватное разяснение ГО ЧС. Т.е карантин 10 дней, далее забор анализов, далее сколько-то дней исследование. Муж заболевшей не на карантине? Ходит за продуктами, на работу? Или был в изоляции? Сколько дней он уже заразен? Почему сразу СЕМЬЯ не на карантине? Где был, с кем общался? Нарушала ли карантин мадам Доминикана?
Как обследуются и соблюдают ли карантин прилетевшие на 2 самолетах в пятн-субботу? Реальный контроль есть ?, и если есть- снимите напряжение у граждан города, доведите информацию. Вопросов много . А где ответы? М.б пока не поздно все семьи прилетевших д.б на карантине!
Гость

30.03.2020 12:50

Вопрос один - почему таких туристов сразу по возвращению не берут под белые рученьки или не совсем белые и не направляют на принудительный карантин?! Думаю, что самоизоляция этой много уважаемой туристки и её мужа не исключала походы в магазины, аптеки и поездки на общественном транспорте, вынос ими мусора на мусорку! В самолёте они с кем-то тоже летели и до дома на чём-то добирались! При этом они везде встречались с другими людьми и сколько тех наградили вирусом не известно! Разговоров о борьбе с вирусом много, а реальных дел нет!
реально специально за ней никто не будет послан

30.03.2020 13:19

граница закрыта и пешая и конная и автобусная и воздушная , начинаем собирать Аськиной баты на проживание на лежаке пляжа до 31.12.20
бросайте в панамку , сколько нижалко бывшему министру
Зелений Патруль

30.03.2020 13:31

радовался чужой беде- получи сдачу.
Александру в 12:35

30.03.2020 13:34

А в жизни их еще больше ))))))
С коллегами, говорят, успела пообщаться
В Алтайском крае данная программа действует?

30.03.2020 13:34

Правительство Российской Федерации поручило Минкомсвязи создать систему отслеживания граждан, которые могли контактировать с больными новым коронавирусом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Эта система должна работать на базе данных о геолокации смартфонов, которыми располагают мобильные операторы.

В рамках данной инициативы граждане, которые могли контактировать с теми, у которого анализ подтвердил COVID-2019, будут получать уведомления о необходимости самоизоляции.

Кроме того, эта информация будет одновременно передаваться в оперативные штабы в регионах страны.

Реализовать такую программу необходимо к 27 марта 2020 года.
ВРАЧАМ

30.03.2020 13:37

это Первое Лицо Края такое , сказал бы - НЭТ , ЕХАЙТЕ В БЕЛУЮКУРИХУ-2
за такие увольнительные подписаные , пару звездочек надо срезать с погон
гость

30.03.2020 14:04

На алтапрессе "Стала известна история перемещений заболевшей Covid-19 жительницы Барнаула и ее мужа".
Среди контактных лиц женщины — ее супруг. С 20 по 28 марта он ходил на работу в офис. Режим самоизоляции не соблюдал, симптомов у него не было.
29 марта анализ показал у него первичный положительный результат на Covid-19. 30 марта это должны проверить в «Векторе».
Мужчина контактировал с десятью людьми: женой и коллегами в офисе.
гость

30.03.2020 14:10

Гость писал(а):
Т.е карантин 10 дней, далее забор анализов, далее сколько-то дней исследование.

19 марта женщина прибыла из Доминиканы в Москву, 20 марта — приземлилась в Барнауле.
В Алтайский край для медицинского наблюдения, как прибывшая из-за рубежа она не была передана ни в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, ни в систему здравоохранения.
20 марта женщина почувствовала симптомы ОРВИ и вызвала скорую помощь. От госпитализации отказалась(из статьи на алтапрессе).

Вообще-то, у прилетевшей должны были взять анализ на каронавирус в первый день ее обращения за врачебной помощью..
COVID2019_barnaul

30.03.2020 14:30

Добрый день!
Для оперативных новостей по ситуации с коронавирусов в Барнауле создан Телеграм канал: t. me/COVID2019_barnaul
Ru.банок

30.03.2020 14:38

Друзья,в России после Горбачевско-Ельцинского передела,в Кольцово ,пригород Новосибирска,выстояла советская система здравоохранения.
Все тесты на вирус,Вектор делает БЕСПЛАТНО,в сране ,где победил капитализм-Великобритании,тест стоит от 390 фунтов....
Тест на вирус в РФ-бесплатен!
И пусть детки наших оллигархов,там от него и издохнут!
гость

30.03.2020 14:46

при чем тут Она? Кто допустил, что она улетела, когда уже был в россии короновирус. почему не проверяют маршрут прилетевших в эпидемию? Почему виноват снова народ, чем занимается ВЛАСТЬ? Почему мы из-за бездействия чиновников вынуждены теперь страдать, а может, еще и заболеть?!
Гость

30.03.2020 14:48

Хорошая самоизоляция, когда муж, кстати тоже по первичным данным больной, ходит на работу и хороший регламент, когда только на 10-й день, у инфицированной, которая не утаила, что болеет и обратилась практически сразу к врачу, взяли анализ! А муж продолжал ходить на работу ... !!! Короче всё по регламенту, всё так оперативненько и виновников нет! Борьба с вирусом продолжается и мы в ней на передовых позициях! Кстати у инфицированной и судя по всему у её мужа заболевание протекает в лёгкой форме и они могли бы перенести его на ногах, продолжая заражать окружающих! Насчёт рапортов о выявленных контактах полная ерунда! Все их выявить невозможно! По дороге на работу и с работы, на самой работе , в процессе походов магазины и аптеки и другие места инфицированный муж сталкивался с массой людей, которых он вообще не знает и установить их думаю навряд ли возможно! Так сказать Алтайская медицина на высоте! Установят тех, кто заразился и тяжело заболеет, а остальным могут поставить при обращении в поликлинику диагноз грипп или ОРЗ - ведь они за границей не были!
гость

30.03.2020 15:07

Гость писал(а):
Хорошая самоизоляция, когда муж, кстати тоже по первичным данным больной, ходит на работу и хороший регламент, когда только на 10-й день, у инфицированной, которая не утаила, что болеет и обратилась практически сразу к врачу, взяли анализ! А муж продолжал ходить на работу ... !!! Короче всё по регламенту, всё так оперативненько и виновников нет!

А муж вместе с заболевшей отдыхал в Доминикане?
Власихинская 81

30.03.2020 15:35

гость писал(а):
На алтапрессе "Стала известна история перемещений заболевшей Covid-19 жительницы Барнаула и ее мужа".
Среди контактных лиц женщины — ее супруг. С 20 по 28 марта он ходил на работу в офис. Режим самоизоляции не соблюдал, симптомов у него не было.
29 марта анализ показал у него первичный положительный результат на Covid-19. 30 марта это должны проверить в «Векторе».
Мужчина контактировал с десятью людьми: женой и коллегами в офисе.


Сегодня во ватсапу все пересылают фото, что в нашем доме проводили обработку подъезда. По какой причине неизвестно. Наверно еще какой-нибудь короновируник. Эта дамочка живет в нашем квартале. Народ возмущается, что она не соблюдала двухнедельный карантин. Ходила на маникюр, в 14 поликлинику. Шарилась в Ленте, в Ярче видимо тоже заглянула (мы все туда наведываемся). Видимо прилично поперезаражала((

МЫ НА РАБОТУ НЕ ХОДИМ, ЗАКРЫЛИСЬ. НАРОД, ПРОЯВЛЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ. БУДЬТЕ ОТВЕТСТВЕННЫ. КТО НЕ ЗАКРЫЛСЯ, ЗАКРЫВАЙТЕСЬ, ПОЛУМЕРЫ НЕ ПОМОГУТ! И БУДЬТЕ ВСЕ ЗДОРОВЫ!
Александр

30.03.2020 16:39

Читаешь эту бредятина от заказных троллей Банкфаксу и диву даешься- почему не заполнены до сих пор психушки???? Материала среди недокомментаторов- хоть отбавляй)))))
08:43

30.03.2020 18:07:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.03.2020 18:33

Напомним, на конец марта в отпуске в Таиланде находилась руководитель Минсоцзащиты Алтайского края Наталья Оськина. В правительстве Алтайского края уточнили ИА «Банкфакс», что она предварительно уведомила главу региона о месте своего отдыха.

И он сказал ей:"Лети, вези заразу. Я разрешил, значит тебе ничего не будет, а даже больничный оплатят не понятно за что".
гость

30.03.2020 18:37

гость писал(а):
ну все, забрызгали злобой. неисправимый люд. "кто виноват?" вместо "что делать?"


Предлагаю: кто привёз заразу в феврале и марте, конфисковывать имущество, чтобы лечить их и тех кого они заразили, а не больничные оплачивать оськиным. Это враги народа!
гость

30.03.2020 18:40

ВРАЧИ писал(а):
Потом будет требовать себе в первую очередь аппарат ИВЛ. которых реально практически оч мало


Самое поганое, что ведь ей и дадут, этой бесполезной мошке, а рядом пахарь помирать будет-ему "не хватит"
Волшебников придется нанимать

30.03.2020 18:42

ТВП на второй срок в крае избрать
книжка-раскраска обидная из 4-х страниц издана

30.03.2020 18:46

Порошенк-Зеленски
Карли-Томенк
кого в какие цвета рисовать гуашами ?
гость

30.03.2020 18:58

гость писал(а):
дезинфекция поверхностей, транспорта, улиц, ношение масок от вдыхания радиоактивной пыли


Так это не про Россию. Или не над нами что-то на орбите случилось
гость

30.03.2020 19:04

Гость писал(а):
Хотелось бы адекватное разяснение ГО ЧС. Т.е карантин 10 дней, далее забор анализов, далее сколько-то дней исследование.
Муж заболевшей не на карантине?
Ходит за продуктами, на работу?
Или был в изоляции?
Сколько дней он уже заразен?
Почему сразу СЕМЬЯ не на карантине?
Где был, с кем общался?
Нарушала ли карантин мадам Доминикана?
Как обследуются и соблюдают ли карантин прилетевшие на 2 самолетах в пятн-субботу?
Реальный контроль есть ?, и если есть- снимите напряжение у граждан города, доведите информацию. Вопросов много . А где ответы?
М.б пока не поздно все семьи прилетевших д.б на карантине!

1.нет
2.да
3.нет
4.много
5. потому что
6. был, общался
7не знаем
8. никак.
9 нет
10. нету
Гость медик

30.03.2020 19:52

Поздно!!! Оставайтесь дома. Занимайтесь близкими. Бог каждому судья. Мы работаем в мясорубке. Это не остановить. Поздно выяснять, какая тварь не усидела дома. Обрабатывайте подошву обуви, когда приходите домой. Руки мойте. Берегите детей.
Александру

30.03.2020 20:20

а ты чей гость , со стороны жениха или невесты ?
НУ что , поздравляю народ России.

30.03.2020 20:32

Вам осталось сказать -ФАС , и вы начнете рвать тех, кто съездил куда-то в отпуск. Поняли намек ?
Для Славгородца

30.03.2020 20:57

А Вы, уважаемый, что сделали для себя лично и для семьи в плане профилактики. Пара вам советов. Масок нет в продаже, но их легко пошить самому, так же приготовить антисептик для рук. МЫЛО любое!!! Или ждете волонтеров. Сидеть дома, а не шастать с проверкой аптек и таможенных постов и других людных мест. А тесты применяют только для определенной категории людей, всем выполнить это невозможно да и не нужно. А вот прививаться от гриппа все ДОЛЖНЫ! Да, много еще таких с жизненной установкой " посмотрим,что будет дальше." Надо не смотреть чем закончится пожар, а тушить. Будь здоров сосед.
для того кто Славгородцу

31.03.2020 08:48

Согласен что можно сшить маски, приготовить мыло, но на счет тестов извините - подвиньтесь. Сегодня уже даже в Алтайском крае судя по комментариям можно сделать вывод - ситуация сложилась из трех неизвестных. Два человека заразили неизвестное число граждан и в этом случае только полное тестирование всего населения может как -то выявить объем зараженных. В противном случае коллапс как в Италии.