Top.Mail.Ru
18+

Первый случай заболевания коронавирусной инфекцией официально зафиксирован в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Заражена женщина, которая прилетела с отдыха, причем она соблюдала режим самоизоляции. По мнению врачей, ее жизни сейчас ничто не угрожает. Сообщение об этом приводит Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 в Telegram.

Заболевшая женщина прибыла из Доминиканской республики, находилась в режиме самоизоляции на дому. В рамках лабораторного обследования на 10 день с момента приезда в Россию у нее была выявлена новая коронавирусная инфекция. Результат подтвержден в установленном порядке в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.

Заболевшая госпитализирована в инфекционное отделение городской больницы № 5 Барнаула. Пациентка находится в удовлетворительном состоянии, клинических симптомов заболевания у нее нет.

Службы и ведомства Алтайского края организовали и проводят комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий: установлены контактные лица, организовано медицинское наблюдение и лабораторное обследование. Проверяют мужа заболевшей женщины, он изолирован, его анализы в настоящее время исследуются также в лаборатории «Вектор».

Вся оперативная информация о первом случае и развитии ситуации, на контроле Губернатора края Виктора Томенко, он сообщил, что вся информация и в дальнейшем будет незамедлительно доводиться до жителей края.

Добавим, что в соцсетях распространяется информация еще об одной жительнице Алтая, которая заболела коронавирусом, однако сейчас она находится не в России, а осталась на лечение в месте отдыха – в Таиланде. Так, согласно блогу «Паттайя от А до Я» в Facebook и pattaya_blog в Instagram, семья отдыхала в кондоминиуме «Гранд Карибиан» с 11 марта. 29 марта россиянка сдала анализ и тест был положительным. «Вылет в Россию, который был запланирован на сегодняшнюю ночь, не состоится, россияне сдали билеты», - сказано в блоге. Согласно сообщению, сутки лечения в тайской больнице обходятся этой алтайской семье в 30 тысяч бат – более 72 500 рублей. Официально эта информация пока не подтверждена.

Напомним, на конец марта в отпуске в Таиланде находилась руководитель Минсоцзащиты Алтайского края Наталья Оськина. В правительстве Алтайского края уточнили ИА «Банкфакс», что она предварительно уведомила главу региона о месте своего отдыха. По возвращению ей также придется уйти на самоизоляцию.

Руководитель инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Олег Веремеинко побывал в плановом отпуске в Таиланде в середине марта. В региональном правительстве корреспонденту ИА «Банкфакс»сообщили, что по возвращении он ушел на режим самоизоляции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 62
952

30.03.2020 08:37

Вот и до нас дошло. Спасибо обнулённому плешивцу, что не стал закрывать границы, останавливать самолеты и поезда, и позволил несознательным гражданам развести заразу по стране.
Циничный доктор

30.03.2020 08:43

Вот из-за таких лягушек путешественниц,обычный народ вынужден сидеть по домам,а не зарабатывать деньги на пропитание семьи.
Штоб ты подавилась своими вирусами!
гость

30.03.2020 08:43

Пиво с чесноковыми кириешами жувать надо. Три раза в дню. Курить Беломор у каво есь.
я так два раза спит вылечил. Ну и не думать ни очем. Кто задумался, тот сдалси
Пока здорова

30.03.2020 08:46

Куда их черти несут это не люди это самоубийц. На себя начинать и на окружающих. А сколько муж за это время мог людей заразить. Ах с самолётов в камеры на карантин сразу надо закрывать. Одним словом тва...и.
Совершенно верно

30.03.2020 08:49

Твари завезли и ещё завезут!!!
952

30.03.2020 08:55

А вы чего ждали, что все 146745098 россиян окажутся дисциплинированны и не станут подвергать опасности себя и окружающих?
Гость

30.03.2020 08:55

У нас тупоголового быдла очень много например как 952 их нужно как в индии палками. Сказали же всем нечего делать по заграницам шататься. Нет всем все пофиг.
Мы же русские

30.03.2020 08:57

Нас убеждать бесполезно. Только карательные меры.
гость

30.03.2020 08:58

ну все, забрызгали злобой. неисправимый люд. "кто виноват?" вместо "что делать?"
8.58 так вот ты такой!

30.03.2020 09:06

Ты из этих тварей!?
Гость

30.03.2020 09:09

30.03.2020 08:52
- гость -
С кем?
6PO

30.03.2020 09:20

дома сидеть, а не шататься по шашлыкам и баням
Гость

30.03.2020 09:20

Перед законом все равны... Но кто -то всегда ровнее..Оськина? Как дела? Нуу понятно всем нельзя .. но кому-то можно...
слышь, паникеры

30.03.2020 09:22

Пасти закройте, а то простудитесь. Люди путешествуют по миру и это хорошо. А заболевания непредсказуемы. Рекомендации неделю назад даны, а люди по три месяца назад выезжали. Успокойтесь, злобные людишки.
Гость

30.03.2020 09:28

слышь, паникеры писал(а):
Пасти закройте, а то простудитесь.


по три месяца отдыхали/работали единицы, а остальные две недели максимум, все уже знали с января месяца, что зараза гуляет по миру.
последнему

30.03.2020 09:36

всеравнош ближнего любить надоть. в дальнего стрелять только после предупредительного. люди мы али звери? тото же.
Мимоходом

30.03.2020 09:48

только выстрел может заставить думать , даже если он попал в задницу , а не в голову . Аль Капоне
ВРАЧИ

30.03.2020 09:48

Какой отдых у руководителя Соцзащиты. и других сотрудников администрации края с выездом из страны.
ВЫГНАТЬ!!!!!
С осени эпидемия.
Китай давно всех предупредил . одно из главных условий-запрет перемещений.
Это было еще осенью
Как вдалбливать нам , тем более администрации края, что это обязательно для всех.
Нет уперлись на ПЛАНОВЫЙ ОТДЫХ , чтобы привести и инфекцию.
Поперезаражать кучу людей.
Потом будет требовать себе в первую очередь аппарат ИВЛ. которых реально практически оч мало
ППШариков

30.03.2020 09:48

Пришла беда, отворяй ворота...
славгородец

30.03.2020 09:59

Сегодня надо посмотреть какие меры предприняли власти всех уровней в Алтайском крае. Скажу за Славгород: нет по всему городу антисептиков, масок, да и граница с республикой Казахстан не на замке. Из Казахстана завозят продукты питания: овощи, фрукты, хлеб. Вывозят зерно, об этом говорят в Рубцовске. В Славгороде закрыли общепиты, суды. Думаю, что в сложившейся ситуации надо всех граждан протестировать на наличие вируса, но это сделать пока невозможно, тестов в Славгороде да и в целом в Алтайском крае наверно нет. Медики выезжают к больным на дом без средств защиты, это недопустимо. Посмотрим,что будет дальше.
смотрящий

30.03.2020 10:09

Гость ты уже надоел всем своими заумными изречениями. Помой свои лапки антисептиком и не лезь больше к компьютеру!!!
как такая тупая пилотка , которая на три хода судьбу не видит свою

30.03.2020 10:46

может социально защищать миллионы ?
может Голиковой на неё стукануть ехидно ?
увы

30.03.2020 10:52

уважаемые, вы совсем с ума сошли, не понимаете всю серьезность происходящего? Мы братья славяне и должны в настоящее время держаться вместе а вы грызетесь поливаете грязью всех, что сделано то сделано. Сейчас оберегайте себя и своих близких, выполняете все указания. будьте здоровы.
Кепковирус

30.03.2020 10:56

смотрящий писал(а):
Гость ты уже надоел всем своими заумными изречениями. Помой свои лапки антисептиком и не лезь больше к компьютеру!!!


И не только антисептиком! Надо сперва посмотреть видеоклип,как Владимир Вольфович скребёт свои пухлые ладошки заскорузлыми ногтями и дополнительно попросить Жириновского показать народу,когда и как он мыл свои ступни в Тихом океане... )))))
гость

30.03.2020 10:58

дезинфекция поверхностей, транспорта, улиц, ношение масок от вдыхания радиоактивной пыли, фиброзные изменения в лёгких человека, как после радиационного облучения (лучевая пневмония). Всех заставляют сидеть дома..... Ситуация как после аварии на Чернобыле. А может, это вовсе не вирус, а радиационное поражение? Где тогда источник, не на орбите-ли Земли
дядя вася

30.03.2020 11:01

Жалко что министр не пообщался со всеми чиновниками по приезду , а эта дама решила отдохнуть в разгар пандемии!
и снова:

30.03.2020 11:10

ГДЕ КУПИТЬ МАСКУ?
Люцифер Сатанаилович

30.03.2020 11:16

гость писал(а):
Где тогда источник, не на орбите-ли Земли
Ага! Инопланетяне вторглись или...?
а почему

30.03.2020 11:39

северная Корея все рекомендации выполняет круглогодично и никуда из своего концлагеря нос не высовывает, а вирус-там?
Ыть

30.03.2020 11:46

Маску покупал в одной из аптек Ленина 139, маска многоразовая, стоит 50 рублей. Одноразовых не было
ЭЭЭХ

30.03.2020 12:02

А как же работники ее офиса?
Александр

30.03.2020 12:35

Сколько дебилов на форуме((((
гость

30.03.2020 12:36

как не крути, а пандемию уже не остановить. Ваше заражение это лишь вопрос времени. Одна надежда, если не так быстро будет расползаться болезнь, м/б до мая протянем, а там м/б теплая температура и более активный солнечный свет помогут
Гость

30.03.2020 12:37

Хотелось бы адекватное разяснение ГО ЧС. Т.е карантин 10 дней, далее забор анализов, далее сколько-то дней исследование. Муж заболевшей не на карантине? Ходит за продуктами, на работу? Или был в изоляции? Сколько дней он уже заразен? Почему сразу СЕМЬЯ не на карантине? Где был, с кем общался? Нарушала ли карантин мадам Доминикана?
Как обследуются и соблюдают ли карантин прилетевшие на 2 самолетах в пятн-субботу? Реальный контроль есть ?, и если есть- снимите напряжение у граждан города, доведите информацию. Вопросов много . А где ответы? М.б пока не поздно все семьи прилетевших д.б на карантине!
Гость

30.03.2020 12:50

Вопрос один - почему таких туристов сразу по возвращению не берут под белые рученьки или не совсем белые и не направляют на принудительный карантин?! Думаю, что самоизоляция этой много уважаемой туристки и её мужа не исключала походы в магазины, аптеки и поездки на общественном транспорте, вынос ими мусора на мусорку! В самолёте они с кем-то тоже летели и до дома на чём-то добирались! При этом они везде встречались с другими людьми и сколько тех наградили вирусом не известно! Разговоров о борьбе с вирусом много, а реальных дел нет!
реально специально за ней никто не будет послан

30.03.2020 13:19

граница закрыта и пешая и конная и автобусная и воздушная , начинаем собирать Аськиной баты на проживание на лежаке пляжа до 31.12.20
бросайте в панамку , сколько нижалко бывшему министру
Зелений Патруль

30.03.2020 13:31

радовался чужой беде- получи сдачу.
Александру в 12:35

30.03.2020 13:34

А в жизни их еще больше ))))))
С коллегами, говорят, успела пообщаться
В Алтайском крае данная программа действует?

30.03.2020 13:34

Правительство Российской Федерации поручило Минкомсвязи создать систему отслеживания граждан, которые могли контактировать с больными новым коронавирусом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Эта система должна работать на базе данных о геолокации смартфонов, которыми располагают мобильные операторы.

В рамках данной инициативы граждане, которые могли контактировать с теми, у которого анализ подтвердил COVID-2019, будут получать уведомления о необходимости самоизоляции.

Кроме того, эта информация будет одновременно передаваться в оперативные штабы в регионах страны.

Реализовать такую программу необходимо к 27 марта 2020 года.
ВРАЧАМ

30.03.2020 13:37

это Первое Лицо Края такое , сказал бы - НЭТ , ЕХАЙТЕ В БЕЛУЮКУРИХУ-2
за такие увольнительные подписаные , пару звездочек надо срезать с погон
гость

30.03.2020 14:04

На алтапрессе "Стала известна история перемещений заболевшей Covid-19 жительницы Барнаула и ее мужа".
Среди контактных лиц женщины — ее супруг. С 20 по 28 марта он ходил на работу в офис. Режим самоизоляции не соблюдал, симптомов у него не было.
29 марта анализ показал у него первичный положительный результат на Covid-19. 30 марта это должны проверить в «Векторе».
Мужчина контактировал с десятью людьми: женой и коллегами в офисе.
гость

30.03.2020 14:10

Гость писал(а):
Т.е карантин 10 дней, далее забор анализов, далее сколько-то дней исследование.

19 марта женщина прибыла из Доминиканы в Москву, 20 марта — приземлилась в Барнауле.
В Алтайский край для медицинского наблюдения, как прибывшая из-за рубежа она не была передана ни в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, ни в систему здравоохранения.
20 марта женщина почувствовала симптомы ОРВИ и вызвала скорую помощь. От госпитализации отказалась(из статьи на алтапрессе).

Вообще-то, у прилетевшей должны были взять анализ на каронавирус в первый день ее обращения за врачебной помощью..
COVID2019_barnaul

30.03.2020 14:30

Добрый день!
Для оперативных новостей по ситуации с коронавирусов в Барнауле создан Телеграм канал: t. me/COVID2019_barnaul
Ru.банок

30.03.2020 14:38

Друзья,в России после Горбачевско-Ельцинского передела,в Кольцово ,пригород Новосибирска,выстояла советская система здравоохранения.
Все тесты на вирус,Вектор делает БЕСПЛАТНО,в сране ,где победил капитализм-Великобритании,тест стоит от 390 фунтов....
Тест на вирус в РФ-бесплатен!
И пусть детки наших оллигархов,там от него и издохнут!
гость

30.03.2020 14:46

при чем тут Она? Кто допустил, что она улетела, когда уже был в россии короновирус. почему не проверяют маршрут прилетевших в эпидемию? Почему виноват снова народ, чем занимается ВЛАСТЬ? Почему мы из-за бездействия чиновников вынуждены теперь страдать, а может, еще и заболеть?!
Гость

30.03.2020 14:48

Хорошая самоизоляция, когда муж, кстати тоже по первичным данным больной, ходит на работу и хороший регламент, когда только на 10-й день, у инфицированной, которая не утаила, что болеет и обратилась практически сразу к врачу, взяли анализ! А муж продолжал ходить на работу ... !!! Короче всё по регламенту, всё так оперативненько и виновников нет! Борьба с вирусом продолжается и мы в ней на передовых позициях! Кстати у инфицированной и судя по всему у её мужа заболевание протекает в лёгкой форме и они могли бы перенести его на ногах, продолжая заражать окружающих! Насчёт рапортов о выявленных контактах полная ерунда! Все их выявить невозможно! По дороге на работу и с работы, на самой работе , в процессе походов магазины и аптеки и другие места инфицированный муж сталкивался с массой людей, которых он вообще не знает и установить их думаю навряд ли возможно! Так сказать Алтайская медицина на высоте! Установят тех, кто заразился и тяжело заболеет, а остальным могут поставить при обращении в поликлинику диагноз грипп или ОРЗ - ведь они за границей не были!
гость

30.03.2020 15:07

Гость писал(а):
Хорошая самоизоляция, когда муж, кстати тоже по первичным данным больной, ходит на работу и хороший регламент, когда только на 10-й день, у инфицированной, которая не утаила, что болеет и обратилась практически сразу к врачу, взяли анализ! А муж продолжал ходить на работу ... !!! Короче всё по регламенту, всё так оперативненько и виновников нет!

А муж вместе с заболевшей отдыхал в Доминикане?
Власихинская 81

30.03.2020 15:35

гость писал(а):


Сегодня во ватсапу все пересылают фото, что в нашем доме проводили обработку подъезда. По какой причине неизвестно. Наверно еще какой-нибудь короновируник. Эта дамочка живет в нашем квартале. Народ возмущается, что она не соблюдала двухнедельный карантин. Ходила на маникюр, в 14 поликлинику. Шарилась в Ленте, в Ярче видимо тоже заглянула (мы все туда наведываемся). Видимо прилично поперезаражала((

МЫ НА РАБОТУ НЕ ХОДИМ, ЗАКРЫЛИСЬ. НАРОД, ПРОЯВЛЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ. БУДЬТЕ ОТВЕТСТВЕННЫ. КТО НЕ ЗАКРЫЛСЯ, ЗАКРЫВАЙТЕСЬ, ПОЛУМЕРЫ НЕ ПОМОГУТ! И БУДЬТЕ ВСЕ ЗДОРОВЫ!
Александр

30.03.2020 16:39

Читаешь эту бредятина от заказных троллей Банкфаксу и диву даешься- почему не заполнены до сих пор психушки???? Материала среди недокомментаторов- хоть отбавляй)))))
08:43

30.03.2020 18:07:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.03.2020 18:33

Напомним, на конец марта в отпуске в Таиланде находилась руководитель Минсоцзащиты Алтайского края Наталья Оськина. В правительстве Алтайского края уточнили ИА «Банкфакс», что она предварительно уведомила главу региона о месте своего отдыха.

И он сказал ей:"Лети, вези заразу. Я разрешил, значит тебе ничего не будет, а даже больничный оплатят не понятно за что".
гость

30.03.2020 18:37

гость писал(а):
ну все, забрызгали злобой. неисправимый люд. "кто виноват?" вместо "что делать?"


Предлагаю: кто привёз заразу в феврале и марте, конфисковывать имущество, чтобы лечить их и тех кого они заразили, а не больничные оплачивать оськиным. Это враги народа!
гость

30.03.2020 18:40

ВРАЧИ писал(а):
Потом будет требовать себе в первую очередь аппарат ИВЛ. которых реально практически оч мало


Самое поганое, что ведь ей и дадут, этой бесполезной мошке, а рядом пахарь помирать будет-ему "не хватит"
Волшебников придется нанимать

30.03.2020 18:42

ТВП на второй срок в крае избрать
книжка-раскраска обидная из 4-х страниц издана

30.03.2020 18:46

Порошенк-Зеленски
Карли-Томенк
кого в какие цвета рисовать гуашами ?
гость

30.03.2020 18:58

гость писал(а):
дезинфекция поверхностей, транспорта, улиц, ношение масок от вдыхания радиоактивной пыли


Так это не про Россию. Или не над нами что-то на орбите случилось
гость

30.03.2020 19:04

Гость писал(а):
Хотелось бы адекватное разяснение ГО ЧС. Т.е карантин 10 дней, далее забор анализов, далее сколько-то дней исследование.
Муж заболевшей не на карантине?
Ходит за продуктами, на работу?
Или был в изоляции?
Сколько дней он уже заразен?
Почему сразу СЕМЬЯ не на карантине?
Где был, с кем общался?
Нарушала ли карантин мадам Доминикана?
Как обследуются и соблюдают ли карантин прилетевшие на 2 самолетах в пятн-субботу?
Реальный контроль есть ?, и если есть- снимите напряжение у граждан города, доведите информацию. Вопросов много . А где ответы?
М.б пока не поздно все семьи прилетевших д.б на карантине!

1.нет
2.да
3.нет
4.много
5. потому что
6. был, общался
7не знаем
8. никак.
9 нет
10. нету
Гость медик

30.03.2020 19:52

Поздно!!! Оставайтесь дома. Занимайтесь близкими. Бог каждому судья. Мы работаем в мясорубке. Это не остановить. Поздно выяснять, какая тварь не усидела дома. Обрабатывайте подошву обуви, когда приходите домой. Руки мойте. Берегите детей.
Александру

30.03.2020 20:20

а ты чей гость , со стороны жениха или невесты ?
НУ что , поздравляю народ России.

30.03.2020 20:32

Вам осталось сказать -ФАС , и вы начнете рвать тех, кто съездил куда-то в отпуск. Поняли намек ?
Для Славгородца

30.03.2020 20:57

А Вы, уважаемый, что сделали для себя лично и для семьи в плане профилактики. Пара вам советов. Масок нет в продаже, но их легко пошить самому, так же приготовить антисептик для рук. МЫЛО любое!!! Или ждете волонтеров. Сидеть дома, а не шастать с проверкой аптек и таможенных постов и других людных мест. А тесты применяют только для определенной категории людей, всем выполнить это невозможно да и не нужно. А вот прививаться от гриппа все ДОЛЖНЫ! Да, много еще таких с жизненной установкой " посмотрим,что будет дальше." Надо не смотреть чем закончится пожар, а тушить. Будь здоров сосед.
для того кто Славгородцу

31.03.2020 08:48

Согласен что можно сшить маски, приготовить мыло, но на счет тестов извините - подвиньтесь. Сегодня уже даже в Алтайском крае судя по комментариям можно сделать вывод - ситуация сложилась из трех неизвестных. Два человека заразили неизвестное число граждан и в этом случае только полное тестирование всего населения может как -то выявить объем зараженных. В противном случае коллапс как в Италии.
Календарь
/ /
29.03.2024