Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Виктор Томенко обратился к Алтайскому краю с призывом самоизолироваться

Вечером 31 марта губернатор Алтайского края Виктор Томенко через свои соцсети обратился к жителям региона с призывом следовать рекомендациям властей и соблюдать меры предосторожности в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. Он рассказал, что власти собираются делать в случае распространения вируса, и выразил уверенность, что с этим темным периодом удастся справиться.

Глава региона рассказал, что понимает те неудобства, которые несут новые вынужденные меры по самоизоляции и рекомендации, но напомнил, что это продиктовано логикой последних событий: в крае зарегистрировано уже два случая заражения коронавирусной инфекцией, массовые мероприятия остановлены, а большинство заведений и учреждений не работает. Конечная цель – уменьшить количество контактов между людьми.

По словам Виктора Томенко, нарушителей будут привлекать к отвтетственности. В крае уже проводятся рейды по их выявлению система здравоохранение готово. Он напомнил, что барнаульская горбольница № 5 переоборудована под специализированный госпиталь. В крае создается система таких клиник. Они будут работать в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, Камне-на-Оби и в конечном итоге смогут принять около 1000 человек.

Губернатор признал дефицит масок в аптеках – в последние дни их действительно сложно найти. Он рассказал, что некоторые предприятия края также перешли на выпуск средств защиты, но пока этого недостаточно, и «человеческим языком» объяснил загвоздку. «Ищем по всей стране, где еще можно приобрести. Они очень сильно выросли в цене, но будем решать эту проблему», - заверил Томенко.

В конце выступления глава региона напомнил, что нерабочая неделя – это не каникулы, а средство сдерживания распространения инфекции. Должен работать только узкий перечень организаций. Без лишней необходимости лучше вовсе не выходить из дома. «Купить продукты, приобрести лекарства, вынести мусор, решить какие-то действительно жизненно важные проблемы. Будьте дисциплинированы. Побеспокойтесь о себе, своих родных, близких, соседях. Я убежден, что взаимное уважение друг к другу, ответственность и здравый смысл позволят нам достойно пройти этот сложный период. Мы обязательно справимся с этим испытанием. Берегите себя, будьте здоровы!» - сказал Виктор Томенко.

Напомним, что 29 марта в Алтайском крае был получен первый положительный результат на COVID-2019 у жительницы Барнаула, которая прибыла из Республики Доминикана. Ее госпитализировали в КГБУЗ «Городская больница № 5 Барнаула», в бокс инфекционного отделения. 30 марта сообщили о втором случае заболевания коронавирусной инфекцией. Его зафиксировали у супруга заболевшей женщины. Службами и ведомствами региона уже установлены контактные лица, которые находились на борту рейса Москва-Барнаул, с ними устанавливается связь, организуется медицинское наблюдение и лабораторное обследование.

Видео: Instagram Виктора Томенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
1

31.03.2020 19:53

ВСЕ ВЕРНО, особенно про маски....
@

31.03.2020 19:57

Дефицит масок - это не дефицит врачей! Отсутствие маски можно заменить шарфом, например. Но заменить отсутствие врачей будет невозможно. Их и так не осталось! Работать за нищенскую зарплату в одном из самых нищих регионов мало кто желает. Результат оптимизирующей политики последних лет Карлина, Долговой, Томенко, Попова. Сейчас, с учетом нехватки в стационарах СИЗ (средств индивидуальной защиты) после первых приемов пациентов с COVID19 врачей совсем не останется.
952

31.03.2020 20:02

Его самого в тюрьме от народа изолировать надо.
Евгений

31.03.2020 20:04

Всё верно СИДЕТЬ ДОМА НАДО а не по магазинам шлындать. Маска если сильно нужна и нет в продаже сшить можно - только не в масках проблема А В САМОДИСЦИПЛИНЕ не виноватых искать да грязью всех подряд поливать
а выполнять требования КАРАНТИНА. НАЧАТЬ НУЖНО С СЕБЯ.
.

31.03.2020 20:15

Оськиной советуй, ДБ
Дудуду

31.03.2020 20:16:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Слесаренко Н.П.

31.03.2020 20:18

А если будут больные в г. Славгороде или например г.Змеиногорске, г. Заринске, то не будет организовано никаких мест по месту проживания и больных людей будут мучить, везти в другой город? К каким городам приписаны вышеперечисленные города? Кто сможет ответить?
Для Евгения

31.03.2020 20:23

И то правда! Вот ведь можно шлындрать Министру социальной защиты Алтайского края в Таиланд, а вот другим конечно же нельзя. А почему Министр Оськина Н.В. не начала с себя, не показала пример населению края, как нужно в трудной для страны время себя вести. Показала ведь и поехали и другие в Таиланд, Италию и т.д Чем не пример?
кто тут пропел про самодисциплину

31.03.2020 20:26

равняйсь , смирно и .... нахер шагом марш . Недоумок что ли ? Властьпридержащие будут по заграницам отдыхать и заразу сюда тащить отовсюду , а мы тут будем лечиться по старинке примочками да отварами и дисциплину соблюдать , рта лишний раз не разевать ... поучайте лучше ваших паучат
Андрей Б.

31.03.2020 20:36

В тексте указа есть противоречия. Например, лицам до 65 лет предписано не выходить из дому, а возможность донести до них продукты и выкинуть мусор в качестве значимой меры нарушения самоизоляции не прописана. Им мифические волонтеры будут мусор выкидывать и продукты доставлять, или родственники? Внесите корректировку текст указа, расширив перечень уважительных причин для отлучек из дома.
Ыть

31.03.2020 20:39

Слесаренко, больным к Бредер всех свозить, у нее есть ответы на все вопросы
Вирус ее в душе побаивается
Найдено в интернете. Воспоминания очевидца.

31.03.2020 20:40

Родная земля встретила чистым полем, - здания аэропорта даже в отдалении не было видно. Почти сразу к самолету подьехали четыре автобуса и машина скорой помощи.
Из одного автобуса выскочили где-то полтора десятка солдат в противогазах и с автоматами наизготовку и быстро встали кругом вокруг нашего самолета. Из скорой вышли двое врачей, кхе-кхе, безо всяких масок и зашли к нам в самолет.
Всем пассажирам сунули градусники, которые и разделили нашу группу на три части: без температуры, с небольшой температурой и температурой высокой, коих оказалось два человека. Затем рассадили эти три группы по трем автобусам, белым от хлорки, и развели по трем больницам.
Я попал в самую многочисленную группу без температуры. Нас разместили в подмосковной больнице с профилем лечения больных с нарушением мозгового кровообращения. Больничный городок и два десятиэтажных корпуса. Один корпус пустой, во втором мы на десятом этаже с железной решеткой, запирающей этаж. Вокруг здания со всех четырех сторон по автоматчику круглосуточно.
Нам объяснили ситуацию и правило: если кто-то все-таки сбежит, то все ждут, пока его привезут обратно и тогда карантин отсчитывается по новой.
Было это в далеком 1994 году, если память меня не подводит. Карантин был обьявлен в связи с объявленной эпидемией чумы в Индии. Срок карантина - неделя, т.к. чума быстрее себя проявляет.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

31.03.2020 20:42

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...система здравоохранение готова...
полагаю, будет справедливо, если в Славгородской ЦРБ отдельный бокс где регулярно заизолируется мой лучший друг экс глава администрации Славгорода А Г Кропов ( тк. в Барнауле ему места нет)
будет отдал потенциально нуждающимся в лечении от пандемии коронавируса. Прошу Роспотребнадзор эту информацию взять на учёт, проверить,полагаю, там есть несколько неучтённых боксов с отдельным медперсоналом для иногородних. Удивительно - Толя живёт в Барнауле, а лечится в Славгороде.
ответ как мне сказали медики ЦРБ прост - в Барнауле за услуги не входящие в страховку надо платить, в Славгороде нет, за счёт больных имеющих льготу, но в ней не нуждающиеся. Просто этой льготой пользуются, вписывая услуги, но делая их бесплатно моему другу Толе.
Так, что в Славгороде есть скрытые резервы, надоть пошукать.
#сижудома24. Введённые ограничения полагаю помогут нам избежать взрыва пандемии коронавируса. Сам смотрю ТВ вися на перекладине с перерывами, даже уголок пытаюсь делать, подтягиваюсь как в Советской Армии, устроенные в дверях. Позвоночник радуется. Советую. Даже гармошку которую мне подарили в 1964г "ШУЯ" достал, может научусь играть что-то новое, а не только "Катюшу"
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
ГостьЯ

31.03.2020 20:55

С первого набега прочиталось "самоликвидироваться"... стало грустно...
гость

31.03.2020 20:56

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заразился коронавирусом. Об этом сообщает во вторник телеканал «Россия-24»
------------------------------------------
Если уж там, где побывал Путин, на форпосте борьбы с вирусом при самых лучших средствах защиты, заболел главврач...

Виктор Петрович? Что там с зарплатой медиков в АК?
952

31.03.2020 20:59

По словам Виктора Томенко, нарушителей будут привлекать к отвтетственности.

Нарушителей чего? Слово карантин так и не прозвучало, а самоизоляция это дело добровольное.
гость

31.03.2020 21:00

ГостьЯ писал(а):
С первого набега прочиталось "самоликвидироваться"... стало грустно...

В жизни много печальных вещей.
Будем заниматься текущими делами, решать ежедневные задачи, грустить некогда.
гость

31.03.2020 21:01:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Звезде в Шоке. ЕБ ЖЕ долго.

31.03.2020 21:23

Гармонь в самоизоляции хорошая вещь, только играй громче, чтобы следаки услышали. А Слесаренко передай, что койки для короны готовы в МСЧ 128. Пусть сгоняет, проверит. Ей можно, она моложе запретного возраста.
Гость

31.03.2020 21:26

Нужен карантин и коммендантский час, четкий регламент работы жизненно важных сфер и гос.обеспечение необходимыми СИЗ и дезинфекции. А так нас бросают по сути на произвол, так дешевле в конечном итоге для государства и корпораций, естественный отбор разумных животных.... меры придумывать не надо, воочию видим дегенерированную но просыпающуюсю в трагедии Европу. Если нам уготовили такую участь имейте смелость сказать как есть, мы справимся, цена будет дорогая, в расчет и вас пустить придется. Но мы справимся, обязательно справимся.
Евгений

31.03.2020 21:33



952 писал(а):
По словам Виктора Томенко, нарушителей будут привлекать к отвтетственности.

Нарушителей чего? Слово карантин так и не прозвучало, а самоизоляция это дело добровольное.

-----ответ----- "массовые мероприятия остановлены, а большинство заведений и учреждений не работает.-у вас талант доставать казюли из носа и тащить их в рот.

21-26

31.03.2020 21:46

комендантский час организовать и соблюдать личного состава не хватит на патрули и места содержания нарушителей не обеспечены
Да ладно !

31.03.2020 22:19

слышал по ТВ что в Испании врачи предпочитают стать безработными , все лучше чем стать мертвецами заразившись спасая других . Наших как простимулируете - год за два или тройным окладом ? А то уйдут в отказ , это как то оговаривается ? В Москве даже таксисты цены повышают в разы если что . Можно ведь все что не запрещено .
Тем временем в Москве

31.03.2020 22:20

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписали указы, согласно которым жители регионов не будут платить за капитальный ремонт три месяца – апрель, май и июнь. Официальный документ опубликован на сайте мэрии, а на своей странице в социальной сети Сергей Собянин указал, что все те работы, которые сейчас ведутся, будут завершены, а новые пока что откладываются.

Сергей Собянин уточнил, что приостановление ремонтных работ связано с тем, что шум от них доставляет большой дискомфорт тем, кто сейчас вынуждено сидит дома. А таких людей большинство. Так как работы приостановлены, то и платить не за что.
Александр

31.03.2020 22:24

Очень похоже на заказной всемирный флешмоб идиотизма)))))
Ну вы блин даёте!

31.03.2020 22:27

Москва это ж государство в государстве. Причем АК и Москва? Это две большие или большущие разницы.
Пэнсионэр

31.03.2020 23:02:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений для 952

31.03.2020 23:13

Вы бы уважаемый тактику сменили а то ЛОЖНЫЕ ТЕЗИСЫ РАСПРОСТРАНЯЕТЕ о невозможности наказания если будет такая необходимость вас за хобот не напрягаясь подтянут.

31,03
Г Д приняла в третьем чтении поправки в статью 236 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направленные на ужесточение уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

«2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприяти

--Есть ответственность за нарушение установленных правил. Дальше вы будете обжаловать постановление об административке в суде с предсказуемым результатом

гость

31.03.2020 23:46

Говорят, в Москве одна чиновница в частном разговоре, в сердцах произнесла: «10 % подонков могут свести на нет все усилия власти и самоограничения остальных 90%».
обращение

01.04.2020 01:16

"Уважаемые жители Алтайского края, самоизолируйтесь, пожалуйста, а мы полетим по заграницам."
Фейкометчику

01.04.2020 05:50

Да ладно ! писал(а):
В Москве даже таксисты цены повышают в разы если что


А вот давайте врать не будем? Такси в Москве работают в обычном режиме, агрегаторы цены не задирают (насчет бомбил я не в курсе, но их я за таксистов нормальных уже не считаю). Тем более что за распространение фейков в свете недавних событий предусмотрена уголовная ответственность.
Гость

01.04.2020 06:20

А разрешения на запланированный отдых высокопоставленным чиновникам Алтайского края и членам их семей с выездом за бугор по прежнему выдаваться будут или всё лавочка прикрыта?
Евгений

01.04.2020 07:53

Как идиоты с этой Оськиной и чиновниками И никому в голову не приходит так то 2 самолёта человек 500 приперлась из за границы остальные что бля святые что ли. И чем гражданин Оськина отличается от 499 остальных. Вы мля в своём маразме скоро в украинцев превратитесь с палками , битами и покрышками встречать подозрительных граждан будете

ДИСЦИПЛИНА НАЧИНАЕТСЯ С САМОГО СЕБЯ а не с какого то чиновника.
1399

01.04.2020 09:48

952 писал(а):
Нарушителей чего? Слово карантин так и не прозвучало, а самоизоляция это дело добровольное.

бояцца этого слова. пока москва не разрешит будут такими полумерами и непонятными с юридической точки зрения писульками оперировать
Гость

01.04.2020 09:55

Режим самоизоляции. Шинный комбинат с несколькими тысячами сотрудников продолжает работать. Звоню в Государственную инспекцию труда объясняю ситуацию. Говорю, что написать официально жалобу не могу, потому после этого уволят к чертям. Истеричный сотрудник инспекции Владимир Белошапкин все делает для галочки. Что вы, вас не уволят. А если уволят, мы проведём проверку. Смешно. Даже в такой ситуации чиновники занимаются сбором бумажек, срок рассмотрения которых минимум семь дней.
Точно

01.04.2020 10:11

Я тоже звонил в инспекцию по труду - непробиваемые. Смысла звонить нет.
Я

01.04.2020 12:05

Сидите дома... А то, что нафиг с работы попрут - так кого это волнует. У начальства другие законы и приоритеты. Для людишек главное -д и с ц и п л и н а
Вот скажите, не идиотизм ли полагать, что отсидев дома положенные президентом 9 дней, на 10-й ты застрахован от заразы??? Пока 50% населения не переболеет или не провакцинируется (что совсем нереально в ближайшее время), эпидемия не утихнет! Болеть будут многие и от этого никуда не деться, хоть масками со всех сторон обмотаться. Вон, главного врача в Коммунарке даже костюм защитный не спас.
Сидим дома, чтобы волну заболеваемости растянуть и медицину нашу и так крайне хилую не перегрузить.
Вот, реально, долбоящером надо быть, чтобы твердить: сиди дома и спасашься. Год сидеть??? переболеть должны здоровые и молодые, чтобы сформировать иммунитет и больше не передавать эту заразу, тем самым обезопасив своих родителей, бабушек и дедушек. Вот они в тылу быть должны точно некоторое время, пока формируется коллективный иммунитет, как, впрочем и при любом другом ОРВИ
Гость

01.04.2020 12:06

С себя начинать конечно надо, но когда руководители вещают во всех СМИ, что нужно делать, а потом без зазрения совести делают всё наоборот, то это как-то не способствует выполнению данных указаний и наоборот стимулирует к их невыполнению и подрывает порядок! Руководитель должен показывать пример! Кстати Оськина могла без ущерба для себя сдать путёвку и получить за неё всё, что заплатила,если её приобрела заранее, ведь уже тогда были приняты соответствующие законодательные акты и была рекомендация со стороны наших же властей воздержаться от поездок в неблагополучные по коронавирусу страны и про самоизоляцию с её оплатой по больничному на момент её отбытия в Таиланд тоже было известно!
гость

01.04.2020 12:32

В указе по нераспространению вируса необходимо прописать обязанность и ответственность всех служб безотлагательно давать полную информацию по вирусу в штаб. Обязать штаб безотлагательно информировать людей на своем сайте и в СМИ о месте проживания (улица, номер дома) и месте работы лиц с выявленным заражением и с подозрением на заражение вирусом. Такая информация позволяет людям моментально принять дополнительные меры предосторожности, выявить контакты, дисциплинирует всех.
гость

01.04.2020 12:45

Евгений писал(а):
Как идиоты с этой Оськиной и чиновниками

У чиновников по должности обязанность и ответственность за людей, за дела в стране. Мы все им платим из наших налогов. Они элита, пример поведения, чести, совести.
гость

01.04.2020 15:44

гость писал(а):
У чиновников по должности обязанность и ответственность за людей, за дела в стране. Мы все им платим из наших налогов. Они элита, пример поведения, чести, совести.


ХАХАХАХАХА

Ржунемогу! Вы правда так считаете или анекдот рассказали?
Человек

01.04.2020 16:13

Больше всего меня бесит фраза: "Проблема с масками есть, но мы будем ее решать".

Хочется спросить а какого х.рена Вы все это время делали? Почему не привлекаются средства Росрезерва, разве не запасены средства индивидуальной защиты на экстренный случай??? Разве это не экстренный случай?

За такую работу в отставку всех надо отправлять, от местных чиновников, до Президента, которые ограничиваются административными мерами, а СИЗ население страны обеспечить не могут или не хотят!
гость

01.04.2020 16:22

Я писал(а):
переболеть должны здоровые и молодые, чтобы сформировать иммунитет и больше не передавать эту заразу, тем самым обезопасив своих родителей, бабушек и дедушек. Вот они в тылу быть должны точно некоторое время, пока формируется коллективный иммунитет, как, впрочем и при любом другом ОРВИ

Это что еще за "мантра" про коллективный иммунитете? Неизвестно, формируется ли стойкий иммунитет у переболевшего коронавирусной инфекцией, способность к мутации вируса, да и вакцины нет - поэтому не стоит вводить народ в заблуждение, притупляя их бдительность, что приведет к несоблюдению мер индивидуальной защиты.
После перенесенных ОРВИ и гриппа иммунитет нестойкий.
Болезни, после которых образуется стойкий иммунитет (на всю жизнь): краснуха, свинка, гепатит А, корь, полиомиелит, ветряная оспа.
Гость

01.04.2020 17:56

Ага, Масок НЕТ в продаже в Алтайском крае и когда будет - НЕИЗВЕСТНО!
Лекарств так же нет в Алтайском крае!!!
А этим должны были заниматься Правители Алтайского края! "НЕУД"
Почему половина Населения Алтайского края работает до сих пор?
Почему нет "Масочного" режима не на одном работающем предприятии Барнаула???
ВСЯ Полиция Барнаула ходит без масок !!!!
Почему не ввели "Карантин"? Уже 1.04.2020 года, Болеющих 3 человека официально, а сколько ещё не официально больных???
Чем лечиться и как???
Пол страны работает и ездит по всей стране куда хочет!!!
Почему КАПИТАЛИСТЫ хотят по больше "Заработать" не жалея население страны?



Пенсионеры

03.04.2020 10:55

Строго выполняем все ваши требования, будем выполнять ещё строже. Дело в том что пенсию получаем через сбербанк, а банк закрыт на карантин! Чтобы выяснить вопрос звонили в сбербанк, на почту, в пенсионку даже пытались позвонить на Катунь24.Трубочку нигде не берут, развлекают музыкой. В итоге потратила последние деньги с телефона. Остается одно, сидеть дома и соблюдать великий пост! Хлеба нет, лекарства нет, святое дело оплатить ЖКХ не можем. Это такая поддержка тех кому 65+??? Ну так бы сразу и сказали мы бы хоть не волновались. Спасибо ВАМ за принятые меры! Если доживем до 30 апреля( карантин же тогда закончится) Приглашаю вас на чашку чая , надо же быть благодарными за вашу заботу. С уважением Зинаида Дмитриевна, пенсионерка 65 +
гость

04.04.2020 15:41

гость писал(а):
Вы правда так считаете или анекдот рассказали?

Вы потеряли контекст. Комментарий был на заявление, что не нужно с претензиями к чиновникам, они такие же как все люди. Да, обычные люди, но на должности и с ответственностью.
Игорь

27.06.2020 21:09

Иди самоизолируйся Томская назначиная Фашистом Путиным обставившиеся лампочками с свечками тварь .....гадющая призягой на барнаульцев тварь
Календарь
/ /
24.04.2024