Top.Mail.Ru
18+

Информация об увольнении сотрудницы алтайской ЦРБ из-за фейка о коронавирусе не подтвердилась

Источник ИА «Банкфакс» рассказал о том, что в Благовещенской ЦРБ якобы уволили сотрудницу, которая распространила недостоверную информацию о нескольких случаях заражения коронавирусом в районе. По его сведениям, после рассылки таких сообщений в мессенджерах на ситуацию быстро отреагировало руководство больницы и привлекло правоохранителей. В полиции «Банкфаксу» сообщили, что в районе подобные разбирательства не ведутся, а в Минздраве Алтайского края заверили, что никого из учреждения не увольняли. Между тем в связи с ситуацией регион действительно наводнили фейковые сообщения о вирусе.

По данным инсайдера, несколько дней назад женщина из числа медперсонала Благовещенской ЦРБ разослала знакомым голосовое сообщение, которое в итоге чрезвычайно широко распространилось. В нем говорилось о том, что в районе находятся четыре человека, недавно прилетевшие в Алтайский край – по международному или внутреннему рейсу, не уточняется. Автор сообщения рассказал, что все прилетевшие якобы находятся на карантине, и она вместе с коллегами, мягко говоря, в замешательстве. При этом она не утверждала, что эти люди заражены, более того, в ее сообщении даже не упоминается слово «коронавирус». Впрочем, по словам источника, рассылка наделала много шума среди работников медучреждения и уже дошла до жителей райцентра и других поселений. В то же время другая сотрудница больницы также запустила сообщение о том, что троих сельчан отправили в Барнаул, по всей видимости, для проведения анализов.

Отметим, что, судя по аудиосообщениям, на первый взгляд, медики не пытались ввести кого-то в заблуждение и не утверждали, что в Благовещенском районе есть зараженные. На записях их речь кажется импровизированной и нечеткой, в связи с чем можно предположить, что они сами не совсем осознавали, о чем говорят, или их слова неправильно восприняли другие.

Как бы то ни было, по сведениям источника, на этот факт оперативно отреагировало руководство больницы, якобы решив уволить одну распространительниц фейка в тот же день. Кроме того, к ситуации якобы подключились и правоохранительные органы. Касательно второй сотрудницы учреждения, решение, по данным инсайдера, еще не принято.

Однако в Минздраве Алтайского края «Банкфаксу» сообщили, что никого из Благовещенской ЦРБ в связи с этим не увольняли. В полиции корреспонденту также сказали, что разбирательств из-за фейков в районе не ведется. Глава Благовещенского района Андрей Гинц заверил корреспондента, что ему об этой ситуации ничего не известно, и он не может ее прокомментировать.

Напомним, что накануне Госдумой и Совфедом были одобрены поправки в УК РФ, согласно которым за фейки о коронавирусе и других обстоятельствах представляющих угрозу жизни и безопасности граждан или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, будут применяться штрафы в размере от 300 до 700 тысяч рублей. Если распространение недостоверной информации по неосторожности повлекло вред здоровью человеку, то за это также полагается аналогичный штраф. Если то же деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то грозит штраф в размере от 1,5 до 2 млн рублей либо лишение свободы до 5 лет. Юрлицам и СМИ могут грозить штрафы от 1,5 до 5 млн рублей.

Также отметим, что данный закон предусматривает увеличение административных санкций за нарушение карантина, повлекшее угрозу распространение заболевания: для граждан от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Если нарушение карантинного режима привело к причинению вреда здоровью или смерти одного человека, наказание для физлиц составляет от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 300 до 500 тысяч рублей, для юрлиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей. Данные поправки ждут подписи президента.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
952

02.04.2020 08:35

Фэйкометчиков-на мыло!
952

02.04.2020 08:44

штрафы в размере от 300 до 700
штраф в размере от 1,5 до 2 млн

Дурачьё! Они надеются кого-то этим испугать? Откуда у сотрудницы Благовещенской ЦРБ такие деньги? А соответственно и платить ничего не придётся.
Зы)))

02.04.2020 08:45

952 писал(а):
Фэйкометчиков-на мыло!



Ты даже на это не сгодишься.
Фейк благовещенский -мелочёвка

02.04.2020 08:54

Путин - как-то не то исчез, не то самоизолировался. В общем - будто его и нет. А все ответственные решения принимают за него другие люди.

Тут же многие заговорили о возможности государственного переворота.

Что не лишено логики.

Хотя дело не в заговоре. Очевидно, что информированные круги элит и политических кланов хорошо видят возможности.

Можно смело предположить, что они захотят приобрести ряд дополнительных полномочий и ресурсов.


Собственно и отстранять Президента нет необходимости (с точки зрения элит). Достаточно перехватить у него функции и полномочия. А потом морально давить. Мол ситуация тяжелая, у тебя нет авторитета, общество бурлит, полиция не справляется, мигранты лишились работы и превращаются в банды. Экономика падает. Запад тебя не любит и потому не снимает санкции, пока не уйдешь в отставку.

Именно морально надавили на Николая 2-го в 1917 г. его генералы, Генеральный штаб, представители Думы и Правительства (которые вдруг захотели в отставку и снять с себя ответственность).

Это классика мошеннического подхода. Давить, чтоб человек не имел возможности опомниться, оценить ситуацию. Искажать саму информацию о реальности, чтоб человек был полностью дезориентирован.

Скорее всего так и происходит.

После чего достаточно просто отстранить или ограничить в возможностях нескольких ставленников Путина в силовых ведомствах - и дело сделано. Их ведь тоже можно дезинформировать через заместителей (того же Золотова) - что ситуация критическая и надо сдаваться.

В любом случае - скоро мы все увидим. Пока Президент явно проигрывает. Потому что его усилия не улучшают ситуацию. Он вроде уходит из-под удара, а выглядит это так, словно он утрачивает власть.

А в это время в других странах

02.04.2020 08:58

Надо заметить, что большинство израильтян весьма мобильны. У них принято ездить на отдых за границу по 2 раза в год. Население около 9 млн.
Сейчас в Израиле 4 500 выявленных, умерших всего 17. Их службы где-то нарыли 1000 аппаратов ИВЛ, оказывают помощь своим больным. Население в отпуске до 14 апреля.
Сумма, которую российские власти готовы направить

02.04.2020 09:02

... на борьбу с эпидемией коронавируса и ее экономическими последствиями, выросла в разы. Если две недели назад в правительстве считали, что хватит 300 млрд руб., то в среду на совещании у Владимира Путина, которое впервые прошло в формате видеоконференции, Михаил Мишустин назвал уже совсем другую цифру — 1,4 трлн руб. Это значит, что бюджет 2020 года неминуемо пойдет под нож.

Всю предыдущую неделю в Кремле уверяли, что режим самоизоляции не распространяется на президента. Как пояснял Дмитрий Песков, для него это «понятие относительное», поскольку глава государства живет не в своей квартире, а в государственных резиденциях, и в них же работает. Еще 24 марта Путин ездил в «коронавирусную» больницу в Коммунарке, а 26 марта проводил встречу с представителями предпринимательского сообщества в Ново-Огареве. Однако начиная с этой недели ВВП, как и миллионы россиян, перешел на удаленную работу. Теперь он не контактирует не только с рядовыми гражданами, но даже с членами правительства.
дядя вася

02.04.2020 09:07

Наберут с фермы работников, а они не обучаемы и не понимают что такое врачебная тайна?!
Продолжим... утреннее чтиво? А ? дежурные фейк зомби троли

02.04.2020 09:07

В начале встречи Владимир Путин сообщил, что перейти на удаленный режим работы заставила обстановка, которая остается весьма напряженной. «Но на качестве нашей совместной деятельности это отразиться не должно», — подчеркнул он. Однако даже по первым же кадрам было очевидно, что настроение у главы государства плохое и он явно думает о чем-то своем — возможно, о каком-то важном решении, которое нам всем еще предстоит узнать. Михаил Мишустин в свою очередь рассказал о том, что уже сделано правительством для поддержки граждан и экономики. Это прежде всего внесение изменений в законопроекты, которые позволят автоматически продлить ежемесячные выплаты на детей, дистанционно оформить больничный, исходя из суммы не менее одного МРОТ, повысить размер пособия по безработице, облегчить процедуру банкротства физических лиц и т.д
дяде

02.04.2020 09:11

дядя вася писал(а):
Наберут с фермы работников


Васёк, ты имеешь в виду свою троль ферму?
Виктор

02.04.2020 09:11

Какое наказание должны понести те кто скрывает действительную информацию. Наша дебильная Дума решила остановить эпидемию дикими штрафами нищего население. Не достоверная информация возникает когда начинается паника. Паника начинается от того, что нет нормальной информации или когда власть утратила доверие граждан. В нашем случае нет нормальной информации и отсутствие доверия завравшейся власти. Мы не знаем сколько и где находится аппаратов ИВЛ, мы не знаем где и как будут лечить людей, мы не знаем есть ли в районах возможность сделать оперативно тесты на вирус, мы не знаем сколько время потребуется чтобы получить результат.
Гость

02.04.2020 09:14

Вообще то недавно этот фейк активно распространился по Благовешенскому району. Сказали даже,кто за этим стоит. Вроде как сотрудницы больницы в Степном Озере.
Благовещенка

02.04.2020 09:18

А у нас глава район ничего и никогда не знает. Всё тишь да гладь.
В Степном Озере

02.04.2020 09:19

Гость писал(а):
больницы в Степном Озере.


-сообщество гостей инопланетян.
Эх

02.04.2020 09:22

Всё оптимизировали. Такие дурилки и седят по деревням.
!!!!

02.04.2020 09:27

Если это было .Правильно,что уволили. Чего языком трепать зря.
+

02.04.2020 09:32

Я тожь получала такое голосовое сообщение. Сразу стерла.
твоя неделя!

02.04.2020 09:33

!!!! писал(а):
Чего языком трепать зря.



Засиделся, однако ??!!))
глядень -3

02.04.2020 09:35

+ писал(а):
Сразу стерла.


Точно стёрла? Приеду проверю.
Мимоходом

02.04.2020 09:47

а вчера по ТВ кто то озвучил что лекарств и вакцины не будет - Индия закрыла границы и экспорт , Китай только запускает производство после карантина . А производные для изготовления лекарств и вакцин мы закупаем теперь только там , своего нету . Эвалар со своими БАДами не в счет . То есть уровень медицины в стране нулевой - вот и гуманитарка в США типа подползать на брюхе к хозяину - пусть ослабит поводок по нефти и ценам на нее . Похоже будем матушку репку петь кто останется в живых .
Троль -кремлебот

02.04.2020 09:54

Мимоходом писал(а):
. А производные для изготовления лекарств и вакцин мы закупаем теперь только там , своего нету .



НЕ ВЕРЮ-ю!!!
Не верьте

02.04.2020 09:57

Уволили с формулировкой "по собственному желанию главврача Гермаш" ха-ха, а друган включил глухаря, не знаю, не слышал, а сам смс получил эту
Это ты, степноозёрский

02.04.2020 10:02

Не верьте писал(а):
, а сам смс получил эту


ментёнок подстукиваешь опять?
952-му. Это ж, вроде, твоя коронная вирусная тема?

02.04.2020 10:10

Фейк благовещенский -мелочёвка писал(а):
Именно морально надавили на Николая 2-го в 1917 г. его генералы, Генеральный штаб, представители Думы и Правительства (которые вдруг захотели в отставку и снять с себя ответственность).



ЧЕГО НЕ ФЕЙКУЕШЬ?
Темнота вы деревенская неотесанная

02.04.2020 12:25

а кто будет решать фейк это или не фейк ? У нас и эксперты есть по фейкам - не ошибаются и сразу определят - ОППА , ФЕЙК !!! Лови его , ату - такую сумму за поимку придумали в думе , аж писец . Оне думают у простых смертных добра и денег как и у них , совсем с катушек сьехали ... уродцы

02.04.2020 12:35

Пэнсионэр хочэт выглядеть презинтабельно, с иголочки, да усы обвисли как и все остальное
Дяде васе

02.04.2020 13:34

И физруков тоже, ни тяти, ни мамы
Благовещенка

02.04.2020 19:02

А всё таки её уволили! Чего скрывать? Об инцинденте объявили всем, уволили в назидание остальным. В этом нет ничего секретного. Паникеров за борт. Главный врач всё сделал правильно.
Так всетаки

02.04.2020 19:28

Кто прилетел в Благ-ку из Тайланда? Не дружки ли главврача? Не поэтому ли он их прикрывает?
Календарь
/ /
28.03.2024